Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

300 комментариев к публикации «Кровью и потом заработал жилье»
«Кровью и потом заработал жилье»

22 сент 2016 в 08:20

Т.е. ветерану через пять лет дадут квартиру в аренду. Т.е. он будет за нее платить. А может тогда ему проще снимать квартиру сейчас у кого-то?)
Вообще странные законы. Ветеранам надо помогать в первую очередь. А то так и получается, ветераны здаровье свое на войне оставили, а теперь никому не нужны. Государство заботиться не хочет, квартиры для него не, а когда будет - нужно платить. Ну дайте вы ему бесплатно ее. Пусть живет дедушка. Ему много не надо. Крыша над головой и поесть. А сейчас будет выбор - заплатить за гос.квартиру или купить поесть...

Babrak
22 сент 2016 в 08:21

Да не надо валить на родственников - мол, такие-сякие, квартиру отмутили. Мы там канделябру не держали. Возможно, эта продажа по договорённости с ветераном: "мне ещё одну дадут". Если и давать - то как служебную, пока жив. Без перехода в собственность, даже если ещё 100 лет проживёт.

светлая
22 сент 2016 в 08:22

Какие жестокие люди,бумеранг им вернется!Надо обратится к Малахову на передачу.Дедушке здоровья!

Расставляющая точки
22 сент 2016 в 08:30

Я может жестко выскажусь, но...давайте порассуждаем. Квартира у дедушки была, причем недешевая. Квартиру он продал, деньги ушли родственникам, ни черным риэлторам, ни мошенникам, ни посторонним людям, хотя это опять же с его слов, как на самом деле нам неизвестно. У дедушки полно детей и внуков, то есть он не одинок, а вот почему он им не нужен, это уже отдельный вопрос. Возможно потому, что женился второй раз, оставил всех детей здесь и уехал с молодой женой в Москву? Ну и 30 лет не особо с ними общался получается, а тут здрассте, я вернулся. Следующее, дедушке 91!!! , не 71, не 81, а 91!!! Согласитесь, немаленькая цифра. Если сейчас ему дать квартиру от государства, кому она скоро достанется? Детям, внукам или доброй пенсионерке?далее, извините конечно, не люблю считать чужие деньги,НО... пенсия у ветеранов мягко скажем немаленькая, хватит и на сьем жилья и на проживание неголодное. Вот такие мысли.Может чересчур жестко, но это жизнь.

22 сент 2016 в 08:30

У деда есть 3 сына, уже давно взрослые внуки, а ему жить негде. Это не ему жить негде, а родственнички еще те, что на порог родного отца/деда на пускают.
Раз квартиру, купленную с помощью государства, продали, почему до сих пор нет следствия и уголовного преследования его племянника? С чего вдруг давать еще одну квартиру? Ее потом тоже непонятно как продадут и дед будет на улице - смысл?!

Расставляющая точки
22 сент 2016 в 08:40

Родственники, которые "помогли" квартиру продать, скорее всего по линии второй жены. Возможно, что вторая жена дедушки обещала своему племяннику принадлежащюю ей половину квартиры после своей смерти. Видимо был такой уговор у супругов: ты своим наследникам половину, я своим.

Она
22 сент 2016 в 08:56

Моей бабушке на следующей неделе 90. Единственный сын - мой отец умер 10 лет назад. Живет со снохой - моей матерью в большом доме. Надо будет - к себе ее заберу. Уважаю старость. Деда жаль. Очень. А родственникам аукнутся еще все дедовы слезы.

22 сент 2016 в 08:59

Не пойму чем олимпийцы виноваты? Ещё лозунг пионеров 70 годов -"Пионер ты в ответе за всё!" вспомните. Может в законодательстве порыться тщательней? Уверен - при необходимом подходе найдётся параграф нужный. Родственников лишивших ветерана крыши над головой нужно обязать содержать его. А в доме ветеранов или у себя в доме это пусть сам ветеран решит.

Александр
22 сент 2016 в 09:03

Деду осталось всего ничего,неужели нельзя на окраине города квартирку какую ему?!Воевал за вас же...вон медалей сколько,неужели вы думаете что человек старой Сталинской закалки да ещё и в 91 год обманывать будет?!сомневаюсь...

22 сент 2016 в 09:08

Стыдно за такое государство.У нас только с голубых экранов всем обещают и покупают.

