Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов
Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов

Печальная
5 янв 2021 в 10:01

Не интересно. А слабо рассказать истории арендаторов товар которых там сгорел? Они хоть что-то получили? А ведь многие на заёмные деньги работали.

Леха сибиряк
5 янв 2021 в 10:14

Горело здорово кстати.Я в тот день как раз на этом месте был,на работу ехал,а до этого наушники там присмотрел хотел купить,вот по пути и заехал,а там пожар мощный.Мороз помню был хороший.И БТР эти жалюзи рольставни с первого этажа тросом вырывал,а вода реально у пожарных на лету замерзала.

5 янв 2021 в 10:19

Да, было очень морозно.

5 янв 2021 в 10:37

Помню, помню это пожар, наблюдал лично - только что устроился работать неподалеку после универа.

Солнечный
5 янв 2021 в 10:42

Рассмешили про зарплату в 15 тысяч!)) Я в 2002 устроился на ЖБИ и стал получать 11 тысяч, так эта была самая большая зарплата среди всех моих знакомых! Мне все завидовали! А тут мне рассказали про пятнашку в 2000- ом))

5 янв 2021 в 10:43

приватизационные элитарии сожгли ЦУМ. но им это не помогло. просрали все и личное банкротство с уголовными делами их удел

5 янв 2021 в 10:47

Это поджог. Цум всегда был для богатеев. Видимо кто-то завидовал ...

5 янв 2021 в 10:49

НГС, пока прогружался текст, успели напугать фотографией.

5 янв 2021 в 10:51

Совсем не помню того пожара, а все потому, что домашнего интернета еще не было, а новости в праздники не смотрели.

Илья
5 янв 2021 в 10:54

Так вроде пожар был или 1, или 2 января.

на этом месте был красивый костёл
5 янв 2021 в 10:55

на этом месте был красивый костёл

Иван
5 янв 2021 в 10:56

Даже в 2000 всё было лучше. Тот же ЦУМ, дома, люди. Слова и надписи на домах были красивыми, прописными буквами.
А теперь поднимите свои глаза хоть раз за 20 лет и сравните.

Смотрю на мир
5 янв 2021 в 10:56

15 тыс рублей в это время??? Совсем заболели, что ли? В это время , а именно зимой, 20 лет назад, зарплата была в пределах 1200-1500 рублей. Это я помню четко.

5 янв 2021 в 11:00

Кому вообще нужен этот ЦУМ с конскими ценами?

GOP
5 янв 2021 в 11:02

НГС кошмарит людей даже когда плохих новостей нет

5 янв 2021 в 11:04

У меня в 2001 году, в должности главбуха ЗП была 7 тыс. И это было круто)
А ТЦ были уже и тогда - Зеленые купола, Океан на Гагаринской, Праздничный зал...

5 янв 2021 в 11:09

Удивительная вещь за 20 лет стабильности. Рост курса доллара в 4 раза. Рост средней заработной платы в 2 раза. Рост ТЦ в 20 раз. Владельцы ТЦ, те кто доят народ 20 лет.

20 лет назад, у меня и детей-то тогда не было... Но пожар помню.

5 янв 2021 в 11:11

Да и хрен с ним ,с такими ценниками конскими.

5 янв 2021 в 11:11

не понимаю кто туда ходит? там же ничего нет интересного...

Читай
5 янв 2021 в 11:12

Да что с нгс? Новости одна чернь !Открываешь сайт и понеслось: сгорело, убили, умер, замёрз и т.п. Что больше писать не о чем ? И так плохих новостей хватает , пандемия эта и мороз за одно с ней. После 2 минут на нгс становится плохо. Хватит пожалуйста!

5 янв 2021 в 11:27

Приличная зарплата в 15000 рублей в 2001 году... сказочник :). Приличная зарплата тогда была 5-6 тысяч (с учетом того, что большинство получало где-то 2-3 тысячи :)), а 15 тысяч это очень даже "неприличная" зарплата для того времени :).

Гость
5 янв 2021 в 11:34

прям как по технологии башен-близнецов,
там поди и золотишко с брюликами в сейфах было...

5 янв 2021 в 11:38

👍

5 янв 2021 в 11:57

а кто помнит что ещё произошло, кроме пожара а ЦУМе? Напомню, ул.Степная....

Гость
5 янв 2021 в 11:57

ну наконец-то нормальная, грамотно написанная статья! несмотря на печальное содержание, читать приятно: есть имена и факты. а то молодняк на нгс вечно пишет в стиле "слышу звон, да не знаю где он"! громкие заголовки, а в статье одна вода.

5 янв 2021 в 11:59

а я из Тайланда прилетел тогда и помню глаза ладошками закрыл на трапе, казалось что они выпадут и разобьются как стеклянные шарики

5 янв 2021 в 12:05

🔥

спрошу
5 янв 2021 в 12:09

Какого числа горел ЦУМ?

