Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Вырубили уже 790 деревьев и продолжают. Как в Новосибирске исчезает «Березовая роща» — гуляем по кладбищу пней
Вырубили уже <nobr class="_">790 деревьев</nobr> и продолжают. Как в Новосибирске исчезает «Березовая роща» — гуляем по кладбищу пней

7 июня 2023 в 12:52

Бездельники всегда знают, что требуется делать, по их инициативе мы потеряли трамвайную сеть на пр.Дзержинского! Сначала православные активисты диктовали свои требования для благоустройства в роще, теперь самоназначенные активисты заботятся о возвращении в рощу чащи. Какое образование у Александра, что он определяет какие деревья для вырубки годятся? Одни борются за восстановление кладбища, другие против кладбища пней, вот и пойми их, бездельников)))

Гость
7 июня 2023 в 13:02

Локоть опять не причем?

7 июня 2023 в 13:07

Происходит беспредел. Хотят вырубить парк, а вместо него оставить скверик, в котором будут преобладать развлекаловки для деток и жрачка для взрослых. А дышать вместо свежего лесного воздуха будем прогорклым дымом, от шашлычен, от которого изжога подимается.

7 июня 2023 в 13:18

Дон-Кихот это хорошо, но все закончится как у его автора. Конечно же это печально. Систему надо ломать и менять!

Гость
7 июня 2023 в 13:26

Враньё со стороны мэрии,вырубать массово начали в 2018 году работники парка, пилили молодые березы,которые легко колоть на дрова.Я обращался в реда́кцию АиФ на Оби и в управление культуры. Спилили в основном молодые,которые составили бы основу парка.Спиливание идёт на дрова,деревья распиливают на чурки и увозят. Много пилили в 2020 г. За посадками не следят,по сажанчам ездят и ломают на машинах и тракторах. Пилят также и молодые елочки, много повредили саженцев дубов. Спиливают также липы.За пильщиками нет контроля,а им главное дрова.Из посадок берез в 2018 из 100 осталось 23,в2019 из 100 осталось 0,в2020 из 83 осталось 31 .Кедры чахнут и пропадают, в 2022 посадили елочки 34 и 12 засыхают не поливают.

Гость
7 июня 2023 в 13:28

Ах вот, оказывается, что там за адский шум был постоянно: генератор у жральни. Приходила в выходные в рощу белок кормить и каждый раз, в любое время года там был жуткий шум, как будто на взлетно-посадочной. Этот шум был слышен уже у Строителя, хотя жральня стоит в глубине. И даже у сцены , на другом конце Рощи , тоже было слышно. Я еще тогда думала: ходить тут невыносимо, как же звери(белки) это выносят? И ведь ни один потребПозор не врозбудился!!!

Помимо тупого втыкания "палок" (свежих посадок) нужно всю дорогу подкармливать и вообще ухаживать за растениями. Не все деревья такие неприхотливые как тополя. А тож понатыкают, отчитаются, деньги по карманам разложат, через два года - все засохло.

Гость
7 июня 2023 в 13:46

У парка "Берёзовая Роща" давно есть хозяин. И он никого не будет спрашивать (и не спрашивает )что ему в своём хозяйстве делать ,никто не запретит ему вырубить хоть все деревья. И фамилия у него не ИВАНОВ или ПЕТРОВ.

7 июня 2023 в 13:48

Обобщу! Здесь все просто, никто и не собирается восстанавливать Березовую рощу (он Парк так когда то назывался!) Скоро будет новый жилой массив, он так и будет называться Березовая роща!

Гость
7 июня 2023 в 13:52

Хотели получить свободу слова вот и пользуйтесь ,обсуждайте тех .кто получил себе полную свободу действий .

Гость
7 июня 2023 в 13:59

НГС, молодцы, что пишете об этой проблеме, вопрос, где можно подписаться против вырубки? Петиция, или списки у кого-то? Дайте информацию, я думаю много желающих будет!Активисту Александру огромный респект, что не молчит, а действует!!!Видимо, ему не наплевать на будущее его детей и внуков!

Гость
7 июня 2023 в 14:00

Кронирование деревьев в Новосибирске ведут высококвалифицированные специалисты, специально выписанные из Средней Азии.

Гость
7 июня 2023 в 14:14

Терешкову Анну нужно гнать из мэрии!
Это под ее прямым руководством происходит вандальное уничтожение, спиливание деревьев в парках и скверах.

Гость
7 июня 2023 в 14:24

Деревья снесли, а планы по высадке даже еще не брались разрабатывать. Это у мэрии называется поэтапно.

Вместо того, чтобы после сноса совсем уж аварийных деревьев на одном участке высадить заранее подрощенные новые деревья и подождать пару -тройку лет пока разрастутся, а потом уже браться за аварийные деревья на другом участке.

