Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

359 комментариев к публикации Подробности трагедии в роддоме № 4: версия родных умершей девушки и судьба ребенка
Подробности трагедии в роддоме № 4: версия родных умершей девушки и судьба ребенка

23 авг 2016 в 12:45

Смущает то, что только родственники могут подать в суд. Родственникам на фоне такого горя прям других дел нет, чем бодаться с наплевательским отношением юристов больницы.
А почему нет автоматического расследования при смерти человека? Не внутреннего, а именно заведение уголовного дела.

🌸Елена🌸
23 авг 2016 в 12:46

Температура 40.... Может вирус какой ? Инфекция ??? Все к одному ... Очень жалко и малыша , и маму... Которая никогда его не подержит на ручках(((((

Angel9
23 авг 2016 в 12:50

А сколько жизней было спасено, сколько недоношенных ребятишек выхожено... Поливать дерьмом у нас народ любит, дай повод устроить охоту на ведьм! Потеря близкого - к этому НИКОГДА не будешь готов, не важно по какой причине. Вопрос не только к квалификации врачей, но и к государству - до чего доводят оснащение больниц и сколько стоит пройти обследование!

23 авг 2016 в 12:51

Жалко девушку, считаю родственникам нужно разбираться по суду, только мать не вернешь.
Зачем вообще они стимулируют постоянно, что, женщина сама не может родить? Прикуют капельницами во время схваток к кушетке- не пошевелиться. Меня когда привезли во второй роддом , сбежала от медиков в душ, бегали, искали меня. Но потом все равно успели чем-то наколоть.
И перед родами недели за две стараются упечь в больницу, два раза уходила из больницы со скандалом, отписывалась. Колят глюкозу, и тут же орут : "у вас повышенное содержание сахара", Медицина ни к черту.

23 авг 2016 в 12:51

Соболезнования родственникам. Жаль малыша без мамы, но хорошо, что есть папа и бабушки-дедушки.

Лелька
23 авг 2016 в 12:55

Очень жаль малыша и всех родных девушки((( но, к сожалению, о некоторых болячках мы и не подозреваем. у моей сестры на 6 месяце парализовало ноги - инсульт спинного мозга. Никогда не было жалоб! Даже подозрения не было! Потом Врачи сказали, что это могло случится с ней в любом возрасте...Сил семье и терпения!

23 авг 2016 в 12:56

я думаю надо расследовать до конца дело. иначе никак. не опускайте руки родственники.

"Видимо", "возможно", "вероятно", "может быть", "мы считаем"... догадки и предположения. Понятно - что так удобней, а если все эти "видимо-возможно" - не подтвердятся? Моральную компенсацию врачам за нервотрепку выплатят? Врачи и так ходят под УК, а тут еще и травля начинается. У нас в городе (да везде) - сотни смертей в больницах ежедневно и чего-то никто не орет на весь городе: "я считаю, что вероятно возможно может быть это врачебная ошибка". На основе чего так считать? Кто-то смотрел результаты вскрытия? Компетентный этот кто-то был? Он врач? Юрист? Судмедэксперт? Консилиум был? А потом бегают по прокуратурам и докторов по судам таскают. Безусловно есть случаи, когда врач ошибается, но не надо думать, что там (в медицине) специально маньяки сидят и караулят: "кого бы сегодня прирезать?".

23 авг 2016 в 12:58

Очень жаль девушку, соболезнования родным.
Но все же, какая у нас статистика по смертности матерей? В этом году это первый случай (или только первый который предали огласке)? И в прошлом году тоже был.. Т.е. один из примерно 30 тыс. (вроде в среднем столько появилось на свет малышей в новосибирске?). Разве это такая уж плохая статистика?

Qwerty
23 авг 2016 в 12:59

Сама рожала в четверке два раза с перерывом в пятнадцать лет . Хорошие там врачи, а роженицы бывает, умирают. Человеческий организм очень сложная штука, а спорт не гарантирует бессмертие.Желаю родственникам найти силы пережить трагедию, а малышу здоровья и счастья!

в теме
23 авг 2016 в 13:01

Если что, стимуляция и эпидуральная анестезия никак не связаны с разрывом аневризмы.

