Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации Гигантская голова Деда Мороза, верблюд в санях и первые электрогирлянды. Смотрим, как украшали Новосибирск в советские годы
Гигантская голова Деда Мороза, верблюд в санях и первые электрогирлянды. Смотрим, как украшали Новосибирск в советские годы

26 дек 2021 в 12:09

Помню, как в советском детстве в 80 е годы на каникулах, пока родители на работе, ездили каждый день в этот городок снежный на пл.Ленина. 30-40 копеек хватало с лихвой, 5 копеек метро ,туда, потом назад , на транспорте до метро бесплатно ездили, никто не проверял тогда. Там бегали, прыгали, на горках, в лабиринтах , в перерыве покупали лимонада бутылку в магазине ,и коржик или бублик.

26 дек 2021 в 12:12

Главное украшение - светлые и радостные лица советских граждан. Мы сейчас ждём повышения тарифов, новых ограничений и штрафов. Среди вони от невыясненных источников. Такое вот светлое будущее...

26 дек 2021 в 12:21

горки на центральной ёлке были лютые. скатывались с них стоя. весело было скатываться толпой с них и оказываться в куче-мале

26 дек 2021 в 13:58

Фото с ракетой очень зацепило. Жили же дети нормально когда то. Гуляли на улицах, учились самостоятельности.
Сейчас же бедняги круглосуточно уроки делают, всем родителям отличников подавай. Если и выходят на улицу, то бдительным взором родителей. В итоге ни отличников, ни людей нормальных.

26 дек 2021 в 13:05

С каждым годом Новый год становится все грустнее и грустнее...

26 дек 2021 в 13:37

А сейчас каток сами знаете в форме чего)

26 дек 2021 в 15:16

Помимо всего перечисленного в моем детстве были весёлые люди, ряженные деды морозы с баянами и снегурочки. Люди веселились и подпевали. В 90-х добавились фейерверки в виде сигнальных ракет.

26 дек 2021 в 14:57

Эх, помню году так в 1987, гуляла тут, в Новосибирске, на пл. Ленина, накатаюсь с горки, и на ногах, и на картонке, все кричат, куда тебя несет то старую, с клюкой… Замерзну, и иду в «Золотой колос» греться, а там в подвале пекарня, ее видно если посмотреть в окна подвала, то видно как там пекут булки с «Осенние» с повидлом, помните такие, румяные, сверху такая посыпка, один край зубчиками… Гудят вентиляторы, и из подвала идет запах свежей выпечки, на всю улицу… Зайду внутрь, сними варежки, которые уже колом стоят, куплю в кафетерии бутерброд с колбасой, чай, и горячую «Осеннюю» булочку, встану к столику у окна, и пью чай, откусываю булочку, и думаю, что закончится мое шпионство, вернусь я в свой замок, в Девоншире, и порошу Глэдис, мою кухарку испечь мне такие булки… И ведь научила.. Сейчас сижу перед окном, а верная Глэдис на кухне печет булки «Осенние», а вы их уже не попробуете, нет ни подвала с пекарней, ни «Золотого колоса», не умеете вы беречь то лучшее что у вас было…

26 дек 2021 в 13:18

В валенках ходили не только в пятидесятые, но и в 90-е. Многие молодые девушки в морозы под тридцатник надевали аккуратные чёрные валенки.

26 дек 2021 в 13:38

В опросе нет моего варианта: "Я понаехал"

26 дек 2021 в 15:01

Нельзя такие фотки площади Ленина показывать автомобилистам без подготовки. Может случиться шок

26 дек 2021 в 12:29

опубликуйте что-нибудь из того времени.. поворошить память..

26 дек 2021 в 12:13

Вот это я понимаю!!!

26 дек 2021 в 13:28

Какая прелесть!
Весь народ на пл. Ленина в валенках ))
Я тоже их захватила в детстве, они у нас назывались "пимы".
А в рекламе, или как она тогда называлась, объявлении, филиал универмага N2 и N3, Кировский и Дзержинский район, соцгород ))
Ни улицы, ни дома )
Хотя на дух не выношу совдеповские лицемерные лубочные картинки, типа Ленин и дети, (людоед) Сталин лучший друг детей, с девочкой на руках ((
Ностальгия! Как ни крути.

