Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

240 комментариев к публикации Флоренция умирает в Новосибирске. Фоторепортаж из одного из самых красивых, но разрушающихся городских районов
Флоренция умирает в Новосибирске. Фоторепортаж из одного из самых красивых, но разрушающихся городских районов

Илья какие украинские немцы? Где Поволжье? И где Украина? Эта Украина уже на уровне бреда у всех журналистов. Географию хоть в школе учил?

Мех
8 нояб 2021 в 08:51

Красивые исторические здания разрушены и уничтожены, понастроенны дома - муравейники, оббитые сайдингом. Потомки все эти «муравейники» снесут конечно.

Гость
8 нояб 2021 в 08:51

Сама живу в таком доме, очень довольна. Всегда тепло, хоть и дом старый.Лучше отреставрировать конечно, такая красота погибнет! Что касается алкоголиков и наркоманов, они везде есть, в многоэтажных домах в том числе.Такое достояние сохранять надо, внукам показывать!

8 нояб 2021 в 08:55

а в росее все так... рушится все и везде... мы сами виноваты в том, что произошло

Гость
8 нояб 2021 в 08:55

Что касается департамента жилищного и коммунального хозяйства, то сами сидят в таком- же здании, со старыми дверями и скрипучим полом. Нет настоящего хозяина в городе....

Маргинал
8 нояб 2021 в 09:01

Заходишь в старые дома так какой то затхлый запах стоит.
Сносить эту залепуху.
Уплотнение по важнее будет,

8 нояб 2021 в 09:01

Снесите там все! И заодно на площади Маркса все эти современные сараи. Флоренцией так и не пахнет, ну может афффтор был без очков.

Виталик
8 нояб 2021 в 09:03

Все снести! Построить человейники с однокомнатными студиями по 18 квадратных метров. Идеальное жилье для человеков.

8 нояб 2021 в 09:03

Тихий, уютный, зелёный, просторный район. Был. Жил там в 70-х. Помню ещё работающие фонтаны..

Гость2
8 нояб 2021 в 09:06

Зачем скрепоносцам как во Флоренции? Они же боятся быть как на загнивающем западе.

Ну и ну
8 нояб 2021 в 09:13

Была в Германии в разных городах- там не только дома прошлого века, но и позапрошлого стоят в отличном состоянии. Начинка новая, а внешний вид старина. Говорят там есть закон, по которому хозяева этих домов не имеют права что то менять в облике дома. И вот в таких городах- больших кстати- мирно соседствуют небоскребы и старинные 2 хэтажки. И ни одного грязного пятнышка ...А самое удивительное- в городах Германии гораздо больше парков и мест для гуляний и отдыха, чем у нас...

DOCTORP
8 нояб 2021 в 09:16

Лопата на стене нужна была, чтобы красный флажок на праздники вывешивать.

Надо было сфотографировать костёл и на Тушинской молельный дом староверов. Во времена талонов и голода с криминалом эти места были спокойным местом. Там раздавали гуманитарную помощь. Еду, одежду, канцелярию. Именно там впервые стали раздавать немецкую канцелярию и ранцы детки фирм Пеликан, Херлитц, Центропен, Зенит, Кох-и-нор и Онда. Из еды раздавали мы там чечевицу, рапсовое масло и друг е вещи. Тогда же открыто разрешили власти открыто исповедовать католическую веру, иудаизм, старообрядчество.
От еврейской диаспоры тогда же работала столовая в центре недалеко от 100 квартирного дома. Но это уже другой район.
Может кто-то прочитает из тех, кого тогда кормили сестра Эстер, сестра Ундина, священники Павел, Александр и другие. Тогда же многие, кто ходил в костёл, получил возможность бесплатно поехать в Литву на встречу с Папой Иоанном Павлом 2, а так же в Польшу. Многие тогда так и остались в Литве и в Польше. Так что район был не плохой. Не хуже Района Новых Зорь...

8 нояб 2021 в 09:19

Уже об этом писали же... Так вот: как только идея застройки воплотится в жизнь все, кто живёт южнее этого района обречены будут ещё дольше стоять в пробках, чтобы добраться к улице Н.-Данченко(и наоборот). И не дай Бог, если начнут застраивать, но прежде искусственно убивать производство на ближайших пром.зонах - тогда с Северо-Чемского,всей большой Затулинки, и те кто добирается с ОбьГЭСа выхода не останется как менять либо график работы, либо искать, что-то у себя в ближайшем радиусе. Потому что строить из р.Тулы - магистраль, и делать дополнительные параллельные улицы к Сов.шоссе, Сиб.Гвардейцев сквозь пром.зоны никто не собирается.

гость
8 нояб 2021 в 09:24

Родился и вырос здесь. родители работали на сиблитлаше. деды на ефремке. сам учился в 47. и станках. обидно за район. красивый и очень был уютный.. если его по уму сделать. будет не хуже Томских деревяных домов старины и будет как раньше нас радовать расточка

sashagor@ngs.ru
8 нояб 2021 в 09:24

Ну нет в Новосибирске основы для ,,фатерлянда,, как не крути

Андрюша
8 нояб 2021 в 09:28

Спасать надо!
Писать Путину, в ЮНЕСКО
Надо что то делать ребята!
Уникальный район, я там был.

