Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Урбанист Илья Варламов дал 5 советов по избавлению города от пыли. Как их применить для Новосибирска?
Урбанист Илья Варламов дал 5 советов по избавлению города от пыли. Как их применить для Новосибирска?

27 апр 2021 в 07:54

Власти назначаются не за хозяйский подход, а за лояльность Москве. Вот в чем проблема.

18 мая 2021 в 11:42

Я вот вообще не наблюдала в Новосибирске, чтобы газоны сажали, грязь сплошная и непролазная...

жесткий
27 апр 2021 в 08:03

Не при этой власти. У этой приоритеты - Сколков о, Чемпионаты мира, олимпиады, бездонные нац проекты для распиливания бюджета, космодромы и свои личные космические станции, помощь Зимбабве, ранее Украине, сейчас и тогда Белоруссии. В Турции, которой наших летчиков сбивает, строить АЭС за свой счет и кредитом на 50 лет. А что грунт? На благоустройстве много не заработаешь.

27 апр 2021 в 09:43

Когда я приехал в НСК на учебу в 1980, самое главное что меня удивило - практически полное отсутствие ливневок. В любой дождь и весной перманентно на дорогах потоки грязной воды.
Еще одна особенность - все газоны расположены ВЫШЕ бордюров. Из-за этого дождевая и талая вода стекает на проезжую часть и тротуары.
Стоянки машин на открытом грунте конечно зло.
У нас в районе в результате нескольких оптимизаций общественного транспорта стоянка маршрутных автобусов теперь на засыпанном грунтом болоте (остановка "ул.Белоусова", бывшая "Вахтангова") . Понятно каждый раз на своих больших колесах МАЗы и другие Форды выносят на проезжую часть большое количество грязи.
В эту зиму на дороги сыпали крупный отсев, это существенно лучше чем мелкодисперсная речная пыль прошлых годов. Но предложения собрать отсев после зимы выглядят наивно - весь этот отсев вместе со снегом был сброшен на газоны - как его оттуда теперь собирать?
Конечно самая главная причина нынешней убогости города процентов на 50 лежит на нынешней администрации. Это и продолжающийся хаос с точечной застройкой, непонятные конторы, ремонтирующие дороги "ровно на год" и в целом некоторый пофигизм и неумелость.
Вторая часть причины - недостаточное финансирование. Все деньги уходят "туда".

27 апр 2021 в 07:41

Кац и Варламов - они не просто блогеры, они профессионалы в своей области. Перед тем как советы давать, они изучали материалы, опыт других стран и городов и много консультировались с зарубежными специалистами. Их предложения могут сильно улучшить комфорт горожан и избежать сегодняшних проблем.

27 апр 2021 в 08:01

Интересно, .почему нельзя сделать поребрики выше газонов, чтобы с них, с таянием снега, грязь не текла на тротуары и дороги, а задерживалась там. У нас же земли почему-то с горкой кидают, чтобы повыше, повыше было и все течет на дорогу из-за этого образуются лужи в маленьких ямках, а ночью это подмораживается, асфальт рвет, плюс колесами волны образуется и асфальт ее больше рвет. На это даже денег не надо, надо просто не кидать дофига земли.

Во дворе напротив дома все паркуются на "газоне", газона там нет, потому что все изрыто колесами и грязь, которую тащат на тротуар. Я предложил забетонировать этот газон и сделать там парковку, раз уж она все-равно там. Так на меня как накинулись с криками. что там парковаться будут. В итоге, там и так все паркуются, газона нет, одно сплошное месиво и все это разносится и течет на дорогу, а на дороге пыль. У людей вообще мозгов нет.

27 апр 2021 в 07:40

Есть способ из одного всего лишь пункта, который нужно выполнить, что бы раз и навсегда избавиться от пыли, грязи, воды (огромных луж на улицах) и снега зимой. Нужно досрочно снять с должности того, кто этим не занимается или "занимается" но результат нулевой.

27 апр 2021 в 13:17

Как вы думаете, почему на сельхозполях стоят березовые и осиновые околки?
Как раз потому, что они не дают образовываться пыльным бурям. Мешают ветру разгуляться. А у нас в городе? Возьмем так называемое благоустройство дворов. В чем оно заключается. Выкашываются все насаждения, все закатывается в асфальт и готово. Новые насаждения никто не высаживает. А потом: "Ой, пыль летит".

