Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации «Тут всё прогнившее»: в Академгородке начали сносить деревянные дома — жители замерли в ожидании
«Тут всё прогнившее»: в Академгородке начали сносить деревянные дома — жители замерли в ожидании

4 авг 2023 в 09:08

В своё время, когда Академ строили, дома возводили не выше деревьев.

Гость
4 авг 2023 в 09:12

Как сносить, зачем? Только ведь недавно утвердили деревянные многоэтажки - надо надстраивать!

Гость
4 авг 2023 в 09:24

Адрес Российская, 11 не существует в Академгородке. Либо ул.Гнесиных, 11, либо Россиская, 16. Нечетная сторона Российской с противоположной стороны улицы. Товарищи журналисты, поправьте адрес!

1. Посмотрим, как люди из новых домов будут по вечерам ехать домой через постоянно стоящие улицы.
2. Ммммм, детских садов нет. Подождут очереди. Лет 5 подождут.
3. Удачи попасть по записи в поликлинику. Может, и повезёт.
4. Пробки, потому за едой пойдут в "Магнит". Ну и там в очереди подождут. Наверное, жильцам новых домов нравится ждать?
5. В случае пожара... Лестницу достаточной длины подождут. Возможно, лет через 25 дождутся.
6. Будут делать ремонт - в пробках подождут. И скорую подождут.

Гость
4 авг 2023 в 09:51

Хорошие, годные дома сносят, а людям жить негде. Что значит "застройщик выкупил квартиру"? Надо было запросить цену 100 млн., чтоб никакой застройщик ничего уже не выкупил. Что-то застройщики не слишком добренькие - за крохотную студию требуют 5 млн.! Это абсолютно недоступная цена большинству людей!

Однополосные выезды на двухполосную дорогу))))
И альтернативного способа въезда и выезда нет (обочин тоже).
В случае вызова скорой помощи вечером лучше сразу выходить к больнице, а не ждать машину.
Не, ну а что, там близко, всего километров 5. Вот только крышу починят...

Гость
4 авг 2023 в 09:56

Бараки конечно давно пора снести, но строить вместо них огромные человейники, так себе идея. Инфраструктура академа итак перегружена. НЕ расчитано что там будет столько народу, ни дорог нет подходящих, и строить их негде. А ещё если заедет столько народу. Хотя, кто об этом думает, главное ведь продать. А то что люди купят, нет сомнений.

4 авг 2023 в 10:05

А вот интересно: баня тоже 100лет простоит из такого бруса?

4 авг 2023 в 10:14

.. и не слова про парковки , нагрузку на сети ..

Гость
4 авг 2023 в 10:34

Эх, всю школьную жизнь ходила через Рубиновую в школу 61-ю)😁.

Гость
4 авг 2023 в 10:40

Вся систем прогнила ! надо всё менять !

Гость
4 авг 2023 в 10:45

Ну пускай ждут КРТ. Через каких-то 20 лет.

Гость
4 авг 2023 в 10:50

Микрорайон Щ - не Академгородок! И содержание статьи лишний раз это подтверждает.

Ухахаха, сейчас начнётся разводилово на евродвушку за 25 мультов)
Пообещают:
1. "Шикарный вид на природу и научный центр" - а на самом деле означает, что на 30-ый этаж насосная не продавит воду, так что будут с ведёрками бегать на первый этаж.
2. "Лес в минутной доступности" - закладочники, наркоманы и собаки без намордников и поводков идут бонусом.
3. "Супер-пупер школы" - отойдут по участку к 61-ой школе, это у которой аккредитацию отобрали за то, что выпускники ЕГЭ провалили.
Чтобы взяли в 6 или 3 гимназии или в 130, надо не только какой-то уровень показать, но и готовить бабло. Да, и ходить туда они будут пешком из-за пробок и того, что утром в ОТ они просто не влезут.
4. "Близость к НГУ" - см. пункт 3.
5. "Близость к Технопарку" - то же самое.
6. "Лечебные учреждения" - в 14 поликлинике и так то врачей нет, то перегруз. ЦКБ погорела. Санитас, ЦНМТ и Дентал - платные, и неплохо так платные.
7. "Магазины, ТРЦ" - эммммм, что?
8. "Интеллигентное окружение" - сомнительные личности с Российской и Иванова очень оценят увеличившиеся очереди в "Магните". Хорошо, если только словесно оценят.

