Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

411 комментариев к публикации «Брал в рот пробитый кабель и пропускал ток через себя»
«Брал в рот пробитый кабель и пропускал ток через себя»

Война - это страшно
7 мая 2016 в 21:31

~Чулочки~
(Эдуард Асадов)

Их расстреляли на рассвете,
Когда вокруг белела мгла.
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели всем раздеться,
Потом ко рву всем стать спиной,
Но вдруг раздался голос детский.
Наивный, тихий и живой:
«Чулочки тоже снять мне дядя?» -

Не упрекая, не грозя
Смотрели, словно в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже!»
Но смятением на миг эсэсовец объят.
Рука сама собой в мгновенье
Вдруг опускает автомат.

Он словно скован взглядом синим,
Проснулась в ужасе душа.
Нет! Он застрелить ее не может,
Но дал он очередь спеша.
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.

Солдат, солдат! Что если б дочка
Твоя вот так же здесь легла?
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей!
Ты – Человек, не просто немец!
Но ты ведь зверь среди людей!

… Шагал эсэсовец угрюмо
К заре, не поднимая глаз.
Впервые может эта дума
В мозгу отравленном зажглась.
И всюду взгляд светился синий,
И всюду слышалось опять
И не забудется поныне:
«Чулочки, дядя, тоже снять?»

7 мая 2016 в 21:56

Ну как же надоела эта война… Больше сорока лет уже от моего сознательного отрочества прошло – и всё одно и тоже… Задолбало! Неужели ничего другого у нас нет, чем гордиться? Или это сознательный выбор тех, кто в другое не может и не умеет… - жить дальше, не прошлым – настоящим и немного будущим. Пропагандистки эти статьи выглядят, не по настоящему…
И кстати, какой же это праздник? Вообще-то, это должен быть день траура по погибшим, поминовением, что-то вроде «Родительского дня». Помянули, вспомнили без помпезностей, и дальше пошли - жить настоящим. К тому же, нынешних условиях… «День победы» вовсе и не кажется таковым…
И это всё сказанное мною при всём уважении к ветеранам, и к своим обоим дедам, ныне почившим, прошедшим ту войну, и из первых уст наслышан, об этом всём…
Ну и название статьи… что-то как-то странновато звучит: «Брал в рот…».

Саша
7 мая 2016 в 22:16

Виктор Суворов, день М... Почитайте.

8 мая 2016 в 09:08

Мой дед ушёл на войну в 17 лет, помогал в госпитале, потом был фельдшером. Прошёл всю войну, был ранен (одна рука практически не работала). После войны закончил медицинский институт, реботал всю жизнь врачом.
В их доме 9 мая всегда был самым большим праздником, всегда было много гостей (однокашников - тоже бывших фронтовиков).
Нам, слава богу, не понять их эмоции и радость от того, что ты это пережил, выжил и живёшь в мире. Что ты смог пройти годы страза и лишний, годы каждодневного риска погибнуть, остаться калекой.

8 мая 2016 в 09:21

лиМного раз была в разных районах Германии. И вот как-то в Баварии экскурсовод сказал интересную фразу, на вопрос, как так быстро удалось все восстановить после войны.
Вот видите дом? - сказал он. Он построен в 18 веке, и здесь всегда жила одна семья. Из этого дома на войну ушли, за него воевали, в него и вернулись. Как можно не хотеть восстановить свой дом?
А советские воины возвращались, в большинстве своём, в никуда. И восстанавливали общее.

Электросвязь
8 мая 2016 в 10:32

из курса школьной физикивс: телефонный провод состоит из двух медных жилок.
Чтобы связь шла, они должны быть изолированы. Попробуйте взять два проводка в рот - что будет? Правильно, КЗ - короткое замыкание. И что? Правильно, отсутствие связи. Попробуйте зубами соединить синий проводок с синим, а желтый с желтым, исключив контакт между ними! Получается? Тогда Д. Копперфильд - Ваш неудачливый ученик, а все написанное в статье - правда

Татьяна
8 мая 2016 в 11:11

Неравнодушным, желающим постичь истину этой войны, советую прочитать книгу Виктора Петровича Астафьева: "Прокляты и убиты". Он был свидетелем и участником тех событий. Порядочный и очень талантливый писатель.

конспектирую мелким почерком
8 мая 2016 в 12:20

В этот день не хочется говорить про политику.
Дед, родной, спасибо за Победу!

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке - обелиски.

Сибирь, кормившая страну,
Ждала нас, мучась и печалясь.
Из ста ушедших на войну,
Лишь только трое возвращались...

В Сибири не было войны,
Но ширилась Сибирь полками,
И лучших воинов страны
С тех пор зовут СИБИРЯКАМИ!!!

Мне кажется, что если бы они (то военное поколение) были сейчас живы, то никакого либерализма не было бы.Не было бы коррупции и роспилов. Не было бы мульти-культурности . Приезжие "гости" вели бы себя тише травы. Раньше советские люди пропускали через себя ток, а сейчас современные россияне пропускают литры всякой гадости через себя.

Рожденный в СССР
8 мая 2016 в 14:31

Качество жизни в России стало неуклонно ухудшаться, все больше нищеты, никаких целей не достигнуто, перспектив нет.
Как недорогим способом приподнять подавленное безнадегой настроение обобранных людей?

8 мая 2016 в 16:08

Одним словом - спасибо деду за победу !!!

Сергей
8 мая 2016 в 16:30

Наши соотечественники, бывшие и нынешние, наши родственники воевали за свою землю, Родину, за свое прошлое, настоящее и будущее. Мы не имеем права их подвести, никто из нас и никогда! Причин из-за которых случилась война много, никогда не следует их повторять ни в чем и ни где!

либерал
8 мая 2016 в 17:00

Брат моей бабушки не вернулся с фронта, погиб в 1945 году. Штабные писари неправильно заполнили похоронку и она не дошла. Военкомат так и не почесался найти информацию. Бабушка до 80 лет не знала что же произошло с ее братом. Разыскали информацию о нем сами в нулевых уже этого века и могилу нашли.

мнс
8 мая 2016 в 17:11

У меня дед воевал, был разведчиком, побывал в плену где его пытали, в результате он лишился руки, вернулся с фронта с множественными осколочными ранениями, причём эти осколки ни кто не брался удалять. Несмотря на потерянную руку был очень позитивным и спокойным человеком, ни когда не ныл. Я горжусь тобой, Дед!!!

Виталий Викторович
8 мая 2016 в 18:10

А зачем кабель зубами сжимать?
Я пока, честно говоря, не понял.

Ведь достаточно просто жилы скрутить, да и ток чтобы пошёл нужно два проводника, а два не сожмёшь, всё равно один придётся скрутить.

Александр
8 мая 2016 в 21:03

Сейчас мирное время, давайте беречь друг друга. Не нужно убивать своих людей, травить наркотиками, спаивать..... Добросовестно работать и оставаться человеком. С Днем Победы всех!

Физик
9 мая 2016 в 08:43

Кто написал - пропускал ток через себя ? Резистором хотел порабоать и

внести потери ? Так поди не через себя пропускал а сжимал зубами

разорванный кабель - это совсем другое !

N//
10 мая 2016 в 16:20

Мой прадед, как и многие, не говорил о войне, и фильмы не смотрел - говорил, что там все неправда (даже в тех, советских), правду там точно не показывали.