Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации Общежитие, госпиталь, театр — во что превращалась первая мечеть Новосибирска и почему оттуда выселяют мусульман
Общежитие, госпиталь, театр — во что превращалась первая мечеть Новосибирска и почему оттуда выселяют мусульман

20 мая 2022 в 08:05

А Кехмана выгнать из театров не хотите? Кто у вас там в администрации сидит, разгоняющий межрелигиозные конфликты?

20 мая 2022 в 14:49

Реконструкция обошлась правительству Новосибирской области в 14 миллионов рублей...
А почему области?
Разве религия не отделена от государства?
Мусульман нынче много, сами бы и скидывались
P.S. То же самое скажу и о православных храмах, если что

шкаф
20 мая 2022 в 07:35

религия тут не причём, идёт борьба за землю, деньги, бюджеты, в общем всё как у всех

Гость
20 мая 2022 в 10:21

Это что за беспредел ? Кому то приглянулось отремонтированное здание в центре города ?

Маха одетая
20 мая 2022 в 08:42

1.Сьездить в Петербург, чтобы попросить разрешение на строительство.... маленькой мечети...2. расторжение связано с противостоянием.... кнкурирующих.... мусульманских организаций.... 🤦‍♀️ О Боги....

Гость 384
20 мая 2022 в 12:02

Не вижу проблемы, ведь для молитвы нужна вода, коврик и компас.

+++
20 мая 2022 в 08:50

1000% наша продажная власть хочет загнать кому-то кусок земли в центре города или себе отхомячить.

сбор денег
20 мая 2022 в 09:38

За три года не могли деньги собрать на строительство - значит и не надо мечети планировать. Все вместе - и морг и ларек и церковь - и налогами не облагается.

20 мая 2022 в 16:12

Теперь понятно как выглядит российское мусульманство изнутри. Так же как и христианство- свои кланы, разборки, разноверие.
Зачем было русским уничтожать свои корни? И для чего?

Гость
20 мая 2022 в 09:09

Интересно, деньги на реставрацию этой мечети выделяли из бюджета города!

Когда мы собрались строить православную церковь, бюджет не дал ни копейки! Собирали с миру по нитке.
Странно всё это, дороги ремонтируют Оглы, которым оплачивают за них миллиарды, а в итоге дороги оказываются построенными из песка. На мечеть выделяет деньги бюджет. В Мэрии есть целые кабинеты занятые Оглы и так далее. Мы вообще не в Узбекистане и Азербайджане ли живём?

20 мая 2022 в 16:47

кто Столыпин, и кто такой Локоть? Локоть для города десятой части не сделал ,что сделал Столыпин для России

Иван
20 мая 2022 в 07:38

Пусть строят за городом! Проводят праздники ,готовят баранов , за городом

Гость
20 мая 2022 в 07:39

Если мечеть - памятник, за которым надо следить. Значит, надо за ней следить.

ГостьЯ
20 мая 2022 в 07:16

Ну если учесть количество мусульман в Новосибирске, то им не составит труда собрать деньги и восстановить мечеть соответствующую всем нормам и религозным и пожарным.

Гость
20 мая 2022 в 07:37

можно ли обмывать усопших в неприспособленном помещении хозблока самом центре города среди многоэтажных жилых домов и детских площадок? разве это законно? ведь это делается в других местах?

Арнольд
20 мая 2022 в 08:59

При всём уважение к мусульманам скажу, что российские мусульмане в эту мечеть давно не ходят, там одни приезжие из средней Азии, которым свысока наср...ть на то, что представляет эта мечеть.

чел
20 мая 2022 в 07:35

не выгоняют, а предложили освободить

Порох
20 мая 2022 в 11:46

Какая-то одержимость комментаторов...
Вам говорят: устранить нужно было то и это.
Вам говорят: не гоже в одном котле и мертвых и жиаым пищу раздавать...
Вам много чего говорят и пишут по существу.
А одержимые всё о своём: цари, земля, украли...
Но хайп на этом всём стоит ли делать?

Гость
20 мая 2022 в 07:23

очень сомневаюсь ,что это бескорыстная забота о постройке...В администрации ЛОКТЯ ,так не бывает....

Гость
20 мая 2022 в 07:45

Под застройку здание мечети никто присмотреть не может, так как по закону это памятник, который будут всеми силами поддерживать в его первоначальном виде, каким он был 100 лет назад. И он будет стоять еще столько времени, сколько будет стоять Новосибирск. Но придется привести его в первоначальный порядок.

20 мая 2022 в 08:36

странный блм-ский заголовок, когда выгоняют нарушителей противопожарных норм в деревянном старом здании. Если оно сгорит вы так же будете говорить, что эти же чиновники халатно относятся к мусульманским святыням.

