Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации «Невозможно описать, как это грязно, как будто в углярке»: жители Новосибирской области страдают от неизвестной чёрной пыли
«Невозможно описать, как это грязно, как будто в углярке»: жители Новосибирской области страдают от неизвестной чёрной пыли

24 июля 2020 в 03:33

Глупая шутка или вы правда не знаете, что градообразующее предприятие рп Линево - электродный завод? Электроды там делают таки угольные, да.

24 июля 2020 в 00:27

И молчок про техногенную катастрофу в Елбашах Искитимского района. Сибатрацит постарался?

23 июля 2020 в 23:33

А типа непонятно, откуда? Или « репортёры НГС» не знают, как правильно пишется слово « Сибантрацит»?.

24 июля 2020 в 00:35

Если хотите жить хреново приезжайте Линево.)
На самом деле уезжать оттуда надо. Никто с людьми считаться не будет когда столько угля рядом.

24 июля 2020 в 04:15

Сибантрацит это называется. Как дети...

24 июля 2020 в 00:00

А и правда, откуда же пыль? Никто же не в курсе что день и ночь скании с углем прут и все поля вокруг углем засыпаны...

24 июля 2020 в 07:44

Я вот думаю- а почему героиня статьи вспоминает, что грязь в доме появилась четыре года назад? Сам поселок был построен вместе с электродным заводом в начале семидесятых и с тех пор чернота на улице стала неотъемлемой частью пейзажа.

Татьяна
23 июля 2020 в 23:52

Всем линевцам понятно , что это угольная пыль. Добываеся уголь открытым способом. Обогащается на Сибатраците. Ежедневно вывозится составами. Эта пыль не только в квартирах . Дачи тоже засыпаны углем. Ягоду собираешь , а руки как у шахтера. На зубах скрипит с малинкой. Ещё и дышим. На жителей встям

Аяяяяй... А кто...А кто это сделал?! (с) Людвиг Аристархович

Гость
24 июля 2020 в 01:01

Около ТЭЦ 5 в квартирах чистыми пол и подоконники тоже остаются недолго, прям до боли знакомый вид стоп...

789456
24 июля 2020 в 00:03

Это извечная проблема, откуда берётся пыль и куда деются деньги?

Гость
24 июля 2020 в 00:32

Горно-обогатительная фабрика около ближнего к новосибу въезда в линево. Посмотрите на кусты и траву там - будет понятнее

23 июля 2020 в 23:32

Пусть переезжают в Новосибирск.

Факпу
24 июля 2020 в 00:35

Искитим известью засыпает. Друзья это дивиденды от государства за народное достояние. Просили же. Получайте и радуйтесь.

24 июля 2020 в 11:26

Странный народ, знамо откуда, Белазы постоянно возят уголь по дороге которая в Новососедово идёт, там повсюду карьеры в округе. Просто в последние года активнее начали добывать

слава СГК и яхте Мельниченко!
24 июля 2020 в 00:02

Не знаю как на правом берегу, а на левом достаточно одной недели, чтобы на подоконниках собралось много пыли и сажи, рука будет тоже черной. Правда цвет будет не такой ровный и насыщенный, но это уже вопрос эстетики грязи. Если окна помыть, то меньше через месяц они будут выглядеть так как будто бы их очень давно не мыли.

Гость
24 июля 2020 в 00:07

Вы еще, про село Ургун не знаете, там точно жить нельзя.

24 июля 2020 в 00:03

И вонь у нас неизвестная, и грязь, и пыль, и полторы тысячи квартир скрылись в неизвестном направлении. А по поводу Линево я мельком слышала, что это "привет" из Искитима.

Гость
24 июля 2020 в 05:03

Здравствуй рак лёгких! Мина замедленного действия

лена путина
24 июля 2020 в 08:20

20 летнее правление! экология на нуле. "Использование угля ...... ежегодно выбрасывают в атиосферу несколько миллионов тонн парниковых газов". а сибэко (или как там название) чем топит? а как там мальдивы? которые просто в почву сливают! да в любой нормальной стране за такой урон природе уже в тюрьму посадили, а в россии всё норм и даже экологи молчат. так не любить свою страну!

24 июля 2020 в 00:19

Под микроскоп эту пыль не пробовали положить?

Гость гостя
24 июля 2020 в 13:05

Жирненькая антрацитовая пыль. Если на кожу попадет, главное не трогать, а то размажется.

24 июля 2020 в 15:10

Бедные люди живут, как в пустыне, зелени мало, высотки стоят как в чистом поле, на семи ветрах, до электрички идти очень далеко, да ещё эта сажа, какая уж там экология, вообщем печаль.

24 июля 2020 в 06:04

"углярка" - это по-каковски?

Святогор
24 июля 2020 в 08:13

Добыча угля открытым способом. олигархам так дешевле.а люди?что люди.приедет купленная СЭС или кто там,сделает замеры и скаже,что все в норме.

Угу
24 июля 2020 в 10:20

Теперь вы поняли как живется людям в соседней области, Кемеровской. В последнее время, лет 20 как, ещё и природа уничтожается, в планетарных масштабах, ведётся открытая разработка. Понятно почему из Кемеровской области бегут все кто может, спасаются.

