Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации Скидочная карта «Холидея» привела женщину к штрафу и проблемам с налоговой

2 июля 2016 в 14:35

А за что штраф? Проценты по кладу же не облагаются налогами, до определённой ставки.

Жуть
2 июля 2016 в 14:36

А сколько еще таких граждан ходят и не подозревают что они уже должны.

2 июля 2016 в 14:42

Я не поняла, откуда взялись 150р? Допустим даже оформили визу без запроса, она валяется в банке неактивированная, денег на ней ноль. А тут доход, т.е. на эту карту кто-то должен был закинуть 150р в пользу клиента. Что за условия такие?

Никогда не оформляю, если есть хоть подозрение, что клубная карта связана с кредитными организациями. и бонусные тоже в пень, только те что дают скидку здесь и сейчас.

Oleg 09
2 июля 2016 в 14:55

Маразм крепчает. Если я на рынке при покупке мяса сторговал у продавца 200 рублей, то это уже доход, который я должен декларировать? А то, что торговые сети заранее завышают все цены, что бы продажа по дисконтным картам, была среднерыночной, налоговую не интересует. Сюда попадают даже товары, наценка на которые регламентируется государством.

2 июля 2016 в 15:26

Когда был молодым я незнал что все счета и карты нужно закрывать если не пользуешься дебетовой картой от Сбербанка. Итого загнали меня в долг и простили долг. Так как я получил с этого "доход" то должен теперь налоговой 13% от дохода прощенного долга сбера, а это рублей 20р и 1000р штрафа. Так как мой ИНН сбер незнал, то и его он не передал и штраф я этот на сайте госуслуг не вижу. Жаба давит чтобы платить 1000руб за штраф. Картой де-факто я не пользовался уже с того времени. Передаю Сберу привет)

2 июля 2016 в 15:26

А на карте холидея не написано мелким шрифтом " пойдем в налоговую" ?

Гарри
2 июля 2016 в 15:29

Схема не понятная. Карту кредитную обычно выдают, как на ней можно заработать? Или та скидка, которую отнимают от суммы покупки является нашей прибылью???

Александр
2 июля 2016 в 15:34

как я понял все пошло отсюда https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=981682575282851&id=100003233534182¬if_t=like¬if_id=1467320195421909&ref=m_notif

пойдем сняли 150р с каждого клиента, значит Екатерина должна налог и 150р за обслуживание карты. Скидочных карт у холидея минииум 100тысяч, т.е. Пойдем заработает 15млн. рублей как с куста. По ответу банка томичке видно, что банк готовил ответ с юристами.

Фывап
2 июля 2016 в 15:47

Если скидка - это доход, а цена свободна и может быть равна хоть бесконечности, то всё что между размером оплаты и бесконечностью тоже можно рассматривать как доход. Значит, с каждой покупки нужно отдать налоговой 13% бесконечности.

Фывап
2 июля 2016 в 15:53

А ещё интересно, почему из тысяч клиентов для расправы выбрали именно эту женщину?

беспредел
2 июля 2016 в 16:08

а прокуратура не хочет заняться холидеем?

Жора
2 июля 2016 в 16:53

Налоговой - налог, штраф в казну, а женщине что ?

2 июля 2016 в 16:57

У нас в стране не привита культура платить налоги, а из налоговых поступлений формирует бюджет страны.
В США ей бы уже срок намотали

горожанин Нск
2 июля 2016 в 17:01

Все под колпаком, это в целях борьбы с терроризмом, особенно с международным. Я не шучу, именно в тех законах прописано полное отслеживание банковских потоков, а это попутный эффект. Банки и магазины не так уж и виноваты.
С новым пакетом Яровой-Озерова будет еще хуже, и дело не только в поднятии цен на связь, только о котором и говорят.

Хомяк
2 июля 2016 в 17:13

Это доход в виде материальной выгоды (экономии). Очень большая законодательная глупость. В тему анекдот: "Приходит Вовочка со школы и говорит родителям - "Я сегодня со школы на автобусе не поехал, а пешком пришел и сэкономил 20 рублей!". Родители ему влепили затрещину: "Лучше бы ты на такси бы со школы не поехал, больше бы сэкономил!"

пегас
2 июля 2016 в 18:34

становится страшно жить в этой стране

2 июля 2016 в 18:49

А кто знает, в Кари тоже какая-то подозрительная карта?
Если память не изменяет паспорт спрашивали при оформлении...