Настя
23 авг 2016 в 13:01

Читаю и слёзы наворачиваются, как жалко близких и малыша... Соболезнования родственникам, держитесь! Сколько радости, родился ребенок и вдруг такое горе...очень страшно.

gheaitt
23 авг 2016 в 13:05

[тихонечко, из укрытия] Ну сказано же акушерами: "В 27 - СТАРОРОДЯЩАЯ". Просто так что-ли сказано? А им разве делать нечего, что просто потрепаться? И да, 26 лет - это может и на один час быть меньше, чем 27 лет.. [/тихонечко, из укрытия]

23 авг 2016 в 13:05

Совершенно согласен. Нет здоровых, есть недообследованные. А уж спортивное обследование - если нет клиники, тоже не будет лезть, делать многоуровневое исследование сосудистой системы. Приведу пример. Командир Ан-12, сослуживец, 4 месяца как после стац.ВЛК ( где не менее 14 дней тебя трясут вплоть до капилляра)в полёте хватают почечные колики. Пришлось садиться на вынужденную в Иркутске. Месяца 3 искали причину... развели руками - допустили до полётов. Больше не повторялось. Товарищ 21 год пролетав, без диагноза, так же на очередном ВЛК( врачебно-лётная комиссия) уже выписывался -хватанула аневризма.А пролежал 18 дней. Что-то ЭКГ не понравилась- крутили, вертели...И ничего сначала не нашли. Поверьте, в окружном госпитале в отделении экспертизы лётного состава и оборудование и спецы-дай Б-г! Так что дождёмся результатов, а не будем сыпать пепел на врачей. Да что говорить! В "Авангарде" на льду игрок умер! А уж у них перед контрактом комиссия тоже сильная. И следят потом не как за любительницей-спортсменкой.

23 авг 2016 в 13:08

Почему-то, когда обвиняют врачей в ошибке, никто не считает скольким людям они помогли. Может врач 20 лет там работает, тысячи рожениц через него прошли, сотни спас и вот так вот получилось. Всяко случается, все ошибаются. Да, кто-то перекладывает бумажки в офисе и ошибки не так заметно, но тем не менее. Тут только посочувствовать можно, как родственникам, так и врачам.

23 авг 2016 в 13:08

Есть несколько профессий, где цена ошибки и вероятность несчастного случая очень высока...и очень много эмоций выплескивается в адрес тех, кто выбрал профессию нас спасать....Мне всегда попадались хорошие врачи и профессия у них очень трудная, я благодарен им.....Соболезнования родственникам пережить эту трагедию.....

зайка
23 авг 2016 в 13:08

если похоронили, теперь уже ничего не докажут. а зря, виновные должны ответить!

Инга (врач)
23 авг 2016 в 13:09

В более развитых странах количество материнской смертности просто ничтожно, у нас намного больше женщин умирает, в разы. А почему? Потому что они и врачи предпочитают естественные роды, а не кесарево. Людям бы знать свою физиологию и анатомию лучше - у женщин очень узкие родовые пути, потому что человек слишком быстро стал прямоходящим. Скорее всего, что-то пошло не так в естественных родах и организм не справился. Такое часто бывает, что женщины умирают через несколько часов после родов

ИМЯ
23 авг 2016 в 13:09

Конечно надо судиться

Сибирячка
23 авг 2016 в 13:15

Соболезнование родным... Сил и терпения родным! В обязательном порядке подавайте в суд "так бывает". Моя сестра рожала там,халатное отношение-это ничего не сказать!. Не подходили,хотя ребёнок уже задыхался. И прозвучала фраза "сейчас одного кого нибудь спасём,тебя или ребёнка ВЫТАЩИМ". СПАСИБО девочке которая проходила практику,которая ещё совсем не очерствела!

Иван
23 авг 2016 в 13:17

Супруга рожала в этом злощасном роддоме, лежала в предродовой начала рожать уже чуть ли не все головка ребенка вышла, а акушерки с врачами сидели и ноль эмоций, пока она на них матом не закричала. Потом подорвались и до родовой вели пешком с торчащей головкой, после того как родила ребенка унесли и минут 10 не показывали приводили в чувства при этом кричали, что запомните у вас обвитие пуповины было, а на следующий день потащили на рентген шейных позвонков, сейчас ребенку 4 года, а мы до сих пор по неврологам ходим с последствиями родовой травмы.

Сибирячка
23 авг 2016 в 13:21

Звонишь или приходишь в больницу и вопрос "А вы платно?" БЕСПЛАТНО! У наших врачей интерес только к сертификату и нашему кошельку. Всё! Денег не дали,нет связей и итог: "так бывает" . Да,сами виноваты,суём эти купюры,лишь бы хорошо отнеслись и помогли...почему за границей многие болезни излечивают и оплачиваешь только прибывание в клинике,а у нас не помогут,ещё и поколечат, или вовсе летальный исход,деньги врачу,деньги за пребывание и тд. Это такое отношение из-за безнаказанности?!

