Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

548 комментариев к публикации Государство просит вас рожать: почему Новосибирск оказался в демографической яме (впервые за 17 лет)
Государство просит вас рожать: почему Новосибирск оказался в демографической яме (впервые за <nobr class="_">17 лет</nobr>)

19 февр 2021 в 10:00

Рождаемость прямо связана с размером жилой площади.
Чем меньше жилье тем меньше люди рожают.
Даже хомячки не размножаются в тесных клетках.
Какие квартиры строят в НСК? Студии. Молодежь селится в студии по 20 квадратов и не рожает. Потому что минимальная площадь для выживания 1 человека - 12 квадратов. Меньше уже стресс и психические заболевания.
Для двоих надо 24 квадрата, для семьи с 1 ребенком - уже 36. Для того чтобы в семье было 2 ребенка - надо 48 квадратов. А 2 ребенка это все равно убыль населения, потому что для поддержания численности рождаемость должна быть 2,1 на семью. Чтобы население росло нужна жилая площадь 60 квадратных метров на семью. А сколько у нас таких квартир?
Вот и весь ответ на вопрос про демографию.

19 февр 2021 в 10:01

Дажы киргизы переехав в Кгивощёково отказываются повышать рождаемость это ли не достижение Локтя?

Марита
19 февр 2021 в 10:02

Надо или людям платить достойную з/п,так чтобы представитель любой (!) профессии мог позволить себе хотя бы раз в год всей семьёй съездить на море..
Или платить на каждого ребёнка пособие ,которого ему будет достаточно,чтобы жить автономно до окончания образования и входа в профессию...Лет до 21-23 Скромно,но жить. Тогда будут рожать.
А сейчас после 18 куда хочешь иди ..Ты уже и не ребёнок,но учиться тебе ещё 4-6 лет минимум..Подрабатывать -да можно.. Но не работать в полном смысле этого слова.Потому что можно или учиться или работать,а всё остальное суррогат.. Потом имеем недомедиков, недоучителей, недоинженеров,недоэкономистов,недоспециалистов,одним словом и т.д...
Потому что все работали ,чтобы выжить иди платить за учёбу,вместо того чтобы учиться!Вопрос нужны ли стране действительно образованные люди ?Или пойдут недообразованные,а ещё лучше необразованные вовсе,чтобы ими было легче управлять?

Вася
19 февр 2021 в 10:03

Я уверен, что можно одновременно делать карьеру и создавать семью с детьми. Одно другому не мешает. Я про мужчин. Мой опыт к тому доказательство.

Вот оно чё!
19 февр 2021 в 10:04

То просит, то "не просило вас рожать" - определенности нет, стабильности какой-то... всё так зыбко, так неясно... никакой прямой линии партии, куда кривая выведет?

pelion
19 февр 2021 в 10:04

Ситуация абсолютно такая же, как в 90х. Резкое снижение уровня жизни (и перспективы на дальнейшее ухудшение) - любой здравомыслящий человек не станет плодить нищету. А алкашне пофек

Евгений
19 февр 2021 в 10:05

Глатских же сказала, что государство не просило никого рожать. А вообще городу очень нужны продавцы, кассиры, охранники и таксисты.

Игорь Т
19 февр 2021 в 10:06

А что хочет извините наше государство? Как народ будет "плодиться и размножаться" на территории где
1) 80% земли на вечной мерзлоте и холодный климат
2) Низкий уровень зарплат вот в Новосибе поглядите какие вакансии предлагают 90% они 25-30 000 руб,как на такие деньги в городе создать семью и рожать детей? Не забывайте еще семье где-то надо жить приводить к маме с папой или жить у тещи и разводить колххоз из 6 человек в 2-х комнатной квартире? Не вариант,брать ипотеку? Ну да тогда если жена в декрете при з/п 25-30 тыс руб 10 000 руб будет на ипотеку,остальное 15 000-20 000 на жену и ребенка как думаете с такими ценниками в магазинах на что хватит? На макаронки и перловку,вот и подумайте кто захочет рожать в таких условиях,когда хватает только на еду и дешевую одежду?
Но наши правители думают,не хотят коренные россияне работать,вот заменим их "новороссиянами" из Средней Азии,они могут работать за копейки жить в однокомнатной квартире по 10 человек нормальная рабсила,которая заменить коренных жителей,вот только и этой рабсилы видимо уже не хватает,кто на очереди Китай? Ну если сюда переселятся 200 миллионов китайцев то эта территория станет частью КНР,а КНР кормить наших олигархов не будет!!! В итоге нас просто ассимилируют!!!

