Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

696 комментариев к публикации Новосибирский первокурсник создал движение против курящих прохожих
Новосибирский первокурсник создал движение против курящих прохожих

1 мар 2016 в 12:42

Для контроля за исполнением закона есть соответствующие органы. Хватит одного распиаренного "СтопХАМА". И что за название "Железный легион" создается впечатление, что первокурсник фанат онлайн игр. Боюсь, что еще пару тройку таких обращений к прохожим и ему объяснят, что в реальности бывает больно.

На самом деле - проблема есть. Курильщик то пусть что хочет, то и делает. На остановках обычно в сторону отходят и дымят. Опять же, если я вижу, что на углу здания собираются и курят, то я обойду мимо.
Но вот что заставляет людей идти по пешеходной узкой тропинке и дымить, чтобы сзади все вонь нюхали, ума не приложу. Неужели нельзя отойти и покурить в сторонке?
И еще: не надо кидать бычки с балконов. Это поджароопасно, вы можете попасть в человека. И отвратительно. Нет денег на пепельницу? На цигарки находите, 20 рублей на пепельницу найдете. Мы в своем подъезде каждый субботник собираем бычки и относим людям назад в квартиры с радостным возгласом "Вы уронили!" Помогает!

Maxonchik
1 мар 2016 в 12:53

Надо чтобы "Лев против" с рейдами по НСК прошёлся )

1 мар 2016 в 12:53

Что вы с транспортом сравниваете? Подвыпивший курильщик дает много больше вредных выбросов, чем современный автомобиль. Еще если окурки прибавить...

Serg
1 мар 2016 в 12:54

Очень напоминает... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B

1 мар 2016 в 13:02

Молодцы ребята, большой респект вам!!!
Каждый день на работу и обратно добираюсь на электричке. Когда подходит электричка, некоторые курящие не успевают докурить, и лезут в толпу, пыхтя в попыхах, и выдыхают эту вонь на близко стоящих людей. Как будто, если не докурит сигарету, то конец света настанет. Так же и на маршрутках, выкурит у дверей, а в салон уже выдыхает весь дым.

Осознанный
1 мар 2016 в 13:14

Настанет время, когда курить при людях будет так же стыдно, как справлять нужду при всех. А курящим девушкам я хочу сказать: вы совершаете преступление перед вашими будущими детьми, потому что это отразится на их здоровье. Курящие мужчины тоже наносят вред своим будущим детям, но курящие женщины по мнению врачей наносят вреда в разы больше.
У курения есть психологические причины, кто хочет бросить, мой совет: разберитесь сначала именно с психологическими причинами и вы гораздо быстрее бросите.

1 мар 2016 в 13:22

Понты да и только ! Насмотрелись ютюба и сами туда захотели , типа - "Лев против " (как то так называется это в ютюбе)

Vinni
1 мар 2016 в 13:29

Детство и глупость. Осталось только запретить есть сырой репчатый лук, чеснок и бобовые культуры чтоб своим всем не нарушить обоняния окружающих. А еще я так подозреваю у нас ввели санкции против заграницы чтоб не вызывать чувство голода у окружающих. А акцизы на сахар и пальмовое масло чтоб не вызывать тягу к сладостям у детей и полных. А ... все молчу.

Путятишна
1 мар 2016 в 13:35

Все возвращается!
Вспомнилось, как отец рассказывал: в 60-е годы боролись с пижонами. Правильные ребята- комсомольцы ходили по улицам группами и резали пижонам узкие штаны и галстуки. Боролись))
Я - против курения. Но студенты только спровоцируют конфликт с курильщиками. Полиция и дружинники могли бы ограничивать курение, распитие, мат. Полиция имеет полномочия. А мальчики- активисты только пострадают

456
1 мар 2016 в 13:46

Если человек кинется и ударит, то произойдет равный удар в ответ. Это самооборона. Имею право.
http://www.kurer-sreda.ru/2016/02/27/220470

Кончится это печально. Для ребят печально. Вангой быть не надо. Подходит толпа - человек чувствует угрозу. Брызнули в лицо - получили адекватный ответ на нападение.. Дальше что? Кинулись толпой? Сушите сухари, "борцы за правду".