лёва задов
23 авг 2016 в 13:21

С "медициной" судиться- дохлый номер.

Мария С.
23 авг 2016 в 13:25

Не, ну если в тренажерку ходила, то конечно здоровая. У нас в тренажерку даже ДЦПшник какое-то время ходил. Я даже не знаю, кто туда НЕ может ходить.Ну а про осмотры и как они проводятся все прекрасно знают. Понятно,для родных это горе, но так категорично утверждать, что она была такая здоровая, что хоть в космос и обвинять врачей во лжи, ну....суд разберется.

23 авг 2016 в 13:27

Я ничего не понимаю... в 18-30 родила, в 23-00 разговаривали в последний раз, ну что должно было проявиться ! что то болит или плохо себя чувствовала или хоть что то ещё...

Как же так
23 авг 2016 в 13:28

Я сама чудом выжила в родах несколько лет назад, до сих пор для меня загадка, как так получилось, что здоровая, молодая женщина, отлично, без единой проблемы, отходившая всю беременность, естественно, посещала врачей, делала узи, сдавала анализы, внезапно, в одночасье, получила отслоение плаценты, огромную кровопотерю. Ребенок, к сожалению, погиб. Сил разбираться в то время не было, а врачи сделали все возможное, чтобы завуалировать причины произошедшего. Процесс беременности и родов сложен и непредсказуем. Очень жаль погибшую девушку……

23 авг 2016 в 13:32

дак это же вроде хваленный родом не?

Добрый Дед
23 авг 2016 в 13:35

А что ж родственники то не сказали врачам как правильно медекаментозную терапию подобрать? Они ж как надо знали!

...... Как показывает статистика, были зафиксированы следующие факты:

Частота разрывов образований аневризмы составляет около 2% на все население страны.
Во время многоплодной беременности была зафиксирована болезнь в 90% случаев.
Летальный исход у пациентов, которые пострадали от разрыва аневризмы, – около 24%.
Симптомы заболевания отсутствуют в 80% случаев. Это мешает распознать аневризму, и часто ее обнаруживают случайно или уже после того как произошел разрыв артерии.

Ага. Учли это. А так же и то, что оперирующих сосудистых хирургов в этом городе не более десятка, а в роддомах нет вообще.

23 авг 2016 в 13:37

Неплохая такая простуда с температурой до сорока при беременности. Опять чья-то халатность.

111111111111
23 авг 2016 в 13:37

беда нашей медицины в том, что сама медицина загнала себя в зависимость от денег.
Никакие обследования так просто не добиться.
А если платно, то цены ужасные.
По полису квалифицированную помощь получить невозможно. На простейшее оббследование --УЗИ надо стоять по пол-гола в очереди.

А если бы врачи не была рвачи, тогда бы все обследования людям проводили.
а у нас как? врач сидит и гадает.... по тем обследованиям которые больной сделал, а назначить новые обследования...например томографию)) уже не можжет, потому что эт безумно дорого, а по поолису пока достоишь свою очередь- помрешь.
Больница, стационар, не должна скупиться на обсдлеования!!!!!!!!
а не трясти деньги за каждый укол в попу!

На самом деле, не важно , что за болезнь была у девушки.
ВАЖНО ---- МОГЛИ ЛЛИ ЕЙ ОКАЗАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ за те несколько часов, что были у врачей для спасения её жизни.

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ С КАКОЙ ВРАЧИ ПРОВОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЯ. Если бы врач правильно поставил диагноз, может быть операция могла спасти девушку.
Родители ДОЛЖНЫ подавать жалобу. И нужен полный пересмотр дела.

23 авг 2016 в 13:38

У врачей правды не найдешь - там так рука руку моет, что все шито-крыто. Даже какого-нибудь нарушающего закон чиновника или сотрудника правоохранительных органов реальнее изобличить. А у врачей круговая порука.

Это надо создавать какой-то госорган по медицинской экспертизе, который подчиняться будет не минздраву, а, скажем, МВД, садить туда людей с медицинским образованием на оклад и чтоб анонимно работали.

Продвинутый вейпер
23 авг 2016 в 13:42

Спасибо Путину за нашу медицину.

