Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

285 комментариев к публикации Почему в Новосибирске пахнет фекалиями и как спастись от ужасного запаха. Отвечают инженеры
Почему в Новосибирске пахнет фекалиями и как спастись от ужасного запаха. Отвечают инженеры

Старушенция
7 авг 2020 в 08:41

"Для того чтобы определить точное место, откуда исходит запах, необходимо провести исследование. "
И сколько десятилетий будут решать, когда провести эти исследования? А потом надо будет ещё решить, кто, какие именно... По классике: либо ходжа, либо ишак сдохнут к тому времени.

Почти эксперт
7 авг 2020 в 08:50

132 млн рублей, это безумно мало, 44 млн. рублей в год, только звучит хорошо.

Чистая прибыль к примеру Сибирской Аграрной Группы в 2017 - 1,2 млрд. рублей (в 27 раз больше затрат на навоз).

На деле к примеру современная переработка с крытым помещением (чтобы не так воняло) с технологией компостирования стоит 350-450 млн рублей и это не самый большой проект, денег понятно жалко.
Как они пишут про микробиологический препарат, Биобакт он им не поможет устранить запах и производитель из Томска уверен говорит им тоже самое, но
жителям Новосибирска надо кинуть инфоповод отчаянной борьбы.
А так как наверху похоже о чем-то договорились, везде эту тему замалчивают. Мэр молчит (будем фиксировать, эх Анатолий, Анатолий.. ))) ), губернатор (а Кудряшовский свин. его территория) тоже молчит.
Как обычно жители сами по себе, элиты сами по себе.

7 авг 2020 в 08:37

Отмазки Кудряшовского не выдерживают критики. И мнения "экспертов" тоже.
И воняет не фекалиями! Воняет химией, смешанной с биоотходами.
И не при северном ветре, а при западном! А на западе от правого берега у нас что? Правильно! Кудряшовский свинокомплекс, находящийся в Криводановке. Даже на спутниковых снимках видны огромные лужи на полях, куда они всё варварски сливают. Посмотрите, кто не верит. Прямо у дороги в Криводановку. Лужи знаете эти как они называют? "Лагуны"... Позорище.

7 авг 2020 в 08:59

Кароче, нюхать нам эту хрень до конца дней наших. А кто не чувствует вонь, у того ковид. ))))

7 авг 2020 в 09:19

Свиноводы опять брешут от души! С их поголовьем, его количеством, это дерьмо должно разлагаться на фракции не в открытых лагунах, а в закрытых танках (ёмкостях). Это даже в старых учебниках написано.

Berkov
7 авг 2020 в 09:23

Я вообще не понимаю проблему вони от свинокомплекса, ну разве что это опять наши власти подляну кинули с какими-то нормативами. Как оно решается - неподалёку от свинокомплекса строится здоровый бетонный бассеин такого объёма, чтобы хватило год складировать фекалии свиней (наверное там выйдет бассеинов 10 по паре соток площади), накрывается плитами и всё гавно сливается туда... Там оно активно разлагается (может с применением бактерий) и выделяет газы, которые идут в котельную на обогрев тех же свиней, а может ещё и домов в округе. Читал, что где-то так частные дома запитали и норм хватает газа. Конечно капитальные затраты большие, но можно ведь не сразу все бассеины строить, да и кредит свинокомплексу можно дать по сниженной ставке... а там уже и экономия на тепле попрёт. Только проследить, чтобы фильтры ставили - продукты сжигания тоже вредные могут быть, а уголёк поставить ведь не проблема.

7 авг 2020 в 08:36

Городские власти у нас как будто в стороне от этого вопроса. Странно, ведь и они дышат этой вонью, неужели не могут ничего сделать?

7 авг 2020 в 08:39

На Немировича Данченко рядом с пересечением с Троллейкой , явно вонь не от Кудряшовского , там просто ехать невозможно, рвотный рефлекс сразу .. как там люди вообще живут ... как в унитазе

Локоть всеми силами будет противодействовать этому расследованию. Он явно кого то из своих прикрывает и не хочет чтобы жители узнали истинную причину запаха в Нск

7 авг 2020 в 09:33

А ничего, что гораздо ближе свинокомплекса, сразу за Обью находятся городские очистные сооружения, куда сливается канализация со всего города, под открытым небом?

