Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

676 комментариев к публикации Голодные игры: два сибиряка решили месяц прожить на 10 тысяч
Голодные игры: два сибиряка решили месяц прожить на 10 тысяч

вася
4 окт 2017 в 21:31

10000 в месяц.
у меня студия, правда почти 40 квадратов.
коммуналка в месяц составляет окола 3000 без интернета и телевидения, остается 7000.
проезды на работу - самый минимум прямой автобус -19 рублей (если дождешься и втиснешься). итого: 19 × 2 × 22 = 836 рублей (при учете что не ездишь на работу в выходные).
осталось 6164.
доширак - 30 рублей, 3 раза в день (ничего дешевле придумать не могу, может подскажите) × 30 дней = 2700 рублей (без хлеба, майонеза, чая и варенья...)
осталось 3464 рубля.

таким образом, не боясь заработать гастрит, никак не отдыхая, не болея и не ходя в отпуск, одеваясь в баках у дома, не пользуясь телефоном и интернетом (оруэвелл 1984 тока без джина) можно еще и откладывать.

интересно кто-то из депутатов пробовал?..
такая себе жизнь вроде...

Ипотечник
4 окт 2017 в 21:31

Не понимаю, что сложного и зачем этот "иксперимент".
Как взяли ипотеку, так и живем вчетвером(!) на 25-30т.р. уже 5-й год и ещё впереди 5 лет корячиться. Машина есть, проезд "итого" дешевле "апщественного транспарту". Кстати, скока там "проезд" уже наверное рублей 30 до академу, не? Свой огородик кое-какой тоже подспорье: на зиму там картошечка, капустка, соленья, варенья. Очень выручает.

Что сказать-то хотели этим экспериментом? Что "офисный планктон "не выживет" без 50 тыщ "на душу"?

4 окт 2017 в 21:33

Выжить на эти деньги - можно... Полгода, год, три... Если будет цель стоять - просто перебиться какой-то срок, выжить... Ты будешь больной, но живой... В одежде в заплатках, туфлях на скотче, но выживший...
Прожить - нельзя!

лена
4 окт 2017 в 21:34

месяц? сочувствую. может зимой? а вещи покупать?

андрей к
4 окт 2017 в 21:34

обычный пиар. они прожиточный минимум максимум за две недели проедят. а с другой стороны грустно. в оаэ коренной житель получает очень много бонусов от государства не смотря на свой социальный статус, начиная с бесплатного образования в любой точке мира, заканчивая единовременными выплатами при рождении, свадьбе и т.д

4 окт 2017 в 21:35

а почему никто из чиновников, устанавливающих минимумы сперва на себе не апробируют их, да не месяц, а год, и желательно в СИбири, да на съемной квартире?

4 окт 2017 в 21:35

На 10 т.р. на человека много кто живет, не удивили.
Если за это заплатят, то согласна на эксперимент "жизнь на тысячу в месяц")) Но на работу ездить каждый день не получится, это будет скорее овощной образ жизни.

4 окт 2017 в 21:37

Через пару недель ждём фото схуднувших лиц и прекращения "опыта". )))

бисер
4 окт 2017 в 21:37

Коммуналка с интернетом 3000, еда 5000, считаю моё питание лучше многих других, проезд 2000, живу так много лет, не болею, одежду редко покупаю.

4 окт 2017 в 21:40

А тут и экспериментировать не надо..Есть мировые нормы и понятия о нищете,бедности и т.д. Почему наше правительство проявляет русофобию,считая что россияне могут жить беднее тех же европейцев в 10 раз,хотя наша страна богатейшая в мире!

4 окт 2017 в 21:43

отлично !

Наблюдательная
4 окт 2017 в 21:47

"Ты знаешь, так хочется жить
В миг, когда тебя задавило
Встать и всем объявить:
"Я вернусь, даже если прибило".

Тем, кто определяет нам минимумы - так хочется нас придавить, и, чтобы мы не встали и не жили. Вроде, называют себя нашими соотечественниками и слугами народными, а вызывают чувство физической брезгливости...