2 июля 2016 в 18:51

Скидки и бонусы налогом не облагаются! А вообще, налоговая служба Новосибирска уже не в первый раз показывают свою не компетентность. Пора для сотрудников налоговой экзамены вводить!

fdn
2 июля 2016 в 19:01

На самом деле в стране какая-то анархия с этими мфо. Микрозайм можно получить вообще на любого человека зная только паспортные данные. Работник мфо выдавший займ ни чем не рискует, он просто будет врать что паспорт был. При этом ни чего не подозревающий человек огребёт с колекторами, судами, ограничением выезда за границу и т. п. Это называется приказное судопроизводство, когда дела по "очевидным долгам" рассматривают без вызова сторон. Вам просто приходит письмо, что вынесен судебный приказ и через 5 дней мфо может идти к приставам. Дошло к вам письмо, не дошло - ни кого не волнует. Теперь вы верблюд, и вам бегать по судам. А паспартные данные добыть проще некуда, их приходится оставлять в сотне мест: договоры, доверености, нпф, дкп на машину, мед. центры и т. п. В общем мфо кому-то из приближённых очень выглдно. И выгодно раздавать микрозаймы всем подряд, даже если 3-е из 5-и мошенники, это всё равно выгодно и окупает все затраты.

яяяя
2 июля 2016 в 19:02

Скидочная карта Холидея дается же просто так, паспорт не нужен.

Евгений
2 июля 2016 в 19:34

Лично я подал жалобу в налоговую инспекцию по этому поводу, и пришел ответ что они сделали запрос в пойдем, о результатах ответа на их запрос обещали мне ответить позже. Вообще, когда по телефону с налоговиком общался, сказал им, предъявите мне требование подать эту декларацию, и тогда у меня возникнуть основания обратиться в суд, как к налоговой так и к пойдем. Они отказались это делать. А доказывать наличие административного правонарушения (неподачу декларации) должна налоговая, а не я. Потому как здесь действует презумпция невиновности, и доказать что я что то нарушил должны именно они. Сейчас готовлю жалобу в Центральных банк РФ на "пойдем", пусть проведут проверку и соответствие их на оказание услуг такого рода.

2 июля 2016 в 20:16

Вообще, работникам налоговой не стыдно такой ерундой заниматься? Должна какая то разумная сумма операций, на обработку которых просто не нужно тратить силы сотрудников налоговой. Вот моей маме пенсионерке приходят писма с налогом на земельный участок, что-то около 30 рублей в год. Лучше бы освободили пенсионеров от уплаты этих мизерных налогов, на зарплату клеркам рассылающим письма больше уходит денег, выгоды государству никакой. В данном случае сумма дохода 150 рублей, даже если штраф 1 тыс. рублей сдерут с женщины, все равно эта операция не принесет никакого дохода государству, ибо работники налоговой больше сил потратят. Просто взять и законодательно запретить заниматься всякими доходами с суммой меньше нескольких тысяч в год.

2 июля 2016 в 21:10

похоже с бюджетом совсем дела плохи, до выборов еще дожмут, а там полетим свободным падением.

Alina
2 июля 2016 в 21:10

А мы узнали о такой же ситуации совсем недавно при получении налогового вычета за покупку квартиры , он был задержан на несколько месяцев (((

Муся
2 июля 2016 в 21:26

Как-то слабо поняла эту схему. Это что за гигантский доход такой в 150 р, что с него непременно надо брать налог? Просто тотальный контроль за каждой копеечкой, чтобы не дай бог кто-то не разжился на скидочке? Радуется человек - скидку получил, а ему - бац, штраф платите, в шесть раз больше этой скидки. А как Холидей всё это объясняет, интересно? Магазин-то противненький, а теперь ещё и подленький.

С самого начала эта контора ассоциировалась у меня с пацанским "Пойдём, выйдем".

Игорь
2 июля 2016 в 23:13

Не надо заливать этой женщине. сам когда-то оформлял такую карту - раньше не было просто скидочных карт в Холедее, надо было оформлять ту самую Visa Инвестиционного городского банка (позже как раз переименован в КБ "Пойдем"). Только я после то ли зарклы ее, то ли не стал оплачивать ведение и все. Вот вам и "не оформляла я никакую карточку, только скидочную".

Другой вопрос - как она выгоду получила по этой карте? У меня на ней всегда был 0 - соответственно и выгоды никакой не мог получить. Значит тетя не только оформила банковскую карту (по которой получала скидку в Холидее), но и деньги на карту клала

Иван
2 июля 2016 в 23:53

Кто нибудь подскажите, при оформлении этих скидочных карт, нужны паспортные данные? Без этих данных же и речи быть не может ни о каких виза электрон и т.д.

Werewolf
3 июля 2016 в 00:39

Давайте всех, кто за последний год получил какую-то скидку или бонус, оштрафуют на 1 000 рублей. Это какой-то объем денег сразу в казну! Для началась штрафы можно разослать всем владельцам карт карт кэш-бэк и участникам бонусных программ от банков. А еще проще просто обязать банки списать эту самую 1 000 рублей со счетов клиентов на счет налоговой в пользу государства.

