Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Полиция отправляется в рейды по электричкам — пассажирам без масок грозят штрафы
Полиция отправляется в рейды по электричкам — пассажирам без масок грозят штрафы

15 мая 2020 в 17:14

Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Сначала штраф за то, что не надел маску. Потом штраф за то, что маска не того цвета. Потом штраф за то, что маска не из того материала. Потом штраф за то, что при себе только одна маска, а должно быть на день не меньше пяти, например, и т.д и т.п. Чего как проще - ходить по электричкам и штрафовать граждан, у которых, возможно, и денег то нет на такое количество масок. При всём при этом я так нигде ещё ни разу и нашёл авторитетного исследования на тему, доказывающего, что поголовное ношение гражданами на носах бельевого трикотажа имеет масштабный антибактериальный эффект.
P.S. Может уж лучше тогда сразу заставить всех поголовно покупать костюмы биологической защиты? Они, кстати, и подороже будут...

15 мая 2020 в 16:37

Хммм, мне кажется перед тем как вводить такие требования и взыскивать штрафы, власти должны ОБЕСПЕЧИТЬ если не бесплатными масками, то хотя бы по приемлемым ценам!!! Насколько мне не изменяет память, ДО всей этой бодяги с вирусом, маски стоили 2,5 рублей за штуку. Куда они исчезли по такой цене? И неужели в Новосибирске и области нет возможности за такое время наладить собственное производство этих злосчастных масок?????
Почему-то в магазинах появляются маски из гуманитарной помощи от китайцев по цене почти 3 тысячи рублей за 10 штук в упаковках где четко написано НЕ ДОЯ ПРОДАЖИ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ!!!
Мысль какая? Прежде чем что-то требовать, нужно создать условия для выполнения этих требований. Я что-то неверно понимаю?

15 мая 2020 в 16:19

Вонь от МКМ - нет, слышали!
Грохочущие по ночам мотоцикл - вы о чем это!
Оглушающие ведра с музыкой на дорогах - да вы шутить изволите!
...но стоит не одеть маску - тут же прискочет супец-наз при поддержке авиации и нацгвардии.

15 мая 2020 в 16:26

Тогда пусть при продаже билета человеку маску выдают в кассе.
Задолбали штрафами.
Россия единственная страна, которая во время кризиса нажилась на гражданах

15 мая 2020 в 21:06

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27.03.2020  № 43
г. Новосибирск
О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации

8. Рекомендовать гражданам, находящимся на территории Новосибирской области:

1) ограничить посещение мест массового скопления людей, поездки общественным транспортом;

2) гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения;

3) ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.04.2020 № 66

г. Новосибирск

О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области
от 27.03.2020 № 43

2. Пункт 8 дополнить подпунктом 4 следующего содержания: 

«4) соблюдать масочный режим.

Ношение масок носит исключительно рекомендательный характер, штрафы исключены

15 мая 2020 в 17:49

Маски в условиях эпидемии должны быть бесплатными. Это называется - элементарная забота о здоровье граждан в условиях эпидемии (хотя, я уверена в их бесполезности).

Хотят пособие на приобретение масок и перчаток выплачивать...Что за дурь? Раздавайте их во всех общественных местах и всё....вопрос решён.

Поразительный идиотизм..

Berkov
15 мая 2020 в 17:01

Мы заслужили такую полицию и такую власть. Это мрак дикий, вместо того, чтобы на каждом углу (или например вместе с билетом) раздавать эти копеечные маски - полиция людей штрафует. Ну ок, не раздавать, но пусть будет киоск с оплатой мелочью или смартфоном, где маски по 2-3 рубля продают (можно с комплекте с перчатками за 3-5р). Вы только представьте - послать полиционеров (пару штук) сколько стоит и сколько стоит положить рядом с продавщицей билетов стопку масок и сказать "вместе с билетом выдавать по масочке и желать не кашлять". И это всё при том, что все видели уже фильмы ФБК с описанием бедственного положения наших министров да губернаторов... Да разок пропустил обновление бизнесс-джета и вот уже вся область в двух масках ходит!
Простите, но я в эту страну больше не верю. Не понимаю какое у неё будущее, осенью опять нарисуем победу несменяемому и ещё на 10 лет погрузимся в стабильность.

15 мая 2020 в 17:20

Пункт 8.1 в этом постановлении является подпунктом поставновления №43, а он начинается со слов: РЕКОМЕНДОВАТЬ!
Где там про обязательное ношение - они там с ума сошли, что ли?

15 мая 2020 в 16:36

Долго пытаюсь узнать - что является маской. Никто не рассказал. Ни 112, ни 103, ни МЧС.

15 мая 2020 в 21:03

А в Нью-Йорке (не знаю на счёт всего США) полиция тоже занимается людьми без масок в общественных местах. Но там не штрафуют за безмаски а проводят беседу о необходимости носить маску, и что самое главное тут же и дают маску (бесплатно). Что удивительно для капитализма. Пруфы? Найдите в Ютубе канал samsebeskazaldenis и посмотрите видео (не помню какое, но точно не старше одной-полторы недели этому видео) в принципе они увлекательные - так что если кто будет искать пруф - найдёт и сверх этого всякого интересного посмотрит.