8 нояб 2021 в 09:29

"у мартЫновских печей" может у мартЕновских печей?
если и снесут, то построят такое же малоэтажное:
- геология так себе
- теплосети не рассчитаны на большую нагрузку, а тянуть новую ветку крайне нерентабельно в ближайшие 5 лет, следовательно вообще. У нас более долгими сроками не думают.
Так что есть вероятность, что получится крайне приятное место для обеспеченных граждан.

cerb
8 нояб 2021 в 09:30

чёт не слышно воплей воопиковцев..
ну а чё?.. давайте всех этих местных бедолаг сделаем заложниками штукатурных вензелей..
пусть дальше в своих разъезжающихся шлакоблочных стенах сидят..

8 нояб 2021 в 09:30

фото котейки отличное! фотограф супер!

8 нояб 2021 в 09:32

Нашей бы мэрии все снести, подороже продать КМСу и понаделать везде платных парковок.
Хотя можно отреставрировать и привести в порядок - они же заботятся о туристической привлекательности Новосибирска.
Да что там туристы, Терешкова бы по 5 раз в день на локацию ездила, столько новых нарядов можно отфотать.

Гость
8 нояб 2021 в 09:35

Снесите Тихий посёлок лучше!

Гость
8 нояб 2021 в 09:36

Если бы лет 20 назад ремонтировать начали эти дома, то может и был бы сейчас смысл сохранять. Время упущено все разрушено. Хотя ансамбли действительно есть там красивые

С Затулинки с любовью
8 нояб 2021 в 09:38

Спасибо за репортаж! Несмотря на некоторые ужасные ляпы, уже отмеченные в других комментариях, очень хорошо рассказанная история. Да, действительно, Расточка, если привести ее в порядок, была бы прекрасным по архитектуре районом. Проезжаешь там - и сердце щемит от лицезрения полного упадка и разрушения ее уютной красоты. И это пренебрежение к немногочисленным в нашем городе архитектурным свидетельствам его истории - увы, повседневная практика. Вот такие мы - "Иваны, родства не помнящие". Во истину - что имеем не храним, потерявши - плачем...

Наталья
8 нояб 2021 в 09:40

Всегда слышала про этот жилой квартал,, Росточка,, и никакой,, Флоренции,,

8 нояб 2021 в 09:43

"Но криминальная слава Расточки — это уже больше дела минувших дней".....ночью там прогуляйся. Особенно у тринадцатой общаги.

8 нояб 2021 в 09:45

sic gloria urbis transit

Археолог
8 нояб 2021 в 09:45

Почему бы не признать эти дома памятниками культурного наследия как "Стоквартирный" дом? Не отреставрировать и не привести в нормальный вид? У нас горазды только сносить всё хорошее и строить на его месте многоэтажные депрессивные страхолюдины из стекла и бетона. Варвары нового времени.

кот баюн
8 нояб 2021 в 09:47

Снесут и набьют гвоздей, появится ещё одно уродливые место, как и весь город. Чтобы изменить облик города надо убирать все 9 ти. Этажки...

Люди живут в деревне, вот и ходят вокруг дома в халатах.

гость 1
8 нояб 2021 в 09:49

Весь мир пытается сохранить свою историю, восстановить красивы места, что бы привлечь туристов и рассказать о своей истории. Новосибирск до сих пор как в 1917:
Весь Мир ....... разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим...

Денис
8 нояб 2021 в 09:57

Расточка сейчас беззубая, те кто представлял опасность давно доели черви, а еще лет 15 назад прогулка ночью по этой "Флоренции" могла закончиться печально. А вообще забавно, что после сюжета Варламова о этом месте, каждый провинциальный псевдоблогер и недожурналист пытался повторить.

crry
8 нояб 2021 в 09:57

Расточка, Богданка (Богдашка у аборигенов), Плеханка.
Какой ещё из уголков нашего города удостоился столь уважительно преобразованных названий?

8 нояб 2021 в 09:58

Там же большинство домов построены из шлакокирпича, а это шлак. Такое восстанавливать бессмысленно, только под снос.

Гость
8 нояб 2021 в 10:01

а лопату повесили для того что бы что бы на майские флаг втыкать...

8 нояб 2021 в 10:05

Флоренцию? Серьёзно?
Лично мне этот район напоминает ГЕТТО из старых американских фильмов и сериалов, прям трущобы в стиле сериала "Прослушка".

yevv
8 нояб 2021 в 10:08

Несколько лет назад мой путь от дома на работу пролегал именно через Расточку. Можно было идти по улице Мира, но я всегда шла по Бурденко. Очень тихая и уютная улочка, мало транспорта, мало людей. Дома всегда казались такими уютными и необычными для Новосибирска. Действительно, своя атмосфера... Стала интересоваться их историей, тогда и выяснила, что строили их пленные немцы. Атмосферное место, но, денег, конечно, нужно очень много, чтобы их восстановить. Жаль...

