Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации Мэрия разыскала бывших военнопленных для выплаты им 2,5 тысяч евро от бундестага

29 мар 2016 в 15:34

Деньгами не компенсировать ту боль...

Но... хотя бы - помнят...
Хотя бы есть силы. Что бы взглянуть прошлому в лицо...(

ТНД
29 мар 2016 в 15:26

В Германии еще есть частный фонд помощи бывшим советским узникам концлагерей. Туда жертвуют простые граждане, и ветераны вермахта, и простые граждане - список жертвователей в открытом доступе.
Это не извиняет немецких солдат, но все же хоть какое-то раскаяние.

29 мар 2016 в 12:42

А если еще и наши рублей 200 подкинут, так и вообще здорово.

Интересно
29 мар 2016 в 12:44

Неожиданно.
То чувство, когда государство бывшего врага заботится о тебе больше, чем собственное государство )

29 мар 2016 в 15:27

Лет 15 назад показывали по ТВ как встретились ветераны - наш и немец на поле под Прохоровкой, где они друг против друга воевали. Немец попросил прощения, наш сказал, что давно простил. А потом обнялись и заплакали. Потрясающие были кадры. Что-то мне подсказывает, что от нынешнего ТВ такого не дождёшься.

Карабас
29 мар 2016 в 12:58

А наши своих дедов 9 мая гречневой кашей накормят и сразу забудут еще на год.....

pyx
29 мар 2016 в 13:17

мой дедушка был в плену, но никогда о нем не рассказывал. никому. Сейчас его уже нет с нами 5 лет, но когда он был жив, мало что мог получить как ветеран ВОВ. Жаль, что не дожил до этого дня, мне было бы интересно взял ли бы он эти деньги..

29 мар 2016 в 12:45

Скоро уйдут все ветераны, не останется свидетелей, тогда и перепишут историю окончательно. Если уж многие думают, что не было Иисуса Христа, то о победе какого-то несуществующего советского народа и думать забудут.

Дюймовочка
29 мар 2016 в 14:00

Мой прадед после революции был сослан как белый офицер.
В 41 его призвали.
Он дошел до Берлина.
ПО возвращении был возвращен в ГУЛАГ.

Когда была оттепель, и ему вручили памятную медаль за 20-летие Победы, по воспоминаниям прабабушки он плакал.
А не отправлял матом неугодное правительство.

Так и здесь, кто хочет видеть откупились - будут видеть и оскорбляться.
Другие увидят, что страна признает вред, который нанесла.

хиля
29 мар 2016 в 12:58

И это малюсенькая страна, которую мы победили ! платит русским военнопленным... а наше государство давно забыло про них отделаются на 9 мая банкой тушенки...

29 мар 2016 в 13:24

Несчастным победителям от "бездуховных" побежденных.

основание для высылки- немец
29 мар 2016 в 13:09

россия о своих репрессированных- не помнит...

саша волков
29 мар 2016 в 13:13

А кто был в концлагере ребёнком будут выплачивать?

их все меньше, ветеранов

29 мар 2016 в 13:21

то чувство, когда государство отнимет от этих 2500 евро свои "законные" 13%!
и еще, то чувство, когда чужое государство заботится о твоих гражданах лучше, чем своё!

29 мар 2016 в 14:39

Граждане. Читайте внимательно статью. Это компенсация тем несчастным, которые были в плену в концлагере. Не просто воевали, не просто были участниками войны, а именно понесли беды и несчастья в застенках концлагеря. Страна побежденная нашла в себе мужество и силы хоть немножко компенсировать эту боль. Все. Не много ни мало. Чуток. Восхвалять никого не надо, переводить мизерные деньги в рубли тоже не надо. Эта сумма равна пенсии одного немца в Германии. Это очень маленькая сумма. То, что Германия сделала - молодцы. То, что делает Россия - немного молодцы. Вы внимательно все читайте и старайтесь анализировать.

