Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

880 комментариев к публикации Школа просит мзды
Школа просит мзды

Пенсионерка
17 сент 2017 в 21:02

В Союзе учебники были бесплатны, а в России, сужу по своим внуками и правнукам, они всегда были платные. Так в чем суть возмущения, мужчины?

Пожалел деньги на учебники для ребёнка?

Незнакомка
17 сент 2017 в 21:03

Только у нас, не все дети обеспечены бесплатными учебниками

да ну ?
17 сент 2017 в 21:04

Может эти учебники где то в другом месте поискать ? сейчас много отправляют гумконвоев в разные страны .

17 сент 2017 в 21:07

В некоторых школах каждый год собирают деньги на парты, на линолиум, на тв в учительскую и пр.
Подбивают родителей рьяных, которые - а вы что не хотите хорошего для своих детей?!
.
Но на простой вопрос не могут ответить, а где парты с прошлого года?

Господи... да чтобы такое было в СССР?! Просто невозможно! Всегда можно было в пионерской или комсомольской ячейке взять все что угодно БЕСПЛАТНО! Учителя сами бегали и выдавали. Ну конечно можно там было самим тетрадки покупать, но вот такого унижения - никогда не было! Позор!

17 сент 2017 в 21:15

Может тоже президенту чиркануть письмецо, 1.5 ляма мне вообще не лишними будут.

ИгорИгорь
17 сент 2017 в 21:20

Пардоньте, но с каких таких ноутбуки стали важнее учебников и рабочих тетрадей, господин директор? Мы раньше учились за обычными, не самыми мощными (мягко говоря) компьютерами, да частенько по два человека на рабочее место и ничего, все, что преподавали усвоили.

Но опять же - рабочие тетради родители, по-моему, должны приобретать - это не учебник, в рабочих тетрадях дети пишут, по ним второй-третий раз уже не поучишь считай следующих учеников

морис
17 сент 2017 в 21:21

"С 1 июня 2011 года в Российской Федерации повсеместно Единая Тарифная Сетка отменена. Во всех организациях бюджетной сферы РФ зарплата выплачивается по НСОТ. Оценка уровня квалификации персонала производится по правилам отраслевых систем сертификации."
И товарищи сограждане поверьте, все директора с замами и их бухгалтера ну самые квалифицированные и ценные (читай высокооплачиваемые) сотрудники, возможно, за редким исключением, а все остальные получают как им позволят эти граждане "начальники". И раз власть поддерживает эту систему получения денежного довольствия- значит это просто их замысел. Предлагаю все эти безумства отменить и вернуть все на исходное положение, что бы все их доходы (хотя бы) были прозрачными.

Ха-ха
17 сент 2017 в 21:27

Поборы с родителей, что в школе, что в садике- это система.Вымогают по полной, как и на подарки учителям и воспитателям.Знаю о чем говорю, отучил детей и внуки ходят в садик.А уж как стараются некоторые родители с шиком отметить различные годовщины и выпускные- это вообще отдельный вопрос.Кстати столкнулся с таким интересным случаем:
- одна ну очень активная мамашка, постоянно возмущалась поборами на занавески,охрану, уборщицу, а на выпуcкной громче всех орала про лимузины, ресторан- че мол наши дети хуже предыдущих выпусков? Насколько я знаю, она мать одиночка, работала на какой то базе, толи кладовщиком, толи упаковщицей.Как то так .

17 сент 2017 в 21:32

А все школы дружно отказались закупать тетради и контурные карты. Поэтому мы дружно классом закупили их для английского языка. И еще школы просят как бы ненавязчиво им денег от класса сдать в кассу. Примерно 500 рублей на год сдаем для общешкольных мероприятий. Грамоты с цветами и шариками купить.

17 сент 2017 в 21:33

Т.е. если мать-одиночка все сама покупала, то и все должны? Еще и пристыдила...

лена
17 сент 2017 в 21:38

ой, эта тема вечная. хотят пусть платят. наверное нравится?! наверное менталитет такой. заплатят, а потом ноют, ноют. между собой. лебезят перед директором, преподавателями. а дети дома слышат, это двуличие.