Гость
15 мая 2020 в 16:43

Так и не увидел, где в постановлении губернатора что-либо сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ношении гигиенической маски

15 мая 2020 в 16:32

Судя по всему, "Бриллиантовая рука" был не художественный, а вполне документальный фильм. Про будущее. Которое наступило.

"Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать - отключим газ".

А вообще продавать во время пандемии маски и перчатки - всё равно что во время вражеских бомбёжек продавать билеты в бомбоубежище.

Кровавый режим!
Решили на штрафах заработать.
Обязаны выдать бесплатно как в нормальных странах.

Гость
15 мая 2020 в 17:44

Как можно штрафовать за то, что РЕКОМЕНДОВАНО? Кто нибудь пункт 8 постановления 43 читал? Он начинается со слов «Рекомендовать гражданам». Рекомендовать, а не обязать! А дальше уже идут подпункты, в том числе и про маски.
Ничего не имею против масок в общественном транспорте, но штрафов за рекомендованное быть не может.

15 мая 2020 в 16:49

Очень уж любит наше власть жать, где не сеяло.

Гость
15 мая 2020 в 16:50

очень интересненько, врачи не рекомендуют носить маски, а чиновники заставлляют

Дед мороззз
15 мая 2020 в 16:50

А полиция не хочет отправиться в рейды по больницам, чтобы проверить как там обстоят лечения больных? Судя по сводкам людей отказываются госпитализировать, а если и взяли на лечение то лечат парацетамолом. Вот где надо бороться за здоровье граждан.

15 мая 2020 в 16:25

Маску одела ещё когда только началась простуда, т.е в середине марта, сейчас в принципе никуда не хожу, но меня удивляет, как месяц назад говорили о вреде масок для здоровых(их просто не было в продаже), а спустя месяц, даже будут штрафовать из-за их отсутствия, нонсенс.

15 мая 2020 в 16:33

НГС, вы уже определитесь. То пишите , что постановление носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, то теперь пишите обязательный.
Маска не обязательна! Никто не вправе вас оштрафовать, за её отсутствие!

Лёха
15 мая 2020 в 17:06

А всё-таки изящно юристы мэрии вышли из ситуации по поводу обязательно/необязательно. Оказывается, маской надо лишь ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Что значит - ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? Можно пользоваться правом носить маску, а можно не пользоваться. Санкций, как--бы за пользованием правом нет. Пользоваться обязанностью носит маску ... что-то, какая-та белиберда невнятная получается.
Короче. Закавыка у вас тут получилась, товарищи юристы? Вы написать толком не смогли, а людям щас кровными рублями за это расплачиваться.
Переписывайте, неучи . . .

мимопроходил
15 мая 2020 в 16:26

Предлагаю штрафовать начать с Мишустина и Пескова! Очевидно, что заразиться можно было только не соблюдая все режимы и не нося маску.

Федор
15 мая 2020 в 17:09

Если требуют ношение масок - тогда обеспечьте население ими, притом медицинскими, а не той ерундой, что сейчас продают!

15 мая 2020 в 16:42

Думаю, что огромным спросом будут пользаваться "маски голода" с надписью "жлобье у власти" по цене 10 руб. за штуку.

А я продолжаю ржать над теми, кто ходит по улицам в маске и показываю на них пальцем!😁

15 мая 2020 в 16:18

Всем же сказали ходить в масках, трудно что ли. Во благо вашего же здоровья это делается.

как то так
15 мая 2020 в 17:33

Модераторы НГС, прежде чем удалять комментарии, прочитайте статью №29 Конституции Российской Федерации.

Антитело
15 мая 2020 в 16:25

вчера на ордынской трассе видел машину ДПС , рядом стояли ТРИ сотрудника , ни один не выдерживал социальную дистанцию и ни одной маски на них.

15 мая 2020 в 17:01

Отправили Мойшу в тыл врага листовки распространять. Распространил. Но сказал, что товар неходовой.

Владимир
15 мая 2020 в 18:21

Никакой помощи гражданам страны, в эти тяжелые дни. И только штрафы, штрафы штрафы. Последние деньги отбирают.

Наледра
15 мая 2020 в 17:20

А одно из самых богатых ведомств страны не в состоянии БЕСПЛАТНО выдавать маски либо вместе с билетом, либо на перроне при посадке. Собирать штрафы с небогатых людей, у которых на проезд не всегда деньги есть, это....Сочувствую полицейским, которым придется оформлять протоколы.

Добровольцы нужны? Готов выявлять лиц без масок

Диванный эксперт
15 мая 2020 в 16:20

Требую введения режима шапочка из фольги! Она сбивает 5G волны и короновирус не может быть активирован в организме.