Гость
20 мая 2022 в 10:52

Это кто же такой ...... « раскачивает религиозный вопрос» в регионе в непростое время ??? Кто то создаёт огромную проблему для властей города. Зачем? Самые страшные вещи могут быть на религиозной основе. Жить всем надо дружно. У нас страна многонациональная.

СТАРИЧОК
20 мая 2022 в 08:15

Люди молятся - уже век в одном месте, наверное надо помочь, спросить властям: "Верующие жители города, мы существуем на ваши деньги, чем мы можем вам помочь ? Что сделать нам чиновникам, чтобы вам комфортнее было жить в городе ?!" Нет, мы идем по пути запретов и предписаний.

Гость
20 мая 2022 в 13:46

Комментаторы, осторожно. Здесь не тема для раздувания межрелигиозных конфликтов. Мечеть - памятник архитектуры, а не собственность религиозной организации. Поэтому ее нужно сохранять в том виде, как она была создана и признана памятником.

Игорь Т
20 мая 2022 в 12:49

Не знаю как, но что тут наши власти придрались к историческому памятнику и к верующим, кто посещает мечеть? Ну ладно нарушения по правилам пожарной безопасности это логично тут нужно все это устранить и привести все в соответствии с требованиями, но изгонять людей из их храма это чересчур! Тут то чем верующие помешали? Тем более ислам-традиционная религия и вторая после православного христианства у нас в России поэтому какие-то придирки и необоснованные претензии это нельзя делать!

Гость
21 мая 2022 в 09:17

1. Земля государственная.
2. Здание, построенное давным-давно, сгнило.
3. в 2010-х реконструкция (фактически полная перестройка) обошлась правительству Новосибирской области в 14 миллионов рублей.
Вопрос: почему раньше не согнали эту саранчу-халявщиков-нарушителей?
Православные, например, храмы строятся РПЦ и прихожанами за свой счет.

fgngn
20 мая 2022 в 09:23

Всех якобы верующих запретить надо ! но нашим царям - выгодно .

Владимир
20 мая 2022 в 10:42

Отобрать здание нельзя просто так. Есть договор на аренду ? Когда заканчивался срок? Нарушения можно устранить. Писать надо во все инстанции. Религиозный вопрос в стране решается быстро. Можно и в международные организации написать. Понятно, что ситуация непростая в мире, но об отношении в регионе к религиозным организациям должны знать. Беспредел надо останавливать.

Гость
20 мая 2022 в 10:46

"В 1910 году делегация мусульман-сибиряков отправилась в Санкт-Петербург на встречу с премьер-министром Петром Столыпиным. В результате разрешение на строительство мечети в центре города было получено. Общине выделили земельный участок на улице Бурлинской, 1 (сегодня Фрунзе, 1а).

В 1994 году администрация Новосибирской области издала распоряжение передать здание в безвозмездное БЕССРОЧНОЕ использование общине, и мечеть была включена в список вновь выявленных памятников истории и культуры Новосибирска.

В феврале 2022 года в мечеть нагрянула проверка по приказу регионального департамента имущественных отношений. Месяц спустя департамент имущественных отношений НСО уведомил руководство мусульманской организации о расторжении договора о пользовании мечетью "

В 2019 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь в среднем строит по три храма в сутки. «Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за 10 лет», — сказал он верующим после освящения храма Всех Святых в Страсбурге.

30 апреля 1893 года был основан Новониколаевск, сегодня называющийся Новосибирском, и являющийся третьим по величине российским городом.
Первый деревянный храм в честь Вознесения Господня был построен в городе Новониколаевске в 1913 году... Первая мечеть -в 1916 году
В 2022 г. история Новосибирска заканчивается...

Хам
20 мая 2022 в 10:59

Не трогайте религиозную тему. Совсем уже перестали думать что ли ? Мало проблем ? В обществе должно быть сплоченность и поддержка. А этим решением - создаются проблемы. Кому то это выгодно что ли ?

Пётр Сергеевич
20 мая 2022 в 10:55

Кадырову пусть напишут. Он может помочь. И в Москву пусть пишут. Это же беспредел - « отжать» здание под надуманным предлогом.

Раисс
20 мая 2022 в 11:22

Памятники истории надо сохранять, а не разрушать, господа мэрии, вы уж как то продумайте эти вопросы.

ну-ну
21 мая 2022 в 11:40

Кто грамотный и знает требования к зданиям МЕДИЦИНСКОГО назначения подскажите - РАБОТЫ ПО ОБРАБОТКЕ ТРУПОВ, давайте называть своими именами "омывание тел усопших". Т.е. в центре города в "хозблоке" ведется работа как в морге? Человек мог умереть от любого заболевания, например от ковида, а его притащили в мечеть для омывания. И? Вопросы дезинфекции, слива и т.п. На это никто и внимания, не обратил, судя по перечисленным нарушениям.

