Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

228 комментариев к публикации В Первомайском сквере собрались казаки с шашками
В Первомайском сквере собрались казаки с шашками

16 сент 2018 в 12:33

Племянник тоже в казаки подался, купили ему шашку, ходит ей крутит, да машет. После того как заехал себе в глаз, пыл поутих, но в на сборы все равно пошел, упертый, хвалю!

16 сент 2018 в 12:36

Я за любой кипишь, как говорится. Пусть дети занимаются, ходят в разные кружки, чем шарохаются по подъездам и закоулкам. Одним словом, молодцы и мероприятия у них всегда веселые.

На работу лучше бы устроились..

Нахлебники, от которых нет пользы.

16 сент 2018 в 12:53

Пережитки прошлого.

Младшие помощники опричников.

лена
16 сент 2018 в 13:39

ярмак был казаком?

Худой
16 сент 2018 в 13:45

Чё там, в полевой кухне? Идти стоит?

16 сент 2018 в 13:45

Собрались и собрались, молодцы, если им это интересно.Дороги не перекрывали, никому не мешают.Насильно к себе никого не тащат. Полицию от работы не отвлекают.Откуда столько негатива, граждане?))

16 сент 2018 в 13:49

Вот вроде в конституции записано, что все граждане России равны. А почему тогда некоторым категориям граждан, разрешено в общественных местах разгуливать с холодным оружием?

16 сент 2018 в 13:52

«Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха»:
- кто такие казаки?
«У меня секретов нет, - слушайте, детишки, - папы этого ответ»:
- решил князь Святослав уничтожить Хазарский каганат; пройдя с огнём и мечом весь Северный Кавказ, он таки добился своей цели; потом, на их место, пришли гораздо более воинственные, многочисленные и дикие кочевники, которых на Руси называли половцами. В Европе их называли куманами. На Кавказе - кипчаками. А сами себя эти люди всегда называли и называют до сих пор - казаками.
В 1222 году, на восточных границах половецких кочевий, появились неизмеримо более дикие и грозные завоеватели – монголы, и половцы позвали русских на помощь; так в 1223 года, состоялась Битва на реке Калке (современная Донецкая область), между монголами и объединёнными русско-половецкими силами…. русский мир не устоял перед нашествием ига.
За долгие годы, на казакские земли, русских всё прибывало; ведь ручеёк беглецов из русских земель - не иссякал никогда; с течением времени оказалось, что никаких половцев нет - есть казаки.
Казаки - это отдельный этнос, который сформировался в результате смешения выходцев с территории Руси (впрочем - выходцы из других стран тоже присутствовали) с теми народами, с которыми они соседствовали.

продолжение

16 сент 2018 в 13:53

продолжение

Но, возник вопрос у сына:
- а казахи?
- республика, которую мы, русские, знаем как Казахстан, правильно называется – Казакстан: половцы, присутствовавшие на громадных пространствах великой степи, от Дуная до Тянь-Шаня, дали своё имя тем переселенцам из числа славян, которые осели на бывших половецких землях, к западу от реки Яик, но к востоку от Яика - половцы как таковые сохранились; так и появились две очень разные группы людей, называющих себя одинаково, казаками.
- а дальше?
- Ивану Грозному пришла в голову простая как всё гениальное, мысль - использовать казаков, как заслон против набегов азиатов на русские земли; так началось постепенное приручение казачьей вольницы русским государством...
Когда русские владения расширились на восток - часть казаков была переселена в Забайкалье, на Уссури, на Амур, в Якутию, на Камчатку.

продолжение

16 сент 2018 в 13:56

Митинг санкционирован?
Почему спецназ не разгоняет?

16 сент 2018 в 14:04

Пердитмонокль!

Продолжение не будет.

Модератор счел, что история современно казачества (советско-российского периода) не соответствует "правилам комментирования" или, наверное, оскорбляет чьи-либо чувства.

virt
16 сент 2018 в 14:05

а я уж хотел сходить в первомайский сквер в шашки поиграть...

Баал Беес
16 сент 2018 в 14:16

Вижу на фото поклонников казачества 300-500 человек, не меньше.

16 сент 2018 в 14:31

Что только не пишут о казаках, но вот мои разъяснения модератор не пропускает. Интересно почему? Видимо негатив о казаках на НГСе больше нравится руководству сайта или заказчикам.
Только прошу принять к сведению что Грозный это казачья крепость как и Верный. А город - крепость Верный это сейчас город Алма-Ата. И наш город начался с казачьего поселения -Кривощеково.