27 апр 2021 в 08:37

С Варламовым согласен, от себя добавлю только один наименее затратный и наиболее очевидный пункт, и он заключается в том, чтобы не делать кое-чего. Глупость одну - просто не делать, экономя силы и деньги. Перестать вышкрябывать газоны от опавшей листвы, которая, перегнивая, создает как раз защитный слой грунта более вязкой консистенции, чем наш обычный пылеватый супесчаный грунт. И за пару лет уже будет ощутимый результат уменьшения количества пыли. Ну, хотя бы с этого начать. А освободившиеся рабочие руки и машины перенаправить на благоустройство.

27 апр 2021 в 09:05

все решается одним советом - ЗАПРЕТ АВТО

Шайтан
27 апр 2021 в 08:07

Сколько лет уже поднимают этот вопрос, а воз и ныне там. Либо это козни природы, либо банальное бездействие городских властей

Гость
27 апр 2021 в 07:46

все правильно осветил! это самые главные причины грязи в нашем городе! Про грязные машины на улицах забыл упомянуть! собачье говно на тротуарах! Где штрафыза эти нарушениЯ? газоны все разворотили, утиль ,считающийся Машиной с рвзвороченным передком и вмятыми боками- Гаишники-- АУ? наказывать рублем, все дворы в этой жестянной гадости....Ужааас ужасный. Нет хозяина в городе, хотя все кабинеты во всех администрациях забиты! Начните каждый с Себя Любимого, контролируйте, хотя ы каждый себя и пыли и вони станет значительно меньше!

27 апр 2021 в 08:44

Все-таки для молодежи лучше уехать. Не будет здесь рая никогда. Просто тупо далеко и нет экономического смысла в развитии этих территорий
Помню как в школу ходил в резиновых сапогах и потом долго отмывал их от грязи. Даже специальные краны были для этого на первом этаже (90 школа на Западном)
Особо ничего не изменилось за 35 лет

Лилия
27 апр 2021 в 10:00

С прошлой зимысыпали не песок,а крошку.Сейчас на обочинах дорог ее столько,никто не убирает.А снег на газонах,который спихнули туда зимой,тоже растаял,и теперь все газоны засыпаны этой крошкой,траве не пробиться.Так что сделали еще хуже,чем было.Нет техники убирать снег,нет техники собирать крошку,чиновники все плодятся,лицо города все страшнее.Нужно,чтоб все расходы были в открытом доступе,тогда будет видно,куда,сколько потрачено.Но еще нужно,чтоб каждый человек перестал мусорить,бросать окурки,пытался разделять отходы,не поджигал траву,не проходил мимо безобразия и т.д.,тогда мы сможем что-то изменить.

Читатель новостей
27 апр 2021 в 08:46

"Да, гранитную крошку нужно убирать" - только коммунальщики Новосибирска об этом не знают 😢

Святогор
27 апр 2021 в 08:52

Я не знаю,годы песок видели,всю зиму только эту крошку на дорогах и видел.и сейчас вижу.папковочные карманы вообще толстым слоем крошки укрыты

Фома
27 апр 2021 в 08:05

Все правильно говорит, только есть еще один важнейший и необходимый пункт. А именно человеческий фактор, кадры. То есть те, кто этим будет действительно заниматься, а не делать видимость. У нас с этим самая основная проблема и затык. Пока во главе города стоит некто А. Локоть, не будет ничего!!! Только дальнейшая деградация. Городу нужен настоящий управленец и хозяйственник. Его нет, соответственно ничего не изменится.

Ольга
27 апр 2021 в 08:58

Город можно улучшить, если посадить много взрослых деревьев. Во дворах, вдоль дорог. Если каждый чиновник ежедневно будет высаживать по одному дереву( как вариант) - город станет зелёным и красивым.

ГОСТ
27 апр 2021 в 08:10

Подписываюсь под каждым словом, всегда был такого же мнения

Гость
27 апр 2021 в 09:04

Все эти советы изначально известны. Нужно добавить только, что у нас каждой клочек земли стремяться застроить каким нибудь обьектом, вместо маленького парка с посаженными деревьями и асфальтированными дорожками. Беда только в том, что никто не собирается эти советы выполнять

27 апр 2021 в 09:09

Все как всегда. Один типа даёт советы, другие типо ругают власть. Сколько тут комментаторов на нгс сидят и палец о палец на ударили, что бы город был чистым. И эта святая вера в то, что достаточно сменить мэра и все станет чисто и хорошо. Вы серьёзно? А если другой мэр будет ещё хуже? Кого винить то будите. И что это за любовь у варламову. Каждую неделю уписывается .

