Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации Обнаружена неизвестная цветная видеозапись Новосибирска 1966 года — смотрим на людей, машины и улицы
Обнаружена неизвестная цветная видеозапись Новосибирска 1966 года — смотрим на людей, машины и улицы

12 июня 2020 в 14:32

Нде... Новосибирск 1966 года выглядит лучше, чем Новосибирск 2020.

12 июня 2020 в 14:04

Тщетно искала себя на этих кадрах))) А ведь бабушка меня водила на де Голля посмотреть)))

12 июня 2020 в 13:52

Это было хорошее время,тогда люди были свободны и счастливы!!Сейчас походу налетят критики,напишут да это совОк,тогда сотовых телефонов не было....

Худой
12 июня 2020 в 14:38

3 этапа развала СССР:
1. Горбачёв, подготовительный этап, обозление население, искусственное создание дефицита, пустых полок в магазинах, оболванивание и одурачивание населения, голод (поздний СССР)
2. Ельцин, захват богатств СССР и передача их в руки олигархов, развал сельского хозяйства и собственных производств, влезание в зависимости к Западу, превращение страны в нефте-газовую колонку.
3. __________, приумножение и сохранение награбленного от развала СССР, репрессии, возрождение произвола силовиков. )

12 июня 2020 в 13:43

В 1965 году специалисты компании «Ампекс» изобрели принцип цветной видеозаписи с переносом спектра[31], в дальнейшем использованный в кассетных форматах. Первым таким форматом, предназначенным для тележурналистики, в 1969 году стал «Ю-матик» (англ. U-matic), разработанный японской корпорацией «Сони» (англ. Sony).

Старушенция
12 июня 2020 в 13:27

Какой нормальный город и нормальные люди! Набережная выглядит очень душевно.

12 июня 2020 в 13:31

Ролик очень интересный, лица людей вот только все какие-то хмурые.

12 июня 2020 в 17:59

Вполне себе прилично показали наш город и людей, англосаксы бы обязательно выискали бы какого -ни будь алкаша или деревенщину на фоне каикх нибудь ветхих сараев или строений. А тут всё прилично и чинно, то что вначале был показан мужик ехавший на телеге запряжённой лошадью, а за ним ехавших современных на тот момент автомобилей и достаточно "модных" велосипедистов даже на западный взгляд то это считаю был трюк оператора который показал так называемые контрасты и довольно по доброму...

12 июня 2020 в 15:00

Приезжали Кастро, Хрущев, Брежнев и т.п; кортежи были из обкомовских машин, иногда в сопровождении мотоциклов и в открытых машинах, ну и кавалькада была раз в десять меньше...

Елена К.
12 июня 2020 в 18:56

Де Голль не только в городке был, но и в самом Новосибе. Жил в гостинице "Центральная". Во всем городе не нашлось кровати подходящего размера - генерал был очень высокий. Спешно приваривали нужный кусок. Утром генерала потеряли. Оказывается, он встал и пошел вниз по Красному к Оби. Мама ходила приветствовать. Огромная толпа. Ждали 5 часов. Случайно она оказалась рядом с тем местом, где он прошел - такой величественный, настоящий генерал. Все восторженно и очень искренне вопили от радости.

Гость
12 июня 2020 в 14:31

Все услышали, что Новосибирск - столица Сибири? Да-да.

12 июня 2020 в 14:58

у меня сложилось ощущение, что вот эта встреча де Голля и Лаврентьева есть точка наивысшего развития, момент триумфа новосибирского Академа, а всё, что было после - лишь движение по инерции от этого момента.

еее
12 июня 2020 в 14:42

"показаны местные хрущёвки" - так-то это универовские общаги были показаны. Вообще город не знают корреспонденты, они из Индии пишут что ли?

ddd
12 июня 2020 в 13:35

Был прекрасный , чистый и перспективный город. Стал грязным провинциальным НЕЧТО.

ВВВ
12 июня 2020 в 16:39

Кто-нибудь может представить, что сейчас в Новосибирск приедет президент Франции? Наш город давно на обочине жизни. На пыльной грязной обочине

Гость
12 июня 2020 в 15:25

Это не "хрущевки", а общежития на улице Пирогова, рядом с НГУ

12 июня 2020 в 16:53

...другое Время#другая Власть#ДругиеЛюди.

12 июня 2020 в 17:46

Удивительное рядом - ни одного полицая на видео! Сейчас без всяких гостей их десятки на каждой площади.

12 июня 2020 в 15:42

Кто знает, где сейчас Леруа на Фабричной, там раньше набережная какая-то была?

вера
12 июня 2020 в 19:17

Трудно не заметить, какой зелёный был город. А сколько было цветочных клумб! Эхх...

житель
12 июня 2020 в 21:48

Смотришь так - такой простор! Широкие улицы, проспекты. Много зелени. В воспоминаниях таким просторным и остался. Меня всегда этот простор восхищал, когда возвращалась из поездок в другие города европейской части страны. С сибирским размахом строился город. И гармонично развивался раньше. А что сейчас? Каждый клочок застроен - изуродован наш город до невозможности.