17 сент 2017 в 21:40

респект и уважение мужику! не постеснялся защитить бюджет своей семьи от ,, короедов,, так и тянут по копеечке

17 сент 2017 в 21:41

Вот так всё у нас и решается - пока президенту не напишешь. Да и то, какие-то мелочи )тетрадки) мигом выдадут, а что-то серьезнее - спустят опять в НСО, а там очередную отписку сочинят (причём аккурат на 30й день, и ни днём раньше).

Какую систему построили, так и работает. Позор и стыд.

Мимоходом
17 сент 2017 в 21:44

Собирают деньги, у кого дети учаться те знают, то подарки, то принтер, то жалюзи на окна, то кресло. Под разными предлогами

17 сент 2017 в 21:48

Как бы запрещены поборы , но как бы лазейку оставили. Все знают что такое "добровольно". Добровольцы должны быть анонимными , тогда не будет изгоев.

17 сент 2017 в 21:49

... зато теперь родители подписывают бумажку что добровольно подарили эти рабочие тетради классу... а в нашедшихся лишних миллионах найдутся деньги на интерактивную доску для второго класса ?....или для этого тоже нужно жаловаться президенту

17 сент 2017 в 21:51

Нас тоже попросили сдать по 1000р. на учебники

Леди Гага
17 сент 2017 в 21:52

Если из 1700 тысяч, выделенных на учебно - наглядные пособия на учебники истрачены более 1 млн руб., то осталось 700 тыс.
Не знаю - сколько учеников в школе 75. Ну пусть 1000 человек. То есть по 700 руб. на человека.
Это не хватит на то, чтобы закупить всем все необходимые рабочие тетради.
А на что покупать лабораторное оборудование по физике, химии, биологии? А спортивный инвенарь? А бумагу для ЕГЭ, ВПР в 4-х классах и т.д.? А заправка картриджей для копиров и принтеров? А на что развивать информатику и технологию?
Денег, которые выделяют школам не хватает! Озвучьте - сколько выделяют школам на подготовку к новому учебному году? Если не брать во внимание промывку - опрессовку, замеры сопротивления изоляции, обслуживание тревожной кнопки и пожарной сигнализации , то ПОЧТИ НИЧЕГО! За 80 руб. в час, те что выделяет мэрия на охрану - охранные предприятия отказываются работать.В лучшем случае - старушка (божий одуванчик) или больной дедушка на входе.
А сколько стоит покрасить спорт зал? Как ремонтировать кабинеты, туалеты, коридоры?
За счет чего делать этот ремонт?

17 сент 2017 в 21:52

Давайте еще школу заставим ручки и карандаши закупать. Не хотите покупать рабочие тетради - не покупайте, но тогда и на качество образования не жалуйтесь. На географии никуда без контурных карт, на английском - без рабочих тетрадей. Каждый год закупать их для всей школы - немыслимые затраты для бюджета.

Влад
17 сент 2017 в 21:56

отцу позор за 500 руб!!! государство уже давно поставило крест на образовании пора это усвоить. Сейчас конечно министр образования ни один миллион найдет и будет героем дескать во всем виноваты учителя на местах. Директор даже из своего кошелька отдал эти дегьги а отец пришел прям с чеком фу

17 сент 2017 в 21:56

все правильно директор сделал. уж на макулатуру переводит бюджетные деньги совсем дичь. Кому надо купят сами, если бедные несчастные - пусть возьмут и от руки перерисуют, так сказать семейный вечер жадин

Школяр
17 сент 2017 в 22:08

Директора - уволить. Он за всё отвечает.

17 сент 2017 в 22:14

Уж эти мне малоимущие родители со своими тетрадями. Еду то детям покупаете, или тоже кто- то должен помогать все время?

джон2
17 сент 2017 в 22:14

а мне он почему то неприятен, этот товарищ

17 сент 2017 в 22:15

"Министр настоятельно посоветовал Данилко объяснить это педагогам школы"

Заведомо провальная идея, потому что:

"Выделили 1,683 миллиона, - объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ директор школы Дмитрий Данилко. - Где остальные деньги? Закуплены компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, мониторы... Никуда эти деньги не ушли. Ну давайте на полу будем сидеть, давайте будем без компьютеров. Детей посажу, они ножки свернут калачиком. И у них нет ни парт, ни мебели, ни ноутбуков, ни компьютеров... Это всё тоже входит в учебные расходы"

P.S. Как хорошо, что у меня нет детей.