Знающий
24 июля 2020 в 01:16

По ходу это акция в поддержку блогера CatboyKami из Австралии)

Гость
24 июля 2020 в 13:08

Ветер то северный дует уже которую неделю, а завод электродный как раз на севере от Линёво, т.к. по розе ветров у нас юго-западной преобладает. Вот и несёт пыль.

Мой шашлык также коптица на огне... Творогом заедать самое то. Батье завидует на привязи!

Работать надо,страдают они. все от безделья.

Гость
23 июля 2020 в 23:25

Господа- это ЦИВИЛИЗАЦИЯ, то есть блага для человечества,

789456
24 июля 2020 в 00:37

А с радиацией там как?

24 июля 2020 в 16:30

Линёво, пыль у вас с "Сибирского антрацита" летит. Что непонятного? У меня был знакомый, работал на СА, так он прямым текстом говорил, что населенные пункты недалеко от места добычи угля покрыты этой пылью и там многие умирают от рака легких.

русский бич
24 июля 2020 в 01:52

У меня дома (в погребе) также. И руки с ногами после работы (18 часов в день) такие же. Хотя работаю по Новосибирску.

Мрак и идиоты
24 июля 2020 в 02:18

Жителям надо писать в следственный комитет РФ в Москву. На сайт президента и в а сайт роспотребнадзора в Москву.
Местным писать нет смысла.
Уголтная пыль от ближайшей котельной.
Всё очень просто.
Людей тупо травят как клопов. Вот и все.
Сидите дальше дышите отравой
Это если от угля. То уголь обычно опасный из-за токсичных веществ. И плюс с повышенным уровнем радиации.

джон2
23 июля 2020 в 23:32

Мыться не пробовали? Откуда в Линево может быть грязь

Гость
23 июля 2020 в 23:53

совсем с этим Инстаграммом умом тронулись!!! скоро будут выкладывать фикалии в туалете

24 июля 2020 в 09:38

так там всегда так было)) Экология за городом ещё хуже, судя по всему.
Почему сейчас только заговорили?

24 июля 2020 в 14:29

Комментарии мои удаляют, видимо кому-то выгодно людей дезориентировать

*****
24 июля 2020 в 15:09

да уж и народец у нас...читаешь комменты и диву даешься(((((((Поэтому в таком дерьме и живем...не поддержки, не сочувствия(((...далеко вам до Хабаровчан!!!!

Ольга
24 июля 2020 в 23:01

Серьёзно они не знают?! Электродный завод, от него же окрестные поля черные буквально. И новые карьеры - мы тут дважды проезжали мимо, машина потом черная изнутри вот так же

Гость
27 июля 2020 в 11:28

Превратили Линёво в промзону Новосибирска!!! И, на людей наплевать - дышать совсем не чем. Ни стыда, ни совести ни чести - в прочем ни чего удивительного - это же деньги. Жить становится не возможно. Может нам кто нибудь "такой умный" на жильё денег даст? Большинство сразу бы уехало отсюда. Стройте свои заводы дальше. Всем известно, что кроме имеющихся, в Линёво будут строится ещё два завода

Лубрикант резиновый
24 июля 2020 в 00:02

Рядом с линево самый большой завод. И теперь вы решили прославиться на пыли? Да ну? Там всегда это было. Не нравится? Ехайте (езжайте) в другие места.

Berkov
24 июля 2020 в 07:14

Капец терпилы! 4ре года жить, а что гораздо опаснее, и дышать облаком угольной пыли и ничего не сделать! Вы заслуживаете такого президента и ничего у вас не измениться. Потому что активные люди, которые готовы бороться за своё будущее, поборолись первый год-другой да свалили, не найдя поддержки. А остались мукомолы (чтоб не сказать грубее).
Могу только порекомендовать вашим детям (у которых ещё есть желание пожить) смастерить систему очистки воздуха... Ну типа ящик с вентилятором и кучей фильтрата или даже просто автомобильный воздухан цилиндрический от камаза (если эту пыль возьмёт) и вентилятор от вытяжки и пусть прям в комнате шуршит. Потому что после такого воздуха легко можно всем селом встречаться в онкодиспансере и обсуждать кому сколько лёгкого удалили.

Серега
24 июля 2020 в 01:22

Бурый уголь

24 июля 2020 в 06:34

А потом они с такими руками и душой приезжают жить в Новосибирск. Хорошо что их легко опознать.

24 июля 2020 в 06:44

Вонь в Новосибирске, пыль в Линево... Неспокойно стало в НСО. Особенно цинично на этом фоне выглядят рекламки девелоперов о жилье с видом на березовую рощу с грибами и соловьями. Линево, а ведь у вас и грибы, и соловьи там в шаговой доступности, что вы бузите? Вы поживите в новосибирской свиновони или на пр. Дзержинского - в шуме машин...

Гость
23 июля 2020 в 23:51

больше нгс страдает 🐓 блин...сами живут возле керамкомбината и угледобычей...сами виноваты...

789456
24 июля 2020 в 00:07

"Никакой достоверной информации у нас нет. Мы не знаем, откуда ноги растут." - Могу подсказать откуда ноги растут, из ж*пы, ботанику чоли в школе не учили!

Святогор
24 июля 2020 в 08:18

Сколько линевцев голосовало за НЕГО,едро и изменения в конституции?