Адреано054
3 июля 2016 в 01:08

Информация в статье никаким образом не раскрывает сути претензий к гражданам. Набор абзацев, вырванный из контекста всего дела. Журналист, писавший статью, не компетентен в том, что описывает, и создаёт у читающих ошибочное представление об абсурдности происходящего...

3 июля 2016 в 07:25

У меня такая же ситуация. Точнее я подала декларацию, но выяснилось что есть еще такой доход, и мне пришлось доплатить налог, так как я получала вычет и разборки наводить из-за 20 руб не хотелось Как мне сказали в налоговой там справок о доходах от КБ Пойдем очень много. Так что советую всех, у кого есть карточки Холидея-Сибириады обратиться в налоговую, и узнать есть ли на вас справка о доходе и неудержанном налоге. И возможно в следующем году такая же ситуация повторится Звонила в банк, там сказали надо прийти в любой офис и написать заявление. Но до банка не дошла.

Вольный Плиточник
3 июля 2016 в 07:44

Людоедская система.

3 июля 2016 в 09:14

Дурдом, понятно.
Но я, оформляя всякие скидочные карты или покупки в интернет-магазинах, пишу ФИО Иванов Иван Иванович, адрес Ленина, 1. Пусть оформляют хоть кредиты, хоть страховки.

3 июля 2016 в 09:25

Вот как получить лояльного клента:
1 Нарисовать "долг"
2 Списать/"простить" долг
3 Известить налоговую инспекцию о получении "дохода"
4 Клиента оставить в неведении
5 При обращении клиента на линию поддержки давать вежливые объяснения в стиле "сам дурак" и "договор читать надо было"
6 ПРОФИТ

Совок, красный совок.

3 июля 2016 в 09:44

несколько раз приходили из налоговой сообщения о задолженности в тысячу рублей. При выяснении оказывалось - ошибка. А если не выяснять и платить по таким извещениям, ведь некоторым проще уплатить, чем выяснять, представляете какие суммы идут неизвестно кому.

alexey_
3 июля 2016 в 10:51

по нашим законам юрлицо, при выплате дохода физлицу является его налоговым агентом, т.е. когда банк предоставляет какую-то скидку в магазине или кэш-бэк за объем операций и прочие подобные доходы, он обязан сам удерживать налог 13% и подавать сведения в налоговую (2-ндфл) по этому физ.лицу. Согласно ст.229 налогового кодекса, в декларацию можно не включать те доходы, налог с которых уже был оплачен налоговым агентом, и не подавать декларацию (поэтому и не подается декларация, например, с зарплаты, если нет иных поводов это сделать). Так что не исполнил требования закона банк (ну или магазин), т.е. тот, кто начислил доход этой женщине, и не перечислил за нее налог, хотя имел и о ней, и о размере начисленного дохода полные сведения.

ходил я раз на семинар...
3 июля 2016 в 11:14

Это только цветочки... Планы наших налоговиков еще более глобальней. Вот переведут все кассовые аппараты на online и тогда еще большая прозрачность наступит... особенно у кого карты... сколько тратите... как и откуда получаете на карту... прозрачность))))

Софья
3 июля 2016 в 11:30

Я что то не понимаю или у нас теперь магазины микрозаймами занимаются? это как вообще? Для получения скидочной карты никаких документов не требуется. ну а чтобы кредит оформить нужны как минимум паспортные данные, как так получилось, я недоумеваю вообще...

эгоисточка
3 июля 2016 в 11:55

у меня точно такой же случай. Я написала заявление в банк чтобы они мне предоставили договор с моей подписью что я согласна на эту карту....прошло 10 дней от банка тишина. Завтра поеду лично к ним разбираться

3 июля 2016 в 12:04

Я так понимаю речь не о современных холидеевских дисконтных картах (красненькие). Первая дисконтная карта у них действительно была обычной дебетовой картой банка "Инвестиционный Городской Банк" (позже он переименовался в Пойдем). И для получения этой дебетовой карты, надо было заполнить анкетку на 10 вопросов. Соответственно, кто её получил - хоть как то себя обезопасили. Повторно карту на те же личные данные не получить.

А кто не получал её тогда спокойно мог попасть под мошенников (ведь найти/купить/украсть паспортные данные не великая проблема), и эти мошенники за таких людей и получили себе абсолютно легальные дебетовые карты. А какие там операции провернуть можно, дух захватывает!

В итоге банк и магазин сейчас прикинуться дурачками - "А мы чо? А мы ничо!". А человек оплатит и задекларирует доход. Таков закон, что поделать.