1 мар 2016 в 13:53

Добро пожаловать на "Беттонку", ищите ларек ,где разливают синьку. И обрящете.

1 мар 2016 в 14:00

Мы живём в свободной стране, если верить конституции, лучше бы библиотеку чаще посещал студент, чем ерундой заниматься. Бездельник.

владелец Майбаха
1 мар 2016 в 14:06

1) Почему везде так выделяют детей? Они что, особенные человеки?

2) Почему курильщики начинают противопоставлять собственной вонючести всякие заводы, автомобили и т.п.?

гость
1 мар 2016 в 14:11

Не смешите меня рассказами про благое дело! У мальчика далеко идущие планы, решил попиариться на будущее. И потом, у нас свободная страна, я взрослый человек и почему какой то мальчик решил мне поуказывать? В следующий раз что им не понравится? Мои кружевные трусы или что? Пусть в сад идет, со своими благими намерениями.

1 мар 2016 в 14:13

Лучше бы со спайсом так боролись, и с наркоманоми, люди курят и курили во все времена, люди опомнитесь у нас столько проблем других, эти же подростки творят такие вещи что уму не постижимо.

Alex
1 мар 2016 в 14:17

Это выходцы из стопхам)))

1 мар 2016 в 14:23

Сразу видно: курящий или нет оставляет комментарий... Напомню: есть закон об ограничении курения. Любой законопослушный гражданин имеет право указать нарушителю на его неправые действия. Курильщики, не уважающие окружающих людей, просто задрали! Поддерживаю все комментарии о бездействии полиции в этом вопросе. Кстати, полицейские сами упомянутый закон часто нарушают. Вспоминаю табачную вонь в Барышевском РОВД...

1 мар 2016 в 14:32

А слабо на Затулинке у "Рассвета" вечерком рейд провести?

1 мар 2016 в 14:32

правильно, никаких противозаконных действий не вижу, кстати гораздо меньше стало и пьющих и курящих возле магазинов наблюдаю по ТЦ в А-городке, а раньше вечером группы неадекватных граждан разного пола и возраста просто кишели в подобных местах, считаю, что государственные меры имеют определённый успех, а то ведь и школьники разгуливали и покуривая и с пивком в руках...

Археолог
1 мар 2016 в 14:41

Я вот не курю, но такого рода инициативы наводят меня на определённые мысли...

Чукча
1 мар 2016 в 14:56

А если организовать общественное движение "против общественных движений" и набрать туда людей обладающих хорошей физической комплекцией и устраивать рейды? они тоже придут со своей видеокамерой?

Topa Tata
1 мар 2016 в 15:02

жесткость российских законов компенсируется их не соблюдением.

1 мар 2016 в 15:14

А если я иду и курю электронную сигарету?

1 мар 2016 в 15:27

Ну пародия на стоп-хам,я думаю лицо им не раз помнут)))Шлибы бабушек через дорогу переводили бы.

1 мар 2016 в 15:34

А кто-нибудь из некурящих комментаторов, хоть раз в жизни, в общественный туалет заходил? И как, не умерли? Странно... :)

ната
1 мар 2016 в 15:37

правильно молодежь делает, сама так поступаю. Надоело уже это быдло.

nata
1 мар 2016 в 15:54

ЖИВИ САМ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ ЖИТЬ. (Ну не хочу я нюхать вашу вонь и машины тож можно по пол часа под окнами не прогревать , какая проблема немного отъехать и там газовать ?)

Нигилист
1 мар 2016 в 16:03

И НГС в заголовке опять жжёт. Ибо движение против курящих ПРОХОЖИХ - незаконно. Прохожим курить законом не запрещено. Курить запрещено во вполне определенных местах.