19 февр 2021 в 10:06

"В конце 2020 года численность населения достигла цифры в 1 миллион 625 тысяч 631 человек — прирост по сравнению с началом года составил более 7 тысяч." - Дмитрий Овчинников, откуда Вы взяли прирост аж "более 7 тысяч"за 2020-й год, если из Ваших данных миграционный прирост в городе составил чуть более 2-х тысяч, а смертность намного больше оказалась рождаемости?

Вадим
19 февр 2021 в 10:09

Зачем в этой стране рожать если жить негде. Вы посмотрите на цены на жилье, это ужас. Ни одна семья среднестатистическая не потянет, даже с помощью родителей. Горбатиться всю жизнь за ипотеку и жить в этой квартире в таком грязном городе. Вот Локоть пусть и размножается.

Сергей
19 февр 2021 в 10:09

Низкая рождаемость это следствие высокой занятости. Люди работают. Людям некогда заводить семьи. Высокая рождаемость всегда в бедных населенных пунктах где мало работы, много безработицы.

Татьяна
19 февр 2021 в 10:12

Как в этом городе рожать, если с каждым годом все хуже и хуже здесь жить становится. По городу ни ездить, ни ходить невозможно. Ужас, а не город стал.

19 февр 2021 в 10:12

Государство имеет нас во все щели, вот рождаемость и падает. Чтобы рождаемость повысилась, государство должно относиться к населению по человечески, без извращений.

19 февр 2021 в 10:16

"Замглавы Росстата Константин Лайкам отметил, что уровень бедности сейчас в России в целом остается на уровне 12,4%.
"Совершенно тяжелая ситуация с семьями с детьми. Более 80% бедных - это семьи с детьми", - сказал он на международной конференции "От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России".Более четверти семей с двумя детьми живут в России за чертой бедности."

19 февр 2021 в 10:18

Школы и детские сады детьми переполнены, поликлиники не справляются с объемами на участках. Куда ещё повышать и стимулировать?! Не готов город к этому.

Лучше обратить внимание на экологию и здравоохранение, сделать обследование обязательным, а лечение доступным для каждого.... развитие медицины в городе приведет к увеличению срока жизни каждого из нас.

19 февр 2021 в 10:23

Наконец-то здравое мнение появилось в этой колонке.

Дарт Вейдер
19 февр 2021 в 10:23

Нас спасёт только клонирование...

Гость
19 февр 2021 в 10:23

Причины две:
1. Материальные трудности у молодой семьи (ипотека, жена, сидя с детьми, не работает и т. д.)
2. Понимание, что детей надо было рожать больше, приходит позже, когда денег хватает на все, а родить уже поздно.

Sam
19 февр 2021 в 10:24

Честно - собираюсь уехать в Краснодарский край, устал работать на холод, и своим детят этого наследства оставить не хочу, забираю обоих с собой.

Самовар и чашка
19 февр 2021 в 10:24

Молодые должны в кровати барахтаться..и рожать.а пожилые работать.делать карьеру и тд

Гость
19 февр 2021 в 10:26

Для особо одаГённых. объясняю пГичину демогГрафической ямы.
В сеГедине 1990-х наблюдалось Гезкое снижение Гождаемости в силу общеизвестных пГичин. Спустя двадцать пять лет стало некому Гожать. ТепеГь понятно?

Йош
19 февр 2021 в 10:26

Кого рожать? Способные и амбициозные люди уезжают отсюда. Живу здесь 40 лет, город-болото. Да, в сравнении с большинством соседних городов - "ух ты". Ну и все. Торгаши, чиновники и программисты. Чем остальные живут - непонятно.

Гость
19 февр 2021 в 10:27

Выше образованность населения, ниже рождаемость и религиозность. Это не я придумал, есть масса исследований. Связь с уничтожением нормального образования в стране сами отыщите?

19 февр 2021 в 10:29

вы, прежде чем осуждать, молодую девчонку, которая без мужа, образования и денег родила - подумайте, что она рожает граждан России, наше будущее и закройте рот.