26 дек 2021 в 13:20

Как скучно было в вашем "совковом" новосибе. :) То ли дело в какой-то всего 1-млн-й Уфе сейчас.
На ночь (новогоднюю) не смотрите, детей подальше уберите. :)
Блинн, фотка ж здесь не вставляется. Тады ссылочку дам. 2я фота особенно пондравилась. :)
https://ufa1.ru/text/winter/2021/12/26/70338584/

Дэнчиг
26 дек 2021 в 12:03

На фото с ракетой и детьми вижу жизнь нормальных ребятишек.

🐱Хомяк
26 дек 2021 в 13:38

Очень интересная статья, фото- ностальгия. И это были для кого-то мои 70-е,80-е,90-е... Помнится огромный снежный городок с горками, фигурами на пл. Ленина. Но, эдак с 3-я января уже всё в рабочем режиме😱 пл. Ленина выходит раньше называлась пл. Сталина, а потом будет называться пл. Путина?

26 дек 2021 в 15:59

Помню здоровенную горку, с которой все съезжали СТОЯ. А я так и не решилась :)
Так странно. Женщина на переднем плане на фото 71 год назад удивительно похожа на мою маму...

27 дек 2021 в 10:12

На Маркса там, где сейчас ГУМ и прочий торговый ужас, была площадь, где устанавливали елку, горки, снеговика гигантских размеров, дед мороз и снегурочка, строили крепость
с главной башней для " взятия городка", столбы с сапогами для забав, карусель, были лошади, карнавал и ярмарки. Музыка, гармошке, концертные " пятачке" , где выступали из заводских самодеятельности и любой желающий... И цветные лампочки были, игрушки серпантин и конфети..Было очень по доброму, весело и дружно. И народу было много. Был дух праздника и чуда. И алкашей небыло Вот такое воспоминание из детства. Конечно, все что из детства- всё лучшее: и вкус и впечатления.. Но картинка в деталях она была именно такая, без преувеличения. На этой площади на 9 е мая был салют. А в авгсте- большая ярмарка в русских традициях. Потом начали тут стройку, которую до сих пор ведут и ведут.. И Дух Праздника ушёл...

26 дек 2021 в 14:24

В середине 50-х обязанность украсить площадь Ленина лежала на Оперном театре. Театральные художники вложились по полной. И Черномор был, и все 33 богатыря. И Живая Голова из "Руслана и Людмилы", другие сказочные персонажи. Огромные Солнце и Луна. Лабиринты, горки. И никакой преступности, хулиганства, пьянок.

Гость
26 дек 2021 в 15:38

"Помните эти ледяные головы Деда Мороза, установленные в городе?"
Вообще-то это "дядька Черномор".

Гость
26 дек 2021 в 14:16

Для молодежи, справка: к простым людям в те годы относились не только слабые умом или здоровьем, но и учителя, и люди с высшим техническим образованием, те, кто пошел в науку, работники культуры само собой.

Дубль
26 дек 2021 в 15:40

Если бы им кто-то тогда сказал, что в XXI веке в стране запретят детские горки, люди бы пальцем у виска покрутили.

ГостьЯ
26 дек 2021 в 16:37

Накануне 1988 на площади Ленина был шикарный ледовый город к году дракона, мне казалось тогда что эти фигуры изо льда и снега с фонариками внутри просто сказка. Это самое яркое впечатление. Очень красиво было. Неужели никто не помнит. А куда же 20млн делись что мэрии выделили на украшательства в этом году? У ленинской администрации напр который год подряд одни и те же гирлянды на елках, да еще на тополя десяток светящихся колес накинулись что они означают непонятно.