1 мар 2016 в 16:57

Полиция имеет право ограничивать свободу и выписывать штраф, а требовать не курить в общественном месте имеет право любой гражданин

1 мар 2016 в 16:58

буду подходить ко всем и стыдить за то что не курят, не ругаются матом,не пьют и не верят в сатану.Имею право.

Бывший
1 мар 2016 в 17:14

А название-то какое - "Железный легион"! Ни больше, ни меньше!
Но что-то мне подсказывает, что не историей Цезаря они на досуге увлекаются, а какой-нибудь болвановселенной марвелов и прочих производителей мозговой пыли.
Что дальше у нас в движениях активистов? Какие еще названия (вместе с методами) заимствовать будут? "Ку-клукс-клан"? "Мертвая голова"? "Комитет общественного спасения"?
И никто не чувствует опасности? Народ безмолвствует?

1 мар 2016 в 17:50

СтопХам на ножи уже ставили, желаю удачи парням

НИК
1 мар 2016 в 18:25

Вот еще один показательный пример.
https://www.youtube.com/watch?v=s32HS-JoKKY
Скоро и этим ребятам придется ответить и за порчу имущества и за всё остальное...

Облако
1 мар 2016 в 18:57

Курильщики думают только о себе. С тоской жду наступления теплой погоды - опять не откроешь ни окно, ни дверь на лоджию: на первом этаже куряка смолит без перерыва с раннего утра до позднего вечера, превращает летом свою лоджию в курилку, невозможно продохнуть. Если открыть - вся квартира наполняется табачным перегаром, абсолютно нечем дышать!

Читатель
1 мар 2016 в 19:19

Штраф за курение в общественном месте 1000 руб. если не ошибаюсь. У полиции такая кормушка открылась, бюджет города пополнять. Куда начальник полиции смотрит? всем ФАС, а ребят дружинниками оформить, в общем все во благо обратить.

Йцукен
1 мар 2016 в 21:18

Может отстать от людей и делом заняться?

Ирина
1 мар 2016 в 22:10

Я не люблю , когда дымят по дороге. Но это не дает никому право диктовать мне что делать, а что не делать. Преступления в этом нет. Почему-то модно стало указывать на чужие недостатки!!! Опасная тенденция!

за равные права
2 мар 2016 в 21:27

Ну надо же, как курильщики возмущены ограничением своей свободы! А о том, что сами ограничивают свободу тех, кто рядом, даже не задумываются. Вы приняли решение себя травить, а окружащие-то почему должны "наслаждаться" вашей сигаретой? Хотите, чтобы вас уважали - уважайте других.

Ленок
3 мар 2016 в 01:49

У нарушителей и наглецов только одно оправдание - все виноваты, но только не они. Не, они все такие белые и пушистые, все чистенькие, ничего не нарушают. Это все остальные такие плохие, ругают их, бедных, ни за что, лезут чего-то, обижают. Какие плохие. А они же ничего не делали, сидели себе спокойно, никого не трогали. Ага.

Достали вонять!
3 мар 2016 в 10:26

Вы, курильщики, уже всех достали, дышать просто нечем! Вы специально курите на остановках, у входа в метро, в салон ОТ выдыхаете этот дым, дышите им на других людей, специально назло некурильщикам, мол, вон я какой крутой, а вы ничтожество, вот вам хорошая жизнь, да? Давайте и мы, некурящие, тогда начнем резким парфюмом у вас под носом вонять, специально, чтобы вы поняли, какого нам нюхать вашу дрянь!

Игорь
3 мар 2016 в 12:45

С точки зрения закона курильщики имеют полное право послать подальше подобных активистов. А еще и в суд подать за навязчивое приставание - приравнивается к мелкому хулиганству. За подобные действия тоже штраф предусмотрен по закону. Какое право они имеют нарушать личное пространство граждан? Если что то не нравится пусть сообщают в правоохранительные органы на курильщика, но сами не имеют права к нему лезть и в навязчивой форме принуждать курильщика бросить сигарету. Имеют право только сделать замечание и сообщить в полицию и на этом полномочия самозванных активистов заканчиваются.