7 авг 2020 в 08:55

щас выделят кучу миллионов на исследования. освоят по быстрому.как уже выделяли на исследования пробок в Новосибирске, на проект набережной,. а что в итоге? Пробки увеличились, набережную размыло к чертям через год.

7 авг 2020 в 08:42

И ни один "специалист" не предложил лучший вариант - выделить для свинофермы землю в 50 км от всех жилых поселений и помочь им финансово с переездом.

7 авг 2020 в 08:46

За Колыванью вторая площадка Кудряшовского в разы больше и без сепарации всё уходит в Васюганские болота. Я один это знаю или ......

7 авг 2020 в 08:37

Когда я написала жалобу на вонь в приёмную мэрии, мне сказали, что пахнет из области, мэрия здесь ни при чем, обращайтесь к губернатору... Но согласились, что пахнет в городе.
По поводу борьбы как омичи-ни разу не слышала в Нск про митинг против вони, петицию только подписывала онлайн.

7 авг 2020 в 09:03

Зачем вы пишете про Омск? Там проблема в нефтеперерабатывающих. Писать надо про ТОМСК, они тоже страдают от агрохолдинга «Сибагро»! Это томичи к нам пришли, надо выяснить, как решили проблему у них. Подсказываю: НИКАК. Агрохолдингу до фонаря все эти жалобы, в Томске им выписывают штрафы, они их платят и дальше воняют! У них такая прибыль, что им на штрафы плевать.

Билайн
7 авг 2020 в 08:38

Как бы там ни было, все пытаются решить проблему. За исключением мэрии. Те только фиксацией(или фикцией?) занимаются

Black Oasis
7 авг 2020 в 08:49

Вывод из прочитанного напрашивается сам собой - постепенно принюхаетесь. Ибо устранение запах дорого, и эта процедура снизит прибыль капиталиста.

7 авг 2020 в 08:52

Кратко: в городе воняет, "эксперты" ничего не нашли - значит все в порядке. Отличный показатель работы.

7 авг 2020 в 15:32

"По словам пресс-службы Кудряшовского мясокомбината, говорить о хранении и накоплении отходов на предприятии некорректно.
...
Это удобрение, как рассказали в компании, вывозят на удалённые от города сельскохозяйственные угодья и используют для выращивания кормов. ЭТО ДЕЛАЮТ РАЗ В ГОД".

Так если вывозят раз в год - весь год это все где-то хранится. почему тогда "говорить о хранении и накоплении некорректно"?

7 авг 2020 в 08:52

Жаль Салтыкова-Щедрина нет. Такой богатейший материал пропадает!...

Сыч
7 авг 2020 в 08:41

В Омске руководство города адекватное, думающее о населении. Нам с этим не повезло категорически. Городские чиновники во главе с нашим "крепким хозяйственником" А. Локтем, только акты составляют , на большее их не хватает.

29 дек 2021 в 11:45

А воз и ныне там!... Менять всё дорого, ничего делать не будем, наслаждайтесь естеством!)..

ГОСТЬ
7 авг 2020 в 08:44

Если реально интнересно что же там творится на этом злощастном свинокомплексе пустите квадракоптеры с камерами (от МЧС) пусть фиксируют. Похоже они по вечерам промывают свои хлева и все сливают в открытые емкости, больше запаху не от куда браться, вряд ли Кудряшовские свиньи могли столько напердеть.

7 авг 2020 в 10:33

Нужно всем вместе сплотиться и дружно игнорировать продукцию этого долбанного свинокомплекса. Пусть сами жрут свою вонючую продукцию. Думаю развалится он быстро тогда.

7 авг 2020 в 11:34

Я предлагаю возбудить уголовное дело против директора Кудряшовского свинокомплекса. И привлечь по солидарной ответственности собственника. В нашей стране это умеют делать. Может это их как-то отрезвит и заставит раскошелиться на очистные сооружения.
Кстати, зимой воняет не меньше чем летом

29 дек 2021 в 08:26

Видите ли у них там "некорректно" говорить о накоплении гамна 🤦

7 авг 2020 в 08:33

на пересечении троллейки и немиировича-данченко сколько себя помню воняет каныга и все молчат, а тут понимаешь в центре завоняло и кипишь сразу

Олег
7 авг 2020 в 09:00

Не надо заниматься подменой понятий. "Не превышает нормы содержания опасных/вредных веществ" - это совсем другой вопрос, который не касается вопроса невыносимого запаха, заставляющего закрывать окна и сидеть в духоте. Это такой же вопрос как с громкой музыкой. Никто не праве создавать своими действиями невыносимые условия ну чужой территории. Если нет такого закона, значит народ сам непосредственно может осуществить властные свои полномочия, данные ему конституцией, и навести порядок, раз по-человечески непонятно, что нельзя большому числу людей гадить. Быдлятский подход заканчивается всегда одинаково - палкой загоняют в стойло, как скот.

