Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

549 комментариев к публикации Город-сугроб или всегда так было? 17 неожиданных кадров, как раньше убирали снег в Новосибирске
Город-сугроб или всегда так было? 17 неожиданных кадров, как раньше убирали снег в Новосибирске

12 февр 2020 в 09:12

Нет, ну что сравнивать-то? Проблема очистки улиц от снега да, всегда была. НО!!! Загруженности города такой не было. Посмотрите фото 50-60-70-х годов. По сравнению с сегодняшней ситуацией на улицах просто пусть! И было где и проехать и пройти. И погулять в удовольствие. Не было СТОЛЬКО автомобилей, не было точечной застройки. Да и местное население было местным.

12 февр 2020 в 09:12

Не надо писать, что так было всегда. Прогресс то не стоит на месте. Придумывают и покупают новые снегоуборщики и иже с ними, изобретают новые реагенты. Вот только все больше и больше денег идет не на уборку снега, а в карманы ответственных работников.

12 февр 2020 в 09:11

Ещё бы времена куликовской битвы вспомнили, сейчас нанотехнологии, даже снегоплавилка есть.

12 февр 2020 в 09:29

В далеком детстве все дороги в Нске чистил трактор "тещины руки" в паре с самосвалом. И тротуары были расчищены, не было таких ледяных буераков на тротуарах. Видимо, дворники с лопатами сгребали снег на газоны. Студенты регулярно закрепленные территории чистили, и рабочие заводов и проектных институтов. И "сидельцы на 15 суток" тоже не скучали, лед ломиками долбили. Город был ухоженный, и похож на настоящий город. Неужели при нынешней безработице некому лопаты выдать? Или мэрии денег жалко людям заплатить за уборку снега?

12 февр 2020 в 09:34

Давайте, сравните затраты на уборку снега 50 лет назад и сейчас! В % от бюджета хотя бы.
Сколько снегоплавилен в Новосибе было 15 лет назад?
Эта статья просто жалкое оправдание! В первый же год правления Локтя ситуация со снегом тоже была не подарок, но организована уборка была на порядок лучше. А сейчас хуже, чем при Городецком.
С этого года в Локте разочаровался, хотя раньше поддерживал. Не оправдал доверия "коммунист".

12 февр 2020 в 10:47

И что это за оправдательная статья? До 2018 года мэры не орали, что купили гору спецтехники и снег будет убираться со скоростью его выпадения. И в самые сугробы и военная техника выходила чистить все. Нынче же нам мэр что обещал? Правильно- возможности техники такие прямо, что прямо ах!, глазом моргнуть не успеете и все в шоколаде!

12 февр 2020 в 09:17

"На набережной долгое время был снегоотвал. Фото сделано А. Игнатовичем в 80-е годы"

Все-таки, легко было управлять при советском режиме: никто против снегоотвала на набережной не возражал (по крайней мере, публично). А сейчас такое никому и в голову не придет - хотя бы потому, что помимо шумихи в СМИ, последую массовые жалобы в прокуратуру, администрацию Президента и т.п.

Материал заказан мэрией Новосибирска, чтобы показать, что раньше было ещё хуже. Так что не нойте! Товарищ Локоть отлично справляется с уборкой снега.

12 февр 2020 в 10:11

что толку от этих знаний? или типа не жили хорошо - неча и начинать?..
ну да, фото фабрички в лохматом году. ок. и какой там поток транспорта был? полторы машины в час?

12 февр 2020 в 09:56

Ещё видео потопа покажите и скажите, что ливнёвка всегда не справлялась!

12 февр 2020 в 09:41

Ну-ну, кажный год покупают новую технику, сдают по новой снегоплавильной станции, а снег таки почему-то чистят дюжина видавших виды такторов "Беларус".
Грейдера вашпе ни одного в етом годе не видел...

Дело в том, что теперь каждый бездельник и фотограф, и блоггер, и инстаграммщик.

12 февр 2020 в 09:16

Заказуха чистой воды. Вы еще военное время заснимите. Павла Корчагина к примеру.

12 февр 2020 в 09:14

Это что, статья в защиту Локтя? Мне лично не важно что было когда то, а важно что сейчас. А сейчас снег

гость
12 февр 2020 в 09:36

Раньше все обочины и дворы не были заставлены машинами, вот главное отличие. Хорошо помню лет 20 назад те же тещины руки беспрепятственно двигались по дорогам на хорошей скорости и убирали снег. Со дворов снег вывозить не заморачивались, просто трактором прочищали проезды и это было достаточно, ведь автостоянок во дворах тогда не было. Зато были в обязательном порядке горки для детворы и много хоккейных коробок и катков.