12 июня 2020 в 15:55

транваи такие еще лет 20 после этого фильма в Энске ходили - лишь во 2й половине 80х начали менять их в Энске на те модели, который до сих пор ходют

tikitak
12 июня 2020 в 14:37

На 1:17 дом напротив "Дома ученых" еще не достроен, вроде бы.

Яяяяяяя
12 июня 2020 в 14:02

Готов спорить, что никто народ не сгонял его приветствовать, всё пришли сами и с удовольствием. И никакой мороженщицы из ФСБ

Пенс
12 июня 2020 в 13:26

Благодаря Де Голю построили дорогу доТолмачево, военные уложили плиты, скосили траву.

русский бич
13 июня 2020 в 02:15

Да. Видео хорошо показало деградацию города за прошедшие годы! Уменьшение зелени, интеллектуального уровня. Увеличение муравейников, автотранспорта, ленивых и бухающих.

Пепел
12 июня 2020 в 14:51

Ржака проехал на своём велике )))

Вырос в СССР
12 июня 2020 в 17:01

Хорошая была страна. Один только минус . Путина родила.

12 июня 2020 в 19:05

Совкофилы, вы каким местом этот ролик смотрели? В нём же ни одного счастливого лица. Улыбается только Лаврентьев. И то, только потому, что так положено, когда здороваешься с иностранным президентом.

Гость
12 июня 2020 в 23:00

Академ сила!родина моя!

Eselbaum
12 июня 2020 в 20:44

Вот у меня один-единственный вопрос к сектантам "Свидетелей СССР", на который они ответить вразумительно не смогут. Если была такая красивая, богатая и счастливая страна, где народ жил да радовался и души не чаял в "Советском правительстве и родной коммунистической партии", где все любили друг друга, а "партия и правительство проявляли неустанную заботу о благе народа" (цитата), то почему при малейшей попытке перестройки всё рухнуло? Почему такая огромная страна сдохла без сопротивления, не дрыгнув лапой? И никто , кроме кучки леваков -анпиловцев не вышел её защищать. А потому, что страна стояла на обмане и демагогии, на абсолютной несправедливости и блате, и это понимали к тому времени все. Никто уже не хотел класть свою голову за такую страну. И хватит нахваливать мираж, придуманную идеальную картинку. Будь иначе - никакой Горбачёв не смог бы ничего развалить. В правительстве не было ни одного авторитетного, умного управленца: всё сгнило сверху до низу.

Якутский
12 июня 2020 в 14:42

Эллен Рипли спала в анабиозном сне 57 лет. Если бы она уснула во времена визита ДеГолля, то как раз сейчас бы проснулась

Гость
12 июня 2020 в 19:30

кто французским владеет, переведите, пожалуйста. Интересно, про что говорят

barter 40
14 июня 2020 в 01:00

Круто, увидеть город детства проживая за три тысячи км от него. Так там белки бегали по лесу. пока их не перебили в 90-х. Вот была диковина, для нас -детворы!Ё!))😁👍

Совкодрочер
12 июня 2020 в 13:28

Под эти кадры мне особенно приятно заниматься любимым делом!

Худой
12 июня 2020 в 13:13

Балалайка есть, где медведи, я вас спрашиваю? )
------------
Щас начнется: "Какую страну просрали!" )

Антоша
12 июня 2020 в 14:29

а где Путин?

Александр
12 июня 2020 в 22:06

Сколько же вокруг неадекватов, благополучно забывших уже, что же это было такое - жить в стране советов, и теперь ностальгирующих по этому "раю"...

из Акадэма
12 июня 2020 в 19:20

За столом с Лавреньтевым и Де Голем справа мужик КУРИТ!!!

13 июня 2020 в 07:23

у меня тоже есть черно-белая запись 70-х годов))
только оцифровать надо

Murlakatam
13 июня 2020 в 14:10

Обратите внимание на момент 0:32. Эти кадры ещё раз показывают, насколько СССР был продвинутой страной и уже тогда широко использовал в народном хозяйстве системы, к созданию аналогов которых только сейчас сумели подобраться зарубежные специалисты из Boston Dynamics...

13 июня 2020 в 22:57

Встреча Ш. де Голля в спортзале Дома ученых. Романика.

руки кривые
13 июня 2020 в 23:27

Обнаружена? Пленка находилась в архиве и ее искать и обнаруживать много ума не надо.

Andrey
17 июня 2020 в 23:47

Это КИНОзапись, а не видео. НГС, вы, вообще, редактируете тексты??

Гость
12 июня 2020 в 16:02

Где велосипедисты на дороге-пыль такая ?

Губернатор
12 июня 2020 в 13:16

А почему все без масок в общественном транспорте я вас спрашиваю !!??

Гость
12 июня 2020 в 16:59

"Завершают ролик кадры с улиц Академгородка — показаны местные хрущевки и многочисленные пешеходы"
Это сотрудники КГБ в штатском. ;)

Школоло
13 июня 2020 в 04:00

А кто такой Лаврентьев? Нам только про Лаврентия Павловича рассказывали.

Вовчик1955
12 июня 2020 в 14:57

Нам, новосибирцам, вообще пофигу на это старье