Василий
22 сент 2016 в 09:08

Спасибо деду за победу!

Кошка
22 сент 2016 в 09:11

Дедушку надо поселить временно в доме ветеранов, а юристы мэрии должны защитить его интересы в суде и жестко и показательно отобрать у родственников то, что дедушке причитается.

Олег
22 сент 2016 в 09:13

А мой дед погиб на Калининском фронте. И мне нет возможности за счёт него получит квартиру, а у тех кто ещё живет пожалуйста. Дали одну. сейчас слезу пустит и ещё дадут. Может и не один раз так.

22 сент 2016 в 09:18

Не понимаю как племянник мог отжать у деде квартиру. Если он единственный наследник и других детей. внуков нет, то ему причиталось только четвертая часть. А дедушке как владельцу пол квартиры и четверть от жены по наследству. А если он сам им все отдал, то что плакать? Он бы еще свои ордена продал и плакал бы. Конечно его по-человечески жалко. Но кто виноват? Только сам. А с квартирой, что внук пообещал, разобраться надо почему задерживают сдачу дома.

Вася
22 сент 2016 в 09:19

Печальная и показательная история для современной России
Алчные родственники, бездействие чиновников, люди, верящие в сказки про "хорошего царя"...

22 сент 2016 в 09:30

это получается когда закончилась война,деду было всего 20 лет,а пошел он в 18,пока учебка,одно другое,в итоге он провоевал всего на всего год-полтора,более чем уверен,он пришел здоровим и сильным парнем.А когда пришел с войны "фронтовиков" устраивали только на хорошие должности,председателями да бригадирами они были (спросите у бабушек ,дедушек) они сильно не перерабатывались и не смог за всю жизнь заработать на квартиру?
Ему государство дало одну квартиру,он родственникам отдал,сейчас хотят успеть дать еще одну квартиру(пока он жив) чтобы опять же родственнички успели получить жилье.
А чем я хуже?Мой дед с первых дней пошел на фронт и убили его сразу же,почему нам не дают жилье?Он не меньше сделал для победы страны чем этот дед

22 сент 2016 в 09:33

Где наши распиаренные адвокаты ? Или они только олигархов защищать ?

Элена
22 сент 2016 в 09:42

Было у Отца три сына! А вообще, история мутная и непонятная!
1. Когда была выдана квартира?
2. Кто, конкретно, ее прибарахлил?
3. После смерти первой жены сыновья были взрослые? Если нет кто их воспитывал?
4. Почему Ветеран подарил квартиру?
5. На каких условиях Ветеран проживал в квартире со второй женой?

Ворошиловский стрелок
22 сент 2016 в 09:42

Да сплошь и рядом такое. Моя тетя, например, выселила мою почти слепую бабушку на съемную квартиру (где она и умерла через несколько лет), а бабушкину - продала. Вроде все по закону (бабушка написала на них дарственную) - но все равно гадко, с тех пор с той семейной "ветвью" не общаемся.

Земляничка
22 сент 2016 в 09:46

Не внуки жильё отобрали, а племянник - неизвестно его или его второй жены. А с внуками может он после отъезда и не общался? С чего им алименты то платить ? Про сыновей в статье тоже ни слова - живы или нет на сегодняшний день! А вот в дом ветеранов, конечно, могли бы и устроить старика. Самый надежный вариант, и дед под присмотром и крышей над головой, и желающих опять прибрать его жильё к рукам нет, тк прибирать нечего!

22 сент 2016 в 09:47

Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Поражают такие родственники и чиновники отсутствием мысли и возможностью принять решение ...да случалась такая ситуация ...да да таких много ...да надо решать ...но для родственников проще отказаться , а чиновникам спрятаться за бумажку ...страх перед тем , что по головке не погладят окажется сильнее , чем помочь человеку в его ситуации ...может родственников на место поставить и вспомнить для чего всё же чиновничий аппарат создан ...вот и получается , что командиры в "чужих мундирах " - это родственники и чиновники ...и никому из них не противно ...

Соня
22 сент 2016 в 09:49

Позор нашим властям! Футболистам платят миллионные гонорары, олимпийским чемпионам дают машины и квартиры, а люди, которые за нас воевали брошены на произвол судьб, на улицу.