12 февр 2020 в 10:00

Шнекоротор вещь. Шпаришь со школы, он чистит. Выбираешь место, ложишься вместе с ранцем, он проходит и тебя снегом засыпает как после бомбежки. Прикольно было

12 февр 2020 в 10:07

Это что, статья в поддержку Локотя??? Ощепков, сколько тебе заплатили?? Из старых из сугробов - только Фабричка. Остальное вполне цивильно.
На одной фотке из новых - тротуар после сброса снега с дома. И что тут удивляться???! Кандомы, превращающие свои Жигули в сугробы были всегда, но это менталитет уже поганый такой.
Не вижу я сугробов, короче. В частных домах - оно и понятно - если из двора всё выгребать - снаружи куча будет.

12 февр 2020 в 09:26

В Тюмень скатайтесь и привезите оттуда фото. Вычищено до асфальта все. Сравните бюджеты, количество техники
Хорошая идея для расследования
Онотолия надо спросить по полной. Он явно не на своём месте
Хоть бы выступил по ТВ, рассказал как работают, чего не хватает и прочее
Нет - они в домике. Прячутся от народа
А сравнивать с шестидесятыми в корне неверно. Сейчас все машины в пробках заплатили налог. И бензин в баках явно был продан с наценкой в пользу нефтяных компаний. При этом дороги не чистят.

Староста
12 февр 2020 в 09:12

Раньше снегоплавительных станций не было, а сейчас типа есть. Локоть пару лет назад хвастался, а что толку?

Гость
12 февр 2020 в 09:06

Ну спасибо, успокоили )))

Посмотрел фотки - ажно молодость вспомнил😉

Нюша
12 февр 2020 в 09:28

Все как 50 лет назад! Позоруха!

12 февр 2020 в 09:41

Как же клёво было при союзе, просторнее город был, живой, воздушный, родной. Вздохнуть можно было полной грудью.
Сейчас же большая автопарковка в движении, чужим стал.

Сергей с лопатой
12 февр 2020 в 09:10

Вот раньше техника была, "тёщины руки"! Убирали снег с улицы за один проход, КамАЗ загружали имнут за пять. Интересно, куда они все подевались? Не видно их стало. Одни маленькие бобкэты гоняют. Ему закидать КамАЗ снегом минут 20 нужно, не меньше.

Qwerty
12 февр 2020 в 09:08

Ну раз ничего не поменялось то и менять не надо) Намек понят)

12 февр 2020 в 10:41

Ещё бы 100лет назад вспомнили .Следующая статья в марте будет про то,как по Новониколаевску на лодках плавали,что бы оправдать как мэр затопил город Новосибирск .

12 февр 2020 в 10:11

"Само растает...". Эта воодушевляющая фраза рукопожатого единоросса, точечно застроившего город, виртуозно комбинирующего слова вроде 6-го технологического уклада в нечленораздельные фразы, должна стать девизом озверевших горожан.

12 февр 2020 в 09:41

НГСовских троллей бы всех выгнать на уборку снега. Сплошная польза была бы - и город чище, и сайт тоже. Я даже вижу картину - Совсем вредная с Я не роботом налегают на лопаты, утрамбовывая камаз, а на заднем фоне Ржака на новенькой Тесле утюжит сугробы. Аж прослезился.

12 февр 2020 в 09:16

Снега в этом году и правда многовато. Были года и поснежнее, но такого треша в городе не припомню. В этом плане Локоть переплюнул всех предыдущих мэров.

12 февр 2020 в 09:24

зачем ссылаться на сугробы 20 летней давности. Слова всегда так было- не есть оправдание, надо стремиться к лучшему и лучше работать и заботиться о городе. Отдельные фото в подборке лишь говорят, что снег только выпал ночью и его еще не успели убрать. А в этом году его даже не убирают. Если смотрите назад, так и ходите в лаптях и фуфайках и звоните с телефонов автоматов.
А мы живем уже в другой эпохе и нужно развиваться.
Единственное из прошлого "тещины руки" нужны. А точнее снеголоктезабрасывательная машина

12 февр 2020 в 12:15

Угадаете, в каком году было сделано это фото? Нет, не в 2020-м. На снимке — зима 2015-го года.Автор это фото 2 марта 2015 г-уже весна,а не зима?!!

Куница
12 февр 2020 в 09:10

Раньше технологий не было, техники нормальной. Сейчас же время совсем другое, возможностей больше. Но с нашим мэром даже космические технологии не помогут.

Можно я скажу?
12 февр 2020 в 09:34

Эта статья прямым текстом говорит, что за 60 лет ничего в области чистки снега не сделано. Если проблема снегопадов была всегда, то при заинтересованности уже можно было ее решить давно и поставить дело на поток. Вот если бы статья была об обратном, что раньше снегопадов не было таких, а сейчас валит и валит , то тогда бы ее можно было расценить как оправдание, что не справляемся. А так ....

