Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации «Никто не представляет объемов бедствия»: сколько в Новосибирске аварийного жилья и почему его не сносят
«Никто не представляет объемов бедствия»: сколько в Новосибирске аварийного жилья и почему его не сносят

1 апр 2021 в 08:00

Так РФ только на бумаге федерация, а на деле жёсткая вертикальная диктатура со столицей и нищими бесправными регионами. Толик же тут посажен не для города, а для своих московских кентов. Москва жрёт весь основной бюджет страны, крохи скидывают на регионы по принципу лояльности типа ЧР или нефтеносности типа ЯНАО или ХМАО. Плюс местные разворовывают оставшееся, яркий тому пример 4й нахрен никому не нужный мост при убитых дорогах, отсутствии развязок и тп инфраструктуры.

Гость
1 апр 2021 в 08:14

Это неправда! Я смотрел новости, все у нас хорошо!

Гостья
1 апр 2021 в 08:05

Я понимаю, когда старики живут в аварийных домах. Они уже старые, не работают и не могут взять ипотеку. Но почему молодые там живут и почему им должны предоставить бесплатно жилье? У нас пол города молодых берут ипотеки, если нуждаются в жилье. А почему эти товарищи сами не шевелятся, а ждут халяву?

Мы тут капитализм строим! Какие еще аварийные дома?

Шкодовод
1 апр 2021 в 09:32

Стоят бараки деревянные, во время войны построенные, и как то люди в них живут. Я понимаю капитализм, никто никому не должен. Все ругают Советский Союз, а вы вдумайтесь...сколько у нас жилого фонда построенного в Советском Союзе, и эти квартиры не продавали, а давали людям...вот было государство, не то что сейчас...

789456
1 апр 2021 в 09:06

"нужна инвентаризация домов старше 50 лет. Муниципалитет будет наказан, если подаст правдивую информацию" - НЕ ПОНЯЛ? Как это понимать?

Медвед
1 апр 2021 в 11:14

Весь смысл статьи в том, дайте нам закон по которому мы будем у вас частную собственность отбирать.

Стрижи готовы и Оперный расселить. В Стрижи его! Предложите жильё площадью в два раза больше сносимого и в доме, который на этом месте построен будет - и решена проблема. Так все расселить хотят на Мясниковой и Немыткина за счёт бюджета, а на свободном участке строить Илитное жильё - "семь минут до метро". Места под аварийными бараками на окраинах Октябрьского и Первомайки никто осваивать не хочет, а о благе народном порассуждать Стрижи быстрее всех.

Элла
1 апр 2021 в 09:36

Живем в новостройке рядом с Тихим посёлком, дом новый но платим 6 лет капремонт, за мою квартиру более 600 р в месяц! В комплексе 800 квартир. Все платят. Напротив полуразвалившийся двух техэтажки Тихого, так вот, за 6 лет проживания я увидела, что крыши двух домов отремонтировали! Сами дома с отвалившийся штукатуркой из которых зияет шлакоблок и трухлявый кирпич, повсюду трещины. Не дома, а сараи! Куда идут деньги которые мы платим??? НГС хорошая тема репортажа про жкх Тихий посёлок!

местный
1 апр 2021 в 08:18

У меня старая машина, пусть государство даст мне новую!

Бабкински Замессы
1 апр 2021 в 10:43

Новый "тараканий рай", в который застройщики превращают город и градостроительный потенциал ради бабла, конечно, несколько лучше, чем аварийное жилье, в котором физически нельзя жить. "От деградации износа - к культурной деградации, дамы и господа!" - таков, видимо, был бы адекватный лозунг этого процесса.

Правда, трудно поверить в слово "справедливое" по отношению к расселению простолюдинов.

джон2
1 апр 2021 в 11:28

У каждого своя справедливость .... о какой «справедливой» цене за выкуп идёт речь? А давайте мы попросим государство установить «справедливые» цены на квартиры Стрижей? Нам кажется 20 тр за квадрат справедливо.... есть два субъекта- владелец аварийного жилья и , кстати, земли под ним и девелопер- не сошлись в цене- досвидос

1 апр 2021 в 11:27

Автор: " Пока не будет определен механизм выкупа по справедливой цене частных домов, попадающих в площадки, системно застроенные аварийными домами, у нас эта проблема не станет интересна инвесторам."