Гость
22 сент 2016 в 09:52

Господи, читаю и волосы дыбом. Люди, опомнитесь! Эти фронтовики своим здоровьем и жизнью добыли вам возможность жить так, как вы сейчас живете! Не считайте их пенсии и льготы - не вы их заработали, а они! Этому дедушке уже за одно то, что он ДОБРОВОЛЬЦЕМ в 16 лет пошел на фронт, надо было орден давать!
А теперь задайте себе вопрос: сейчас случись война - не дай Бог! - много из вас, клавишных рембо, добровольцами пойдут? Да ни одного!Будете сидеть и причитать, что на ваши налоги создана регулярная армия и прочее.
ЗЫ: я внучка ветерана, дошедшего до Берлина. Деда - кстати, ровесника герою статьи - вот уже 16 лет нет в живых - сказались раны. Бабушка жива и живет у меня. И никогда у меня не возникало мысли не пустить ее на порог или обидеть.
Помните - как вы относитесь к старости сейчас, так и к вам относиться будут.

дочь ветерана
22 сент 2016 в 09:54

Просматривается явное желание родственников получить за счет ветерана еще одну бесплатную квартиру от государства. Им наплевать на ваше осуждение, отряхнутся и дальше пойдут, а квартиру отожмут у государства при помощи СМИ и возмущающихся граждан.

22 сент 2016 в 09:57

Закон кривой, как обычно. Нужно чтобы ветераны были обеспечены жильем за счет государства, но без права продажи, только для проживания. Бессрочно, до самой смерти. И потом квартира возвращалась бы государству. Чтобы нельзя было продавть такие квартиры ни под каким соусом. Иначе получается, что квартиры дают не ветеранам , а их ушлым родственничкам.
Да и чем родственники погибших фронтовиков хуже в этом плане?

22 сент 2016 в 10:06

И для чего ему давать очередную квартиру, чтобы опять профукал?

22 сент 2016 в 10:09

Обеспечение жильем ветераном - дело благое. Но тогда надо запрещать любые действия (продажа, дарение и проч.) с ней вплоть до смерти ветерана. Ведь это уже глубоко пожилые люди, они просто не понимают, чего от них хотят ушлые родственники. В результате опять остаются на улице.

22 сент 2016 в 10:09

Прежде чем ругать родственников, нужно знать что там на самом деле произошло. Продали -то квартиру не дети и внуки, а некий племянник. Возможно, ветеран сам про детей забыл, а вспомнил только как горе случилось, а пока все было хорошо - жил в Подмосковье и о детях не вспоминал.

У меня вот есть мать, бросила меня в детстве на дедушку с бабушкой. Вот будет она старая - я тоже не хочу за ней ухаживать и ей помогать. Она чужой мне человек.

А статья как-то так написано, что все вокруг такие злые, неблагодарные...
Дети на порог не пускают, власти квартиру вторую не дают, хозяйка съемной квартиры "заявила", что квартиру продает (а ведь имеет право!) - можно снять другую так же в Первомайке за 13.000 - в этом точно проблемы не будет. И не нужно пенсионерке будет спать на полу (!!!!!) у себя дома.

Если квартиру продали обманным путем - надо в суд подавать, а если сам дедушка так решил - то надо нести ответственность за свои решения.

А по-хорошему зачем в 91 год ему квартира? Нужен уход и забота. Может попроситься в какой-нить дом престарелых, уж для ветерана то я думаю там место найдется.

Саня-Нск
22 сент 2016 в 10:19

Согласен с другим комментатором, сам думал про это, когда слышал в новостях про поручение Путина обеспечить всех ветеранов к такой-то дате квартирами. Считаю, что можно эту дату сильно приблизить, равно как и улучшить комфортность передаваемых государством квартир, вплоть до элитных в центре. Но только на праве пользования и только ветеранам. Без права перехода по наследству. Дабы исключить любые злоупотребления, как со стороны ветеранов, так и их родственников. В том числе и проходимцев всех мастей.

22 сент 2016 в 10:31

Читала статью и муражки по коже, как страшно остаться в таком возрасте и никому не нужным. Но, почитав, что тут написали комметаторы, все встало на свои места. Как здесь множество взглядов, так и множество подводных камней в этой истории. А ветерана в Дом ветеранов! и точка!!! А пенсионерка пусть его там и навещает, раз так подружились. И ответ чиновников Первомайского района вполне вразумителен

Марка
22 сент 2016 в 10:32

Таких историй миллион. Хочется ткнуть носом в эти истории тех, кто кричит, что надо обязательно рожать детей, а то кто тебе в старости стакан воды подаст, умрешь в одиночестве с кошками. Нравится вам такой стакан воды?