жесткий
19 февр 2021 в 10:30

Господи и тут двойные стандарты. Везде где надо и не надо с каждого утюга твердят что Европа враги, что там все загнивает и что вообще все там рухнет а как только надо хорошо выглядеть на общемировом поле выборочно сами себя начинают сравнивать с Европой. Цирк.
Вообще Европу и Россию в плане демографии сравнивать не стоит. Это вообще 2 разных мира.

19 февр 2021 в 10:31

У нас рожают в основном депутаты. Законы. Лучше бы не рожали.

19 февр 2021 в 10:33

ничего не понимаю, почему у нас, в красавице-Москве, население только увеличивается, а у вас только снижается?! вроде же тоже, столица там чего то....

19 февр 2021 в 10:34

В каждой семье должно быть минимум трое детей, надо исправлять демографическую ситуацию в стране!

19 февр 2021 в 10:37

История давняя, еще Шекспир писал

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

19 февр 2021 в 10:41

Просто наше поколение -80х, заканчивает свой репродуктивный возраст. А нас самих детей было много. Сейчас рожает активно поколение 90х-2000х, когда был спад рождаемости, как и сейчас.
Меня хоть озолоти - я не рожу 3-го ребенка, оно мне просто не надо.

ГОСТЬ
19 февр 2021 в 10:42

Родить не трудно, но жизнь в стране очень дорогая чтобы ребенка вырастить, да еще не одного, нужно повышать уровень жизни, а не выборочно подачки раздавать

я не робот
19 февр 2021 в 10:48

вот вам -обещанный рывок -жуйте молча

гость
19 февр 2021 в 10:48

Нормальные женщины в этом году рожать точно не будут, так что с естественным приростом населения придется подождать как минимум годик. И смертей от ковида очень много, пусть не говорят всякие умники, что это просто простуда.

Гость
19 февр 2021 в 10:50

"глядя на гигантские пробки на дорогах и длинные очереди в метро"

Это не имеет никакого отношения к демографии, а указывает на мощный деградационный тренд, когда "управленцы" не могут и не хотят заниматься городом.

19 февр 2021 в 10:51

Причин для низкой рождаемости, они комплексные:
- Это и общая тенденция, когда сперва хотят сделать карьеру, а потом рожать, отодвигая родильный возраст ближе к 30-35 годам
- Второе, как бы в 90х и начала 00х был гигантский провал с рождаемости и есть маленькое поколение, которое как раз сейчас и становится родителями
- Добавим сюда политику малосемейства в РСФСР, где было всего 1-2 ребенка на роженицу. Поколения может и воспроизводились в таком случае, но роста не было, по сути.
То есть дети 70-80, которые были 1-2 у мамы с папой, стали родителями в 00-10хх, даже если они родили по 2 детей, что достижение - этого уже недостаточно. Нужно было по 3-4 ребенка, как и сейчас родителями 90х и 00х гр, если они будут по 3-4 детей рожать - тогда и будет небольшой всего-навсего рост.

Увы, по экономическим соображениям, это нереально.

Гость
19 февр 2021 в 10:52

Население России 70 миллионов человек, если кто не в курсе.

19 февр 2021 в 10:54

Рожать, желательно, сразу росгвардейцев!

Гость
19 февр 2021 в 11:03

Ну вот, опять разнылись. Реальная ситуация, три года назад закрывается контора, работы по профилю не найти. Дети маленькие и жена сообщает что у нее будет еще двойня. Завидуйте молча!

Гость
19 февр 2021 в 11:04

"почему Новосибирск оказался в демографической яме (впервые за 17 лет)"

Вообще-то никакой "ямы" пока нет. О яме можно говорить когда население станет сокращаться по 30-50 тыс. в год. Пока этого и близко нет. Для исправления ситуации нужно что бы регион был привлекателен. Климат, среда, инфраструктура, качество жизни и т.д. Как с этим в Новосибирске? Не очень мягко говоря. В целом по всей РФ к востоку от Волги тренд одинаковый- население уезжает, естественно убывает. И это не изменится в силу множества причин. Обвала никакого не будет, но направление ясное и понятное. Если бы "власти РФ" думали о демографии, они начали бы программу переселения населения Урала, Сибири и Д.Востока ещё в 1991 г. Совершенно ясно видно, что 99,999% этих территорий уже сейчас заброшенные пустоши.

Гость
19 февр 2021 в 11:06

Люди работают за еду, потому что только на продукты и хватает зарплаты. О каких детях можно говорить? У молодёжи никакого будущего нет, им ещё где то жить нужно, а это кабельная ипотека на 20 лет. Не сможет государство за подачки поднять рождаемость, пока не будет у людей уверенности в завтрашнем дне.

джон2
19 февр 2021 в 11:08

Чтоб относительно нормально ( без изысков) жить и воспитывать детей , доход на члена семьи должен начинаться от 120-150 тр

19 февр 2021 в 11:11

Студии стали по 2 миллиона на окраинах - о какой рождаемости идёт речь ???? Где молодым да ещё с ребёнком жить ??? Лопнула ваша « льготная ипотека» такая! Очередная афера : помощь богатым застройщикам , а не бедным гражданам !

плато
19 февр 2021 в 11:12

Нищету плодить? Работы нет, зарплаты мизер, медицина ниже плинтуса Детдомовцы стоят в очереди чтобы получить свои студии.. Кому нужны на фиг дети?

гость
19 февр 2021 в 11:13

Могу позволить себе завести только пару хомячков. Жить в кредит ради детей, это перебор, где гарантии, что завтра не потеряешь работу. Да и цены на продукты и дет.одежду, далее репетиторство по ОГЭ, ЕГЭ и прочее Г как то напрягает. О допкружках вообще промолчу, возить нужно. А это наличие времени и денег, где взять.

Rjrec
19 февр 2021 в 11:15

Новая жизнь - это, конечно, прекрасно) У меня целых три)) НО. Помимо того, что дети - это ещё и большие проблемы и большой труд ( ну, тут кто как к этому относится и, в целом, я прекрасно понимаю чайлдфри), так это ещё и какая-то постоянная полоса препятствий, связанная с жизнью в городе, и тут реально ощущаешь, что людей уже перебор! Садики переполнены, в школах по 30 чел в классе, в поликлиниках также не протолкнуться. Объясните товарищи агитирующие за рождаемость: куда будете девать такую толпу людей? Добавлю ещё про жуткие пробки на дорогах, и поездка с детьми хоть в машине, хоть в общественном транспорте превращается в АД. Я хотела раньше четвертого. Теперь не хочу ни за какие коврижки. Потому как нет адекватной среды для жизни такого количества народу.

Гость
19 февр 2021 в 11:16

У меня один ребëнок. А насчëт второго я уже сильно сомневаюсь. Программу переобучения до ковида запускали для матерей в декрете - закрыли, деньги кончились в 2020. И на работу с ребëнком 3 лет вместо мамы сходите попробуйте устроиться - увидите, как работодатели на собеседованиях губы кривят. Муж пока кормит - хорошо. А если перестанет кормить? Ах да, и ещë - откладывая рождение ребенка на возраст после 30 лет, будьте готовы к тому, что вы уже к 40 годам в качестве наëмника на интересную з/п мало кому станете интересны, так что можно рожать, потом от нечего делать ещë рожать разок-другой, а потом сразу на дачу переезжать на "дожитие".

19 февр 2021 в 11:23

Пока мы тут будем ходить за Путиным как евреи за Моисеем по пустыне 40 лет, по пути вымирая усиленными темпами, Китай развивается по полной программе, и лет через сто мы вместе со всей Сибирью к Китаю и отойдем.

мухаха
19 февр 2021 в 11:24

К чему такой заголовок? Меня государство рожать не просит, и среди моих знакомых нет таких, кого государство просило бы рожать.

смешно
19 февр 2021 в 11:25

Обещаниями ребенка не накормишь. Производства в стране нет. Где родители работать должны чтобы ребенка растить? Продавцами в магазине???

Гость
19 февр 2021 в 11:28

Надо пенсию отменить, сразу рожать начнут и любить и ухаживать и с внуками помогать

смешно
19 февр 2021 в 11:28

А садики есть? Как будут садики так и рожать подумаем В магазинах даже молока нет, только пальмовое масло в бутылках под видом молока.Родители просят государство обеспечить молоком, маслом и мясом.