Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Дисбат: мёртвый город
Дисбат: мёртвый город

6 мая 2018 в 20:15

А всё говорили, что в СССР заключенные содержались в нечеловеческих условиях. Может, это не те фотографии?

йцук
6 мая 2018 в 20:16

Гроб на первой фотографии - с соседнего кладбища? Не донесли?

6 мая 2018 в 20:20

"...когда здесь солдат расстрелял офицера" - это явно байка.
Никакого оружия у "солдата" из дисбата быть не может.
Вы же сами написали, что строже чем в тюрьме.

международная панорама
6 мая 2018 в 20:36

Все равно лучше помочь сирийцам или простить долг какой-нибудь временно дружественной Папуасии.

6 мая 2018 в 20:48

Что-то сомневаюсь, что жителей Хилка можно испугать парой разрушенных зданий)

йуке
6 мая 2018 в 21:05

ничего страшного, вон в варанаси в индии тоже люди живут

6 мая 2018 в 21:10

Зрелище не из приятных, упаси Бог жить в таком месте.

Какие "выстрелы" из страйкбольного оружия могут напугать??? Пшиканье???

Заброшенные здания всегда выглядят уныло. Даже долгострои не добавляют оптимизма жителям соседних домов.

максим
6 мая 2018 в 21:39

Один из самых лояльных дисциплинарных батальонов в России. Всё конечно странно но когда он действовал всё было хорошо и спортивный зал и общежитие. Офицерский состав был лояльным. Закрыли его в 2009году. По приказу министерства обороны Сердюкова. Всех осуждённых отправили самолётом в Читу

Боря
6 мая 2018 в 21:40

Бывали с друзьями на том дисбате - здания там очень активно ломают детишки. А соседнюю вч, тоже заброшенную (ближе к кладбищу) разбирают вполне организованно. Возможно, такими темпами проблема заброшенных зданий там скоро решится сама собой.

максим
6 мая 2018 в 21:43

Там говорят в 2011 году расфомерован в 2011 году там уже не кого не было

знаток
6 мая 2018 в 22:07

ну и что? у нас пол-страны в таких бараках живет - стабильность же.

Анонимно из Канады
6 мая 2018 в 22:17

мда, государство очень эффективный собственник...

ладно неэффективно неиспользуют, но почему бы по-уму, не снести, вывезти мусор и засеять газончик?

Археолог
6 мая 2018 в 22:20

Этот Дисбат прямо как отражение всех российских реалий.

вот так
6 мая 2018 в 22:31

министерство обороны за собой не убирает ?

6 мая 2018 в 22:39

Фу! Это гроб на первой фотке?

6 мая 2018 в 22:55

Так вот где Каляныч с собой пропадают. Совсем редко отписывается. Завеганился совсем видать.

6 мая 2018 в 23:23

Вопиющая бесхозяйственность!!! А ведь могли сделать общежитие и сдавать койко-место работникам Хилокского и их землякам!

Енот
6 мая 2018 в 23:26

Есть всё самое необходимое: рынок, храм и кладбище.

Uve
6 мая 2018 в 23:46

Дизель это конечно жесть. Порядки жесточайшие. Реально в тюрьме условия лучше. Я не отбывал, но возил и забирал бойцой с другого дизеля. Насколько я помню + был один, сведения о судимости нигде не отражались (может и путаю что то). Просто отметка в в/б с номером в/ч. А как раз в 2011 приходил ко мне на работу устраиваться начвещь оттуда.

Денис
7 мая 2018 в 00:24

Журналист ошибся - за уголовные преступления отбывают наказания в других местах, а на дизеле сидят за дисциплинарные.

Валентин
7 мая 2018 в 00:45

Жаль с айфона 6 никогда не открываются фото в новостях

Худой
7 мая 2018 в 00:47

Вот только не за серьезные преступления, типа грабежей и изнасилований, отправляли в дисбат. За серьезные - тюрьма.
Большинство сидящих в дисбате - за дедовщину или самоволку более 3 суток.

Света.
7 мая 2018 в 04:06

Охх!,это невыносимо так жить людям!
мы,россияне,идя на выборы верим своим депутатам!.. а они почему-то ни принемают мер?!

7 мая 2018 в 05:17

Не надо наводить тень на мишень.В дисбате военнослужащие отбывали наказание за воинские преступления,а не за уголовные. За уголовные преступления военнослужащие точно также,как и остальные граждане , отбывали наказание в исправительных учреждениях на общих основаниях. Отбывший наказание в дисбате не считался уголовником. Как правило, если его поместили в дисбат до истечения срока службы в армии, то после отбывания наказания он отправлялся в свою часть дослуживать.Нахождение в дисбате -это точно такая же служба, но лучше туда было не попадать. На личном опыте могу заверить, что вернувшиеся из дисбата для дослуживания в часть были образцовыми солдатами. Ибо при малейшем нарушении таких могли опять же отправить на довоспитание. Хорошая мера для приведения в человеческий облик раздолбаев.