Сергей
26 дек 2021 в 12:54

Эх, как было интересно, светло и добротой пахло. А сейчас всякие Травниковы, Щербатовы и Локти, предатели родины, отравители горожан, все запрещают, за все наказывать лишь бы. Сами свои законы не соблюдают. Эк, очень жду часа их расплаты. Даже прошлый год последние выходные сопровождались пробками в магазины. Сейчас гляжу в окно, а движухи то нет. Вот она стабильность, загнобили людей.

26 дек 2021 в 19:48

Сразу видно - всё для людей, люди не ущемлены даже в пространстве, чтобы нормально погулять и не толкаться.

Сейчас же что мы видим: выходим на пл. Ленина из метро, заходим в приноватный паркик и упираемся в какие-то тупые плакатики, загородившие половину ширины тротуара. Вот эта элеметарная дичь уже показатель - какой большой болт кладут организаторы всей этой дичи на людей.

26 дек 2021 в 13:20

О, эти счастливые советские люди!
Не осознающие убогости своего существования...

Когда молодые журналисты, ровесники Российской Федерации, "решают вспомнить" о былых временах, то светлое прошлое начинает блистать подобными эпитетами:
- "раритетные" фотографии;
- "за большими партиями разных товаров….. покупателей приглашали";
а особенно вот это понравилось - "Уже в 1980-е появились цветные электрогирлянды", именно: "УЖЕ".
Разве нынешнее племя может осознать вот это - УЖЕ в 1980е....
А посмотрите на эти грустные убогие ч/б фото через призму великой страны флагмане человечества, после 6 десятков лет широкой электрофикации и 20 лет покорения советским человеком космоса, когда СССР в год производил 200 межконтинентальных и более 1000 крылатых ракет, 10 атомных подлодок, 1500 боевых самолетов. В год! И вот в это самое время величественная страна созрела до уровня "цветных электрогирлянд"......

И ведь для кого-то это высшая стадия развития.... счастливые люди!

непьющий алкояд
26 дек 2021 в 12:08

даже от этих старых фотографий веет какой-то душевной теплотой.нежели сейчас от этого инста-глянца на западный манер.

Бездетный бич(забанен)
26 дек 2021 в 14:23

Захватил то время. Люди были счастливые, открытые, доверчивые. Не то,что сейчас угрюмые и напыщенные рожи! Единственное, что портило весь праздник - это гниловатая интеллигенция, шатающая режим, торгаши, таксисты и сидевшие, бандюганы, но их всех мало было.

Гость
26 дек 2021 в 13:04

А где фотки с пустых продуктовых полок? Известно же, что НГ в СССР никто не отмечал, все сидели голодом, лишь избранные, у кого есть телик смотрели как празднуют звёзды на голубом огоньке, а сами при этом не имели ни хлеба, ни масла, только бурду чай со слоником, который получали по талонам?

26 дек 2021 в 12:25

золотое было время

Ахиллес
26 дек 2021 в 13:08

Походу даже лучше было чем сейчас !

Гость
26 дек 2021 в 13:45

Деда мороза со Снегурочкой скульптор делал явно

Dfktynbyf
26 дек 2021 в 19:31

А наши родители новый год встречали большими компаниями. Накрывали столы человек на 10, но к 24.00 подтягивалось гораздо больше народу. Для детей накрывали отдельно стол в соседней комнате. А потом в 1.00 шли всей компанией на ближайшую елку. Не было ни скандалов ни ругани. На елке всегда были компании. Ребятишки катались на горке, а компании объединялись . Пели , танцевали. Взрослые всегда брали с собой баян и гитару. Сейчас в моей памяти это как далекая сказка, в которую невозможно вернуться. На каникулах мы ездили на площадь Ленина. И целый день гуляли в центре, ходили на стадион Спартак кататься на коньках. Мама оставляла утром на столе 50 копеек. И их хватало на все. Родители никогда не беспокоились, что с нами может что то случиться плохое. На площади всегда были милицейские патрули и честно выполняли свою работу. Мы не были богаты, родители не имели машин и сотовых телефонов, телевизоры были не у всех. Зато было много друзей и соседи были близкими людьми. А сейчас не знаешь кто живет в квартире напротив. Квартиру сдают братьям из ближнего зарубежья, которые меняются чуть ли не каждый месяц.