Вольный Плиточник
15 мая 2020 в 18:31

Читаем изначальное постановление от 27.03.2020г.:
"8. Рекомендовать (все видели - РЕКОМЕНДОВАТЬ) гражданам, находящимся на территории Новосибирской области:
1) ограничить посещение мест массового скопления людей, поездки общественным транспортом;
Вставляем дополнение из нового постановления:
7) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками:
1) при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;
2) на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;
3) при посещении:
аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, и т.д.
Слов "обязать граждан" в стартовом постановлении не было и в двух последующих постановлениях об изменениях в первом постановлении их тоже нет. А значит требование одеть маску, а уж тем более штраф это незаконная инициатива МВД.
Даже если бы не рекомендовал, а обязал, кто вам сказал, что губернатор застрахован от незаконных постановлений?

Гость
15 мая 2020 в 16:35

Прикольно. Просто проходишь по вагону и собираешь бабосики. Прибыльная работа

Бибер
15 мая 2020 в 16:21

Вообще стараюсь в общественном транспорте сейчас не ездить. С начала самоизоляции цены на такси упали, катайся не хочу

Василь
15 мая 2020 в 16:54

"Единичны случаи, когда люди возмущаются. С ними производится разъяснительная работа". Читая подобное, возникает ощущение, будто сотрудники контролирующих органов имеют за плечами, как минимум, академическую степень по вирусологии или даже нобелевскую премию за выдающиеся открытия по этой теме. За дураков народ считают, что ли? Ну хочет человек ходить без маски, ну это же отнюдь не значит, что он не смотрит телек, не читает газет и т.п.. Скорее всего, его чувство самосохранения чуть более снижено относительно тех, кто в масках. Конечно, мало кто уже отрицает, что масочный режим сейчас явно не лишний, но есть одно "но"... Сами же контролирующие органы ещё в средине зимы(!) могли бы (при желании) не допустить того, сейчас все вынуждены ходить в СИЗ. И где они были раньше?

Гость
15 мая 2020 в 18:28

как они заставляют носить маски, если эти маски людям не предоставили? или хотя бы продавали за копейки, как до пандемии? что за дела, а ребята?

владимир
15 мая 2020 в 18:04

прежде чем направлять штрейбрехеров штрафовать тех,кто без масок,выполняя дурацкие распоряжения, выдали бы маски бесплатно или по прежней цене 1,5 - 3,0 руб. за шт.

Надежда
15 мая 2020 в 18:29

И просьба: проверить также - почему не во всех электропоездах есть техническая возможность открыть окна. В некоторых электричках они заклепаны с зимы. Люди в масках и в духоте!

15 мая 2020 в 20:25

На каком основании штрафы, если масочный режим в Новосибирске носит рекомендательный характер? Маска стоит 50-60 рублей и маску нужно менять каждые 2-3 часа? Где столько денег взять, а?

как то так
15 мая 2020 в 17:24

Почему только маски??? А перчатки, очки??? Там тоже слизистая оболочка. Да и толку от масок, если люди этими масками прикрывают только рот, потому что дышать в них тяжело, а сейчас на улице жарко, в тех же электричках еще жарче. На масках скапливается много бактерий и вирусов, и в итоге можно только усугубить ситуацию. Не носил и не буду носить маски, в ОТ не езжу, в магазинах держусь от всех подальше, и советую другим, а то наденут маску и стоят жмутся в очереди.

хихихихикс
15 мая 2020 в 16:53

Даже если путинский назначенец Травников будет выдавать маски БЕСПЛАТНО, как положено по закону о карантине, то и тогда их не имеет смысла надевать, так как они только способствуют заражению. Думайте о своем здоровье, а не о подчинении административным выкидонам власти !
И кстати, вся полиция, которую я видел, носит маски неправильно, дополнительно увеличивая возможность заражения, они просто бродячие рассадники коронавируса.

15 мая 2020 в 16:18

Масочный режим ни кто не отменял. Если кому то не понятно, то придется обьяснить.

15 мая 2020 в 16:41

хз, сегодня на глазах у полицейского прошла в метро без маски. морали не читали.

В чём трудность надеть маску и перчатки в транспорте? Это даже элементарное уважение к рядом сидящим.
Я считаю, правильно. У нас люди, к сожалению, понимают только тогда, когда их рублём наказывают.

15 мая 2020 в 16:28

Достают маски и одевают- смешно. т е маска одна на всю жизнь и превращается она в источник инфекции

15 мая 2020 в 16:55

Правильно, штрафовать нужно и высаживать из электричек. Нужно носить маски. Я из квартиры не выхожу, и то маску ношу всё время.

Половина видимо до сих пор думает, что это рекомендация. Таким рекомендую просто сидеть дома. Дешевле выйдет

15 мая 2020 в 17:23

Самый надежный метод контрацепции - комбинированный - внутриматочная спираль - ей, кондом - ему. И накаких сношений.

прохожий
15 мая 2020 в 20:34

"полиция и контролёры будут искать пассажиров без масок". Да, трудная предстоит работа. Ха-ха. Зачем их ИСКАТЬ? Около 70% едут без масок или с масками на подбородках или под носом. В одном вагоне можно целый день составлять протоколы. Бланков не хватит. Да и обязательное ношение масок ничем не закреплено. Только рекомендации.