Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

622 комментария к публикации Сын сотрудника НКВД заявил в полицию на правнука расстрелянного сибиряка
Сын сотрудника НКВД заявил в полицию на правнука расстрелянного сибиряка

симка
3 мар 2021 в 16:41

То, что архивы тех лет до сих пор не обнародованы (а наоброт закрыты и уничтожаются) - вобще-то, весьма показательно.
Должен быть сайт типа Подвигнарода. Со сканами документов и поиском по базе.

Гость
3 мар 2021 в 15:44

что, стыдно быть потомком?

Маргинал
3 мар 2021 в 18:09

Судя по комментариям видна огромная пропасть между людьми в россии.
А если по сути заметки, то да
Прислужничать, доносить, издеваться над своим народом постыдное дело.
Поэтому и сковывают свои имена, фамилии, историю.
Это тяжело.

3 мар 2021 в 17:44

"Сын сотрудника НКВД заявил в полицию на правнука расстрелянного сибиряка." - ВСЕ "духовные скрепы" современной РФ в одном заголовке.

3 мар 2021 в 17:46

Бухгалтер тоже вроде бы сугубо мирная профессия. Но бухгалтера Освенцима в 90 лет нашли и привлекли к ответу.

3 мар 2021 в 16:50

Очень короткий период времени архивы раскрывали и переводили в открытый доступ. Сейчас если срок секретности истекает - все документы по репрессиям просто уничтожаются.
И в общем не удивительно, учитывая чьи портреты вися в соответствующих кабинетах..

3 мар 2021 в 16:57

...работал регистратором.., а в чём противоречие? Разве у других чтоле написано: работал палачом?
И в чём дискредитация? Всё по закону же было, да?

жига
3 мар 2021 в 16:45

рано или поздно все архивы будут открыты. подумайте, прежде чем связываться с дьяволом.

3 мар 2021 в 19:15

Благодаря этой новости все узнали о роли Алексея Митюшова в расстрелах.

Sam
3 мар 2021 в 17:41

Дед пришел с работы, отцу было 12 лет, постучали револьвером в дверь, мама(моя бабушка) открыла дверь, 4 человека в военной форме забрали деда в течении 2х минут, без объяснений в отдел прояснить ситуацию взглядов партийной власти.Пятеро(5) детей его больше ни когда не видели, а когда бабушка пошла узнать что по чём и зачем сказали - ещё раз придёшь ноги вырвем детей в детдом отдадим.Каждый раз вся семья и родня поминаем этот именно день.Простите за откровение.

Мари
3 мар 2021 в 21:25

Погуглите лагеря для детей "врагов народа". В стране, в которой было репрессировано и отправлено в учреждения ОГПУ–НКВД сотни тысяч детей, нет ни одного памятника изломанной детской жизни.

Мари
3 мар 2021 в 20:01

Варлам Шаламов
* * *
Говорят, мы мелко пашем,
Оступаясь и скользя.
На природной почве нашей
Глубже и пахать нельзя.

Мы ведь пашем на погосте,
Разрыхляем верхний слой.
Мы задеть боимся кости,
Чуть прикрытые землей.

3 мар 2021 в 16:02

Если уж браться за освещение такой темы, то не мешало бы рассказать подробнее в чём обвиняли расстрелянного, что по-существу было в его деле? Чего-то об остальных участниках этого дела и обвинения. А то выглядит очень однобоко - взяли и расстреляли. За что и почему?

3 мар 2021 в 16:58

Ничего не пойму? Подпись на акте стоит- стоит! Чего сын так возбудился то? Сын за отца не отвечает! Ну запятнал себя человек кровью, даже подписался под этим. Вот такой у тебя отец чувак. Живи с этим

3 мар 2021 в 15:56

Этот народец достоин своих правителей!

3 мар 2021 в 16:12

У нас что, в Новосибирске филиал Лахты открылся? Откуда столько ботов в местном паблике?! Не помню такого раньше...

3 мар 2021 в 20:06

Угробили цвет нации!!! Людей, которые были воспитаны, образованы и НЕ ЖИЛИ ОДНИМ ДНЕМ!!!!!

В Новосибирске два дома для сотрудников НКВД построили. Они уже старые живут некоторые там, да из некоторые дети. Но большинство уехало в ЕС и другие страны. И живёт у меня соседка в Литве из этого дома, ей 68 лет, она очень-очень гордиться собой, так как её родители, отец и мать были палачами в Новосибирске, а она сама тоже работала в КГБ, как и её сестра и брат ныне покойные. Так что они сами будут ещё долго горды тем, что их родители были убийцами из НКВД.