Лупа
17 сент 2017 в 22:17

Откройте глаза, чиновники! Пресеките поборы в лицее №13, в садике на Забалуева, ведь родителей заставляют молчать, угрожая плохим отношением к ребёнку. По всему горду это процветает!

QQQ
17 сент 2017 в 22:18

Поборы начинаются еще с детского сада! В школе они просто продолжаются. Привычка давать взятки, за все платить, лишь бы не высовываться из толпы, -в нашем народе неискоренима. Это часть нашей культуры. Таких вот борцов за справедливость, как этот папа, терпеть не могут ни администрация учебного заведения, ни яжематери. А последние любят под видом заботы "о наших детках", добиться особого отношения к своим за счет работы во всяких родительских комитетах. И помогают прикрывать поборы администрации уч. заведений якобы добровольным желанием родителей.

17 сент 2017 в 22:24

А кто-нибудь знает родительский комитет в лицо,которого мы кормим?

Евгений
17 сент 2017 в 22:25

у меня вроде и проблем с деньгами пока нет, но я как прочитал сколько денег провисает, аж задумался......

17 сент 2017 в 22:26

Прочитал - как-то мерзко стало.. Герой Путину написал, что его чадо тетрадками не обеспечили. А чё президенту - в ООН надо было сразу писать!

Лось
17 сент 2017 в 22:31

пора прекратить порочную практику собирать деньги под любым предлогом! папаша молодец, родители не понимают, что молча скидываясь не решают проблем, а директору под силу перекинуть деньги со статьи на статью, чем он и занимается,лимиты школы надо отстаивать наверху в том же министерстве и иметь на руках бумагу от министерства об отказе в лимитах на год и закупку тех самых учебников и пособий к ним, значит некому это делать и за креслице своё побаиваются и те и другие, проще ужаться и с родителей собрать, до текущего учебного года школа совсем без компьютеров учила?

17 сент 2017 в 22:34

Задолбали.

17 сент 2017 в 22:37

Как были поборы под разным соусом в школах, садах, так и остались. Хотя нам всем вещают с больших трибун и из уст главных лиц, что финансируется все в полном объеме и всегда. А фактически наоборот, вы там держитесь и как-нибудь изловчитесь говорят негласно из Первопрестольной, сейчас главное патриотизм, фронт, безвозмездная помощь всем, всюду и везде, а своим по остаточному принципу, выживайте как хотите. Денег на социалку в 2018 будет выделяться еще меньше, а финансирование обороны и содержание огромного, раздутого чиновничьего аппарата увеличится. Будем ждать теперь светлое будущее после следующих выборов, нам не привыкать.

146
17 сент 2017 в 22:38

Вот в лицее 22 соорудили карманный фонд НГОО"НС". Каждому родителю предложено подписать договор пожертвования и сдать по 9600 рублей в год, на уборку территории, ремонт классных комнат и гардеробщиц. В нашей стране все для человека! И я даже знаю этого человека....!

Ваха
17 сент 2017 в 22:40

не надо идти на поводу и тащить деньги в эти учреждения.

KL2
17 сент 2017 в 22:43

Навальный с большей вероятностью поможет.

Елена
17 сент 2017 в 22:48

Как интересно рассуждает директор - деньги потрачены на парты и доски, а их что, каждый год ломают, выбрасывают и покупают новые??? Привыкли поборы устраивать. И прокуратура наша местная - хороши, нарушений не выявили, а вообще проверяли? Или просто отписались?

Денег нет, а туда же! Лезет инвестировать в детей и образование! Указывает руководителям, что закупать, а что нет. Что с ним возятся? Давно бы позвонили на работу, да выгнали на улицу с "волчьим билетом", чтобы к нам сюда в комментаторы прибыл. Узнал бы каково без зп полгода сидеть и без чаевых, а то нашёлся тоже яжеотец. Таких лишать надо родительских прав за преступное ущемление детства детей! А деток надо в дет.дом, там им байкеры и прочие подарков навезут, окружат заботой, лаской и деньгами, на 18 лет подарят отдельную квартиру в новостройке, "матрёшкином дворе" или "акатуйском".