Мухрю
22 сент 2016 в 10:34

А почему ждать пять лет? Что за законы такие? Это насколько я знаю, если квартира у тебя менее пяти лет в собственности и ты ее продаешь, то тогда ты платишь налог на продажу квартиры. А купить то почему нельзя?

прохожая
22 сент 2016 в 10:35

Мутная какая то история, где трое сыновей, сколько внуков непонятно, одно ясно, что есть тетенька, спящая на полу и желающая дойти до Путина. Дедушку жалко чисто по-человечески, но то, что им манипулируют, опираясь на то, что он ветеран, это понятно. Если никому не нужен, то его нужно определить в хороший дом ветеранов, благо пенсия это позволяет. Бесплатная квартира внукам нужна, а дедушке нужен только уход.

Болельщица
22 сент 2016 в 10:37

Напишите на сайт президента ... Нужно раскачать этот вопрос ... И когда случится резонанс .. Все быстро решится

Неравнодушный
22 сент 2016 в 11:02

Что кровью и потом заработал ,но ведь не в нашей области . И получал уже заработанное ,родственники забрали ? А сейчас еще родственники хотят получить за счет его ? Не единичный случай .внук .которого вырастила РОДНАЯ БАБУШКА с пеленок ,после смерти ее дочери-его МАМЫ.всеми способами старался ее выгнать , даже решетку ставил на дверь в ее комнату,чтоб не выходила.А комната ее законная,квартиру давали и на Бабушку тоже(учитывая к тому же,ее собственный дом,продали дочь с зятем),так что где давали,кто продал ,а Дедушку на улицу выгнал,того под СУД , ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ,так как ДЕДУШКА жил не в нашей области и прописан даже не был никогда здесь Главное , Это заслуженный человек - перед Страной ,СТРАНА ( в лице федерального суда ) пусть защитит своего ГЕРОЯ и накажет его обидчиков.Иначе как ? НСО не может ему помочь , потому что все такие субсидии идут направлено на жителей области каждой , а не приезжих из других областей. Почему там не обратился ? Да потому что ,где жил всю жизнь ,его уже обеспечивали такой льготой по жилью ,как участника ВОВ ,поэтому он сюда приехал еще получить для внука? Думаю ,а может эта сердобольная женщина сама имеет интерес? ИЛИ подумали , в НСО всем дадут ,их обмануть легко . Ничего личного ,сколько бы не было человеку лет ,хоть 100 - он обладает умом ,если в молодости им обладал ,а судя по наградам - очень был смелый и смекалистый .Остался таким ,думаю .

22 сент 2016 в 11:03

Мда , а дети где , трое сыновей ,внуки

яга
22 сент 2016 в 11:15

Как крутить махинации с квартирами в мэрии- это пожалуйста,. И концов никто не нашел и утю-тю 1500 квартир, а как старику обманутому дать- извините нету, кончились...

справедливость
22 сент 2016 в 11:16

Предлагаю купить квартиру на деньги Захарченко, 1 млрд рублей потратить на всех ветеранов войны и инвалидов ! Писать надо на сайт президента только тогда будет толк. Сайт президента www.kremlin.ru

22 сент 2016 в 11:17

Вот такие племянники и ездят по стране ,не считая никого за людей, на лексусах, продав квартиру участника ВОВ.

Альпика
22 сент 2016 в 11:37

у ветеранов войны приличные пенсии. Обманулся с квартирой, так мог бы снять комнату.

Temp
22 сент 2016 в 11:48

"Она подчеркнула, что в администрации Первомайского района знают о Петре Федоровиче и помогают ему адресно — сейчас, например, думают приобрести для него мебель"
Господа чиновники, думать - это не помогать. Помогать - это делать.

