Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

11 комментариев к публикации Археологи раскопали в Венгерово древнейшую погремушку (фото)
Археологи раскопали в Венгерово древнейшую погремушку (фото)

21 окт 2016 в 22:21

Территория вокруг Венгерово привлекательна тем, что здесь слияние двух больших рек, заливные луга ( Таи), пахотные земли, леса, не далеко тайга. Не мудрено, что и в древности эти места привлекали людей. Древние курганы там были всегда, я их помню из детства. Проезжая мимо, всегда было интересно, а что же в них.

21 окт 2016 в 20:01

ну вот, а то Египет,Египет... 3 тысячи лет до нашей эры и в Венгерово было совсем не пусто... и не жарко

21 окт 2016 в 17:03

как страус попал в Сибирь? кольцо из скорлупы страуса - здорово!!!

13х13
23 окт 2016 в 13:32

В 1971 году, ещё в детстве, мы со своими друзьями и одноклассниками в лесу, в Барабинском районе, НСО, копали яму и на глубине 15-20 см, случайно обнаружили множество таких же осколков, от посуды, с похожими рисунками. Мы предположили, что это осколки от какой-то древней посуды. Накопали мы таких почти ведро, на 10 квадратных метрах. Мы тогда были ещё школьниками, и обращались к властям, показывали найденное, но в то время всем было не до этого, и не до нас. Так что Барабинский район тоже пока хранит свои тайны.

yolk
21 окт 2016 в 16:45

Подумать только, тысячи лет люди жили на просторах Сибири, и всего за четверть века эффективного московского менеджмента деревни вымирают одна за другой.

Если бы
22 окт 2016 в 11:53

интересно почему решили что погремушка, а не амулет ?
наши историки категоричны, сказали как отрезали ))

22 окт 2016 в 13:55

Заметьте, все прилично: горшки, погремушки... А у древних инков или в Африке ну такое непотребство с гипертрофированными органами выкапывают!

alexb
22 окт 2016 в 12:30

Молодин, и все археологи не разбираются в древних технологиях. Он сам на вопрос откуда взялось олово для бронзы у нас в Сибири, ответил - за счёт торговли. А это Европа. Бронза - это очень дорогая технология производства металлических изделий. Уровень алхимии около 13 в н.э. Все бронзовые находки в Сибири - подтверждение существованию Татарской империи (Чингисхан, шёлковый путь и т.д.)