Задумайтесь к выборам осенью, а вы уверены что эти люди правильные законы уже 15 лет принимают?

P.S. Кстати сейчас тоже самое с МФУ которые через интернет деньги выдают. Мошенники любые паспортные данные указывают и получают за него деньги.

3 июля 2016 в 12:25

Это то случай - по закону правильно, а по форме - издевательство. И вот не знала, что теперь доп.услугами играются маркеты.
Но расскажу пример с моей мамой. пенсионерка. В силу её путешествий по России, я заставила её оформить сбер.карту. И началось. Навязывание услуг через смс- типа, месяц услуга бесплатна, а потом плати. Мама моя чистый гуманитарий. Она плохо в технике ориентируется, не читает смс, т.к. её сложно всё это. И по факту, когда приедет через 5-6 месяцев - куча списаний от Сбера каждый месяц. И это с её несчастной пенсии - суперСбер.

3 июля 2016 в 12:26

Продолжаю.
Чтоб быстро отказаться от услуг - не реально. Надо имет при себе сотовый.
Так вот. Надоело мне всё это безобразие. Пошли на днях в сбер. И написали отказ от всех услуг - нынешних, будующих, и супербудующих - фиг знает чего банку взбредёт с пенсии моей мамы откусить кусочек пенсии.
Подали заявление. И вот тут компетентность заведующей во всей красе. Она долго не могла понять, чего я тут её подсовываю. Потом согласилась - приняла. Я её говорю - второй экземпляр дайте. Убежала. Делала ксерокопию минут десять - отдает мне. Я просто в ауте.))) Говорю - печать, подпись, расшивровку подписи. И вижу, что реально человек не понимает меня. Говорит искренне - я же Вам дала бумагу. Короче, дама долго опять бегала, видать за своей подписью, заставила её читабельно написать свое ФИО полностью, печать читабельно.
Вау, я в этом помещении провела около 2-х часов. Только для того, чтобы с моей мамы, с её жалкой пенсии не снимали жалкие копейки.
Вау, у меня теперь бумага. Если хоть копейку вдруг надумуют получить... Я ещё спишу потом деньги и на адвокатов. Пока это действует.)))

Алексей
3 июля 2016 в 13:34

в Холидее боги маркетинга

3 июля 2016 в 21:02

У меня такая же ерунда, те же 150 р. и тот же банк Пойдём. я сделал запрос в налоговую по этому поводу, жду.

3 июля 2016 в 22:24

Самое интересное мошенничество с картами в России - это получаешь зарплатную карту на предприятии, а потом выясняется, что первая поступившая зарплата - это кредит. Спокойно тратишь заработанное, а через полгода звонки.....так что вообще ЛЮБУЮ карту прежде чем использовать, не поленитесь зайти в заведение-эмитент

4 июля 2016 в 09:03

Оппа! В Холидей ни ногой!

ппц
4 июля 2016 в 09:36

у меня точно такой же случай!!! Управы на них совсем нет?

Дмитрий
4 июля 2016 в 09:56

А Холидей здесь причем? Карта Холидея НЕ ИМЕННАЯ, выдается без оформления. Вас просто обманула микрокредитная организация "Пойдем!". Нужно думать, когда автограф ставишь на документах.

цирк уехал
4 июля 2016 в 10:28

Торговцы в своём репертуаре! Несколько лет назад меня в Холидее на "Северной гостинице" завернули после кассы под предлогом проверить соответствие содержимого пакета с покупками чеку. Ну я то не воровал, бояться нечего - прошёл. В облезлой комнатушке размером где-то 1м на 1,5 с компьютером и монитором какой-то не представившийся тип с залысинами показал видео на мониторе где мужик, снятый со спины, ходит по торговому залу и рассматривает товары на полках ничего не трогая. Этот "оператор" обвинительным тоном изрёк: "это вы?" На что я ответил нет. Он: "ну как же? Куртка чёрная как у вас, брюки тоже". Видео, надо сказать, чёрно-белое низкого разрешения, снятое китайской дешовкой. Там, понятное дело, все мужики в чёрных куртках и штанах. я ему: "у вас тоже куртка и брюки чёрные, а залысины у мужика с видео точно как у вас, а у меня их нет!". После этого он не проверив мой пакет и карманы величественно изрёк "можете идти!". С тех пор Холидеи обхожу дальней дорогой.

Настоящий читатель НГС
4 июля 2016 в 10:39

Вот они - расхитители века! Злостные неплательщики налогов!
Всех их - в кутузку и штрафы, штрафы, штрафы!
А еще - конфискация имущества!
Это вам не кехманы какие-нибудь с их жалкими десятками миллиардов...