В переводе на человеческий язык эта фраза означает, что частные инвесторы хотят лишить собственников частных домов и земли права требовать компенсацию по цене, которую запросит собственник (пока "механизм выкупа по справедливой цене" есть только при освобождении земли для государственных нужд).

1 апр 2021 в 13:42

На фото как раз представлены дома, которые могли бы быть самым элитным жильём в городе - два этажа на 4-8 квартир со своей прилегащей территорией, нужно только поменять внутри всё кроме стен.
Но этим стрижам конечно выгодней всё это снести за счёт государства и воткнуть туда свои 25-этажные скворечники. Автору статьи, ратующему за это, там не жить, Новосибирск для него - это не город, это место для заработка, как нефтяное месторождения для вахтовика.

Гость
1 апр 2021 в 07:50

50 ярдов, эта сумма одного порядка с затратами на никому не нужный 4 мост. Но город выбрал мост.

789456
1 апр 2021 в 09:16

"Реновация по-московски работает с полноценным жильем, которое, может быть, немного устарело." - Москва - другая страна судя по всему, раз у них другие законы! Вопрос зачем мы тогда перечисляем туда налоги, может быть лучше все деньги оставлять в Новосибирске?

1 апр 2021 в 17:26

добрая половина если не 2/3 этих домов стали аварийными просто из-за того что УК не сделала своевременно ремонты - ремонты кровли, шуткатурка.

просто присвоили деньги и на ремонты забили борт
а замена кровли - чтобы на стены доман е текло и не разрушалась кладка, штукатурка внешних стен -это первое дело

джон2
1 апр 2021 в 10:23

Снести и расселить за счёт государства , а прибыли за проданные квартиры частные.

1 апр 2021 в 18:53

"Президент недвусмысленно поставил задачу по строительству миллиарда квадратных метров до 2030 года"
25 миллионов рабочих мест создали, нанотехнологии развили, теперь за жилье взялись, бгггг.

Inn
1 апр 2021 в 10:10

"Пока не будет определен механизм выкупа по справедливой цене частных домов...." - тут у Белокобыльского после "цене частных домов" забывчиво пропущено "И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДАННЫХ ЧАСТНЫХ ДОМОВ". Запамятовал, заработался, бывает. Также господин Б. предусмотрительно не стал расшифровывать понятие "справедливая цена", п.ч с его точки зрения, это цена, которя устроит застройщиков Белокобыльских, Мартыненковых и прочие чеховские фамилии. Между тем, справедливая цена - это цена, устраивающая обе стороны. Если одну из сторон она не устраивает - она несправедливая. И экспертиза вам, Белокобыльский, не поможет. Вы же не думаете, что у нас одно-единственное экспертное учреждение В СТРАНЕ. Ну а что касается "у городского бюджета этих денег нет" - как говорит наш остроумный народ - "нет денег - сиди и дружи". За бесплатными булочками за чужой счёт звоните в собес. А здесь не подают.

Том
1 апр 2021 в 09:02

Наконец то хоть попытка прийти к результату, а не шельмование чиновников.Но 1-е как это расселение аварийного частного жилья , при капитализме? За чей счет банкет?А что делать с аварийными дачами например и домами в селах?2-е что опять за надежда что власти ищут частных инвесторов?Кто там чего ищет?Частный инвестор на то и частный, его цель прибыль, по каким инструкциям кто их должен искать в государстве?

местный
2 апр 2021 в 09:42

Как то "ссыкатно стало" ,как говорит Нагиеев,стоит хата в хрущевке на Восходе, район хороший ,что завтра придут и скажут езжай дядя в Новые Мартышки или как там их !?

Гость
1 апр 2021 в 09:57

Деревянные бараки и хрущевки с трещинами в местах, где застройщикам неинтересно, вообще не волнуют никого. Но есть и кирпичные дома, расселенные, а как же 400 лет кирпич может простоять?

джон2
1 апр 2021 в 12:00

На Майбах справедливая цена миллион

Гость
1 апр 2021 в 17:08

Московская реновация это большая афера, которую хотят распространить на всю страну. И если она начиналась с того, что люди радовались, попав в реновацию, то сейчас у них на форуме стоит плач: где жить?! Хочется как было: в центре, в кирпичном доме, чтобы был зеленый двор и место для машины. А переселяют в картонные муравейники с видом на стену другого дома и при этом никто не спрашивает, что хочешь ты, переселяют дальше от центра и ты НЕ МОЖЕШЬ возражать. Это в Москве сейчас такая реновация, представляете что будет у нас?!!