7 июня 2023 в 14:33

Как всегда. Крупномеры уберем, прутики натыкаем, потом снесем их техникой. Кто удивлен?
И где там МНОГО места для прогулок? Справа от церкви гулять не хочется: ларьки, ларечки, аттрационы, пони-ферма и проч. Шум, визг, теснота.
Слева - да. Еще можно погулять.
Но где они в Березовой роще увидели 30 гектаров собственно парка?

7 июня 2023 в 14:48

Вот у меня вопрос: кто проводит экспертизу подлежащих вырубке деревьев и кто даёт разрешение на вырубку? Складывается впечатление, что это одни и те же люди. Не смотря на новые посадки зелёная масса в парке в целом с 2020 года уменьшилась на десятки процентов. Иными словами, парк сейчас насквозь просвечивает. Оказалось, от жары в нем теперь не укрыться. Защитникам парка нельзя опускать руки!

Гость
7 июня 2023 в 15:03

Сегодня как раз гуляла в парке и там не только это кафе, и шашлык жарят еще в местах трех. А на задворках у всех есть хозблоки даже за церковью. Церковь появилась позже этого кафе, а в парке в советское время стоял старый самолет. Поэтому автору нужно описывать все недостатки парка, а не только это кафе. А вообще статья была посвящена вырубке деревьев, реконструкции парка, но у меня сложилось мнение, что подводили нас к другому......

Гость
7 июня 2023 в 15:28

Верняк, москвичи настроят многоэтажек и назовут" Берёзовая роща".

7 июня 2023 в 15:30

Сидим пишем, лежим пишем.
И всё. А они наши отзывы не читают им глубоко наплевать.
Так как наш народ не поднять с места. Вот они что хотят то и делают. Неприкосновенные они. И законы не для них писаны. Так что сидите пишите дальше.

Гость
7 июня 2023 в 15:51

"Зато есть пни. И становится их всё больше и больше. "
И каждый новосибирец знает, где эти пни располагаются. Ну, вы меня поняли.

Гость
7 июня 2023 в 15:59

тут недавно проходил мимо одного д/с на Зорге.. - заведующая совсем сбрендила там или в доли с вырубщиками; отличные берёзы вырубили за д.179! А в том состоянии что находится сейчас Чемской бор внутри между аллей.. - ужОс. Хотя проблему с сухостоем можно решить крайне эффективно и без особой напряги для бюджета(но ЭТО не входит в планы комми-власти...)

Гость
7 июня 2023 в 16:25

Реально противно стало жить в городе! сплошная лысина,спрятаться некуда! а рубят и рубят и рубят

Гость
7 июня 2023 в 16:37

— Оказывается, администрация практически ни копейки не тратит на посадки. Это всё затраты спонсоров по высадке новых деревьев. А на прямое содержание парка не тратится ничего. Спонсоров привлекать — прекрасно. Но куда идут деньги налогоплательщиков, большого количества коммерсантов? — задается вопросом Александр.

Александр, наши с вами деньги как налогоплательщиков улетают почти каждый день в одном известном направлении

Гость
7 июня 2023 в 16:41

Где подписаться против вырубки? То, что происходит с парком - это варварство

Гость
7 июня 2023 в 16:51

НГС, спасибо за эту статью. Хотя негодование, обида за парк и ощущение собственного бессилия никуда не делись, но такие темы надо обсуждать и привлекать к ним максимум внимания.

Гость
7 июня 2023 в 16:54

Как можно допускать такой беспредел. Ещё ничего не готово для парка, а деревья срубают. Где гарантия, что будет парк и что высадят новые деревья??

Гость
7 июня 2023 в 17:11

Постепенно регион превратится в пустыню, если продолжат вырубать деревья. Хоть бы новые засаживали, но им это совершенно не интересно, только свои корыстные цели преследуют и всё...

Гость
7 июня 2023 в 17:12

Такими темпами про свежий воздух можно забыть, скоро совсем без деревьев останемся, экологический ад какой-то.

Гость
7 июня 2023 в 17:17

Отлично, грязный пыльный город. Инфраструктуры ноль. Давайте ещё парк один вырубим, настроим ТЦ и толстосумы будут счастливы.

Гость
7 июня 2023 в 17:34

После Нижней Ельцовки я уже ничему не удивляюсь. Там тоже никто ни на что не обращал внимания, пока не вырубили около 900 деревьев.

Гость
7 июня 2023 в 17:34

за одни только искалеченные липы надо пожизненное давать. город задыхается. новые деревья не высаживаются - так хотя бы не трогали бы то, что есть. 😠😠😠

Гость
7 июня 2023 в 17:34

Какой кошмар. Как можно вырубать столько деревьев? Если честно это не парк, это уничтожение нашей экологии. Зачем нужен такой парк?

7 июня 2023 в 17:42

Вы ни чего не понимаете. Пень это же арт объект. Если внимательно посмотреть. Какой же он красивый.!