Nadin
22 сент 2016 в 11:57

В этом возрасте пожилых людей довольно легко убедить в чем угодно. Они больше похожи на детей. Мозг стареет вместе с телом. Они не мыслят логически. Не могут просчитать последствия. Родственники, вероятно, этим воспользовались. Нужно каким-то образом защитить права стариков, никто не застрахован от махинаций ушлых родственников. Считаю, что в этом вопросе нужно разбираться. Проблемами обычных людей мало кто хочет и может реально заниматься. Может быть нужно помочь, хотя бы снимать жилье. Где социальные службы? Бумажки пишут? Господи, человеку так мало жить осталось! Это ужасно. А льгот у них мало! Появились они, когда большая часть ветеранов - стариками стали. И не жили они нормально никогда, не отдыхали, по большей части все работали за копейки, за трудодни, я даже не говорю, про то, что воевать пришлось. И государство им свои долги так и не отдало, чтобы там не говорили. И теперь уже не отдаст. А нам нужно об этом задуматься.

бесперспективняк
22 сент 2016 в 12:03

Интересное кино. Продал квартиру. Через пять лет получает новую. Это за какие заслуги? Или ветеранам войны нужно давать бесплатные квартиры, пока они всех племянников не обеспечат? Дали раз и достаточно. А "родственнички" не должны пользоваться.

лекса
22 сент 2016 в 12:04

"ветеран не просил администрацию о юридической помощи... Потянется судебная цепочка"

- а может, стоило предложить? И пусть она тянется, судебная цепочка.

Вообще, стоило бы найти того "племянника" и сфотографировать и взять интервью - как он ухитрился прокрутить такое дельце, что наговорил-пообещал ветерану, куда потратил его деньги, чем сейчас занимается, счастлив ли - читателям интересно.

п.с. а в первомайской администрации, как я понимаю, обдумывают вопрос покупки кровати, чтобы ветеран не занимал чужую и приютившей его хозяйке не приходилось спать на полу? Серьезный вопрос, серьезная сумма, конечно, нужно тщательно взвесить. Это ж не кабинет дубом обшить за бюджетные миллионы.

22 сент 2016 в 12:10

Вернуть деду квартиру, наказать племяника и делов то. Не раздаривать же квартиры.

Настоящий читатель НГС
22 сент 2016 в 12:20

Хороший "племянничек из Казахстана", однако! Надеюсь, ему не будет счастья после такого поступка с пожилым, заслуженным человеком.
Кстати, если квартира была продана в 2012-м, то до наступления "времени Ч" ему осталось ждать всего год? Хотя "всего год" в таком возрасте может звучать очень жестоко...
Вообще, органы соцопеки этого Орехово-Зуево однозначно должны отвечать за то, что не остановили такую позорную сделку.

Горожанка
22 сент 2016 в 12:24

Возможно, что я выскажусь жестко, но почему родственники выживших ветеранов войны получают от государства квартиры, а те, чьи отцы и матери погибли, защищая Родину, не имеют ничего. Вот этот ветеран отдал свою дорогую квартиру родственникам, а теперь стоит в очереди за следующей, которая опять достанется его родственникам. Мой отец тоже прошел всю войну от Финляндии до Японии, давно умер. Мы, его дети сами зарабатывали себе квартиры, нам от государства не было никакой помощи. Что все кричат, что надо ветеранов защищать. Не верю, что к возрасту 85-90 лет они не заработали себе жилье, они его отдали своим родственничкам-нахлебникам и иждивенцам. Пусть вернут своему ветерану то, что сами у него отобрали, а не требуют от государства!

22 сент 2016 в 12:27

а по соц.найму нельзя дать однокомнатную? разве это не решение? есть же квартиры у мэрии пустые в маневренном фонде.

лекса
22 сент 2016 в 12:32

"Свою квартиру продал, и за что ему новую квартиру?"

- какой-то крючкотворный стиль мышления. Ветерана облапошил племянник, ветеран попал в беду. КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? - вот как надо мыслить, по-моему. Это же конкретный случай с конкретным человеком. который отвоевал две войны и 30 лет проработал на заводе, люди совесть у вас есть? Речь о том, что он, в результате, без жилья остался, а не о том, чтобы ему квартиру новую подарить. Пока что всем администрациям откровенно плевать на него - откровенно ждут. Чего ждут, спросите?

дальновидящий
22 сент 2016 в 12:33

1. Пеньсия у человека не маленькая может позволить себе и снимать жильё и жить не голодно.
2. Данный пеньсионер уже подженился 3й раз,теперь его сожительница хочет улучшить жилищные условия. И пенсию ветерана данная особа наверняка уже тратит.
3. Ветеран-ветераном,но и воевали по-разному,как в ВОВ,Афгане или Чечне.Один в тылу на продскладе,другой в крови-грязи на передке.