27 апр 2021 в 07:52

Илья совершенно прав. единственное уточнение- все это результат безответственности коммунистов и единой россии, их политической платформы, направленной не на улучшение жизни граждан, а безнаказанное разграбление.

27 апр 2021 в 08:25

Тем, кто жалуется на мэра, требует от него активных действий или отставки, напоминаю: явка на последних выборах была 20%. И прежде, чем ныть и причитать, каждый должен себя спросить: а лично я ходил вообще на эти выборы, чтобы повысить шанс на их иной результат? Если кому-то лень раз в 4 года зад оторвать от дивана в выходной и пойти проголосовать, что от мэра-то ожидать? Почему ему должно быть меньше пофиг, чем остальным? Потому что вы думаете, что он вам что-то должен? - А вот он так не думает, и при этом обладает властью, чтобы и не делать ничего путного, абсолютно безнаказанно.

Сам знаю
27 апр 2021 в 08:01

Он что считает себя таим умным?! Все эти вещи знает любой старшеклассник. Тут дело в управлении городом, а не в способах уменьшения пыли и грязи.

Терпилоид
27 апр 2021 в 07:33

Проще уехать, когда начнётся массовый отток с падением цен на недвижку, градоначальники-застройщики взвоют..

Ал777
27 апр 2021 в 07:59

Советчиков у нас хватает, тех кто делает нет...пусть возглавит и покажет, как нужно

Когда я в комментариях использую слова ...удак и г-но, то коммент удаляют. Значит Варламову можно, а другим нельзя? Какие-то двойные стандарты получаются.

евгения
27 апр 2021 в 09:59

Чтобы не было грязи и мусора надо:1 Поставить побольше урн и баков для мусора,особенно на конечных остановках транспорта.А то в парке у Монумента славы убрали мусорные урны совсем. Мэру и депутатам из своей зарплаты выделить хотя бы часть денег на уборку города,пригласить желающих,обеспечить их граблями,метлами и мусорными мешками. Думаю,желающих наберется,если платить каждый день после работы. И только убрав грязь и мусор,поливать дороги. При этом убирать безхозные территории. Шла вчера по ул. Серафимовича,напротив центра крови-там столько мусора,что загрузить КАМАЗ хватит.

27 апр 2021 в 17:06

Достаточно водятлов убирать с газонов, с тротуаров, с детских площадок и уже чище будет. Плюс у нас ставят маленький бордюр вдоль дорог и водятлы спокойно ломают сей бордюр и въезжают на газон и тротуар. Значит бордюр вдоль дорог должен быть не менее 0,5 от дороги, а бордюр вдоль тротуаров хотя бы 0,3. У нас же, когда сыпят землю на газон, то обязательно вровень бордюру. А потом удивляются: как земля на тротуар попадает? Через бордюр и попадает

Гость
27 апр 2021 в 08:07

Такого разбитого, забытого и загаженного города не было даже в 90-х. Сайлент Хилл, не иначе. Уважаемый мэр, будь мужиком, уйди по собстенному.

gazon54
27 апр 2021 в 08:02

Прав во всем, кроме газона. Газон можно и вырастить, правда за ним нужно ухаживать. Рулоны это дорого, да и за ними в первые 10 дней уход нужен (очень обильный полив) и следить чтобы не топтались.

Гость
20 апр 2022 в 17:50

А прибираться на улицах пробовали? Кто-нибудь технику уборочную на улицах видел? А современная уборочная техника имеется? Не советский трактор со щёткой, чтобы поднять пыль с дороги в воздух, а современная уборочная техника?

Зохан
24 апр 2022 в 17:00

Пойду помою подмету и посажу газон 4м2 может если и ты присоединишься а потом вот он и они и все желательно, не останется мест без газона .. а там и пыль глядишь сама пропадёт

Антонина
28 мая 2022 в 21:00

Я в июне 2021 года была в Новосибирске . Город очень пыльный . Там даже вдоль бардюр не убирается грязь . Она там , скорей всего , лежит вековая..
На остановке ,общественного транспорта ,можно задохнутся от пыли .Я считаю что местная власть только получает зарплату и ничего не делает . Я живу в Челябинске .
Город промышленный , миллионик , У нас замечательная мер города . И губернатор . Пусть поучится Новосибирские "господа правители" как надо работать . Но в нашем городе , тоже не все идеально. Но от пыли мы не задыхаемся . У нас пылесосами убираются и моются все улицы города. И пробок намного меньше чем в Новосибирске. У нас дороги шире. Удачи вам сибиряки . Приезжайте к нам в Челябинск.

