Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

318 комментариев к публикации «Живем в богатом воеводстве»: новосибирцы переехали в Польшу ради лучшей жизни. Как там на самом деле?
«Живем в богатом воеводстве»: новосибирцы переехали в Польшу ради лучшей жизни. Как там на самом деле?

Живу в Польше с 1999
12 февр 2022 в 18:01

Минимальная зарплата в Польше с 2022 года - 3010 зл, налоги забирают 646,44, на руки остаётся 2 363,56 зл. В переводе на рубли 45072,36. Студия стоит в среднем 1500-1900. Добавьте стоимость воды и газа. А жизнь далеко не дешёвая. Достаточно открыть брошюрки той же Biedronki, чтобы убедиться сколько вы потратите за 1 поход в магазин. Транспортный билет на месяц в Варшаве стоит 110 зл, в Кракове не знаю. В Варшаве за всю квартиру я отдавала 2400, за 1 комнату около 1000 по знакомству, сейчас цены ещё выше. Поход к врачу частным образом минимум 150 зл, в связи с пандемией ближе к 200. Одежду и обувь можно покупать по хорошим скидкам во всех сетевых магазинах. Яблоки в Варшаве стоили даже 5 и 7 зл. Поляки русофобы страшные, не знаю как в Кракове, но достаточно проехаться по глубинке и пообщаться с людьми. Так как в польской глубинке тоже довелось пожить говорю из своего опыта и из опыта своей матери, которая работала учительницей английского в сельских школах.А ещё рекомендую тем ребятам, которые живут в Кракове, и всем собирающимся в Польшу узнать по поводу пенсий, посмотреть на то как живут старики и сколько получают и задать себе вопрос " А вы точно такого хотите?" Моя мама сейчас получает пенсию 1000 зл, после 20 лет работы. Если бы не я, не представляю как бы она тут выжила. Зная как выглядит жизнь в Польше на самом деле я никогда бы не приехала и другим не посоветовала.

Алексей
12 февр 2022 в 18:17

Не патриотично!)

Галина
12 февр 2022 в 18:37

Статья ни о чем. Наши города не хуже, а лучше (Нижний Новгород, Самара, С-Петербург). Эти люди нигде в Российских городах видимо не бывали.

12 февр 2022 в 19:06

Опять эти слёзы беженцев неудачников. Лучше бы рассказали про достойных людей.

12 февр 2022 в 19:42

Польша это конечно еще не цивилизованная Европа, но уже намного лучше России. Удачи ребятам, надеюсь это только начало их пути в светлое будущее.

Лиза
12 февр 2022 в 21:17

Краков не был разрушен фашистами благодаря советским солдатам, отдавшим 600 тыс жизней за это, о чем не благодарные поляки забыли и поливают грязью нас

12 февр 2022 в 21:23

Поляки, по-вашему, русофобы, а вы видимо националист.

Гость
12 февр 2022 в 21:47

Очередные мажорчики свалили из духовно-срэпной ;)

Цыгане мы
12 февр 2022 в 22:34

Мы уехали в Польшу всем табором. Счастливо живёт теперь табор - дети все с высшим образованием, внуки тоже все учатся. Мы работаем. Дети работают врачами. Тоже в Кракове живём. Нам повезло уехать в Польшу после развала СССР в 1992 году. В Новосибирске были мы бедные, торговали на гусинке. А один раз поехали в Польшу за товаром - мохером и косметикой да и решили остаться там, когда увидели, как живут цыгане в Польше. Все чистые, ухоженные, дети как с картинки про принцев, у всех зубы белые ( не золотые !), машины у всех иномарки и дома большие. Потом когда уже посмотрели Чехию, Венгрию, Болгарию, Испанию и Португалию - цыгане только в Португалии живут лучше, чем в Польше.

Клим Саныч
13 февр 2022 в 00:07

Тоже планирую валить из пылесибирска.

Гость
13 февр 2022 в 00:11

Чушь вообще про гражданство когда интервью то берёте проверяйте данные

13 февр 2022 в 00:12

"Что не нравится в Польше"

У нас нет друзей и здесь запрещены аборты. 😁

Евгения
13 февр 2022 в 00:14

На самом деле в Сибири немало потомков поляков, и дело тут не только в ссыльных. Многие поляки приезжали совершенно добровольно по крестьянскому переселению из Западной Белоруссии в начале 20 века. Мой прадед- поляк и его родители приехали абсолютно добровольно в те годы сюда из под Бреста. И быстро здесь обрусели, женились на русских и мы, их потомки считаем себя русскими. Если у тебя только один из прадедов поляк, а другие нет, сложно себя считать поляком, тем более если родился и всю жизнь живёшь в России, как и твои родители.