виктор
1 апр 2021 в 20:57

Нужна жесткая Государственная программа. Для этого необходимо создать Государственные строительные организации. Им только им выделять средства. Не этим Частным шаромыжникам. Тогда только можно решить вопрос буквально в несколько лет.

джон2
1 апр 2021 в 18:52

Ну и к слову, если государство расселять будет, то тогда и строить может, создадут одно государственное предприятие-застройщика и конкурсы объявят для субподрядчиков , много застройщиков тогда останется на рынке?

Inn
1 апр 2021 в 19:07

Ваша (я не про вас конкретно, это собирательно) ошибка в том, что вы считаете, что здесь живут полупьяные малограмотные дуремары, которых можно обмануть, а если не получится - запугать. Я вас очень разочарую.

Лисенок
1 апр 2021 в 09:06

Все просто. Снести в центре аварийное жилье. Жителей поселить в Дивногорском

1 апр 2021 в 09:34

СССР больше нет, пора забыть про бесплатное. Почему одни берут ипотеки и пашут ,а другим "дай",? Если на месте развалюхи будет строительство нового ," муравейника " ,то получение новой квартиры вполне оправдано,а если нет,то пусть и живут в руинах.

Inn
4 апр 2021 в 16:44

Ну во-первых, ты именно споришь, позволяя себе слова "заломили цену" и пр. А во-вторых, вот когда будут приняты такие поправки в НК (а они в обозримом будущем приняты не будут, п.ч здесь сразу же будут затронуты интересы владельцев дворцов и их друзей, а они очень, очень, очень жадные :), тогда и будем платить. Или находить законные способы обойти эту оплату. Прелесть в том, что у нас пока еще нет отдельного законодательства "для быдла" и отдельного "для боярей". И всеми лазейками, которыми они пользуются, может воспользоваться любой другой.

Елена
5 апр 2021 в 00:13

Бла, бла, бла, окраины никому не нужны зато найдут кучу аварийных домов в центре и по линии метро. Их снести людей на окраины в муравейники. Не надо думать, что никто не читает ваши законы и главное не понимает зачем они. О благо города а главное людей никто думать не будет. Опчть обман и вранье.

русский бездетный бич
1 апр 2021 в 10:25

Богачи... В своих уютных бараках живут. Ещё что-то не нрравится.Пол, там, потолок, стены. У многих и такого нет!

Гость
1 апр 2021 в 11:40

актуальная статья

1 апр 2021 в 16:06

Размечтался🙄

Ирина
5 апр 2021 в 09:39

Зато общежитие на Перевозчикова, 4 сносят. Уже и заборчик поставили. Метро рядом. Землица там дорогущая. А кому нужны бараки в жопе мира? На них много не поднимут и не откатят.

Андреич
1 апр 2021 в 17:12

Проблема - в жадности людской.
Собственники развалюх этих цену заламывают за них совершенно неразумную и непомерную.
Когда речь идёт о федеральном проекте, то суд-оценка-бульдозер. Да, пытаются и там некоторые отжать побольше, даже сцены разыгрывают такие, что многим театрам на загляденье. Все помнят строительство Бугринского моста? Но в целом вопрос решается - приходят приставы, вывозят вещи и сносят дома.
А вот когда строит частный застройщик, то пределов жадности собственника нет никаких. И в результате застройщик не хочет иметь дело с этими домами. Ну или пускает в ход незаконные методы, но это иная ситуация.
Надо просто сделать так чтобы собственники эти оценивали официально стоимость своего имущества. И чтобы покупали у них застройщики по этой цене, но и с этой же цены платились бы налоги. Все честно - хочешь поставить цену сотки триллион - без проблем. Но и налог будешь с триллиона платить. Желаешь налог платить с 10 тысяч - тоже отлично. Но за 10 тысяч у тебя и выкупят при желании.
Вот тогда бы проблему с аварийным жильем быстро бы решили.

Слава богу не живу в НСК
1 апр 2021 в 13:36

Я бы в вашей деревне вообще все снес бы
Только часть центра оставил бы и все.
Остальное застроил бы складами.
Живите в складах и работайте там.