Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Известные лингвисты вступились за «ругательный» новосибирский бренд
Известные лингвисты вступились за «ругательный» новосибирский бренд

Прораб
9 сент 2016 в 10:23

Это ж любимая присказка главного героя Василия из "Любовь и голуби", ставшая перлом. Фильм запретить теперь по логике вещей?

9 сент 2016 в 09:59

слово "член" тоже можно признать ругательством

9 сент 2016 в 10:19

Гораздо более сомнительно, на мой взгляд, звучит Ё-мобиль.... Что ж не запрещали?

Александр
9 сент 2016 в 09:58

Нашли тоже ругательство. Это скорее присказка, прикол и безобидный, детский полностью

Горожанин
9 сент 2016 в 11:08

Этак они пьесу "Любовь и голуби" снимут со сцены, а фильм будут показывать после "23:00".

фея из Киргизии
9 сент 2016 в 10:02

Смотри не обострись! )) теперь всегда так буду подкалывать людей))

Ирина
9 сент 2016 в 10:37

Может быть, пора запретить Роспатент? Давайте вернем слову "патент" его первоначальное высокое значение.

Мурка
9 сент 2016 в 09:59

Они еще настоящих ругательств не слышали видимо.

Интересный случай. А ёперный театр- это тоже сквернословие ? Или японский городовой, тоже мат ?

выпускникнгу
9 сент 2016 в 11:23

Кстати у Рот-Фронта есть конфеты Ёшкина Коровка, и никаких проблем нету с этим названием.

гостья
9 сент 2016 в 10:08

Почему "ёшкин", а не "ёжкин"? Ведь, как я понимаю, речь идет о коте Бабы Яги. Баба Яга, или по-другому Бабка-Ёжка. Ёжкин кот, сказочный персонаж. Он, конечно, может и напакостить, у него работа такая, но ничего сильно ругательного в этом выражении нет.

тут вообще принцип - кто кого перетупит

metiz32
9 сент 2016 в 10:08

Задолбали нелепыми запретами и цензурой,в каменный век людей загоняют.Эти цензоры напоминают мне вахтеров и охранников,которым жизненно необходимо доказывать свою надобность.

9 сент 2016 в 11:10

бред какой-то! нормальное выражение, лично у меня ооооочень отдаленно и неопределенно с мотом ассоциируется! Однозначно разрешить! Креативно, смешно, продавабельно и патриотично! )) отмените глупое решение о запрете, не позортесь.

9 сент 2016 в 10:40

никогда не считала это выражение ругательством, да еще с матерным оттенком. это хороший оборот речи.

Вера в любовь
9 сент 2016 в 11:13

Для Роспатента "Ёшкин кот" - это соль на рану, потому что в несколько лет назад они проиграли суд простому, но очень правильному человеку, который требовал открытого доступа к ГОСТам. Информационная система «Ёшкин Кот» - бесплатный каталог всех ГОСТов. Для справки: ранее все ГОСТы продавались ( они и сейчас продаются... рублей так 800-1000 за каждый...)

Вовыч
9 сент 2016 в 10:07

Ау! Лингвисты! Поясните мне, малограмотному: почему пишется "ёШкин кот", а не "ёЖкин кот". Если это слово образовано от "яга", то, по идее, следовало бы писать через "ж". А если было бы образовано от "яка", то через "ш". Или тут какое-то иное правило? Заранее благодарен за консультацию.

pelion
9 сент 2016 в 12:05

Т.е. совершенно драконовская советская цензура в фильме "Любовь и голуби" это выражение пропустила, а наша демократическая - нет?
И эти люди мне что-то говорят за советский тоталитарный режим....

9 сент 2016 в 11:48

Это называется самоцензура, чиновники работают по принципу "инициатива наказуема" и "кабы чего не вышло". Тёплые места терять никому не хочется.

9 сент 2016 в 10:52

2-х летние дети в садике сейчас используют это выражение как досаду.

9 сент 2016 в 10:36

Это лишь говорит о низко культурном развитии.

Неизвестный лингвист
9 сент 2016 в 09:57

Все слова и выражения, начинающиеся с буквы "ё" в определенной ситуации - это замаскированный мат. Как "ёкалэмэнэ", "ёпэрэсэтэ", "ё-моё", "ёлки-моталки" и т.д. А такой довод, что "а вон там и не так ещё выражаются" - не убеждает.

9 сент 2016 в 20:37

Видимо, эксперты учились в начале 90х. У меня как-то были на практике ребятишки из лицея в те времена и я сказала слово "лоханочка", он все стали дико смеяться. Оказывается, решили, что это производное от слова ЛОХ. А КОШКИН ДОМ из них никто не читал. Так, эти эксперты, не знают про бабку Ёшку. Вырастили по Болонской системе себе на голову...

КОТ
9 сент 2016 в 11:43

Не путать с КОТ(коренной обитатель тюрьмы).
Я в германии получил патент для своего пивбара: "Чтоб Буй стоял и Лодки плыли!".(защита действует в Германии, Чехии, США, России, Китае, Канаде, Украине) В Сестрорецке есть филиал. К новому году будет в Новосибе.

9 сент 2016 в 23:48

Но если в слове Клязьма, Я - заменить на И, то получится Клизьма. Правда смешно? Хи хи хи (с)

Циник81
9 сент 2016 в 09:59

Я, конечно, извиняюсь, но мне эти известные люди неизвестны. Может, я такой дремучий человек? Или они известны в основном среди своих коллег...

9 сент 2016 в 09:55

А не пиар ли это акция с самого начала??

зануда
9 сент 2016 в 11:31

забавно, что "Известные лингвисты…" и весь последующий текст очень напоминает "Известные правозащитники…" и это находит отражение уже в самом начале — "Международный комитет…"
дальнейший текст только подтверждает "незыблемые" принципы и методы "зацитников".
читаем: "…Роспатент объявил ругательством" — ложь!
Роспатент ничего не объявлял, а лишь отказал в регистрации бренда, обосновав это тем, что он является эвфемизмом (что полностью соответствует истине, также как "пипец", "ёкарный бабай" и др.)
читаем далее: «У нас есть… шкала созвучия популярных русских выражений с матерными… Это название минимально соотносится с предполагаемым матерным прототипом, …скорее с какими-то сказочными персонажами… Есть гораздо более яркие случаи… Так что… не самый случай вопиющий» — давайте разберём "авторитетное" мнение.
1) получается, что "кандидат" явно очень малограмотный, поскольку даже не понимает, что сама суть эвфемизмов как раз и состоит в том, чтобы "минимально соотносится с предполагаемым матерным прототипом".
2) фантазией явно не обделена, но хотелось бы как-то поподробнее за "сказочных персонажей" — с какими именно у неё это соотносится.
3) "…не самый случай вопиющий" — прямой посыл подобных "защитников", который в народе звучит как "понять и простить".
ну, и напоследок; "…Эксперты посчитали фразу нецензурной лексикой." — см. начало моего комментария про "ругательство".

yurik_nsk
9 сент 2016 в 11:25

вам же нравится, когда запрещают?

ну вот и пусть. правильно что запрещают! все для вашего же блага...