3 мар 2021 в 16:58

От осинки не родятся апельсинки!

3 мар 2021 в 15:51

Много лишнего насочиняли про расстрелы НКВД наши либералы. И это неправильно, что расстрелы приписывают совершенно посторонним людям, которые никак в этом не могли участвовать. При этом почему то априори полагают, что все расстрелянные - белые и пушистые. Клеветать на человека нельзя. Полностью поддерживаю сына сотрудника НКВД, который, как выяснило следствие, никак не мог участвовать в расстрелах.

3 мар 2021 в 17:11

если бы я узнал, что рядом со мной сидит внук человека, который расстреливал людей как врагов народа.
прям не знаю, чтобы сделал...

3 мар 2021 в 17:54

Как гражданин России, родившийся в СССР,имеющий историческое и юридическое образование,действующий юрист,коренной новосибирец у которого прадеды и прабабушки-крестьяне были раскулачены - поражены в правах,лишены имущества и высланы, а их дети - мои деды воевали за Родину на фронте -летчик и пехотный комвзвода обращаюсь к тов. Карагодину. Тема публикаций поднятая вами о вашем прапрадеде очень непростая и болезненная для каждого гражданина России. Но обвинять в преступлении и расследовать преступление по закону должны четко определенные государственные органы. Если вы считаете что в отношении вашего прапрадеда совершено преступление,тем более конкретным лицом или лицами - в законодательстве РФ есть четкий механизм реализации ваших прав, который вы, как мне кажется, не воспользовались и взяли на себя роль следствия и суда. Возможно, я не владею всей информацией по вашим действиям. Но в данном случае, полностью поддерживаю действия гражданина Матюшина. Иначе, мы так придем к гражданской войне - может вы этого хотите?

Не бот
3 мар 2021 в 16:00

Дискредитировали НКВД? Эт как?

Егерь
3 мар 2021 в 18:15

Ждём закон "Об оскорблении чувств сотрудников НКВД"?

3 мар 2021 в 15:58

Сотрудники НКВД переловили много шпионов и врагов страны, спасибо им за это! Вот сейчас бы вернуть то время как наши деды порядок в стране наводили.

6 мар 2021 в 13:55

За грехи отцов дети не отвечают. Если только сами не пытаются обелять родителей - кровавых вертухаев. В этом случае, они за одно с родителями, тот же сорт людей.

Политкорректор
3 мар 2021 в 18:57

А еще говорят: генетика - лженаука))
Надо бы ребятам встретится, божий суд все по местам расставит

3 мар 2021 в 15:53

Сколько же эти нквдэшники людей угробили извиняюсь за выражение не за хрен собачий.
В 1970 тых годах в Колпашево показались кости человеческие при размыве Оби. Были там и детские вместе с утварью. Что бы скрыть преступление подогнали судно винтом бурившее берег. А кости всё всплывали и всплывали.....

3 мар 2021 в 19:44

Запрещена клевета, а дискредитация у нас в порядке вещей. Интересно, какую статью ему шьют потомки палачей?

зверьджинский
3 мар 2021 в 20:09

а сколько таких упитанных митюш по стране а в составе депутатского корпуса, мама не горюй, со всеми льготами типа заслугами и отобранным жильем че не размножаться, глупый потомок

Махмуд
3 мар 2021 в 15:41

Правнук достойный его прадеда.

4 мар 2021 в 11:54

Что ещё можно было ожидать от потомка НКВДшника? Яблоко от яблони…

В Украине давным-давно все архивы рассеченны, вся правда стала известна. Там ужас что. А представьте, что мы узнаем, когда вскроется здесь?

3 мар 2021 в 15:41

Ничего непонятно, но очень интересно. Маша, продолжайте вести наблюдение

___
3 мар 2021 в 21:36

"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки"

3 мар 2021 в 15:41

Вот по етому архивы 20-х – 50-х гг XX века никогда не будут откгыты...
З.Ы. Щитаю чьто сын вертухая должен гордиться подвигом геоического бати, котогый не щадя здоровья сжимал в стальных ежовых рукавицах троцкистско-бухаринскую гадину, не давал врагам колхозного стгоя и агентам антанты поднять гоову!