Дочь фронтовика
29 мар 2016 в 23:12

Я знала с детства, что мой отец воевал, был артиллеристом, у него боевое ранение. И для меня "участник войны" - этот тот, кто поднимался в атаку из окопа, терял боевых товарищей. А тут вот опять такие цифры - 15644 ветеранов ВОВ, из них непосредственных участников - полторы тысячи. Каждый десятый? Не буду говорить лицемерных слов о том, что все они равны в своем подвиге. У нас в доме была масса "фронтовиков" - сын полка, медсестра в тыловом госпитале, пожарный на аэродроме и даже музыкант в похоронной команде при войсковой части. И все они получали льготы, большие пенсии, были приписаны к спецмагазинам. А отцу (он умер в 1981 г.) достались только старые фотографии и воспоминания о погибших друзьях. И покалеченная нога.

29 мар 2016 в 17:57

У моей бабушки детство выпало на военные годы , жила она в деревне , у них в семье были одни девочки и только один мужчина отец . Война началась отца забрали на фронт , он погиб на Курской дуге в 43 . И вся семья , все военные годы питалась одной картошкой и тем что собирали в лесу , грибы , да ягоды . Так вот целых 300 р ей доплата была к пенсии .

Что-то с чем-то
29 мар 2016 в 13:04

Т.е. у богатейшей в мире страны (я не про народ сейчас) только на жалкие подачки хватает, а Германия по 2,5 евро им выплатит и не обеднеет. Кто-то после таких новостей готов защищать это государство?

1963
29 мар 2016 в 12:58

Похвально для Германии! Хоть через 75 лет выплатят и то молодцы!

Ася
29 мар 2016 в 13:12

Уверена, что мой дед, был бы жив, ни копейки бы не взял. Эти люди из другого теста были сделаны. Слишком много пришлось ему пережить в той войне. Это деньгами не компенсируется...

30 мар 2016 в 09:25

сколько они пережили в плену, бедные. здоровья и долгих лет счастливой жизни им желаю от всей души. а уже ушедшим героям - светлая память и наше спасибо за подвиг.

Иван
29 мар 2016 в 13:49

Интересно, а нам, рабам, государство не планирует сделать никаких выплат за такую жизнь?!

some_1979
29 мар 2016 в 14:28

после таких новостей стыдно за страну, которая себя называет великой и богатой, а по факту нищая и в самом конце по развитию жизни для людей

2323
29 мар 2016 в 13:48

Когда начнут выплачивать за погибших. У меня не было дедов погибли в 1941 под Москвой. У мамы не было отца, у бабушки мужа, у внуков дедушки. Обидно ведь погибли за страну. М.б. и семья жила получше после войны.

29 мар 2016 в 12:54

Опомнились, через 75 лет.

29 мар 2016 в 13:55

А когда наше правительство начнет выплачивать компенсацию пленным немецким военнослужащим? Ведь многие из них после войны провели по несколько лет в плену в советских лагерях.

nutsik83
29 мар 2016 в 12:47

Дождались,когда их осталось по пальцам пересчитать..

30 мар 2016 в 10:24

Немцы признали свою ответственность за преступления Гитлера и внуки военных преступников рассчитываются за грехи дедов. Честь им и хвала.
Наш Сталин погубил в лагерях не меньше, а мы не признаем преступлений тех лет и даже предлагаем считать тех кто расстреливал и пытал, эффективными менеджерами. А выжившие в этом аду умирают в нищете (пенсия это нищета). Стыд нам и позор.

30 мар 2016 в 10:44

конечно хорошо, что хоть не много, но какая - то копейка есть для ветеранов, пусть даже от бывших врагов, жизнь у стариков в нашей стране тяжёлая, победили - а живём плохо материально, кто чиновник или вор - к ним это не относится - такова политика власти

Ольга
29 мар 2016 в 19:04

Миллионам беженцев они готовы платить ежемесячно на халяву, туркам за них же миллиарды будут дарить, а тут аж по 2,5 тыс. наскребли.

1258
29 мар 2016 в 13:28

Красавцы, дождались когда их осталось всего 4000 человек по всей России и выплатят всего 10 млн.евро! (Гуглите инфу)Что это такое для самой сильной экономики ЕС? Пшик. Так имидживые выплаты. Ну и выплачивали бы их раньше когда их в живых было гораздо больше, так нет. Что случайно так? "Совпадение? Не думаю!"
Ну и всем вечно недовольным нашей страной - мол дают подачки - не надо ля ля - я знаю сколько и пенсию платят и в случае обращения за какой-то мат помощью для ветеранов и им выплачивают. Так что не надо огульно хаять, я не защищаю власть(у самого много к ней претензий) но в данном случае они стараются, а если где и есть какие громкие случаи прокатывания наших ветеранов, то это скорее исключение и о них конечно же надо кричать чтобы поставить на место отдельных зарвавшихся чиновников, ответственных за это.