Голая правда
13 февр 2022 в 03:13

Эти супруги - мазохисты что ли? Все , что положительно у них из впечатлений, это пончики. Даже поход в горы для них испытание. Зачем стремиться " за границу"?! Сьездить в Польшу пиво попить нормальное, съесть кусок вкусного мяса, взглянуть на неделю на чистые улицы - это класс. А быть бесправным мигрантом... ходить под указкой ...ну это мазохизм какой то

Гости
13 февр 2022 в 05:03

Почему жители новосиба? Судя по фамилии - интервенты)

Пипец
13 февр 2022 в 06:10

Такие пущай валят,толку от них ни тут,не там,а возмущение по поводу запрета абортов вообще убило,помер Максим и черт с ним,такие тут не нужны

13 февр 2022 в 06:29

Польша считают Россию врагом и всячески пытается вставить палки в колёса. интересно, какого это жить в стране, которую твою родину считает врагом?

13 февр 2022 в 06:37

Написали бы лучше про Англию

Игорь Т
13 февр 2022 в 08:14

Рекомендую набрать в ютубе в поисковике несколько раз Vladimir Vladimir там один поляк на русском языке ну сами знаете про какого Владимира поет!!! Вот и подумаешь наверное не только к Владимиру они так с любовью относятся ну еще и к нам!!!

HyC
13 февр 2022 в 08:29

Внимание, у меня вопрос. А нахрена уезжали ? Работать продолжают в России, деньги за это получают те же что в России. Зато теперь живут в чужой стране на птичьих правах, перспективы ассимиляции никакой, ютятся в крошечной студии за караул сколько денег, с языком тоже проблема. Одна радость, пончики. В чем профит то ? При таком раскладе можно и дома жить хорошо.

Ну захотели мягкий климат, рванули бы в Калининград. И на замки насмотрелись бы зараз. И было бы с любой стороны лучше, кроме пончиков.

13 февр 2022 в 08:37

Почему людей так тянет на запад? Сказку ищут? Сделай сам свою сказку там, где ты живёшь. И не захочется уезжать. Неужели у нас в Сибири или на Дальнем Востоке не найдется места, где захочется построить дом, обустроить маленький кусочек планеты для своей семьи и жить долго и счастливо.

Маха одетая
13 февр 2022 в 09:16

Не понимаю, работать в России, тратить на проживание в европе. Ей вообще не светит гражданство. К чему двигаются ребята? Не понимаю.

Шумные они очень!
13 февр 2022 в 09:18

А ещё там есть Освенцим! В нескольких километрах от Центра КракУва.Так на самом деле звучит название города по-польски!.
Были в Кракове много раз и по работе и туристами, но вот к посещению этого места надо серьезно готовиться! Хотя чартеры из Государства И-ль постоянно и массово привозят старших школьников, студентов туда! Много раз видели резервистов и просто солдат из армии обороны И., ну только-что без оружия, а так в полной омуниции, военной форме! Варшавский отель Forum/Novotel, при этом сразу превращался в филиал казармы, с соответствующими запахами! Да и шумные они очень! Что школьники, что студенты...

Гость
13 февр 2022 в 09:26

Польские сантехника пользуются спросом в богатых странах Европы. Там платят больше, чем в Польше

Я я я
13 февр 2022 в 10:03

Прям новость года!

13 февр 2022 в 11:24

Паспорт поляка не даёт право голоса на выборах в Польше. К выборам они Никоне будут допущены.

яна
13 февр 2022 в 11:27

свалили ваше дело! а работают в россии!

Гость
13 февр 2022 в 12:04

А где рассказ о том сколько стоит Эл.энергия и газ?

Гость
13 февр 2022 в 12:06

А где рассказ о том, как поляки иммигрантов на польско-белорусской границе расстреляли? Или страшно об этом писать. Поляки выгонят

Ляляля
13 февр 2022 в 12:07

Реально как дикари. Удивило, что запрет абортов. Оказывается Польша - цивилизационная страна и признает право эмбриона на жизнь, в отличии от нашего похотливого детоубийства.

Гость
13 февр 2022 в 12:08

А где рассказ о том, как она туалеты панам моет? А муж на плантации клубнику собирает? Или они деньги в России заработали на житье в Польше? Что-то сомнительно

Гость
13 февр 2022 в 12:14

вот же повезло

Гость
13 февр 2022 в 12:30

А свели все опять к вакцинации. Любая тема. А суть одна

Газпром- народное достояние
13 февр 2022 в 13:15

Скучают по сибирской зиме??? Да у на 95% зимних дней - уровень загрязнения атмосферы - Крайне опасен для жизни...

Гость
13 февр 2022 в 13:57

Надеюсь в Россию они никогда больше не смогут вернуться

13 февр 2022 в 14:22

“В дни, когда сильное загрязнение воздуха, вводят бесплатный проезд на общественном транспорте, чтобы люди пересели с личного на него”
в Новосибирске тоже пора так сделать. Cмог на 8 баллов!

13 февр 2022 в 14:45

Безадресно упомянули,что Краков не был разрушен во время войны. А благодаря кому? Советской подпольной группе и быстро наступавшим советским войскам!
Ну,понятно,что поляки об этом демонстративно забыли. А наши "переездуны" живут только интересами "попить-поесть" и "сколько стоит то да сё"(поколение фаст-фуда и тик-тока). Но уж корреспондент НГС вполне мог бы хоть упомянуть про роль Красной Армии в спасении Кракова. Да и хотелось бы узнать,остался в Кракове хоть один целый памятник советским воинам,что спасли это архитектурное благолепие для поляков и восторженных переселенцев...🔥

Гость
13 февр 2022 в 15:38

Эдакая длительная экскурсия для молодежи. Все прикольно, пока нет проблем - здоровье, дети, работа. Решит рожать, точно вернется в Сибирь и будет требовать положенного бесплатного, тк в Польше мед помощи не оплатить. И ребёнок не получит гражданство.
А то что поляки оч интересуются Сибирью, не мудрено. Они уже 600 лет нашими землями интересуются. У себя им тесно.

Железный арни
13 февр 2022 в 17:37

Уже нищета бежит из Столицы Сибири.

Железный арни
13 февр 2022 в 17:49

Заводчане бегут из Столицы Сибири.

Агдам Бабуинхамов
13 февр 2022 в 17:57

Всем журналистам надо уезжать в Европу, чтобы оттуда писать тексты про то как тут у нас плохо жить по сравнению с Европой. Потому что отсюда писать тексты опасно, может секирбашка наступить.

Железный арни
13 февр 2022 в 17:59

Всё будет хорошо, но не у всех.

Локать
13 февр 2022 в 20:53

Космапалиты!

Чёрных
13 февр 2022 в 21:04

Бездомных собак нет на улицах всех развитых стран мира. Бешенством заболеть не хочет население. И финансовые потоки жестко отслеживаются во всех сферах- в приютах тоже, видимо.

Александр
13 февр 2022 в 21:23

"Воздух загрязнен, т.к. много частных домов".... Лечите голову, девушка.

Гость
13 февр 2022 в 22:14

Не знаю, как в Западной Польше, а в Восточной до ковида практически все было дешевле, чем в Новосибирске. Одежда и обувь из натуральных (!) материалов дешевле, чем в Новосибирске. Не только яблоки, но и овощи, мясо было дешевле в разы, чем в Новосибе. Пиво тоже, при чем натуральное, со сроком годности 9-11 суток.

гость
13 февр 2022 в 22:54

Интересно, они знают, за счёт чьих жизней Краков был спасён от полного уничтожения(сравнять с землёй его планировали фашисты)?

13 февр 2022 в 23:43

Квартиранты. Приехали пожить. Ни детей, ни имущества.
Пока удается держать дистанцию - оно все вроде мило, чинно, благородно. А как эти мышки высунут нос из норки, да еще заикнуться, что из России, все может оказаться далеко не так кучеряво. И дело даже не в отношении к русским каждого поляка в отдельности, государственная политика большую роль играет. А она, пока, не в пользу выходцев из России.

Железный арни
14 февр 2022 в 09:23

Кемеровчане самодепортируются.

14 февр 2022 в 09:39

"Штраф за отсутствие маски на улице — около 10 тысяч рублей"
Вот за это я люблю Россию 😎