5 янв 2021 в 12:14

Эххх, я тогда на первом курсе училась...

джон 2
5 янв 2021 в 12:15

В те годы бандиты лютовали

джон 2
5 янв 2021 в 12:16

Холодная зима была, в этот день в Тай улетали , такси Жигули чуть по дороге не перемёрзло

Ната
5 янв 2021 в 12:21

Я тогда работала в больнице, куда поступала пожарная бригада, меня очень возмутило то, что никто при пожаре не пострадал. А ребят привозили и с ожогами и с отморожениями. Вот так.

05.01.20121
5 янв 2021 в 12:56

Когда уже снесут этот сарай в центре города? Позорище...

Варвара
5 янв 2021 в 12:59

До пожара ЦУМ был самым большим и дешёвым магазином, а после цены бешеные и купить было нечего. Я даже слышала, что сгорел не просто так.

Из Канады анонимно
5 янв 2021 в 13:03

Напрасно автор пишет что владельцы выиграли от этого. По факту до пожара у магазина было своё лицо и посещаемость. После пожара сделали архитектуру хуже некуда, и сразу поток покупателей упал. Ну нельзя делать статусный магазин с дизайном от дискуса.

Гость
5 янв 2021 в 13:04

Ничего не знает а пишет.
Пожар начался около 8 часов утра и продолжался до 11 часов следующего дня. Локализация произошла ночью. Пожарным воду не подвозили, они стояли на гидрантах.

группа товарищей
5 янв 2021 в 13:10

На первом этаже нужен хороший сетевой продуктовый магазин. Остальные этажи отдать под спорт. Прилегающую территорию грамотно реконструировать под парковку.

5 янв 2021 в 13:10

Стас, мог бы и получше узнать. Там на части третьего этажа с лета 19 года работает клуб по настольному теннису. Даже соревнования проводят.
А на первом этаже неприветливые женщины продавцы у которых нет покупателей.)

Волжанка
5 янв 2021 в 13:19

15000 рублей? Даже интересно, кто такие зарплаты получал. Топуправленцы каких нибудь банков. Знакомый бухгалтер (рядовой) в коммерческом банке 2500.
. Я управляющая магазином, зарплата примерно 2300, из них белая 770 руб. В 2002 году инженер в частной строительной фирме 4000 . Даже у главбуха пятнашки не было.

5 янв 2021 в 13:30

Тем не менее страховка в 1 млн долларов для покрытия ущерба такого пожара - это ничто. Как можно покрыть затраты на такой ремонт.

5 янв 2021 в 14:05

Жил в то время напротив ЦУМа. В ночь, когда был пожар как раз работал. Еще вечером, уезжая на работу, заметил, что много машин толчется у задней части магазина, как будто что-то увозят. А утром вернулся - дым, пожар, все залито водой. Еле к дому проехал.
Потом еще довольно долго никому не давали попасть внутрь, мотивируя это следственными действиями. А уж что за это время оттуда "ушло" - никому не ведомо.

5 янв 2021 в 14:24

Что старый ЦУМ был, что новый -- позорненький построй, отнюдь не вызывающий интереса своей примитивностью. То ли дело -- универмаг в Новокузнецке, строгий по-сталински, красивый, но без вычурности, с лепниной снаружи и внутри. Кто видел -- тот согласится.

5 янв 2021 в 14:29

Долгов походу у ЦУМа много было, вот и сгорел

5 янв 2021 в 14:30

Как уже 20 лет прошло? А президент всё тот же 🤷

5 янв 2021 в 14:33

Что ЦУМ, что ГУМ, что "Универмаги" Калининский с Октябрьским - совковые магазины, которые сейчас абсолютно неинтересны ни арендаторам, ни покупателям. Более-менее выделается "Универсам", но и то по причине отсутствия в центре адекватных магазинов.

жорж
5 янв 2021 в 14:38

верните к цуму автоматы с газводой

Алекс
5 янв 2021 в 14:47

Про внешний вид: поле реконструкции материалы стали новее, но сам вид стал менее интересным чем раньше. Увы, не всё определяется материалами и затратами.

Ага
5 янв 2021 в 14:52

Я где то в 2001 устроился на один из заводов электромонтёром с з\п около 5000р. Сразу оговорюсь такие денежки в то время мало где платили. В основном глядя тогда на предложения вакансий по этой и смежным специальностям в большинстве предлагали до 3000-4000 т.р. Это пишу для большего понимания размеров зарплат у населения в то время.

5 янв 2021 в 15:03

Про шубохранилище в подвале ничего не написали. Оно вроде бы не сгорело, но опустело.

Старичок
5 янв 2021 в 15:09

Был шанс выжить Цуму - построить многоэтажный ТЦ (Меги тогда в городе не было). Но решили восстановить прежнее здание. Упустили время. Теперь уже про цум в городе никто и не вспоминает. Наверное, новому управляющему универмагом - тяжело управлять.