7 мая 2018 в 06:02

Первое фото прямо в "духе места")) Брошенный гроб. Начиная с восьмидесятых на кладбище частенько валялись разрезанные гробы из оцинковки((
На 18 фото (где сдвижные ворота и надпись "аренда, продажа") уже не Дисбат, другая в/ч, называемая местными жителями "Автобат", бывшая в/ч 96660. Теперь тоже заброшенная.

7 мая 2018 в 06:13

прям английский фильм посмотрел!) трэш полный!!!

7 мая 2018 в 06:21

Богадельню, ГАИ, СИЗО.

ОтиДО
7 мая 2018 в 07:19

А что, лучше выглядят многие места в центре города, например площадь Маркса с её заборами бетонными, или на Большевистской театр "Старый дом" с его пристроенным металлическим сараем и бетонным забором?

Роман
7 мая 2018 в 07:23

Приходилось бывать в этом Дисбате в 2006-2008 году по службе. На тот момает служил офицером в Красноярске и несколько раз конвоировал осужденых после военного суда.

Ольга
7 мая 2018 в 08:45

Мое детство прошло в этом месте, с одной стороны Дисбат, а с другой был Автобат, так что утро начиналось с песни "Катюша")), с балкона смотрели на марширующих в части солдат, все утопало в зелени и даже кладбище по соседству не пугало, тайком пробирались в склад-ангар этого Дисбата, который был доверху забит матрасами и охрана нам была не помехой.. ничего не боялись, а охранники на вышках заигрывали со взрослыми девченками и многие повыходили замуж, просто развалилась страна и развалилось все!!!

Лотар Арно
7 мая 2018 в 08:48

Что было в том зелёном ящике? Я один думал об этом до конца статьи?

7 мая 2018 в 08:56

Хорошо!
А я ведь там рядом несколко раз проезжал. К бабушке на кладбище. Иногда через центральный въезд, иногда по Малыгина. Надо что ли специально туда наведаться на дисбат посмотреть?

7 мая 2018 в 09:14

Бесхозяйственность в полной красе....((((

nick
7 мая 2018 в 10:14

Не знаю как насчет дисбатов, а заброшенных в\частей по России с тысячи точно наберется. Это небольшие части с личным составом до 1000 человек, в некоторых даже живут бывшие военные- пенсионеры в основном. Это те- кто не дождались своего жилья по программе обеспечения жильем и которым переезжать особо некуда. Ставят буржуйки, разбирают брошенную технику, плиты , кирпичи если есть спрос, или собирают ягоды да грибы. Когда приезжали в гости туда сами чувствовали себя не военными , а сталкерами.

7 мая 2018 в 11:17

Раойн хилка - самое мрачное место Новосибирска. Расточка ей в подмётки не годится.

7 мая 2018 в 11:26

Раз чиновникам не нужно, отдали бы для производства бесплатно кому-нибудь. Мы налоги платим, содержим гос собственность, а кто-то так халатно им распоряжается...

7 мая 2018 в 12:33

А в чем проблема? Отдать территорию коммерсантам под возведение микрорайона, пусть строят дома, садик, школу, магазин, разобьют парк и будет красивое место!

7 мая 2018 в 12:39

Наверняка все до сих пор принадлежит Минобороне. А оно живет по правилу: пусть все сгниет и развалится, но на гражданку не передадим. А ведь можно было нормальный микрорайон сделать. Тот же рынок в порядок привести.

елена
7 мая 2018 в 12:42

в городе школ и детсадов не хватвет.здание крепкое.ему бы хороший ремонт и прослужило бы оно еще лет 50

7 мая 2018 в 12:47

Рынок, храм, кладбище. Как мало человеку нужно для счастья... Все ждут когда их расселят.

В армии не служил, но после таких фоток (а потом еще почитал немного форумы, погуглил) и не жалею. Я в молодости дурной был, все приключений хотелось, мог и залететь...

7 мая 2018 в 12:55

помница девушка сподругой выпевшие на болконе нам груди показала ))))опладисментов было куча

N//
7 мая 2018 в 13:35

Я бы боялась, если б это был действующий дисбат, а когда уже никого нет - это больше воображение работает)) но вообще интересно, наверное репортаж из серии как был про Припять) прикольно читать

7 мая 2018 в 13:46

Хороший полигон для страйкболистов! =) не по лесу клещей собирать

Колян
7 мая 2018 в 13:57

А давайте всех расселим кому не нравится своё жильё. Расселите меня в 3-ку на Горском мне тесно.

Ремарк
7 мая 2018 в 15:06

Илья Калинин молодец, хорошую статью написал. Приятно читать.

7 мая 2018 в 15:12

Этот "дисбат" похож на мою страну в миниатюре.

7 мая 2018 в 15:15

Демократия - это исполнение законов! (c)