Гость
7 июня 2023 в 18:09

Терешкова везде свои клешни запустила -Заельцовский угробили плиткой, без ног останешься гулять, набережная-одно название Розовые прутики яблонь, в жару не скроешься под ними, какую-то загородку построили Куда делись тюльпаны? Разовые были что ли? Не нужны там качели карусели матрешки

Маргинал
7 июня 2023 в 18:23

Самым постыдным было уничтожение Ели на площадке возле сцены.
уж настолько ненависти обрушили на дерево, что просто перерезали все корни.
дерево погибло.
его убрали и ВАу...Эякуляция прошла в награду

Маргинал
7 июня 2023 в 18:28

нужно в суд подавать на директора парка.
пускай ему в день по 100 раз икается

Гость
7 июня 2023 в 18:28

Александр Петрищев, пожалуйста, напишите, где и как можно к вам присоединиться? Давайте вместе бороться с мэрией за наш город!

Гость
7 июня 2023 в 18:39

Никто никогда не делает реконструкцию без плана. Вначале - потом реконструкция или как вы её назовёте. Деревья (только больные!) сносятся после детального рассмотрения плана парка. Что, где посажено. Проведена инвентаризация. Посадки без последующего ухода - нонсенс. Для чего их тогда делать? После вырубки остались не только пни, а и деревья нежизнеспособные - засохшие, сломанные стволы. Ликвидировать нужно наконец эту кафешку с шашлыками, с её ароматами, преследующих вас в любом месте парка. Разберитесь с поливом воды для деревьев. Фонтан же как то запустили. В общем, требуется наведение порядка исходя из здравого смысла и без ненужной пустой болтовни. Название то какое - Парк Культуры и Отдыха! Задумайтесь, чтобы эти слова обрели изначальный смысл.

Гость
7 июня 2023 в 18:49

А я помню,как во главе с Болтенко вдоль ул Гоголя были высажены 100 маленьких кедров,где они,почему не радуют горожан своей пушистой кроной? Репортаж об этой посадке в новостях показывали,поэтому я и запомнила

Гость
7 июня 2023 в 18:58

Церковь осталась????! Где можно посмотреть останки? Нынешняя церковь- это переделанное не достроенное кафе. Как церковь появилась, так и пошла вырубка. Всё территорию себе расширяют

Гость
7 июня 2023 в 19:03

А я видела как белочка из поилочки в жару пила. Невероятное мимими. А кругом мегаполис буднично кипит. И я дальше галопом побежала.

7 июня 2023 в 19:07

В парках вообще не должно быть ашот -кафе.Потому что вечерами все это выливается в пьяный беспредел.

7 июня 2023 в 19:09

Сад Дзержинского тоже скоро исчезнет. Так активно пилят березы.

7 июня 2023 в 19:32

Где можно поставить подпись?
Я в ужасе, что творится вдоль пр. Дзержинского на территории Берёзовой рощи. Так испоганить крупномеры - это немыслимо. Хочется пожелать этим "умникам" убиться об стену.
Очевидно, что работали дизайнеры, а не учёные, знающие природу.
Я полностью поддерживаю инициативу Александра. Громная Вам благодарность.

Гость
7 июня 2023 в 19:45

Локтю позор и Терешковой тоже! Что он оставляет после себя - пыль да пни! Старейший парк Новосибирска во что превращается.. То шалманы там, то пустырь, а потом застроят???

Гость
7 июня 2023 в 19:47

Зелень убирают, а потом пишут - почвы у нас пыльные. Молодцы ребята

Гость
7 июня 2023 в 19:49

Люди, вы не пишите гневные комментарии в НГС, а пишите запросы депутатам - на носу выборы, они будут суетиться.

Гость
7 июня 2023 в 20:49

Который год пребываем в ужасе от того, что творят с парком. Высадят десяток тростинок, из которых не все еще выживут, а срубят сотню. Сначала вычистили эту полосу вдоль проспекта, да, весь заслон от дороги убрали, и что взамен??? Теперь парк. В этом году аж до слез, столько полян подчистую, одни пни остались, ну не могли быть ВСЕ деревья с поляны аварийными. А сколько беличьих гнезд уничтожили - в центр реабилитации несли целыми выводками. И так все в жральне, да киосках - скоро все под вонючие шашлыки пустят. Столько арендаторов, а куда деньги идут? Ни тропинок не оборудовано, одна земля вытоптанная, ни цветов толком никаких не садится.

Гость
7 июня 2023 в 21:18

Так вот как называется то, что активно делают локоть и терешкова: освобождение от зеленых насаждений!
Господа, вы двое, а давайте лучше проведем освобождение города от вас двоих, результат этого будет намного лучше!

7 июня 2023 в 22:37

Кто-то явно хочет вместо Березовой рощи построить высотки........

Гость
7 июня 2023 в 22:43

У нас что, там совсем наверху офигели что ли? У нас решили совсем экологию убить? Почему буквально вырубают лёгкие нашего города??? Задача появилась там наверху нас всех истребить???