3 мар 2021 в 18:49

Преступления НКВД глупо отрицать, но в данном случае выписка доказывает только то, что дед Митюшова работал в НКВД и выполнил канцелярскую работу уже после расстрела. Однако на сайте дед Митюшова назван убийцей и палачом. Может быть кого-то дед Митюшова и убивал, но точно не Карагодина.

Кесарю кесарево
3 мар 2021 в 18:08

Тем, кто против свободы слова, - заткнут рты, тех, кто против свободы и прав, лишат прав, тем, кто против ЕСПЧ, - не дадут воспользоваться им, тех, кто против презумпции невиновности, - осудят без суда и следствия.

гость
3 мар 2021 в 18:07

каждый человек должен помнить, что совершаю подлость и преступления он рано или поздно будет подвергнут осуждению. Но внуки не в ответе за своих дедов

Правда
3 мар 2021 в 18:06

Это прошлое, вы посмотрите что делают сегодня на митингах люди от МВД и Росгвардии. И становится от этого страшно, а они ведь живут среди нас.

Учитель 2
3 мар 2021 в 20:20

В 2014 году ездила в Томский архив. Читала документы по делу моего прадеда, осужденного в 1945 году. История была следующая. Это был поселок ссыльных под Нарымом. Туда их сослали еще в 1927 году. Прадед работал конюхом. Весной стали умирать лошади в колхозе, прадед встал на собрании и сказал, что умирают они потому, что жрать нечего, потому, что председатель колхоза с бухгалтером всю зиму сено возили. Через три дня дед был арестован. Соседи дали показания, что он вел агитация против советской власти и не верил в победу Советских войск (странно, не правда, если учесть, что два его сына были на фронте и год был весна 45, как можно было в победу не верить?)Потом соседка приходила к прабабушке, просила простить, что она против показания давала. Прабабушка ее выгнала. Деду дали 4 года, он умер через пол года в тюрьме, в 53 года. Вообщем, конечно я не об этом. Спросила я в архиве, можно ли сделать фотографию или ксерокопию. Арзивистка сначала сказала можно, потом - нет. Потому, что дело 45 года, срок давности 70 лет, приезжайте, мол, через год. Я домой приехала, родным рассказываю, мол как это, читать можно, копировать нельзя 70 лет! Мне сестра говорит, а вдруг ты найдешь тех, кто подписал дело и будешь мстить, а так точно через 70 лет все умерли. А я даже и не подумала читать фамилии кто там подписал, разницы то нет. Прадед давно умер.

вот так
3 мар 2021 в 18:16

Мы победили чужой фашизм.А свой мы засекретили.

3 мар 2021 в 16:27

Вспомнилось стихотворение
«Закон диалектики»

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых немолчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность...

Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.
---
(автор - Игорь Кохановский, друг и одноклассник В.Высоцкого)

3 мар 2021 в 20:24

Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть..
Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть
.....................................................................................................
А кругом горят факелы, это сбор всех погибших частей,
И люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей

БГ, 1989...
Всё вернулось....

3 мар 2021 в 16:43

Молодец парень. Вот мне интересно, вот этих всяких потомков репрессированных, разве не коробит тот факт, что под гребенку невинно убиенных часто и много, взять пример Зигмуса Баускаса из тех же помой Дудя, записывают откровенных головорезов и террористов?! Или в своей бошке давно уже на один ряд установили фашистов и работников советской власти?! Пускай покажут уголовные дела, своих невинно репрессированных прадедов и дедов. Посмотрим что там и как, без этого оголтелого воя, без сказок что в архивах ничего не осталось, кроме самого приговора тройки. Сергей Митюшов, ты делаешь нужное и правильное дело. Так держать! Правда всегда одна.

3 мар 2021 в 15:43

Убийца -- дворецкий!

Гость я
3 мар 2021 в 16:05

Дожившие до старости палачи сами интервью раздавали в период распада СССР. Честно признавались, в том что пытали и убивали людей. Никакого раскаяния. Даже глумились.

Город грехов
3 мар 2021 в 17:35

Гражданская? Новый виток истории...

3 мар 2021 в 15:53

Сроки давности преступления ДАВНО истекли. Кроме отказа в возбуждении уголовного дела писавший ничего не получит и получить не может.

Гость
3 мар 2021 в 16:04

Одни боты губки дуют...

авас
3 мар 2021 в 18:15

А что бы сделали в Нюрнберге с немецким офицером, который "просто подписывал документы" со списками людей на уничтожение?