Святогор
27 апр 2021 в 08:51

Вот почти все это(кроме гранитной крошки) делалось при советской власти.разрушить разрушили,а нового не предложили

Гость
27 апр 2021 в 11:56

Раньше постоянно мыли дороги и пыли в таком количестве не было

Городской
27 апр 2021 в 12:24

Основная причина бардака в городе в том, что люди из правительства, мэрии, руководства администраций города не видят своего будущего и будущего своих детей в этом городе. Они все на старости лет будут жить либо на югах, либо Москве и Питере, либо патриотично осядут у врагов. Большинство горожан не считают город "своим" Если дать возможность людям уехать, по моим личным ощущениям, каждый второй человек моложе 40 лет уедет без оглядки.

27 апр 2021 в 12:39

да тут каждый пункт можно применять! была бы воля, ИХ

Александр
27 апр 2021 в 15:28

С деревьями в городе БЕДА! Их не садят! Зачем нам эти старые и убогие клёны? Почему не высаживать вдоль дорог дубы и липы? Они очень хорошо смотрятся.

Ляпис
27 апр 2021 в 08:04

Но перед этим он забыл ещё про один, шестой совет. Сменить всю власть в мэрии. Тогда процесс сдвинется

Билли
27 апр 2021 в 08:05

Надо Локтя с Терешковой на уборку города вывести. Сразу проблемы увидят

Андрюша
27 апр 2021 в 07:44

Правильно говорит. На следующих выборах буду за него голосовать.

Читатель
27 апр 2021 в 07:59

Варламов может быть прав хоть 1000 раз. Пока всякие Петровичи работают замами по жкх, а евгеньичи мэрами, тут никогда не будет даже близко похожего на Благоустройство и на комфортную городскую среду.
Я смотрю на своих коллег в мэрии, на своих подчиненных, на сотрудников в департаментах и администрациях.
Если захотеть делать Новосибирск похожим на город, надо вводить возрастное ограничение и убирать всех старперов со всех должностей. 45 и иди лесом, ты уже далек от современного мира.

27 апр 2021 в 08:31

здесь есть еще один момент. сущая безделица. пустячок. на большей части территории города ливневая канализация отсутствует в принципе. поэтому Новосибирск весной превращается в город тысячи озер с грязной жижей. и это не "пыль", ребята. это совсем другое. привет от Капитана Очевидность!

Чирик куку
27 апр 2021 в 11:08

Все в точку

27 апр 2021 в 16:14

Отсутствие открытого грунта, соблюдение разуклонки и возвышение дорожного и тротуарного покрытия над газонами и лесополосами - это уже давно аксиома. Около нашего предприятия есть аллея, неофициально названная именем нашего покойного сотрудника (который посадил там несколько деревьев в составе общей группы, а через несколько лет прямо на этой аллее и умер внезапно) - там ни грязи ни подтоплений нет. Пусть до идеальной варламовщины этой аллее ещё расти и расти - однако "на макро-уровне" реализация не хромает.

Petr
27 апр 2021 в 16:55

Пункт 6(он же первый) прекратить "точечную" застройку, основная грязь открытого грунта оттуда) По поводу деревьев-японцы считают наоборот, деревья затрудняют циркуляции воздуха и задерживают пыль и вредные примеси

27 апр 2021 в 08:41

"Запомните, пыль весной — это следствие ошибок проектирования..."
Очередное мимо тов.советчика.
Городу пыльному нужен дождь и сильный проливной, тогда всю пыль смоет в канализацию. Думаю, наша администрация ждет дождей как таяние снегов и ничего не предпринимает.
Давно бы пустили ряд поливалок по дорогам, но нет.
А если взять отдельно каждый дом в центре, то вокруг дома под руководством УК пыль с пешеходных дорожек можно было бы сбить водой. Но никто этого не хочет делать.
Для нашей власти это всего лишь временные трудности, попустительство которых им экономит кучу бабла.

Вадим
27 апр 2021 в 09:05

У меня есть другое предложение. Чтобы избавиться от пыли в городе, надо снять Локтя с его должности.

27 апр 2021 в 07:31

Этого блогера ещё не посадили?