Тата
23 авг 2016 в 13:43

Не нужно ругать всех и вся. Не всё в нашей жизни так просто как хотелось бы. Роддом хороший, врачи там замечательные. Причина смерти - сложное заболевание, которое не возможно просто выявить...
Медицина у нас конечно бесплатная, НО лично я когда там рожала второго ребенка требовала!!! чтобы сделали еще раз УЗИ, на родах кричала ушедшим пить чай медикам. Все сразу появились и роды прошли нормально. Помните у нас есть не только обязанности, но и ПРАВА! Требуйте если считаете нужным, требуйте если сомневаетесь. Лучше выглядеть истиричкой, но здоровой.

1111111111111
23 авг 2016 в 13:44

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать на пересмотр!
ВАЖНО:
1. не то, чем болела девушка
2. важно, как быстро, ОПЕРАТИВНО врач ДИАГНОСТИРОВАЛ!!!!!!!! и провел операцию!!!!! и если не сделал ничего ---- то это УЖЕ халатность врачей. Это вина врачей.

Девушка умерла не сразу. Вечером она звонила родным, а утром врачи сказали, что она умерла. У врачей было 10-8 часов!!!!!!!!! до смерти.
Вот почему врачи не работали быстро и не спасли девушку. Это вопрос.
Время БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

**********
23 авг 2016 в 13:45

УЖАС!!! Я не буду никогда защищать врачей!!! Родным надо было обязательно делать независимую экспертизу - зря похоронили!!! Потом уже не докажешь, когда все сотлеет. Пусть делают!!!! Ладно еще не догадались кремировать.
Один Бог знает, чего она бедная там натерпелась от медиков!!! Температура 40 перед родами и какие могут быть естеств.роды с таблетками-стимуляторами!!!! Только срочное кесарево!!! А нафиг эпидуралка, если сама рожала????? Родила накануне вечером, а умерла утром что вдруг, во сне или как????? Почти никто не умирает без агонии и мучений, что там вообще происходило, почему она не позвонила родным или медики не вызвали их в больницу?????!!!!!
И не надо отмазываться скрытыми типа болезнями, плохим оборудованием и тд. Этом роддом был на ремонте и переоборудовании, симптомы были у нее - температура, что еще надо??????

знаю
23 авг 2016 в 14:00

Знаю не понаслышке сех кто приходит туда роджать стимулируют, абсолютнго всех, пузыри прокалывают гормаоны ставят... причем порой так было сначало врч смотрит все хорошо говорит ждите а наследующий день ,- уже на стимуляцию..
Торопяться они, денюшки зарабатывают,- конвейнер у них и отношение и к детям и к роженицам наплевательское

Худышка
23 авг 2016 в 14:02

рожала более года назад в этом роддоме, платно- договаривалась непосредственно с врачом. роды прошли хорошо, правда чуть раньше срока- на 37 ой неделе. увезли меня в полночь в палату. и первый человек у меня появился в 8.00- дет медсестра пришла за согласием на прививку. вот мне интересно- нас в ту ночь рожало двое- т.е. медсестры не " загивались", роды это нередсказуемый процесс. неужели в первые часов 12 после этого роженицу никто не должен заходить проверять? палата у меня была отдельная, и если что случилось никто бы и не заметил. неонатолог там конечно супер. но сейчас снова беременна, и что- то сомневаюсь ехать снова туда. это везде так, или зависит от роддома?

в белом халате
23 авг 2016 в 14:04

ни один медосмотр не выявит аневризму, ей же прицельное узи сосудов селезенки наверняка не делали ни разу, и МСКТ брюшной полости не проводили.
а рвануть аневризма может в любой момент, и быть она может где угодно, такие случаи к сожалению бывают.
спорт не дарит бессмертие, верно выше заметили.

трамонтина
23 авг 2016 в 14:05

«поднялась температура до +40, но врачи списали на то, что «простыла»

- мне кажется, вот это очень серьезное обстоятельство, требующее расследования. Само слово "простыла" - из бытовой разговорной речи, которое по сути ничего не объясняет. Что значит "простыла"? Что беременная женщина незадолго до родов принимала ледяные ванны или спала на голом полу? Как часто у неё в жизни при простуде температура поднималась до 40? Это вообще частое явление, такая температура? В такой ситуации реплика врачей "простыла" очень похоже просто на отмашку. Именно "списали". По-моему, тут есть что расследовать.

Виталий Викторович
23 авг 2016 в 14:08

Причина то всё-таки в разрыве аневризмы.
Ну а не спасли потому как быстро всё, а утро и врачей нет.