16 сент 2018 в 14:32

а в каком возрасте казаки выходят на пенсию

16 сент 2018 в 14:33

почему вооруженные шашками?
разрешение есть?

Вячеслав
16 сент 2018 в 14:34

Войны хотят? Откуда вся эта милитаристика началась? Полевые кухни, полувоенная форма, риторика. Какие еще казаки, 5 лет назад о них никто не знал, а теперь каждый второй -- казак.

Надоели уже. Вон он результат падения образования.

16 сент 2018 в 15:05

И тут стая голубей -меня просто убивает такое количество голубей везде,такая интисанитария в городе везде...Против птиц ничего не имею против,но вот такое соседство везде ,особенно их страсть к помойкам...

16 сент 2018 в 15:22

Уважаю казаков!

Но пусть мне кто-нибудь объяснит: какой царь учреждал форму с (псевдо)национальным орнаментом - как на снимке?

16 сент 2018 в 15:40

Взрослые люди, обрядились в опереточные костюмы, в Зарницу играют

16 сент 2018 в 15:58

Здорово! А главное мероприятие проводят по-спартански дешево и сердито!

16 сент 2018 в 16:09

Модераторы рубят, но скажу еще раз... Казакам ни сабель, ни нагаек выдавать нельзя, ибо сразу считают себя полицией...

Алена
16 сент 2018 в 16:11

Таким образом отвлекают от протестов против реформы. Типа хлеба и зрелищ:)

154
16 сент 2018 в 17:02

Заняться не чем.

чел
16 сент 2018 в 17:09

а на шахматы или нарды денег не хватило?

666
16 сент 2018 в 17:43

За веру,царя и"отечество"!

Михаил
16 сент 2018 в 17:46

Помощники Росгвардии в борьбе с простыми недовольными ,их что то в Первомайском сквере никто разгонять не стал ,как людей 9 сентября.

джон2
16 сент 2018 в 17:52

мне вот интересно,когда я на казаков смотрю,это хобби или профессия,если профессия, то за что им платят и кто???????а если хобби, то в чем его суть и кем они в обыденной жизни работают???

"У казачества позиция принципиальная: казаки за того - кто победит" (с)

Вот некоторые факты из жизни казаков, которые подтверждают их роль как царских опричников:
1902 г.– Расстрел ростовских рабочих: убито - 6 ранено - 20;
1903 г.– Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода убито - 60, пострадало - 200;
1903 г.– Расстрел бастовавших железнодорожников: убито - 10, ранено - 18;
1903 г.– Расстрел демонстрации в Киеве: убито - 4, ранено - 27;
1903 г.– Расстрел рабочих в Екатеринбурге: убито - 16, ранено - 48;
1904 г.– Расстрел рабочих в Баку: убито - 5, ранено - 40;
1905 г.– Кровавое Воскресенье в Петербурге, убито1200, ранено более 5000;
1905 г Расстрел демонстрации рабочих в Риге: убито 127,ранено свыше 200;
1905 г.- Расстрел демонстрации в Лодзи: убито - 10, ранено - 40;
1905 г.– Расстрел крейсера «Очаков», других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-cевастопольцев;
1912 г., – Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках: убито 254 чел.
1914 г. - Расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге;
1915 г. – Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске: убито - 30 ранено-53;

В Челябинске детей на школьном празднике нарядили в форму омоновцев, которых власти используют для разгона протестных акций. (Эхо Москвы)

16 сент 2018 в 19:26

Новосибирск потихоньку приобретает столичный статус!
9.09. был митинг разогнаный "космоавтами" а сегоя уже "козаки" появились, 22.09 придут на митинг...с нагайками?
Нет, я помню что коллекционеры нагрудных знаков с начала 90х времяот времени возникали...но чесслово удивлён тем, что есть «День новосибирского казачества» и он чуть ли не традиционен, и и устраивает его правительство НСО! ( с какой радости кстати?)
PS. пинджак с газырями эта конечно круть!...черкеска, вариант балетный?

БубльГум
16 сент 2018 в 19:43

Да не было никогда казаков на территории НСО! Откуда они нарисовались вообще? Я понимаю- Кавказ, Оренбург какой-нибудь. Но у нас?!