4 окт 2017 в 21:49

мне кажется вполне можно прожить
каши - гречка , овсянка
помидоры , огурцы , морковь
курица вместо свинины
все это и недорого и полезно

4 окт 2017 в 21:53

Тимофею нельзя всё, что сделано из муки высшего сорта: это не только хлеб, но и макароны, пельмени, вареники. Ему запрещён весь фастфуд — от беляшей до хот-догов. Ему нельзя колбасные изделия, которые входят в дешёвую корзину, типа сосисок

Это нельзя ВСЕМ, но все покупают и едят. Такова жизнь.

4 окт 2017 в 21:53

Одно хочется сказать - Доколе? ЗП у депутатов госдумы сотни тысяч... у вип и топ до сотен миллионов деревяшек и это в месяц.... не завидую, просто размышляю... Ну куда можно потратить 65 - 450 лимонов в месяц? если уже всё есть?

4 окт 2017 в 21:56

Откупаться везде приходится потому, что. ;-|

Fatalos
4 окт 2017 в 21:58

Ребята, не забывайте, что из 10 тр минус подоходный 13% - вот реальная сумма для реальной жизни

4 окт 2017 в 21:58

Эх...вот если бы Голодец провеа сей эксперимент --- я бы понял. А Сева Мокин, насколько я его знаю, будет голодать в режиме Васисуалия Лоханкина) Это просто параллель литературным персонажем)

4 окт 2017 в 21:59

Квартплата очень большая! Сразу половину от этого минимума отнимайте! Какая курага? Насмешил!!! Хлеб и вода из крана.

Лось
4 окт 2017 в 22:00

страшилку на ночь прочитал, еда приснится

4 окт 2017 в 22:04

Я живу с сыном на 25 тысяч, и плачу ипотеку 7 тысяч. То есть живу в экстриме. Расспросили бы меня и не нужно эксперименты ставить

4 окт 2017 в 22:05

Это уже минимум пятый баян за последние десять лет, порванный во имя самопиара, и то только на моей памяти. Дальше-то что? Результат?

наталья
4 окт 2017 в 22:05

Коммуналка,интернет.телефон.проезд.продукты питания.одежда(в парикмахерскую хотя бы раз в год.А вот если необходимо ремонт сделать в квартире? Или в очередной раз сломался холодильник.печь.унитаз и др. привилегии?

Денис
4 окт 2017 в 22:06

На 1000-1300р в неделю на еду если захотеть можно прожить, не покупая вредную пищу. Из мяса покупать только курицу, колбасы сосиски исключить, сыры тоже исключить. Покупать только овощи, крупы , молоко , макароны иногда фрукты) Сладкое также исключить. Остальное на кварплату и прочее, тяжелее пенсионерам, там еще лекарства нужны.

ну что сказать..
4 окт 2017 в 22:10

жизнь заставила, жили мы так в районе 8 месяцев.. врагу не пожелаем!!! в месяц на 10000 на двоих выходили. Грамотное планирование меню, расчет вплоть до морковочки и картофелины. Питание было нормальным, супы, салат с капустой, запеченое мясо, в основном курица и ее субпродукты. Научилась умопомрачительно готовить печень и желудки куриные. Но это не считая проезд и коммунальные платежи. Коммуналка из этих цифр процентов 30-40 заберет. Зависит от площади квартиры. Так можно пожить, но некоторое время. Но жить так всю жизнь, это издевательство. Потому как 400 грамм мяса на килограмм риса, к примеру.. это скорее рис с ароматом мяса, нежели плов. На небезызвестном интернет канале, куча таких эксперементов.

4 окт 2017 в 22:14

У меня сосед больше 10 лет как уехал в Германию,живет на пособие 390 евро(26000руб),бедствует,покупает что подешевле,это при том что государство ему и его семье квартиру оплачивает.Наши 10000 р -это нищета,если человек живет один,только на коммуналку уйдет 3-4 тысячи,булка хлеба в день 680гр -30рублей,литр кефира 50 рублей ,уже около 7 тысяч,что бы не умереть с голоду питаться овощами(картошка ,морковка,капуста).