Кошка
20 мая 2022 в 08:16

Раз это здание принадлежит городу - пусть музей какой ни будь в нем сделают. Не каждое здание где когда то была мечеть должно быть действующим сооружением культа. Условия эксплуатации и требования безопасности во времени постройки здания сильно изменились. Кстати, НГС, написали бы где раньше обмывали покойников и торговали продуктами? ВОобще то, само по себе соседство таких активностей очень смущает.

Гость
20 мая 2022 в 12:06

Мусульмане города должны объединиться в этом вопросе и писать жалобы на действия властей города. Охамели совсем, бабки глаза застили.

5555
20 мая 2022 в 10:38

Религиозный вопрос в регионе не решался много лет. Почему в центре города построена синагога и никто не отнимает здание под детский центр, например. Ответ очевиден, не так ли?

Лира
20 мая 2022 в 10:41

Оставьте историческую память. Сама мечеть не вами строена. Хозблок кому помешал? И реклама на ее территории. Реклама--плакатик. Дом захотели возвести в центре. Нашли нарушения, ой.ой. А втыкаете высотки одну на другую не нарушение. Дом на ул.Д.Ковальчук " Беркут -хаус" без нарушения? Выехал чуть ли не на проезжую. Оставьте кусочек истории.

гость
20 мая 2022 в 18:57

Всё идёт к тому, наверное, что люди, живущие в центре, уже устали от наводнений авто в их дворах. Даже скорая не может проехать-всё забито.На их жалобы откликнулись.Теперь надо ждать, в каких местах города разрешат строить мечети(я не против разной конфессии, лишь бы не было преступности), а это реальность, т.к. Сибирский регион далёк от запада и востока, только юг нам щеплет нервишки.((Опять не напечатаете?)

Гость
21 мая 2022 в 09:09

Тогда мечеть строили для татар (коренной народ многонациональной России), а сейчас в ней мигрантье ошивается, так что совершенно верно, что прикрыли лавочку.

Гость
20 мая 2022 в 10:32

"инициатива не была поддержана белогвардейскими властями" - если взглянуть, как было на самом деле, то вот так: в ответ на призыв белых властей вступать в белую армию, создавать свои отряды, съезд потребовал сначала дать широкую автономию, а после уже рассматривать вопрос вступления в армию.
Ещё в мечети был военкомат

Владимир
20 мая 2022 в 10:49

Почему синагога и костёл построены прямо в центре города, а мечеть в спальных районах? Нет ли здесь нарушения законов и конституции ? В нашей стране все религии равны. Или нет ?

румс
14 февр 2023 в 16:41

хочу сказать, что Рафаэль Сафиуллаевич очень приличный человек. я не помню, чтобы хоть раз он нецензурно выругался или к-н оскорбил. То, что он отказался оспаривать решение суда, это верное его решение: был грех - принимал гостей, и получал с них деньги за постой. Относительно гостей. Нужно менять миграционную политику и гостей будет меньше. В Калинградской области им запретили заниматься торговлей, производством продуктов питания, извозом и количество гостей уменьшилось в несколько раз. А мечеть на Кондратюка для татарских дедушек и бабушек из Новосибирска и районов. Они здесь поколениями живут.

Олдижан Бахмурджанов
20 мая 2022 в 08:27

Уважаемая редакция НГС. Заголовок статьи экстремисткий. Пишу заявление в прокуратуру и ФСБ. Надеюсь органы примут меры.

Гость
31 мар 2024 в 20:03

В церквях мощи умерших хранят и целуют потом. По СанПиНу это как классифицируется? Зачем лезти в мечеть со своим уставом? Они больше 100 лет так жили, а теперь оказывается нельзя.

20 мая 2022 в 07:28

Делали намаз в николаевске когда это ещё не было мейнстримом

Гость
20 мая 2022 в 10:26

Религиозная организация пусть пишет в Москву, жалуется. То есть когда здание ремонтировали на деньги прихожан, здание было ненужно. А сейчас срочно понадобилось ?

00000
20 мая 2022 в 10:58

Это так в городе решают вопрос « внутреннего туризма» что ли ? Все исторические здания в течении 20 лет прежние власти снесли, а это здание осталось чудом. И надо теперь в Москву отчитаться, а нечем. Город то - парковка и рынок. Тогда синагогу можно сделать театром или музеем. Очень красивое здание и в центре города.

Сознательный .
20 мая 2022 в 09:27

За тысячи лет существования ордынских земель , ни одна вера не прижилась на этих диких и жестоких людях . Или как они сами себя называют , ордынцы.