Представляю лица покупателей клетушек в будущих человейниках, когда они поймут, что их развели, и им теперь остаётся только страдать.

Ухахаха, на Российской, которая при дожде становится филиалом водохранилища. Ничего, решётку радиатора пакетом прикроют.))) Из "Магнита"...) Когда в очереди отстоят положенный час)

Гость
4 авг 2023 в 13:21

Жили люди в Щ, а их на ОбьГЭС отправили - круто! Хорошо хоть не в Бугринскую рощу :)

4 авг 2023 в 13:34

Отличное выражение,а главное куда ни плюнь.

Гость
4 авг 2023 в 13:34

"Немного понаблюдав за демонтажем"- грамотные люди наблюдают за демонтажОм! А вы учите русский язык, господа неучи.

Гость
4 авг 2023 в 13:36

А в это время Миннауки собирается строить служебное жилье для сотрудников СО РАН. Только вопрос где? Академ уже весь под коммерческую застройку отдан.

Гость
4 авг 2023 в 13:38

Жители с высотки на бульваре Молодежи жалуются, что их подвалы затапливает из-за повышения уровня при стройке других таких же высоток.

Гость
4 авг 2023 в 13:44

А проект строящегося клубного дома вовсе нарушил все принципы застройки Академгородка. Наличия широкого зеленого тротуара около этого дома не наблюдается. И его расположение закрыло всякую возможность расширения дороги.

И о каком комплексном развитии мэрия тогда говорит?!

Гость
4 авг 2023 в 13:50

Прожили в деревянном доме всю жизнь, и всё ждали когда же переселят. И как-то переехать, где жилье получше, даже не пытались. Зато есть активная инициативная группа...

Гость
4 авг 2023 в 13:54

"Видите, какая здесь территория? Тишина, благодать, но бардак. Вот были в Кольцово? Видели? Так должно быть и здесь, — добавляет мужчина."

Ага, пусть мужчина посмотрит на проекты КРТ и высотную застройку по другую сторону дороги. На Кольцово совсем не похоже.

Гость
4 авг 2023 в 13:59

Все эти КРТ и коммерческая застройка превратит научный центр в обычный спальный район, причем не лучшего качества.
Зато на грядущем юбилее опять будут песни петь про особый академический дух города науки.

Гость
4 авг 2023 в 14:02

ЛИВНЕВКИ НИКАКИЕ, КАК СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ - МАШИНЫ ТАМ ПЛАВАЮТ, А ЕЩЕ ХОТЯТ ВЫСОТОК НАСТРОИТЬ.

Гость
4 авг 2023 в 14:08

Жители мечтают, что их ждет тишина, зелень и благодать. Пусть посмотрят на Российскую,21 и жк на бульваре Молодежии и забудут о своих мечтах.

Гость
4 авг 2023 в 14:10

А почему пишут только о согласии инициативной группы? Вообще-то эти высотки КРТ не в чистом поле ставить будут, а втыкать среди уже населенного района со своими проблемами.

Гость
4 авг 2023 в 14:15

Так какие проблемы с расселением? Переделать остальные этажи в НИИсистем под жилье и заселить туда жителей из этих домишек.

Гость
4 авг 2023 в 14:22

Академгородок был привлекателен для жилья, потому что соотношение зелени и застройки было оптимальным для психолического комфортного проживания. Это и исследования подтверждают. Но уплотнительная застройка уничтожает такое соотношение. Планируемая застройка уничтожает комфортность проживания для ВСЕХ жителей района Щ.

