Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

165 комментариев к публикации Сначала квартира, потом отпуск: новосибирцы признались, что откажутся от отдыха ради жилья
Сначала квартира, потом отпуск: новосибирцы признались, что откажутся от отдыха ради жилья

26 февр 2018 в 11:13

Жильё для себя, это понятно, святое.. Но часто люди делают (копят) жильё своим взрослым детям и лишь потом планируют свои путешествия и прочие отдыхи.

4366
26 февр 2018 в 13:50

квартира или путешествия? если есть семья, однозначно, нужна квартира. это базовая потребность. а путешествия относятся к разряду развлечений, если работа не связана с туризмом. пока нет семьи, лучше путешествовать. не обязательно далеко, главное, чтобы просто была смена обстановки

26 февр 2018 в 12:54

На семью с детьми нормально отдохнуть по минимуму надо 200-250тр. А лучше больше. Это треть студии в каком нибудь обезьяннике. С зарплатой 30тр чтоб накопить на отдых нужно порядка 10 лет., если по 2тр откладывать. А больше не получится.

Аноним
26 февр 2018 в 12:28

Нет однозначно правильного ответа на этот вопрос. Все люди и жизни разные. "Нужно", "должен" - неправильная постановка вопроса, всё индивидуально. Надо было спрашивать "когда бы вы предпочли обзавестись собственной квартирой?"

Путешествия - это по сути развлечение. А жилье - это базовая потребность любого человека. Поэтому, конечно, в первую очередь надо покупать, а потом уже думать о развлечениях.

26 февр 2018 в 12:08

В нашем городе столько бездомных людей, которые живут в ипотечных квартирах. Ездят на кредитных машинах и работают в продажах.

26 февр 2018 в 12:07

кстати - скататься в Тай на недельку стоит сорокет. Дико "неподъемная сумма"?

26 февр 2018 в 12:36

Да уж. свое жилье, свой холодильник, свой телевизор.. Совок еще долго из нашего народа не выйдет..
Только вот впечатления от путешествий, эмоции - это все можно с собой забрать, это не отнимут, а квартиру? С собой не унесешь..

26 февр 2018 в 11:31

Причины стремления россиян влезть в ипотеку очевидны - прежде всего, неуверенность в завтрашнем дне. На пенсию уже мало кто рассчитывает, а с пенсии в наших реалиях снимать жилье невозможно. Будь у нас нравы попроще, я бы не парился, снимая квартиру по цене коммуналки плюс процент, все равно ведь домой только ночевать хожу. А все нажитое так или иначе на тот свет не утащишь.

Петя
26 февр 2018 в 11:13

Знаете, мне уже надоели все эти проблемы: деньги, жилье, транспорт, здоровье. У вижу, что комфортной жизни в Новосибирске нет и не будет. Может, даже и в России. Другая страна - чужой дом. Решать насущные проблемы в России - не дают, потому что это обязательно рано или поздно упрется в политику. А область политики монополизирована и парализована властью. Что со всем этим делать - не знаю.

26 февр 2018 в 12:25

"Сначала гараж - а потом Крымнаш!" - так было сказано мной, когда отремонтировал и обустроил постепенно в течение года свой гараж, после чего поехал отдохнуть в Крым в первой половине мая, когда там ещё относительно пусто и вода холодная.

26 февр 2018 в 11:18

Влезть в ипотеку купив по дешману жилье на выселках и часами стоять в пробках - это по-нашему! А отдыхать будем на пенсии.

Андрей
26 февр 2018 в 11:48

А под путешествиями в последнем варианте подразумевается именно туризм? Может имелось в виду, что человек, снимающий жилье, легче переезжает с места на место?

26 февр 2018 в 12:48

Всё правильно, сначала 30 лет ипотеку будем платить, а потом уже и путешествия не нужны будут.

26 февр 2018 в 11:58

непонятно почему все так носятся с этими "путешествиями" и выделяют их как чуть ли не отдельный вид деятельности. а по большому счету просто дорогая развлекушка. которая ничего особо не дает, не делает человека ни "богаче внутренним миром", ни умнее - да вообще ничего. Чтото из серии - а давай не поедеим дома и поедим в ресторане. Не более. Если кому-то чтото интересно про другую страну по настоящему - ну так это в первую очередь источники (книги. фильмы), но никак не селфи на фоне "эйфелевной башни"

Крокодил Гена
26 февр 2018 в 11:59

Вспоминается пародийная реклама с Буруновым: "с Ипотешкой веселей, а если что - всё отберут. Ипотешка!"

мухаха
26 февр 2018 в 11:30

От ваших опросов больше денег у народа не становится, хоть заопрашивайтесь, продажи не вырастут от этого.

12345
26 февр 2018 в 11:38

Ипотека расценивается как "собственная квартира"?

рой
26 февр 2018 в 11:13

отдых это здоровье у нас моря нет !

Первомайка
26 февр 2018 в 11:33

Иметь хоть какую - нибудь квартиру в собственности - это только у нас обязательно. Например, в Европе люди свободны в выборе места жительства, переезжают, ищут, где им комфортней. Не обременяют себя собственностью. Может быть, потому что в Европе обязательно нужно платить огромнейшие налоги за недвижимость, да еще и подтвердить свои доходы. Это нам не Россия-матушка, где законы лояльные, где многие знают, как их можно развернуть в свою сторону.

26 февр 2018 в 11:53

А я всё успеваю. И квартиры покупаю и на морях постоянно отдыхаю. Потому что никуда не спешу.

26 февр 2018 в 11:27

Многие перебираются в столицу. Но и это перевалочный пункт. Знающие, уже давно на ПМЖ в известных странах...

Читаю комментарии-и становится грустно.Многие предпочитают жить как премудрые пескари.И показатель успешности для них-это квартира на окраине и автоведро,купленные по дешману.Ну выплатите вы ипотеку лет в 60,будете себя,жену,тещу и детей в автоведре возить.А какие знания вы им дадите?Какой стимул для жизни у них будет?Смысл такого существования?

???????
26 февр 2018 в 11:34

К тридцати построить свой дом? Да легко. Ещё и тесть с отцом помогут. Так жили всегда от финской границы до Камчатки, кроме последних 30 лет... )

26 февр 2018 в 11:54

В целом комментарии отражают уровень нищеты новосибирцев - у всех в голове только противопоставление "жилье ИЛИ путешествия". Что-то не наросло поколение успешных молодых да ранних.

Грин
26 февр 2018 в 11:35

...я не жалел, я не копил
как я хотел так я и жил.. ))

26 февр 2018 в 12:02

да сейчас половина детей школьного и дошкольного возраста в городе обеспечена своими квартирами, а их родители выплачивает ипотеху.

26 февр 2018 в 16:49

а какая беда в том, чтоб ущемить себя ради определенной цели? В чем героизм,не пойму.. Жизнь из этого и состоит для 95 процентов населения Земли.