Бездетный бич(забанен)
8 нояб 2021 в 10:17

Там живут богачи в своём жилье. Сейчас эти прекрасные бараки снесут, построят новые, современные здания, в них квартиры дадут,а мы, бездомные,как жили в палатках, в гаражах, так и останемся. Справедливость? Нет, в наши дни не бывает такого. Все хотят кого-то обмануть.

Мимокрокодил
8 нояб 2021 в 10:19

МартЫновские печи?!
Ну вы, репортеры, даете угля стране...

Вася
8 нояб 2021 в 10:19

Так вот ты какая стабильность от лидера нации

Так Флоренцию еще никто не оскорблял)) Гетто Новосибирска.

8 нояб 2021 в 10:35

"Может, такие дома и не особо жалко, если бы они не создавали архитектурный ансамбль, ведь неизвестно, что появится на месте снесенных двух-, трехэтажек"
- как это не известно? Пчеловейники там появятся, этажей по 20-30 с вентилируемыми фасадами, по 70-100 т.р. за 1кв.м. Торговый центр какой-нибудь еще втюхают. А фонтанов у нас нынче в городе хоть отбавляй, то водном, то в другом месте прорывы...

8 нояб 2021 в 10:46

Вся земля под этими домами давно продана....А вообще-почему в Чехии,например,в старинных районах толпы туристов ходят-потому что там берегут исторические здания...Да и не только в Чехии...А в Новосибирске итак особо прогуляться негде,так ещё город в реконструкцию старых зданий не желает вкладываться!Только бизнес-продали землю,построили страшные человейники,продали за бешеные цены квартиры и всё на этом.А как привлекать туристов в город,как развивать дорожные развязки,строить детские сады,школы,поликлинники-это в городе не волнует никого,к сожалению....На Расточке работала когда-то в детском саду-действительно место необыкновенное,тихо,спокойно.Во дворах можно гулять.Но глядя на разрушающиеся необычные дома,всегда было грустно....Что имеем не храним,потерявши плачем.....

Вячеслав
8 нояб 2021 в 11:09

Делалось когда-то все для людей и для их комфортного проживания.

Бинокль
8 нояб 2021 в 11:11

Учитывая работу государственной инспекции по сохранению памятников архитектуры - результат очевидно будет плачевным!
А если не забыть прибавить совместный подход мэрии и застройщиков - результат будет еще страшнее.
Опг

Денис
8 нояб 2021 в 11:25

Место классное. Дома жалко, отреставрировать можно все. Почему не сносятся деревянные бараки на ОбьГЭСе, окраинах Первомайки, не сносится Хилокский рынок? До метро далеко? Мэрия приговорила уникальный район города. Лицо Новосибирску не нужно.

Гость
8 нояб 2021 в 11:27

"Расточка"! Если вы там не жили и не знаете что и как, то все эти рассуждения ниочём. Это всё надо сносить. И у города есть план на этот район.

mau
8 нояб 2021 в 11:32

По человечески жаль конечно. Таких уголков, пропитанных духом своей эпохи в городе уже почти не осталось. С другой стороны, то что построено на гнилом фундаменте (имеется в виду "социализм") не будет стоять вечно. Просто сравните приграничные города, например Лен.области с Финляндией и Эстонией, чтобы понять масштаб загнивания.

Гость
8 нояб 2021 в 11:34

Загадки ни какой нет ( я про лопату) В неё втыкали Флаг)

Змея семиколенная
8 нояб 2021 в 11:35

А я не видела ляпов и ошибок...
Расточка это 35 лет моей жизни.
Наш дом снесен... Те, кто больше всего хотел сноса, хотел пожить в нормальных условиях, по странному стечению обстоятельств не зажились в новом жилье. А мы, оставшиеся, прожившие в бараке бок о бок по прежнему тянемся друг к другу.
"где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости, милый дом..."
Такой жизни не будет больше. Ничего - то вы не понимаете... Мужику в халате, по барабану закладки. Это такая камерность, атмосферность, как в "Покровских воротах". Кайфовость бытия...
Да. А в горелом доме по адресу Бурденко 6, раньше была поликлиника, а ещё раньше - больница, на верхнем этаже роддом, я там родилась, а в подвале морг, потом его отдали ЖКО под склад, на стеллажах для трупов лежали шланги и метлы...
Я не видела ошибок. Я видела лица домов, лица своих приятельниц, и, наверное, была счастлива...
Мы уйдём, уйдём вместе с этим фонтанами, эркерами, арками...
И ваша жизнь станет плосче, фальшивее, беднее.. Как уткнувшееся в телефон лицо, закрытое маской.
Бедные, бедные люди... Что с вами творят...

Витек антибиотик
8 нояб 2021 в 12:08

Все это можно было бы и спасти, но проблема в том, что как говорят эксперты весь фонд капитального строительства практически идет не по назначению, до 50 процентов идет на откаты, вместо того что бы что-то делать этот фонт превратился в кормушку, на уровне региональных властей под прикрытием местных силовиков, организовалась целая система как криминальная банда.