Гость
4 авг 2023 в 14:22

Здравствуйте, я хочу знать, вы где учились? Неппрофессионалы! То пишите дом то барак, потому что барак это деревянное длинное здание от 9 до15метро в длину, где коридорная система с отдельными комнатами для проживания. А вы пишите дом где квартиры 3 комнатные, так вы сначала определитесь, сносят деревянные дома или бараки. Прежде чем выдовать информацию, прочитайте том о чем будите писать.

Гость
4 авг 2023 в 14:24

А мы детьми ходили среди бараков на улице Вяземская и шутили, что в каждом городе есть своя улица Вязов...

Гость
4 авг 2023 в 14:48

Травников говорит о развити ОТ. Так как он видит развитие ОТ при планируемом КРТ в Щ?

Гость
4 авг 2023 в 14:56

Заголовок про верхушку соран и района?

Гость
4 авг 2023 в 15:13

Выселки как они есть. КСМ и то ближе к городу, не говоря о Заречном.

4 авг 2023 в 15:30

Странно, что не сожгли.

4 авг 2023 в 15:34

В чьих силах или компетенции ограничить этажность, хотя бы в 7 этажей? А то, если застройщику дать свободу действий, то они и 50 этажей построят.

Гость
4 авг 2023 в 15:55

Не напрягайте вы транспортным коллапс ом, там Сеятель рядом и Горностай

4 авг 2023 в 16:00

А почему ни одного интервью не было взято у детей строителей Академгородка? Искать вакцину от рака, переливая из пустого в порожнее, конечно тоже важно - но без созданных в первые 10-15 лет условий (старого жилья в частности, как пока ещё вполне годного, так и откровенно негодного как это) ни один "научный кластер" не смог бы существовать.

Гость
4 авг 2023 в 16:08

Их всех переселят в матрëшкин двор, им там понравиться

Гость
4 авг 2023 в 16:12

Там инфраструктура старая прогнившая -- не выдержит она такую многоэтажную застройку. Классическое кидалово..

Гость
4 авг 2023 в 16:38

"...женщина с немного уставшим лицом"
афтор жжот 😁

Гость
4 авг 2023 в 18:18

Жители аварийных домов брали бы пример со строителей общаг для мигрантов. Те махом для себя на дачном участке возвели малоэтажный домик. Вот бы и жители себе бы также обновили и получили бы элитное жилье.

Гость
4 авг 2023 в 21:38

"Женщина с немного уставшим лицом".
Джоконда что ли?

Гость
4 авг 2023 в 21:55

Опять отдадут како нибудь помойке за 5 млн рублей

Гость
4 авг 2023 в 22:21

То что сносят дома, хорошо. А вот что будет вместо этих домов? Если опять дом - « муравейник» с этажностью 12+, то это значит, что с Академа выехать будет невозможно через улицу строителей. Пробка будет бесконечной. Так как работать в академе негде. Да и медицины там нет.

Гость
5 авг 2023 в 10:23

Надеюсь не снесут!!! Лучше бараки, чем огромные человейники. В за итак народу больше, чем надо стало!

Гость
5 авг 2023 в 16:40

Один из принципов планировки Академгородка, которая считалась прогрессивной, - это вклинивание леса во дворы, развитые удобные пешеходные сети. Можно было пешком пройти по зеленым бульварам и внутридворовым пространствам от дома до магазинов и институтов.

А сейчас в местах новой застройки Щ пешеходу приходится пробираться по тропам между заборами, какая уж тут комфортная прогулка...

Гость
5 авг 2023 в 16:43

А почему на Степной мэрия построила дома для переселенцев из 20-ти аварийных домов? И высота домов там только 10 этажей.

Гость
5 авг 2023 в 17:03

Здание для студии Поиск еле-еле нашли, музыкальную школу тоже можно сказать воткнули.
А в какие же развивающие центры пойдут дети из планируемых высоток? А в какие досуговые центры - их пенсионеры?

Гость
5 авг 2023 в 17:05

О том, что в Щ нужна фестивальная площадка для тусовок, губернатор вспомнит, только когда весь Щ будет в точечной застройке и пробках?