дед ворчун
3 мар 2016 в 12:47

А ежели я буду трубку курить, у меня трубку отберут и в полторашку пихать будут?

dd
3 мар 2016 в 13:55

Меня больше всего бесит, когда зажгут сигарету и несут в руке, даже не курят, а травят!! Когда вижу таких людей, демонстративно зажимаю нос и брезгливо обхожу куряшек за километр.

очередной-лев-против
3 мар 2016 в 14:00

ребята насмотрелись - лев против, решили тоже на этом популярными стать и денег заработать. и это печально. так как это все не искреннее, все ради денег. еще и повод такой смешной указал, увидел курящего человека с ребенком на руках ))) а все 16 лет до этого что он прожил, он не видел ни когда такого да?! .... придумал бы что нибудь более правдоподобное

3 мар 2016 в 14:39

В стране кризис,все злые как собаки. Удачи вам,детишки...

3 мар 2016 в 16:08

Никотин - это наркотик, поэтому большинству из табакокурящих наркоманов не удаётся расстаться с ним до скончания жизни. Проще изъять из продажи папиросы и сигареты, как мудро поступили в одной среднеазиатской республике, убрав саму причину.

Сергей
3 мар 2016 в 16:32

Прежде чем становиться псевдоактивистами и возлагать на себя полномочия правоохранительных органов, не плохо было бы проконсультироваться с любым юристом.

И понять, что они сами нарушают и нарушили своими действиями закон (тем более зафиксированными на видео).

Пострадавшие от их противоправных действий могут и обязаны обратиться с заявлением в полицию (или подать заявление через сайт МВД https://54.mvd.ru/request_main ).
Также приложить данное видео, или видео из сети, на которых запечатлены их противоправные действия.

Для привлечения организатора и его подельников к административной (уголовной ответственности) по:

ст. 20.1 КоАП - Мелкое хулиганство,
ст. 119 УК РФ - Угроза применения физической силы,
ст. 239 УК РФ - Подстрекательство к совершению противоправных действий,
ст. 19.1 КоАП и ст. 330 УК РФ - Самоуправство,
ст. 5.61 КоАП и ст. 130 УК РФ - Оскорбления,
ст. 167 УК РФ - Порчу чужого имущества,
ст. 195 УК РФ - Угроза порчи чужого имущества.

и ст. 137 УК РФ - за нарушения закона о персональных данных

И прошу обратить внимание работников прокуратуры для возбуждения административного (или уголовного) производства в отношении Дмитрия Шабатько, уроженца Бердска, студента 1-го курса НГАСУ.
---

А ректору НГАСУ прошу обратить внимание на данного студента, совершающего противоправные действия и позорящего честь университета и имя других студентов университета.

Игорь
3 мар 2016 в 16:37

Хилые и болезненные люди катерогически против курения. Их тоже нужно понять. К больным людям нужно относиться с сочувствием. Дед мой до 90 лет прожил и курил всю жизнь до самой смерти. И бабушка всю жизнь нюхала дым от его табака и ничего с ней страшного не произошло, в 88 умерла. И я курю уже почти 40 лет и бросать не собираюсь. Здоровье позволяет. А к больным людям я всегда отношусь с жалостью и не курю в общественных местах -театрах магазинах и местах отдыха. Может кто то не знает, что улица не считается общественным местом по закону РФ. Никто не застрахован от несчастного случая или нелепой смерти. Причем тут курево??????????????? Сколько человеку написано на роду прожить столько и проживет.

4 мар 2016 в 00:28

- Но он же курит!
- Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы вообще взяли, что курение характеризует человека плохо?
- Но это же вредная привычка!
- У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления судить людей не разбираясь в них, судить о вещах не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.