7 авг 2020 в 11:39

Отстаньте вы уже от Кудряшовского. С него может и пованивает, но во вполне конкретной местности недалеко от него. В большей части города вонь вызвана совсем другими источниками. Например, в южночемском и затулинском воняет жженой тухлятиной. Иногда явно химический запах, что-то вроде жееного ПВХ или подобное. Разбирайтесь нормально! А то вычитали на НГС, люди указывают на Кудяршовский и уцепились за него один.

2 июня 2022 в 13:24

надо всем городом забить на продукцию Кудряшовского до тех пор пока они не ликвидируют вонь, лавочники всегда думают только карманом, а чиновники - бесполезны, они еще 200 лет будут изучать проблему и заседать в комиссиях, им в подобных случаях платят не за результат. а за процесс

7 авг 2020 в 08:36

Спастись от запаха элементарно. Подцепляешь «корону» и вуаля. Ни запаха. Ни даже вкуса...

Лана
7 авг 2020 в 09:19

рядом озеро Кривое куда сливает из канализации Кудряшовский свинокомплекс и никому нет дела, кто то проверял куда идет их канализация?

Бугага
7 авг 2020 в 10:45

Я заядлый велосипедист, катаюсь в разных местах ежедневно. Воняет почти каждый день, только в разных местах: Заельцовский парк, площадь Калинина, ул. Дуси Ковальчук, Красный проспект, Кирова, Никитина, Станционная, мкр-н "Чистая слобода". То что в статье написали, что воняет 3 дня в неделю - это бред.

Господин Хороший
7 авг 2020 в 09:08

" Необходимо решать данные вопросы комплексно, пути их решения хорошо известны, в каждом конкретном случае набор действий прорабатывается и реализуется с учетом существующих полномочий и требований действующего законодательства, — " ------------- то есть ничего делать не будем? я правильно понял?

7 авг 2020 в 08:34

Вот он результат изменений в конституцию!

7 авг 2020 в 10:20

Господа возмущённо-комментирующие, пишите наконец правильно - "говно"😜

7 авг 2020 в 12:05

Граждане новосибирцы, а что же будет дальше?
Как дальше жить в этой вони собираетесь?
Не одни Кудряши виноваты.
Лично у меня, очень тонкое обоняние. И поэтому жизнь в вашем городе для меня слишком тяжела. Этот ужасный запах появляется регулярно и вне зависимости от времени года.
Зимой запах такой же выраженный и ядреный. Это Заельцовский район. Про другие не знаю.

Зимой приходится закрывать нос шарфом, иначе дышать невозможно, особенно если тащишься вдоль Красного проспекта и Дуси Ковальчук. Просто слёзы из глаз от дурного смрада. Вот не может быть такого запаха от несчастных поросятин.
Вонь - какая то " людская "🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤢🤢🤢🤢
Это канализацией городской воняет, а значит этот запах с вами навсегда. Кто может - уезжайте. Берите пример с меня. Жить здесь невозможно.
Ну как можно адаптироваться к адскому запаху ? Никак.

Господин Хороший
7 авг 2020 в 10:10

когда потушат свалку? вонь невозможная

Ирина
7 авг 2020 в 10:32

В заельцовском воняет не только летом как здесь ссылаються на жаркую погоду, а и зимой в морозы, вообще круглый год и это последние лет пять постоянно

Человек
7 авг 2020 в 11:14

Перекресток ул Невельского и Порт-Артурская вонь идет постоянно из колодца,круглый год....и кудряшовский свинокомплекс тут явно не причем....

Хряк
7 авг 2020 в 09:13

А на Разъезде Иня, тоже воняет свинокомплекс? Там вонь стоит круглосуточно, в любое время года.