12 февр 2020 в 09:40

Фигню про локтя в интернете пишут боты от ЕР.
При Локте город лучше чем при Городецком - это факт.
Снегу в этом году очень много, я за свои 33 года такого не припомню (Живу в частном секторе снег чищу сам, каждую зиму - есть с чем сравнивать).

123
12 февр 2020 в 10:02

Так я не поняла, с 1961 купили еще две-три снегоуборочные машины или все та убирает?

12 февр 2020 в 10:22

Вспомнила, как было много лет назад, чистились только главные дороги, на тротуарах были тропы, которые весной проваливались, а дороги весной... мальчишек стая весело по дорогам бегали от одной машины к другой с лопатами, вызволяя их из снежно-водного плена, но тогда и машин мало было. Не оправдываю этим положение с уборкой сейчас, но трудно хорошо очистить дороги из-за припаркованных повсюду автомобилей.

наблюдаю
12 февр 2020 в 09:37

При СССР я видел на дорогах механизмы для уборки снега . Их было очень много , разные . Если было нужно выходили трудовые коллективы и помогали убирать снег, так как все понимали, что это их город не на словах а в реальности их общий дом! Это их гаражи, парки , скверы , дома спорта , фонтаны, никто их оттуда не погонит и ничего не отберет , а только приумножит и сделает красивее и зеленее. В перестройку появлялись другие механизмы из того же ГДР , очень нарядные, юркие . Теперь я вижу на дорогах местами, еле живую ту же Советскую технику и огромные армии гастербайтеров убирающих снег китайскими лопатами.....

12 февр 2020 в 09:17

Думаю, что ноют про снег понаехи с регионов больше всего. Там, где снега намного меньше (а это и Омск и Красноярск и тем более Восточная Сибирь). А мы - привыкшие.

789456
12 февр 2020 в 09:45

Ну теперь всё встало на свои места, теперь мы знаем что и раньше в нашем городе были зимы и выпадал снег, а то некоторые молодые автомобилисты так удивляются, словно в давние времена в это время стоял плюс и дороги были чистыми и сухими.

Basil P. Nile
12 февр 2020 в 09:34

Помню, во времена моего детства в Академгородке гусеничный снегоотбрасыватель ездил практически вплотную к стенам девятиэтажки и вычищал полосу метра три шириной. Кому сейчас это надо...

Зазноба
12 февр 2020 в 09:16

И что мне от этого? Городские власти хвалятся новой техникой, но ее не видно в городе. Куда дели?

Гигант мысли
12 февр 2020 в 09:17

Можно много писать о том как было раньше, только мы живем здесь и сейчас!. И надо признать, что нынешняя городская власть не справляется с управлением города.

12 февр 2020 в 10:00

Статья из разряда "Не жили хорошо и нечего начинать"

Старушенция
12 февр 2020 в 10:33

Я бы поняла, если бы была статья, что "вот как плохо было, а вот как хорошо стало". Тогда и преувеличения бывших проблем можно простить.
Но ведь просто расписываются в бессилии, сваливая всё на неудачный выбор региона для большого города. Как будто у нас выпадает больше снега, чем у соседей. В Кузбассе, вроде, совсем не так обстоит дело, как у нас.
Если всё сваливать на природу, то здесь надо вообще замерзнуть и умереть с голода от периодических неурожаев. Ан нет - зимой греемся и каждый год питаемся.

Вариант
12 февр 2020 в 09:17

С каждым годом все должно улучшаться, а мы чего то топчемся на месте. Деньги мэрия на новую технику тратит, а эффекта нет.

Онотоле Сугробович
12 февр 2020 в 09:14

Надеюсь эта зима и общее состояние города заставят жителей пересмотреть свои взгляды на выборы. На выборы в городе надо ходить, товарищи, голосовать за профессионалов, а не балаболов и полулистов.

Гость
12 февр 2020 в 09:37

А население города на сколько увеличилось за эти 50-60 лет? А кол-во а/м? Скорее это повод для огорчения чем попытка представить это как само собой разумеющееся неизбежное зло. Смотрите как убирают снег в других странах. Это простая задача, которую не в состоянии решить современная рф. Вот и всё величие со скрепами в обнимку.

12 февр 2020 в 11:34

У взрослых инфантилов в плохой погоде и снежном климате власть виновата.

12 февр 2020 в 09:35

Обратите внимание на дороги (первое фото1961 года). Если бы не снегоуборочная машина того времени на переднем плане, то можно смело подписать под фото - состояние дорог в 2020 году.

Филипыч
12 февр 2020 в 10:31

Само же растает.