Наталья
26 дек 2021 в 21:00

На площади Ленина был шикарный снежный городок с лабиринтами и классные горки.Ко мне приезжали гости из Томска и с наслаждением гуляли по площади .А сейчас грустно только ночью всё светится .А в других районах пусто ,только снег .

Новый Год прошёл пердольно - Все осталися довольны.
Ну, а дедушка Мороз, рад был до свинячьих слёз.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
26 дек 2021 в 14:39

Юрист «Комитета против пыток» заявил о похищении около 40 родственников в Чечне. Это уже шестой за три дня критик Кадырова, который рассказал о похищении близких. На фоне сообщений о похищениях дочь Кадырова получила медаль «За защиту прав человека».
Какую прекрасную страну построил путен!

26 дек 2021 в 15:00

В детстве в конце 80, помню как гоняли на ёлку в Центральном парке. Весело было.

1212111341
26 дек 2021 в 13:46

жили бедненько и всё было бедненько, но вот ёлки были КРАСИВЕЕ!!! Особенно на фото 1948 года где 2 елки!

ТвойСосед
26 дек 2021 в 14:09

честно говоря в детстве было круто украшен город....сколько помню всегда, и это не детские впечатления уровня всё "вау", гирлянды были везде, по крайней мере вдоль крупных дорог, горки это отдельная тема, центральный парк был фаворитом для катания, даже с дефицитом бюджета города, старались украшали, я не говорю что администрация у нас была идеальная.......а потом пришел он, чья фамилия означает часть тела.

555
26 дек 2021 в 13:07

Помню горки огромные, деревянные. Падал, терял сознание, но в суд не подавали. Весело было!

Бинокль
26 дек 2021 в 15:43

У нас в Октябрьском районе уныние нынче, даже елки нет на ГПНТБ :(

Гость
26 дек 2021 в 18:49

Самое главное была уверенность, что следующий год будет лучше, чем прошедший...и настроение было НОВОГОДНЕЕ....а теперь, ждем, что преподнесут после каникул...

Гость
26 дек 2021 в 23:39

В начале 80-х годов весь Ледяной городок построили из кубиков хрустального льда, выпиленного в Оби, а внутри стен разместили гирлянды. Красота была, как в сказке, вся пл. Ленина сияла! 👍

Какого?
26 дек 2021 в 15:53

Эка, тебя прихватило? Решил знамя тезки подхватить ?

Гость
26 дек 2021 в 23:45

В центре, около ёлки стояли киоски, покупали в них очень вкусный, сливочный пломбир за 20 коп. и ели на улице, при - 20 С. Никто не болел никакими вирусами! 😀

Гость
27 дек 2021 в 23:35

Помню ракету в Ленинском,тогда Еировскои районе,год~ 1963( естт фото),помню круг ,по которому катали на тройке на плрщади Маркса,бабушка считала это обязательным атрибутом праздника. Пока не было метро,проблематично было ездить с левого берега на правый. И леобережная елка была на Маркса. Но в центр выбирались,и помню горку ,по которой съезжать было страшновато-упадешь,затопчут). Позже бывала уже как мама на Цетральной. И на площади Ленина,и в Центральном парке. Всегда горки,всегда ледяной городок и ряженые,т.н.,,аниматоры,,. Простые и веселые разалечения простого и доброго времени)

Татьяна
29 дек 2021 в 15:05

Когда строили метро Новогодний городок перенесли в Центральный парк.
То же было не плохо, но на площади и ёлка казалась выше и колличество разных ледяных атракционов больше.

26 дек 2021 в 16:19

Ледяная голова деда Мороза, на площади Ленина удивила! А кто нибудь из читателей нгс, видел эту скульптуру вживую? В какие года ее ваяли, интересно?)

......................
26 дек 2021 в 14:03

ботьёё, так ссср вам или демократия? )😁😁