Димасик
7 авг 2020 в 08:42

Проще переехать а другой город, чем дождаться каких то действий от мэрии. И я не только про запах гавна

Кросс
7 авг 2020 в 08:37

Вонять будет до тех пор, пока мэрия не предпримет конкретных мер. Как всегда, жители страдают от их безалаберности

7 авг 2020 в 09:04

Между Станиславского и Троллейной постоянная вонь канализации, в том году все лето копали стояла вонь, в этом опять раскопали.

Татьяна
7 авг 2020 в 09:52

Запах Жиркомбината сменил запах фекалий... Лучше бы дрожжами воняло.

праворулька свиная с хреном
7 авг 2020 в 18:09

На словах Конституция РФ запрещает унижение граждан России. Однако что государство и общество соглашается считать унижением - вопрос всегда.

Взять обсуждаемое свинозловоние - масса мнений в пользу того, что заставлять жителей города дышать им - унизительно для них. В чем логика утверждения?
1. Свиновонь - не стихийное бедствие, а результат деятельности по производству бабла.
2. Человек не обладает свободой выбора "дышать или не дышать" и соответственно не может выбирать "дышать вонью или не дышать вонью", если воздух содержит вонь.
То есть человек в ситуации принуждения со стороны другого субъекта - бизнесмена (теоретически, он даже не обязан быть гражданином РФ, да?), и это и есть унижение. То есть: почему кто-то использует общий ресурс (чистоту воздуха) в корыстных целях и насильно эксплуатирует окружающих, заставляя их дышать вонью?

Теперь рассмотрим ситуацию с аудиовонью, т.е. навязываемой аудиорекламой и вообще аудиоконтентом - она идентична абсолютно.
Кто-то в своих личных и/или корыстных интересах эксплуатирует слуховое восприятие окружающих без их согласия, эксплуатирует общий ресурс (условно "тишина"), т.е. это тоже принуждение в чистом виде и соответственно унижение.

Интересно было бы узнать мнение чиновников насчет унижения и пытки людей аудиовонью, т.е. навязываемым аудиоконтентом - в частности, аудиорекламой. Доколе это будет законно?

бояре плохие
7 авг 2020 в 18:23

Настанет день, когда выйдя из самолета в толмачево, президент и его окружение вдохнут чудесного аромата. Именно в тот день вонь исчезнет из города навсегда. И несколько чиновников тоже

Нео
7 авг 2020 в 08:44

Не надо сравнивать Новосибирск и Омск. Там хотя бы градоначальник есть. У нас же это место какой то недоблогер занял

7 авг 2020 в 09:51

Там в статье написали. что превышения по ПДК нет и тут же рядом написали, что это ничего не значит - зпах можеот ощущаться и без превышения ПДК. Надеюсь пр этом, что факт наличия отсутсвия превышения ПДК не единственное, что сделали эти замеры.
Мысли такие. Не знаю, как это назвать, но путь будет "спектр"..
Если источник один или очень немного, то надо бы зафиксировать химический спектр запаха, то есть какие вещества в воздухе как превышают не ПДК, а нормальную концентрацию в воздухе. Убедиться, что спектр повторяется в разное время наличия запаха. После чего навтыкать простых постов измерения этого спектра в направлении свинокомплекса и других подозрительных объектов. И тогда можно будет о чем-то говорить
Пока могу сказать, что хоть западный и куда ближе к свинокомплексу, на западном регулярно воняет только в одном месте - на Невельского недалеко от школы и ипподромского переезда. там, где канализация постояно открыта. И воняет недалеко от этого места только
И, кстати, да в первой половине-середине 80х у меня тоже была дача на конечной 1го автобуса. Там реально вонь была невыносимая. но толкьо рядом там

НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ...
7 авг 2020 в 10:00

на территории ВИНАПа , каждый день из одних из многочисленных ангарчиков с очень хорошо торчащими трубами летит смрад от сжигания чего то животного происхождения.

Один из серьёзных и возможно опасных вонизмов.

Город !? ...
Столиясы !? ... Сибириясы !? ...

Ну ...
смысл на зеркало пинять ... если реально по уровню наплевательства друг на друга и хамства , надо ещё поискать деревни с таким народом ...
Что у власти что просто соседа.