Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

456 комментариев к публикации Новосибирцев заставят доплатить за тепло — в СГК заявили, что виновата холодная зима
Новосибирцев заставят доплатить за тепло — в СГК заявили, что виновата холодная зима

14 мар 2019 в 11:55

Зима длиннее?? 5%?! А 3 с лишним тыс.руб. вместо 950 - это точно 5%??!

14 мар 2019 в 11:57

Впервые, с приходом СГК мёрзли дома этой зимой, батареи еле тёплые и ещё за это доплачивать ? Интересная компания СГК...

бабуся
14 мар 2019 в 11:59

Зима была холодная только в квартире по сравнению с прошлыми годами, причем с самого начала отопительного сезона. Я сначала думала, что нам УК краники прикрыла, так как никто в доме не захотел подписывать АКТ, но потом подозрения упали на бурый уголь, который использовала СГК, а потом оказалось, ещё и авария на ТЭЦ-5, но тем не менее доплатить пришлось. И ещё одно подозрение возникло не из-за бурого ли угля авария была на ТЭЦ и не из-за него-ли перерасход получился? Хотелось бы узнать и успокоиться.

Протест
14 мар 2019 в 12:00

Народ, надо именно это увеличение просто массово всем НЕ ПЛАТИТЬ!

14 мар 2019 в 12:01

Может,я чего-то не понима,но... СГК купила у Абызова "СИБЭКО",т.е.-контору,просто переписавшую на себя ,советские ещё,генерирующие мощности.
Всё,чем занимаись "приватизаторы первой волны",это поддержание(более-менее) порядка в уже готовом компексе и ,конечно же,-заработком бабла.
Всё,что интересует нынешних"хозяев",это-прибыль.Прибыль -любой ценой.
Сколько,интересно,потрачено на реальную модернизацию мощностей? Сколько объектов введено в эксплуатацию? Как распределяются гигантские деньги,которые "стригутся" с горожан и городских предприятий?

ыыыыыыы
14 мар 2019 в 12:01

? заставят? силком что ли? Предлагаю следующую тенденцию создать для мэрии г. Новосибирска:
Обязать заплатить СибЭко жителям г. Новосибирска компенсацию за:
1. Испорченную экологию при топке бурым углем и прочими углями
2. Заплатить компенсацию горожанам за приобретенные онкологические заболевания и заболевания верхних дыхательных путей
3. Заплатить за загрязнение окружающей среды, воды, земли, за испорченный внешний вид города своими выхлопами
4. Проверить законность установленных тарифов
Да там еще чего по мелочи
Счета они прислали

Старушенция
14 мар 2019 в 12:03

Это ещё что! Сейчас, весной, будут жарить вовсю, чтобы "топливо завезенное не испортилось", "а вдруг большие морозы" и т.п. А по существу, чтобы побольше всучить нам собственного товара.
А если вдруг рано отключат, другая беда - обратно при заморозках не включат. Куда ни кинь, для нас всюду клин.

Арбидол
14 мар 2019 в 12:03

За январь оплатил 1 222р, за февраль 3 480р. Вы уверены, что это 5%? Одаренные математики, как я посмотрю, статью писали

14 мар 2019 в 12:03

Беспредел, конечно. Про холодную зиму откровенное вранье.
Хотя что ноют все-то?
На митинги ходили? Свое мнение высказывали?
Ну так вот платите теперь.

Елена
14 мар 2019 в 12:05

Я вообще не понимаю, за что оплачиваю по 800 р/мес! Как только чуть потеплело на улице - батареи сразу похолодели. В квартире 20-22 градуса, после стирки сырость сразу начинается. ЖЭУ утверждает, что это энергетики убавляют, а энергетики говорят, что это работники ЖЭУ регулируют подачу на дом! Кто знает, где правда?

РусБерлин
14 мар 2019 в 12:10

Бабло бабло бабло, один фиг мне в могиле будем лежать

Нет проблем.
14 мар 2019 в 12:16

Я в январе на 1700 больше заплатила. И опять???

14 мар 2019 в 12:22

+2500 руб. за квартиру 55 кв.м. Это +20%! , а не 5 , в прошлом году то же самое т.е. зама на 40% холднее и длинее позапрошлой? А это 200 тысяч дополнительный рублей с дома! Безумие. Когда митинг?

Аська
14 мар 2019 в 12:25

Переплата примерно 2000 руб. с квартиры. Дом на 200 квартир. Общая сумма где-то 400 тыс. Уже 2 раза платили за переизбыток тепла по 1000 рублей. Надеюсь в марте не начислят

Илья
14 мар 2019 в 12:26

Не хочу ничего доплачивать, совсем охренели. Всю зиму перекрытые батареи, даже в морозы не открывали. Живу на Чистой Слободе. Нужно считать по отдельности каждую квартиру, температура на входе - температура на выходе, только как сделать это на практике, пока непонятно. Если у меня нормальные окна и лоджии утеплённые, а у кого-то щели в палец. Какого хрена я должен заних доплачивать.

14 мар 2019 в 12:27

Даже ГлавФАС фио не помню сказал, что комунальщики цены в 2 раза завышают. Пусть они там разберутся тщательней.

14 мар 2019 в 12:30

Опять разнылись. Да вы знаете хоть, сколько стоит содержать яхту?
Налог на владение, страховка, стоянка плюс охрана, з/п шкиперу, ТО, покраска, очистка дна от ракушек, не дай бог ремонт, солярка. Опять же нужно забить внутренности продуктами, водой, выпивкой. А культурная программа? Один Стас Михайлов сколько стоит?

Виноваты управляющие компании, которым лень лезть в подвал и снимать показания счетчиков ежемесячно. Также ленятся прикрутить вентиль в мае, когда теплоснабжающая организация пытается скомпенсировать зимнюю прохладу в квартирах.
Никого не удивляет ежемесячная оплата электроэнергии и уменьшение её потребления летом как из-за увеличения светового дня, так и из-за того, что народ больше времени проводит за городом.
Почему же за теплоэнергию платим как в начале прошлого века? Бабушка рассказывала, тогда и электрики приходили лампочки пересчитывали.

Горожанка
14 мар 2019 в 12:35

Платили весь год по 800 рублей в месяц, после перерасчёта будем платить по 900. Единоразово надо заплатить ещё 2500 рублей. Мусорная реформа принесла дополнительный счёт на 270 рублей плюс 30 рублей комиссии за платеж. На что жить спрашивается?

Арбидол
14 мар 2019 в 12:42

Смущает формулировка "заставят". Что за форма насилия? Может лучше подойдет "попросят"? Или, скажем, "обоснуют необходимость дополнительной оплаты"?

14 мар 2019 в 12:42

смысл иметь счётчики, если платить по данным СГК?

Я против поборов!
14 мар 2019 в 12:46

Не холодная зима виновата, а жадность и ненасытность путинского олигархата, подмявшего под себя сферу Жкх.

14 мар 2019 в 12:46

05.07.2011
Мэрия Новосибирска намерена сдать в концессию принадлежащие ей городские теплосети сроком на 15 лет, сообщил в пятницу мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
По условиям договора, вложения в реконструкцию теплового хозяйства составят 6,18 млрд руб., срок концессии — 15 лет
Конце́ссия, концессио́нное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.
Объектами концессионного соглашения в первую очередь являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, такие как аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Тревожный для региональных элит сигнал прозвучал на коллегии Генпрокуратуры. Надзорный орган должен незамедлительно реагировать на необоснованные повышение тарифов ЖКХ, заявил Путин.
«Самого пристального внимания с вашей стороны требует сфера жилищно-коммунального хозяйства. Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованное завышение коммунальных платежей"
СГК приобрела СИБЭКО с обременением, т.е.должна вложить СВОИ средства в модернизацию теплосетей. Пытается вложить наши в свои расходы - разве, не понятно?

Дмитрий
14 мар 2019 в 12:50

При сибэко батареи дома все перекрытые были и Окна на проветривании, жара была. А эти еле топили, всю зиму замерзали, вчера завод купили, а сегодня у них перерасход образовался.)))) Вот вам и естественная монополия сколько надо столько и собрали денег, пару лопат бурого угля кинули грейтесь радуйтесь.

14 мар 2019 в 13:07

Одна неделя морозов, плюс ещё одна сильных морозов - это они называют холодной зимой для Новосибирска? А как насчёт сильно тёплых двух недель в конце зимы?
сибэко хоть мозги пудрило непонятной информацией, СГК решило не заморачиваться и назвало чёрное былым, всё равно же прокатит.

калинка
14 мар 2019 в 13:14

что скажет мэр и губернатор?

Елена
14 мар 2019 в 13:17

странно.у нас нет никакого повышения.наоборот примерно на 300 р меньше как три мес платим.

кони
14 мар 2019 в 13:18

теплотрассы почините... возле нашего дома трава круглый год зеленая и пол города зимой в "цветочках".. Вы откуда прилетели? где зиму холодную то увидели?..

Акварель
14 мар 2019 в 13:22

Холодная зима??? Что за смех, мы в разных Новосибирсках зимовали с СГК? Тепло же было.
Буквально на днях глава ФАС сказал, что население платит за ЖКХ с двойными накрутками, и СГК "не разочаровала", назвала странную причину...
Считаю, что местным антимонопольщикам нужно проверить обоснованность доначислений, самое время.

14 мар 2019 в 13:28

Я февраль уже оплатил, вроде как обычно сумма была (дома проверю, конечно). Но у нас с отоплением (к счастью) ничего проблемного не было (я не заметил по крайней мере).
По существу: глава ФАС заявил что коммуналка в разы у людей завышена. Всю зиму регулярно шли новости что то здесь авария/отключение, то здесь. Как тариф может больше получится. Зима как зима. Даже год не високосный, т.е. в феврале 28 дней. Чем обосновывается увеличение тарифа вообще не понятно.

14 мар 2019 в 13:30

Это афёра федерального масштаба.
Шутка ли, взять весь город, 1,6 млн жителей, и одним махом наказать!
У нас в стране инфляция 4%, по официальной пропаганде. Тарифы ЖКХ, на основании постановления правительства на том же уровне растут. А в платёжке у меня только за февраль, в самой затратной статье расходов (отопление), рост на 100%. И это помимо того что тариф итак с 1 января вырос и с 1 июля ещё вырастет.
Мошенничество чистой воды. Уголовное преступление. И никому никакого дела нет. Ни какого надзора ни за одной олигархической бандой нет. Никто ничего не боится, потому что власти над ними нет. Власть есть только над мирными ограбленными гражданами, выхрдящими на мирный протест. Вот тут держитесь...

14 мар 2019 в 13:30

В дополнение к моему комментарию."Как уточнили корреспонденту НГС в пресс-службе компании, меньше заплатят те дома, в которых была установлена автоматика или где недавно появились общедомовые приборы учёта. «Автоматика регулирует [подачу тепла] на входе в дом."
Кропоткина 92 - прибор учета установлен 01.04.2014 года. В платежках за февраль сумма - вдвое. Как это достигается? Так же как в 2017 году.
"Перетоп" - теплоноситель превышает норматив, например, при -35 его температура должна быть 112 градусов. За счет превышения температуры теплоносителя за год с "хрущевки" может набежать 500 тыс. руб.
За "перетоп" деньги должны возвращаться собственникам по итогам года.
СГК этого "не знает?" СИБЭКО этим пыталась пользоваться - чем кончилось - известно...

14 мар 2019 в 13:31

А оставшиеся 20% это депутаты-законодатели?

14 мар 2019 в 13:35

До каких пор стратегические объекты будут находиться в частных руках офшорных компаний? Именно такие вопросы нужно задавать Путину во время общения с народом а не лоббировать свои скудные меркантильные интересы в виде подачки квартиры и т.д. Страну грабит кучка зажравшихся а вы живете в нищите и продолжаете покорно голосовать на выборах. На до же рабу право голоса дали.

Акварель
14 мар 2019 в 13:39

Одну неделю, кстати, было холодно, и батареи как раз в эту неделю плохо грели - отвратительная работа СГК.
Приходилось включать обогреватель, кучу денег за эл.энергию отдали и ещё этим энергетикам доплати.
Надо штрафовать их, а не доплачивать.

14 мар 2019 в 13:39

А для чего было СГК при температуре -12 градусов на улице подавать теплоноситель в 127 градусов, как при температуре наружного воздуха -33 градуса. Вот и оплачивает народ за отопление улицы. так как в это время во всех домах были открыты окна на проветривание. Хотя многие говорят, что батареи перекрыли и не жарко, только от этого количество Гкал. на счётчике теплоэнергии на дом меньше не стало.

Житель НСК
14 мар 2019 в 13:50

А где же наши знаменитые Государственные надзоры, получающие неплохую зарплату за счёт налогоплательщиков, тех же граждан коим выставили счета. По всему согласны или выбрали лучшее место нежели между молотом и наковальней.

14 мар 2019 в 13:55

холодная пару недель,остальное время теплее некуда,очередная лапша,и в морозы рвало и трубы раскаленные были зачем?

14 мар 2019 в 13:55

«Новосибирская зима 2018 года была холоднее и продолжительнее, как и зима 2016 года, а значит дома потребили больше тепла.

А прибор учёта говорит что это не так. Что с этим делать?

Корректировка зависит от разницы между среднемесячным объёмом потребления, установленного управляющей компанией или ТСЖ, и фактическим объёмом тепла, которое подали в дома.

Вот как интересно. Я думал что оплачивается то что получено, а не то что кажется кому то... СГК хочет посудиться? Денег много?
Прокуратура плакалась что заняться не чем? Так ройте кто позволяет этот беспредел творить. Или слабо?

14 мар 2019 в 13:58

Успокойтесь вы! Да, повышение!
Еще одну яхту человек хочет!

Лилла
14 мар 2019 в 14:02

Вот все говорят - батареи жарили, было жарко, отапливали улицу. Ну не знаю, на нашей ул.Петухова, д.66, как морозы в минус 35 прошли, так батареи стали чуть теплыми. Никакой жары. Хотя перерасчет тоже пришел (+800руб.)

бОп ШИЗ дОпф
14 мар 2019 в 14:06

Всё то же самое, что и с СИБЭКОй было. Проценты должны расти. Поэтому доплачивать население будет всегда, независимо от погоды, хоть всю зиму +2 было бы - результат был бы тот же, разве что придумали бы другую мотивировку.

Это, дамы и господа, мы так славно покончили с социалистической бесхозяйственностью. Вот, теперь у всего есть частный хозяин (иногда даже засекреченный). Наслаждайтесь.

Режима, позволяющего что-либо экономить в общественных интересах при капитализме просто нет. Потому что такая экономия приводит к снижению прибылей, чего процентная пирамида не прощает: кто не повысил прибыль, тот проиграл. В такой структуре проигрывает всегда низ пирамиды.

Такая крепкая хозяйственность во всём этом, ах.

Чо за Гири
14 мар 2019 в 14:17

Спасибо партии. Шагаем в ногу со временем.

Развитие угольной энергетики - залог победы развитого капитализма в Сибири!

Боже, благослови доблестных шахтеров на ударный капиталистический труд!

14 мар 2019 в 14:19

Почему только получат? Уже :(((

троль-с-приплясом
14 мар 2019 в 14:24

Не верю!

Лилия
14 мар 2019 в 14:28

В 2017 году было теплее а насчитали все равно по полной. Вчера +7 на улице батареи шпарят аж мрак в итоге открытые окна "Отапливаем улицу"

14 мар 2019 в 14:31

ФАС говорит, что мы за тепло в два раза переплачиваем.
СГК говорит недоплачиваем.
Так где правда?
А правда в силе. Монополисты сильнее, они и правы.

БубльГум
14 мар 2019 в 14:39

Ну кто бы сомневался!

Наталья
14 мар 2019 в 14:45

Зима холодная была? Неделя ровно была холодной. Вот куда ФАС нужно свой взор обратить, на СГК.

Анна
14 мар 2019 в 14:49

верните обратно ежемесячную оплату по факту потребления!!! хитрые все, усреднили, чтобы вообще не было возможности отследить потребление. в меньшую сторону никогда перерасчета не было! вот прям копейка в копейку укладывались???