ксения
23 авг 2016 в 14:10

как страшно! я и мои ррдные придерживаемся мнения, что роды и послеродовой период это очень ответственно и заранее искали перед родами специалистов, чтобы они были от начала и до конца! я родила 28 июля в этом же роддоме, но по предварительной договоренности с одним из врачей, которая от меня не отходила, очень довольна, так как специалист к своему делу подошла со всей ответственностью. тут на "русский авось" надеяться опасно, т.к. у них (в дюбом роддоме) конвейер и реально могут пропустить и недоглядеть...

мама двоих детей
23 авг 2016 в 14:13

Медики конечно виноваты, но в целом всему виной наша медицинская система. Дважды мне удалось в этой жизни побывать в роддомах, они были разные. Так вот наши роддома - это просто свалка женщин. Медперсонала мало, работают на износ, некоторые злые и уставшие. Не надо только говорить, что сами выбрали профессию, они тоже люди и работают для нас за гроши. А люди как и везде бывают достойные и не очень. Когда врач после дежурства суточного идет еще работать в платную клинику, чтоб прокормить семью. Когда врач после нескольких часов проведенных в операционной снова идет работать в платную клинику, а не домой спать. Это нормально? это ненормально! Условия труда адские! Нашему правительству давно плевать на здоровья народа. Перенатальный центр вместо Областного роддома который снесли 3 года назад, где он?
спасибо партии за это.

23 авг 2016 в 14:13

Как-то модно стало вешать на врачей всех собак. Не хочу никого оправдывать, но дело требует тщательного разбирательства, а уж никак не очередной охоты на ведьм.

Просто Я
23 авг 2016 в 14:18

Есть такой фильм Девушка из Джерси. Там героиня тоже умирает при родах , родив абсолютно здоровую девочку. И причина смерти тоже аневризма(( Беременность и роды это такая штука, которая как пусковой механизм для многих заболеваний, о которых мы даже не догадывались. Глубокие соболезнования родным и близким!

Путятишна
23 авг 2016 в 14:21

Сочувствие родным. Немыслимая, чудовищная потеря молодой женщины!(((

Я видела, как погибла молодая девушка 17-ти лет от аневризмы аорты - упала во время занятий спортом и все. Жуткий крик приехавшей матери "Ну сделайте хоть что-нибудь!"((( страшная штука эта аневризма (((

гость
23 авг 2016 в 14:24

Если аневризма, то все происходит моментально. Разговаривала с родственниками в 23-00, т.е. это уже поздний вечер. Многие спят, может и на помощь позвать было некому. Заплохеть могло резко, а причину ухудшения самочувствия сразу определить сложно. Вот и результат... Соболезнования родственникам.

вот так
23 авг 2016 в 14:28

Когда -то выбирала, где рожать ребенка и пришла на прием к заведуюшей 4-м роддомом. Она подкупила меня фразой о том, что 4-ка - единственный роддом, где материнская смертность =0.

Ой!
23 авг 2016 в 14:29

Предвижу много минусов, но аневризма - это действительно скоротечная штука, и ее не выявляют на обычном осмотре. А роды - это большая нагрузка, при них и зрение ухудшается, и много чего еще может произойти. Так что вины врачей тут не вижу. Просто трагическое событие.
Доводы матери о том, что "занималась спортом", вообще не выдерживают никакой критики... ну занималась, и что? Спортом и люди с кучей абсолютных показаний к кесареву занимаются, например. Говорить о том, что занятия спортом и успешные/неуспешные роды как-то коррелируют - просто странно. Понимаю, что просто у родителей в голове не укладывается, как это так молодая девушка взяла и умерла после родов. Но такое случается, к сожалению.

23 авг 2016 в 14:39

у вот у меня сейчас есть знакомая, у которой неоперабельная аневризма. Беременная! Ей и без беременности говорили, что может умереть в любой момент. Но решила рискнуть.. ПРичем есть уже ребенок. Потом опять врачей проклинать будем в случае чего?
Да, на вид здоровая и молодая. Поэтому в данном случае могло быть все.

23 авг 2016 в 14:40

А каков дальше путь у родственников ищущих правду в нашей стране в случае когда предполагается медицинская ошибка или халатность?
В суд надо собрать основательную доказательную базу, насколько я понимаю. А доказательная база находится в той самой больнице. Все в виде каких то листочков, тетрадок, не припомню, что бы там были прошнурованные, пронумерованные документы, такие, что бы никак не переделать.

Интерес не праздный.