4 окт 2017 в 22:27

10 тысяч - это только на еду и квартплату на одного. Про химию, косметику, одежду/обувь и всяких парикмахеров сразу забыть.

пенсионер
4 окт 2017 в 22:29

У меня пенсия 9800,и много пенсионеров живут на 10000.А тут прям герой.

4 окт 2017 в 22:36

борщ в вилке-ложке - 41 рубль и два кусочка хлеба, это 49 руб, вечером булочка за 10-12 рублей, на день полторашка минералки за 25. иногда доширак за 10, итого меньше сотни в день на еду. в месяц 3100, остальное транспорт, коммуналка, сотовый
Можно накупить каш, яиц и лапши, придется дольше возиться с приготовлением, но кому как
Лично я в СССР прожил месяц на 3 тогдашних рубля, так получилось, но не помер, как видите)

4 окт 2017 в 22:43

Курица по 100 рэ за кг - можно на 1500 рэ каждый день по полкило куры уминать. На гарнир макарошек, картофана и крупы - еще полторашка. В итоге На 3-5 тыщ вполне можно неплохо прокормиться, причём не дошираком, а иногда даже пивка хлебнуть.

ПростоЯ
4 окт 2017 в 22:45

Выдаёте желаемое за действительное???? ))) смешно...

рома
4 окт 2017 в 22:47

ок аунт. физически ты еще существуешь. а вот как личность уже нет

4 окт 2017 в 22:48

Вам ребята надо за компанию пару чиновников взять на это мероприятие. Например мэра и губернатора, ну и пусть они на десятку в месяц проживут.

4 окт 2017 в 22:58

подсказка насчет бюджетного блюда.
давеча помечтала о курином супчике. обычно филе беру, так что нужного под рукой не было. наткнулась на суповые наборы "Троекурово" - там в упаковке 2-3 спинки. Взяла 2 шт, 600 гр, 40 рэ. 4 порции, наваристый, жирный. По 15 рэ порция (картошка, лапша-паутинка, лук). Но мяса там не много, на спине. На "дожор" блины делала - вместе полноценный ужин.

Вася
4 окт 2017 в 23:00

Перебиться пару месяцев можно вообще без денег, если заранее запастись одеждой и продуктами. Летом пару-тройку месяцев безвылазно живу на даче. Магазина рядом нет. Затариваюсь полный багажник в Ленте и уезжаю. Также питаюсь тем, что вырастет. Но потом да. Деньги снова нужны. А в среднем за год тридцатка на одного меня в месяц уходит. Сюда же входят и расходы на ЖКХ и содержание дачи, машины, страховки всякие и т.д. Чисто на еду тыщ 7-9 в среднем. Да и то без излишеств. 1 тыща на водку с закусью 1 раз в месяц в день получки.

4 окт 2017 в 23:11

коммунальные у меня 7000 тыс. Китайский и танцы у дочери - 7500 руб. Танцы и логопед у сына - 6500 руб.
Чувствую, я без еды протяну дня 3, а дальше загнусь....

лёва задов
4 окт 2017 в 23:14

Сколько советов по "здоровому" питанию. И "суповой набор" из куриных костей,и .....проч.дрянь. Чем только народ не питается, не от хорошей жизни,понятно. Только зачем "экперементаторам" гробить своё здоровье? Кому и что хотите доказать? Народ и так всё знает,а чинуши,депутаты и Ко только посмеются........

4 окт 2017 в 23:25

Вы это, побольше пишите как на 10000 можно "спокойно прожить". Прочитают кто надо, доложат, сделают оргвыводы. Мол "еще не полностью задействованы резервы по сбору дикорастущих съедобных трав" или "население вполне приспособилось к использованию свеч и лучин разного рода". Было уже.

Морфеус
4 окт 2017 в 23:28

Во дожили, народ со знанием дела обсуждает и дает совет как выживать. Вы хоть понимаете, что это не норма, если вас всех приучают к мысли, что жить бедно - это норма жизни. Позор стране и её руководству!