17 сент 2017 в 23:03

порядок должен быть везде, не только показуха.
школа в том же окт районе, гордое название лицей, физ мат. много интерактивных досок? тетради рабочие в библиотеке дают? родители на ремонт не скидываются?
да пофиг на самом деле. школа, на лицей не тянет. но самое главное, питание. баланда, которую ни дети ни учителя не едят. вот куда надо смотреть, копать и рыть министру.

17 сент 2017 в 23:06

"Отец второклассницы из Новосибирска возмутился тем, что его дочь оказалась единственной, кому не пришлось платить за учебные пособия".
Странный папа.. те,кому пришлось платить, не возмущаются, а он,которому НЕ пришлось платить , возмущается.спасибо,что остальные родители с пониманием относятся к ситуации.
по тв красиво говорят ,что на все выделяется.на что на все? Дают минимум. А школа как хочет,так и выкручиваться должна.

17 сент 2017 в 23:09

" Выделили 1,683 миллиона на учебные пособия , потрачено чуть больше 1 млн рублей . Но на перекличке учительница Антонина Петровна демонстративно подчеркнула — Дьячковым мы тетрадки купили, остальные должны скинуться по 1200 рублей " . Ну мне как бы и добавить больше нечего .

Иван
17 сент 2017 в 23:14

Проблему создали те, кто пролоббировали необходимость новых рабочих тетрадей вместо старого набора учебник с заданиями + обычная тетрадь в клетку/линейку. Теперь расплачиваются за это обычные родители.

Упоротый лис
17 сент 2017 в 23:15

Сын во второй класс пошел.
На рабочие тетради родители собирали деньги еще в апреле.
Да, школа по закону обязана предоставлять рабочие тетради, но исходя из того бюджета что им выделяют, это будут тетради в клеточку и в линеечку, такие по которым учились мы.
А современные типографские издания, соответствующие нынешней программе обучения, на те деньги, что выделяет государство-просто невозможно купить. Комплект стоит значительно дороже.
Я, как отец ребенка, это прекрасно понимаю, поэтому отдал деньги и не рыдаю, как некоторые из данной статьи.
И, что характерно, в классе у нас все отнеслись к этому спокойно.

17 сент 2017 в 23:17

Не знаю как там в школах, но лично я плачу в бесплатном государственном детском саду более 5 000 рублей в месяц. Часть их них идет на питание. Но мой ребенок не может есть эти "помои", когда суп варится из дешевой баночки консервов с сельдью и запашина стоит на весь садик! Приходит домой и сразу просит покормить!

Арбуз
17 сент 2017 в 23:18

Нравятся мне такие "Федорчуки".

Они не причем, а школа остается крайней. Видите ли, директор школы решила не закупать учебную литературу...

Как финансируются, как администрируются школы - то на выходе и получается.

ПСИ
17 сент 2017 в 23:21

О Боже, удивили, у нас в школе тоже ежегодно собирают на рабочие тетради по 1200! И на день рождения школы собирают и в попечительский взнос попробуй деньги не сдать...А все в тряпочку молчат, лишь бы их не трогали...а возмущения одного человека обычно не слышат. И в садах также! Некоммерческие фонды, ассоциации, на подарок саду от выпускников - на все им деньги сдай. А не сдашь воспитателя накажут лишением премии.

Мама
17 сент 2017 в 23:26

Просит, и еще как просит. В школе 210 рабочие тетради для первоклашек 2500р, обязательное посещение платных (500-800р) экскурсий по программе окружающий мир раз в месяц, новогодний утренник в школе от 800 до 1000р. Урок лепки и изо у них платный (500р в месяц, без договора, в конверте сдаем), платный гардероб, попечительский взнос на охрану школы...В мою бытность все это было бесплатным и образование было прекрасным. Я в школу отдала ребенка учиться, мне не нужны развлечения с первого класса, лучше бы направили эту энэргию на обучение.

профи
17 сент 2017 в 23:29

молодец, все правильно сделал! а почему остальные молчали?...