Канис
16 сент 2018 в 20:05

Пора городским властям найти и оборудовать место для массовых собраний. Хоть казаки, хоть навальникИ... Пусть собираются в специальном месте с трибуной и туалетами и делают там что хотят, а парки и скверы пусть оставят в покое, люди отдыхать туда приходят.

белый ветер
16 сент 2018 в 20:23

Казаки это ЧВК древности, зачем они нужны сейчас? Видимо эти ряженные, реконструкторы монархического ренессанса. Осталось только горожанам обуться в лапти и покорно исполнять роль холопов и челяди.

16 сент 2018 в 20:54

а где такой костюм купить можно?

16 сент 2018 в 22:13

Давно было, в перестроечные времена. Летел из Краснодара. С продуктами было плохо и был запрещён вывоз продуктов за пределы многих областей, в том числе из Краснодара. Норма мяса и колбасы была 2 кг.
На посадке, уже после регистрации, казачий кордон и роются в вещах. Открыл сумку, колбаски у меня было два с лишним килограмма. Даже чек лежал. Начал казачок ныть что все объели несчастных кубанцев, даже с Сибири за колбасой ездят. Ныл-ныл, я со злости вывалил всё из сумки в урну; и пошёл в самолёт с благодарностью к щедрому Краснодарскому краю.

Петька
16 сент 2018 в 22:19

Чапаев боролся с казаками , так вы за кого ?

16 сент 2018 в 22:40

Господи, да какие это казаки! Обыкновенные ряженые дяди, с интеллектом детей. Настоящее российское казачество полегло в 1914-1929 годах. Был у меня знакомый, работал консультантом в мебельном салоне, а в прошлом году увидел его около монумента Славы в прикиде казака. Я офигел. Спрашиваю, что вырядился, в ответ-я казак в 1,2,3,4,5,6,(на выбор) поколении.

Знаете, почему казацкая шашка без эфеса? Потому, что предполагалось, что противник безоружен и не способен оказать сопротивление.

Berkov
17 сент 2018 в 02:52

Как же так получилось, что 9го числа на этой площадке нужно было провести "праздник спорта" на 10 человек, сегодня ничего не помешало казаков с походной кашей вывести, а когда тысяча человек изъявляет желание воспользоваться своим конституционным правом - город не может изыскать возможности? А? Просто удивительно...
После этого криво слепленные ролики типа "а вот начальник штаба ФБК в новосибирске заграницу катается отдыхать, тоже ворует" вообще выглядят бледно... Ладно когда власть переругивается с каким-то политиком, ладно когда они друг друга грязью поливают - можно ещё думать кто там прав, кто виноват... Но когда мне не дают возможности прийти на площадь и посмотреть что вообще происходит, что люди думают и правда ли что этого политика притесняют - вот тогда мне уже не важно "хороший он или плохой", тогда уже для меня власть автоматом плохой становится.

951
17 сент 2018 в 07:05

Казаки у нас с 90-х появились. Никто их не замечал раньше что ли? Только не пойму, с чего им разрешения на ношение шашек выдают?

123
17 сент 2018 в 09:03

Всегда забавляла эта гопота в псевдовоенной форме распираемая от сознания собственной важности. Некоторые еще умудряются нацепить погоны с большими звездами (хотя, скорее всего, имеют воинское звание не больше ефрейтора) и непонятные медали. И заметил последнее время у нас появилась мода накормить всех кашей из полевой кухни, я понимаю в стране много голодных, но не до такой же степени, могли бы и шашлычок организовать, участников бы больше подтянулось.

17 сент 2018 в 09:13

Ряженные козачки

21 век
17 сент 2018 в 09:33

Может хватит уже маразмов средневековых? Тогда это реально было необходимо, а сейчас это бред. Давно пора уже начинать интеграцию с ЕС, мы участвуем уже больше пол века во всех чемпионатах Европы, во всяких евровидениях, во всех европейских делах, сереных потоках и т. п. Вступление в в ЕС реально на очень большую ползу как экономике, так и уровню жизни. Да и единое евро как валюта единой экономики ЕС и России было бы хорошо. А то у нас то казаки, то статуи закутывают

мухаха
17 сент 2018 в 11:15

Штанов с лампасами на всех "казаков" не хватило? Чегой-то они вырядились в форму российской армии. И кони где, какие казаки без коней? Незачет - туфта это, а не шоу.

17 сент 2018 в 12:46

Кто им согласовал? Или им согласовали ряженое участие чтобы другим в митинге против пенсионной реформы отказать?