Бабай
4 окт 2017 в 23:36

Любопытнее всего конечно, как они будут бухать на эти деньги.
Ну не бросят же на целый месяц.

джон2
4 окт 2017 в 23:37

для более-менее нормально жизни( жизни а не существования, на семью из трех человек надо тысяч двести пятьдесят

Андрей_ нск
4 окт 2017 в 23:46

Вполне возможно прожить: Покупаем гречку, рис, лапшу, картошку, яйца, зелёный чай, сахар, мясо или рыбу на выбор по кг на неделю, хлеб серый и вуаля укладываемся примерно в 5000 возможно даже меньше.Остальное оставляем на кварплату и проезд , если у вас такой доход на вряд ли вы живёте один и в квартире 100кв, а чуть не забыл скорее всего ещё хватит одеться в Секонд Хенде)))

Народ, вы с ума посходили? При чем тут прожиточный минимум, МРОТ и прочее? Депутатам доказать? Да они и так все знают. Проверить свои силы? Вон, Зимбабве есть - там на гораздо меньшие деньги можно (и живут) прожить. На порядки меньшие деньги. Вот если бы поставили эксперимент как прожить На 100 тысяч рублей, или наоборот - на 10 тысяч в США - это было бы забавно, а так... какое-то "Шоу для нищих".

Живу на суммы намного менее 10 тыс. в месяц. Сейчас картошка пошла, многие старую выкидывают, чищу, ем варёной. Завариваю чай без сахара, самый дешёвый. На работу хожу пешком 10-15 км в день, так как до метро ехать с пересадкой. А общественный транспорт, большую часть "езды", стоит в пробке, так что толку от него немного. продукты беру просроченные, у помойных перекупов и цыган, обходятся они недорого. Но просроченный "доширак" - сильная вещь! Не высыпаюсь, так как много работаю полубесплатно (хватает только комнату с унитазом оплатить). Из минусов могу отметить снижение мыслительной деятельности, провалы памяти, быструю утомляемость, невозможность занятий спортом, так как сразу начинают болеть мышцы и болят несколько дней. Кроме того, явно начинается гастрит и панкреатит, выпадают зубы, постоянная головная и желудочно-кишечная боль. Но ничего! Держимся, работаем, ждём получку!

5 окт 2017 в 00:08

А что это даст? Ещё один повод будет к сокращению зарплат - мол если "гламурный блоггер" выживет, то простые смертные и подавно. Угрюм-Река, часть 4.

5 окт 2017 в 00:28

Самое время вспомнить Михал Михалыча свет Жванецкаго! Освещаться лучше всего свечами - они и светят, и греют, и в случае чего на них можно жарить рубленые солдатские пояса!

Как же он постарел...

5 окт 2017 в 02:12

Если свое жилье без ипотек - то можно. Только как-то безрадостно.
Но я считаю, что эксперимент у людей, живущих не в одиночку, может не задаться.
Как проконтролировать - не угощался ли муж, скажем, пиццей жены. Ну или жена за свои зовет его в кафе пообедать - вроде сэкономил, а вроде уже нет чистоты эксперимента. С одиночками было бы интереснее.

Мимо проходил
5 окт 2017 в 03:39

На самом деле каждый человек со временем просто привыкает к своему доходу и считает его нормальным. А потому людям с доходами от 100 тыс. рублей в месяц прожить на сумму в 10 тыс. рублей кажется нереально сложной задачей, а вот многие пенсионеры и гастарбайтеры тратят значительно меньше. Просто от очень многого придется отказаться. Да и готовить придется самому. Любая крупа или обычная лапша стоят значительно дешевле чем доширак и не вредит здоровью. Плюс не плохо бы при таком доходе огород свой иметь. В 90-ые многих своя картошка спасала. Главная же проблема при такой жизни что отношение людей к тебе при таком доходе будет не очень хорошим. Потому все таки не жизнь это а выживание.

5 окт 2017 в 05:56

Да не простых новосибирцев надо на 10 00 сажать, а чинуш, причем массово, говорят помогает и люди на глазах умнеют.