29 мар 2016 в 23:11

Так! Теперь надо обязать власти взять этих 6 человек под жесточайший контроль! Чтобы они эти деньги получили, никакие мошенники (в том числе всякие там внуки-правнуки-алкоголики-наркоманы) не смогли ими распорядиться! Исключительно на стариков чтоб потрачены были:улучшение жилищных условий, продовольствие, лекарство.
А то знаем мы наших сверстников. Купи айфон, купи машину дед!

Попугай
29 мар 2016 в 15:55

Кроме военнослужащих в лагеря попадали несовершеннолетние, другие мирные жители. Было бы хорошо, если бы за счет например счетов немецкого командования в Швейцарских банках этим людям помогали.

29 мар 2016 в 14:29

а многие всю жизнь скрывали, что побывали в немецком плену... думаю на всю страну нашу немцы потратят не более 100штук евро, через такой то срок от войны, а распиарятся на миллиарды - вон уже плачутся некоторые, что немцы больше заботятся, чем государство, а то что всех ветеранов войны в наше то небесплатное время обеспечили бесплатными новыми квартирами, как бы уже не в счёт? а это не 2штуки евро, однако...

Изот
29 мар 2016 в 13:43

скорей всево этих военнопленных гаразда больше,но думаю мэрия это быстро прочухала што попахивает хорошими балабульками и решила приподнести населению новость што их где то шесть человек,хотя я думаю в двухмилионном городе их должно быть около тысячи

29 мар 2016 в 19:00

Давайте посчитаем...

В НСО живет 1/50 населения России. Т.е. можно предположить, что всего в России осталось порядка 300 ветеранов, прошедших плен. Общая сумма выплат (на всю Россию!) - 750 тыс. евро, на весь бывш.СССР - видимо, чуть больше миллиона.

Зато какой пиар!

29 мар 2016 в 14:18

т.е. раньше никто не знал, что эти люди бывшие военнопленные, никому не интересно было, где и как они живут? я правильно понимаю?

Владимир Владимирович
29 мар 2016 в 17:18

Вовек им не откупиться!

30 мар 2016 в 02:09

Не откупятся, мы все помним. И не простим.

Узник
30 мар 2016 в 09:35

Что-то моего деда ни кто не искал, чтобы денег заплатить за 4года плена . Так и помер в 2006 не получив от государства ни копейки , кроме пенсии в 3 тысячи рублей.

иван николаевич
29 мар 2016 в 16:19

а почему именно 2.5? почему не 1 или 6 или 100 тыс евро , кто и как вообще подсчитал , и почему германия там же чуть ли не пол европы против ссср были, и почему только узникам ? а как же тыловики , дети войны , они что не страдали от фашистов? да и вообще позор правительству пенсионеров можно и освободить от квартплаты хотябы так , а они же нет последнее с них отжимают.

29 мар 2016 в 14:54

Поторопились. Надо было еще годик подождать. Вообще бы ни кого не было.

_у2_
29 мар 2016 в 18:55

Дюймовочке
Красивая сказка.
Из Берлина в ГУЛАГ. Так всегда делали.
Дюймовочка сама правнучка офицера и не всё так однозначно?

pelion
29 мар 2016 в 15:17

Ай молодца немцы! Выждали, пока их не останется в живых почти никого, и сделали "широкий жест". Гарантия того, что решили "отползти по-тихому" - компенсации платят только самим ветеранам, никаких наследников... Сравните с компенсациями еврейскому народу. Просто наберите "компенсации жертвам холокоста" в любом поисковике и читайте статью в Вики. Посмотрите на условия (если семья истреблена полностью - компенсация передается еврейским организациям), в какие сроки осуществлена, СУММЫ. И обратите внимание, что из программы исключены евреи, проживавшие на территории СССР и Восточной Европы.
Холодная война во всей ее красе

29 мар 2016 в 13:32

всем по списку или только кто жив остался...смешно

29 мар 2016 в 13:26

а шо так мало то?

Челентано
29 мар 2016 в 14:09

Ага, если еще дойдут эти деньги до адресата!!