Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Перебуровить мультифору: «Яндекс» выпустил видеопутеводитель по популярным запросам новосибирцев
Перебуровить мультифору: «Яндекс» выпустил видеопутеводитель по популярным запросам новосибирцев

11 окт 2018 в 11:57

"перебуровить" и "пухаться" эти слова сам Яндекс придумал? Не раз не слышал эти слова в Новосибирске. Ну а картофельное пюре называют "толченкой" не только в Новосибирске так говорят во всем бывшем СССР - это для информации Яндексу.

11 окт 2018 в 12:34

Как-то раз, в детстве, будучи в деревне у бабушки, назвал приготовленное ей картофельное пюре "толченкой", так бабушка меня поправила, сказала что это именно пюре, так как в нем много молока и сливочного масла. А "толченки" они в войну наелись, это тоже пюре, но разведенное картофельным отваром, иногда и без соли, так как даже соль, в войну была в дефиците. Не любила она слово "толченка".

11 окт 2018 в 12:53

Буровить это очень популярное слово. Типа говоришь собеседнику: "Ты чё буровишь?" То есть, ты чего несёшь(говоришь)? Есть ещё слово "Барагозить", это когда беспорядки учиняешь.

николай
11 окт 2018 в 12:16

в Иркутске тоже мультифора и пурхаться

Вискас
11 окт 2018 в 12:24

Серьезно ?? Новосибирцы спрашивают яндекс как делать толчёнку ??? А как макароны варить не спрашивают ? Как носки надевать ? Похоже на вымысел...

11 окт 2018 в 12:25

Типичный запрос офисного планктонга. Чем ему ещё заняться кроме как в мультифорах копаться.

ха ха
11 окт 2018 в 11:29

Толченка...
Ну и что удивительного? Я слышал такое и здесь и в кемеровской области и в Ленинграде и в Магадане.

11 окт 2018 в 12:41

Кроме мультифоры не знаю, кто другие "популярные" слова использует.

Витёк подай патрон
11 окт 2018 в 12:02

Перебуровить и пурхаться? Это точно про Новосибирск?))))) А толченка обычно говорят сельские жители.

Игорь
11 окт 2018 в 13:28

Насколько я понимаю, толченка это просто раздавленный вареный картофель (используют в других блюдах, например, в зразах), картофельное пюре это уже самостоятельное блюдо с добавлением молока, масла, специй.

11 окт 2018 в 18:02

Поисковик - это ДНИЩЕ.

112
11 окт 2018 в 20:05

Половина Нск это понаехавшие с деревень, отсюда и лексика.

11 окт 2018 в 12:46

Два "шедевра" русского устного слышала от своих сотрудниц деревенского происхождения: "линуть" и "пивнуть". Аж печатать противно. "Линуть" - это "налить", а "пивнуть" - "отпить". Ну ещё тошнотные "одеялко" и "сарайка".

11 окт 2018 в 11:29

Переговорка "Щ". Неплохо %) окадэм как всигда супир!!111

Киса
11 окт 2018 в 14:51

В разных местах и вариантах слышала практически все названные здесь слова. Кроме "перебуровить". Особенно в значении "перемешать". Просто "буровить" - да.

11 окт 2018 в 18:28

"Томич", "Томичка".

"Омск", "Омичка".

Тут завертись по небу в поле.

Иртышь нам будет поневоле.

мальвина
11 окт 2018 в 20:50

Действительно с мультифорой и толченкой познакомилась в Новосибирске)

15 окт 2018 в 00:26

Бузотеров забыли)

ние
11 окт 2018 в 11:30

Лидер запрос это Путин и Сталин....

11 окт 2018 в 13:46

правильно говорить файл как москвичи а не мультифора. Мултифлора в кишечнике.