NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Обогнала всю Сибирь: Новосибирская область поднялась в рейтинге уровня жизни

Обогнала всю Сибирь: Новосибирская область поднялась в рейтинге уровня жизни

Регион набрал 52,5 из 100 возможных баллов рейтинга

Новосибирская область оказалась в рейтинге выше, чем другие регионы Сибири

Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг регионов по уровню жизни в стране — они оценили их по 70 социально-экономическим показателям.

Новосибирская область заняла 22-е место из 85 в ежегодном рейтинге уровня жизни регионов РФ — это на два пункта выше, чем в феврале 2019 года, и на четыре пункта выше, чем в 2018 году.

Суммарный рейтинговый балл составил 52,5 балла из 100 возможных. Рейтинг фиксирует фактическое состояние условий жизни и ситуацию в социальной-экономической сфере регионов РФ.

— В рейтинге учитывались уровень дохода населения, занятость населения, жилищные условия, безопасность проживания, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, — указывают в методике аналитики РИА «Новости».

На основе этих показателей был рассчитан рейтинговый балл. Эксперты использовали сведения из открытых источников, в том числе данные Росстата, Центробанка, Минздрава и Минфина России.

Лидирующие позиции по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, рейтинговый балл у столичных регионов превышает 70.

— В ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга, — отмечают авторы исследования.

Новосибирская область обогнала остальные регионы Сибири. Ближе всего к Новосибирской области оказался Красноярский край, который занял 38-е место в рейтинге. Томская область расположилась на 45-м месте, Омская область — на 53-м месте, а Кемеровская область — на 56-м. Последнее место заняла Республика Тыва, чей суммарный рейтинг не достиг 18 баллов из 100.

На прошлой неделе Новосибирск попал в список городов, где живут самые скромные россияне. К такому выводу пришла независимая исследовательская компания Zoom Market, опросившая в личном интервью 2760 жителей 23 городов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления