Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Золы станет меньше: энергетики придумали, куда деть отходы новосибирских ТЭЦ
Золы станет меньше: энергетики придумали, куда деть отходы новосибирских ТЭЦ

14 нояб 2018 в 19:07

На газ принудительно нужно переводить все ТЭЦ, тогда не понадобится ни дополнительной, вообще никакой земли для золоотвалов.
Европу топим экологическим газом, а сами по старинке на угле.
Губим экологию, травим народ.
Стройматериалов и дорог ещё не хватало из этой химии.

14 нояб 2018 в 20:35

Если все так безвредно, как пишут.
То пусть и отправляют эту золу в Европу и строят там дома, дороги, вообщем все что хотят.

Но только почему-то Европе не нужна не только зола , но и бурый уголь. Мельниченко экспортирует зарубеж только каменный уголь.
А бурый уголь только пожалуйста - для использования в Сибири на ТЭЦ.

Владимир
14 нояб 2018 в 20:59

Москва от денег пухнет и газом отапливается. А в Новосибирск на все ТЭЦ дешевый бурый уголь завезли в этом году, который в разы более дымный и содержит в дыме кучу опасных для человека соединений, которые теперь оседают в наших легких и ведут к развитию многих онкологических заболеваний.

предложение
14 нояб 2018 в 21:31

Пусть Мельниченко забирает эту золу себе. Золы много, может остров насыпит себе, где нибудь в море, будет свой личный остров, а нам она не нужнв, нам достаточно сажи, которой мы дышим и которая оседает на наших окнах и домах.

14 нояб 2018 в 19:17

Идея правильная. Свалок, золоотвалов и прочей "красоты" не должно быть. Всё что можно обрабатывать и использовать вторично, нужно обрабатывать и использовать.

И вообще неплохо было бы с газом что-то решить, а то для Европы и Китая - пожалуйста. А нам дым, золоотвал и окология бонусом

14 нояб 2018 в 19:32

предполагаю, это деятельность нового эколога на сгк.

14 нояб 2018 в 19:37

А о чём статейка? О том что применяется бурый уголь? Очистка воздуха как? И вообще статья мы типа думаем.

Мнение
14 нояб 2018 в 21:02

Да если сейчас золу (в ней поди и радиация есть), во все "щели" толкать станут то одного Онкоцентра малова то станет... И если дельцы по дорогам ее станут "швырать", то по райцентрам онко стационары ставить прийдется.

14 нояб 2018 в 22:22

Кому интересно "Радиоактивность углей и продуктов их сжигания " от 15 02 2013 с участием Курчатовского центра

14 нояб 2018 в 20:18

Ни в коем разе. Отборная отрава . Без дозиметра на альфа. бета и гамма - не приближаться.

Свистун-с-приплясом
14 нояб 2018 в 21:50

Пускай её пакуют в пакеты из "Ашана" и отсылают в Сирию, на Ту-22м)))

Ольга
14 нояб 2018 в 20:05

Я уже понадеялась было, что это про воздух, но нет, так и будем дрянью дышать

Федя
14 нояб 2018 в 20:58

Поразительная постановка в пример - действий запада и США . Только когда касается тема уровня жизни , прожиточного минимума , обманутых дольщиков, ит.д. и т. п. равняться нет на кого и тут вступает желание оправдать позор очередной охинеей !

14 нояб 2018 в 21:01

Неужели в колбасу будут добавлять? Безвредная же.

Кучерявый
15 нояб 2018 в 11:28

Нас просто пытаются УБЕДИТЬ в том,что и зола экологична и её можно "перерабатывать"..,как и выбросы в атмосферу(что их нет)..Эти информационные "вбросы" всего лишь убеждают,что Вредности существуют,как и шламовые озера на ТЭЦ-5 ,например,.Теперь еще появятся "зольные" горы,которые "хотят" перерабатывать..

14 нояб 2018 в 21:57

Себестоимость добычи природного газа в Западной Сибири 20_ 30$ за 1000 м3

Мила
15 нояб 2018 в 08:36

Где наши экологи?!Посмотрите,какой коричневый дым из труб!!!А все почувствовали гадкий запах?!А скоро у нас будет пахнуть как в Новокузнецке,кто был там ,поймет,а вместе с ним все токсичные элементы,что оседают в наших лёгких!Я вот поражаюсь,когда говорят,что бурый уголь безопасен,ну неужели нет людей,которые бы остановили этот беспредел и травлю людей?!На газ все котельные города!!!

14 нояб 2018 в 19:20

Зола содержит в своём составе токсичные металлы : свинец, кадмий, медь и цинк .
Зола на этих отвалах долгое время находится под открытым небом, токсичные металлы вымываются из золы и попадают в почву, вместе с дождевыми водами или другими осадками.
А оттуда дальше распространяются, отравляют подземные воды и реки.

Недавно статья на НГС была, что кадмий нашли в воде Горводоканала.

14 нояб 2018 в 18:37

На какие стройматериалы может пойти зола?? В ней вся таблица Менделеева!

14 нояб 2018 в 20:13

А нельзя ли применить эти отходы для производства пищевых продуктов?

14 нояб 2018 в 20:13

ох нгс как всегда сумбурно все преподнес

Хроническая
15 нояб 2018 в 04:42

Ура, мальчик в красивом костюме разобрал содержимое старого шкафа одного из предшественников на ответственном посту. Недавно читала студенческий реферат на тему применения золошлаков ТЭЦ для производства разнообразных стройматериалов, так там есть ссылка на книгу 1976 года издания.

15 нояб 2018 в 00:23

" В России содержание естественных радионулидов в добываемых углях, за исключением углей Уртуйского разреза в Забайкалье, не контролируется, и угли с повышенным содержанием радионуклидов поступабт потребителю "- зачем такое счастье в городе - почти - двухмиллионнике. Сульфатные и карбонатные соли, которые мэрия рассыпает на дороги,, высвобождают уран и торий из зольных выбросов ТЭЦ - и они тоннами попадают в Обь и водонесущие слои.

123
14 нояб 2018 в 20:22

Прикольно апеллировать к Европе, что там золу используют полностью... При этом игнорируется тот факт, что на угле там почти нет ТЭЦ, так как отопление на газе. Поэтому материалов из золы почти и нет ))) Но пусть делают эти материалы, возможно кто-то и будет покупать, и рабочие места не помешают городу.

12345г
14 нояб 2018 в 23:13

Тоесть предлагают радиоактивную золу замуровывают в стены домов?

14 нояб 2018 в 23:07

Добавлять в еду нам начнут этот "безвредный" материал точно без Кузнецова.

"В пресс-службе уточнили, что Степан Солженицын — выпускник Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета. Он специализировался на регуляторных и природоохранных аспектах энергетики. В российском офисе «МакКинзи» работал с 2004 года, отвечая за направление электроэнергетики и теплоснабжения"(с) Новый гендиректор СГК. С одной стороны радует, с другой --- сплошное недоумение. Что скажут запутинцы?)

Кучерявый
15 нояб 2018 в 11:11

шламовые озера не ТЭЦ5 и раньше были..аж 3 штуки,нескрываемо видно..,даже на картах..И никто их не "перерабатывал,никогда..По замыслам "хозяев"-они должны зарасти,видимо травой..Теперь еще и "зольные" появятся..

А вы знаете, что жители скандинавии на первом месте в мире по числу онкологических заболеваний?
Может быть не стоит из ЭТОГО дома строить?

15 нояб 2018 в 17:22

Топят углем, чтобы регионы типа Кузбасса совсем не скопытились. Если мы не будем у них покупать этот допотопный уголь, на что они жить будут?
Вся эта экономика ущербная построена на том, чтобы как можно дольше ничего не менять и стричь купоны.

лена
14 нояб 2018 в 18:50

а что 18 лет было по другому?

15 нояб 2018 в 11:26

"Великолепная" идея. А давайте из ядерных отходов делать вещи и раздавать их бедным? Пусть держатся, здоровья им и хорошего настроения!

15 нояб 2018 в 12:57

После и во время Второй мировой венгры за неимением другого замазывали трещины и штапики на окнах замазкой на основе урановой смолки. Результат- 100 видов рака и покрытое бородавками венгерское население, никто взамуж не берёт.

Движение
15 нояб 2018 в 16:24

Газом топить не пробовали?

йцу
14 нояб 2018 в 22:46

Онкология от золы может и возможна, как последняя капля, но, вы не видите бревна в глазу... у нас в черте города завод химконцентратов (НЗХК), который производит топливные урановые стержни для АЭС.
И причина, что наш город впереди многих по онкологии, может быть и в этом заводе, несмотря на уверения, что у них там все ок.

15 нояб 2018 в 11:42

Это какой-то сюр...
на ТЭЦ-5 в золоотвал сейчас поступает смесь из золы каменного угля и бурого, все это с водой, в золотвале эта смесь ну совсем становится неоднородной, в строительстве нужны сухие стандартизованные материалы, добыча и сушка ЗШО обойдутся в несколько раз дороже стоимости песка. Золы бурых углей сильно отличаются от зол каменных углей. Сухого отбора толком на ТЭЦ 5 и ТЭЦ 3 нет, силосных емкостей нет, системы мониторинга показателей золы нет, зола все время разная. Балабольство о переработке золы уже третий десяток лет идет.

15 нояб 2018 в 12:38

Сколько там Бородинского угля завезли на склады ТЭЦ -5??
600к тонн?? ну - ка, пересчитайте быстренько на уран, радий, торий и 40К )) в тоннах и килограммах ))

Если бы
14 нояб 2018 в 20:11

Откуда в золе появляются свинец, медь и цинк и другие металлы ?
Уголь же вроде органическое соединение

14 нояб 2018 в 18:56

ну как вариант продавать золу в колхозы как удобрение

Игорь