Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2559 комментариев к публикации Новосибирск-80: счастливый город
Новосибирск-80: счастливый город

14 февр 2016 в 19:19

И все-таки прередернуто. На полках в 80-м было пусто, потому как в 83 ввели карточки...
Там где я жил, те самые красивые выкладки из консервов морской капусты появились именно через полгода после объявления независимости от своего народа Ельциным. Точно помню, т.к. резко все это произошло. Талоны появились тогда-же. В 84 я был в Ульяновске. Там талонов тоже не было.
Вообще, и тогда многое зависело от руководителя области/ завода. Летом 1986-го комплексный обед на моем заводе стоил 65коп. И когда сделали 70 коп, профсоюзу пришлось очень долго объяснять работягам это повышение. Кстати, с выездом обеда на тех самых транспортерах. В столовке было три этажа, на каждом этаже свой комплекс и по два окошка. Какой комплекс на каком этаже было вывешено на входе в столовку. Столовок на заводе была куча- по заводу ходили свои автобусы. Были столовки, где сам набираешь. Была и со шведским столом, но там 2 руб за вход.
И как вы представляете себе положить чек на транспортер или сесть возле него? Куда чек уедет? Или лента транспортера туда- сюда едет? Или ждет, когда вы соизволите поесть? Сразу видно, что автор статьи и его консультанты вообще не понимают, о чем пишут.
Кстати, на заводе можно было и позавтракать до рабочей смены. И мясо купить и рыбу и вкусные тортики с творожным кремом домой.
Еще раз, все зависело от руководителя и его отношения к людям.

Абориген
14 февр 2016 в 20:39

Мы проиграли не успев повоевать?

14 февр 2016 в 22:12

Все, что тут пишут о тех временах, как о хорошем периоде - это просто ностальгия по молодости. Молодость тем и прекрасна, что у неё есть будущее! А будущее представлялось только прекрасным... Закончил учебное заведение и по распределению на завод, или в трест, учреждение... Квартиры давали! А что сейчас? Я не хотел такого будущего.

14 февр 2016 в 23:05

Народ, вы очнитесь! Наша страна отстала от Европы и Запада на 70 лет, а вам было комфортно и спокойно в советские времена, вы ничего не видели на самом деле. А комфортно и спокойно может быть и при нормальном рыночном, а не только планово-ленинском развитии экономики, но это уже другой вопрос.
Посмотрите, как живет весь цивилизованный мир и в какой яме мы.
Ностальгия у меня тоже имеет место, но было бы лучше, если наша страна не попадала в совковый плен.

15 февр 2016 в 12:52

Миф или нет:
-Партия -наш рулевой.
В любой развитой стране должна быть национальная идея, т.е. во имя чего живем, трудимся, защищаем. В СССР- это коммунизм, Компартия, в Китае- тоже, в царской России- царь, бог. О нынешней нац идеи Путин ничего не сказал.
-в СССР самые счастливые люди.
В Конституции СССР говорилось: граждане СССР имеют право на .... И все делалось. По комфорту, изобилию мы проигрывали развитым странам, но не намного. К тем более там был капитализм во все красе.
-советское- значит лучшее,
Продукция государственного назначения была на мировом уровне или не сильно отставала. Другое дело ширпотреб. Ему явно внимание мало уделяли. Эту составляющую улучшили бы и СССР сохранился. Ну а советское образование было вне конкуренции.
-советская угроза,
Она была и будет, пока есть многополярный мир. Это одна из составляющих идеологической войны. Вот только мы очень ослабли и не так влиятельны в мире, как раньше.
продолжение

15 февр 2016 в 13:18

Вспоминая своё советское детство, на душе становиться тепло и уютно. Посмотрев за окно на теперешнюю Россию становиться холодно и страшно за будущее. Ни идеи, ни ценностей, ни идеологии у современного российского общества нет. Каждый сам по себе и сам за себя, а мысли только об одном - деньги! Всё хорошее, доброе, светлое, что мы сейчас имеем - это наследие, которое нам оставило поколение СССР, по большей части своей воспитанное и интеллигентное. Я не идеализирую Союз, но субъективно сравнивая "тогда" и "сейчас" могу сказать, что "тогда" было лучше. НГСу пожелаю почаще публиковать подобные "экскурсы" в историю, а может даже завести отдельную рубрику "назад в СССР". Спасибо!

Николай
15 февр 2016 в 13:23

Спасибо, автор!
за воспоминание о детстве...

15 февр 2016 в 16:25

см. выше
-политические заключенные.
Они были в любой стране. В США с ними вопрос решали быстро и серьезно. Бродский и Буковский- это самый мягкие приговоры. А Шухевич мл за подобное был бы вечным узником Алкатраса или Каена.
-в СССР секса нет.
Упоминание секса в СМИ не допускалась за редким исключением. Однако рождаемость в СССР была хорошей. Два ребенка в семье-это норма.
-пионер-всем пример.
Детей тогда реально воспитывали и разносторонне. Сейчас школа напоминает заочное обучение, а учеба в школе- муки. Какие там кружки или пионеры-комсомольцы.
Много многоо лозунгов вспомнить и ответ будет не худший.
Кнута в СССР хватало- пряника был бы побольше. Тогда бы сохранились бы как и развитые страны.

125
15 февр 2016 в 17:28

Лучшие годы в моей жизни! Как надо было умудрится испохабить страну и людей за неполные 40 лет...

tonny
16 февр 2016 в 16:09

Прочитаешь и как у Лещенко в песне:

Были юными и счастливыми,
В незапамятном том году,
Были девушки все красивыми,
И черемуха вся в цвету.
........
Попивали мы пивко одуревши от свободы,
Были где то далеко наши будущие годы,
Что там будет, а пока мы все были молодые.

и тд

мухаха
17 февр 2016 в 14:12

Вот уж чем-чем, а ностальгией по СССР вообще не страдаю, запомнились мне те времена только тотальным дефицитом!

мухаха
17 февр 2016 в 14:27

Просмотрела-прочитала щас этот фоторепортаж. Жесть, как можно ностальгировать по этой убогости? Я знаю, конечно, причину - свойство человеческой памяти хранить поближе лучшие моменты в жизни, а худшие подальше запихивать. Но не все страдают такой сомнительной избирательностью, однако )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

однако ж
18 февр 2016 в 08:12

На стипендию в 105 руб. (ММФ НГУ) мог себе позволить и такси и самолет в любую. точку страны. Сейчас стипендия скорее для моральной поддержки. Зато трудящиеся могут себе позволить самолет в любую точку мира. В последнее время с этим, конечно, сложнее, но все равно реально. В 80-е такого и представить нельзя было.

Маха
18 февр 2016 в 15:17

До 1985 года пристань речного вокзала еще располагалась ближе к ж/д мосту,в районе Автовокзала.И фоток потому-то этих нет,во всяком случае я не видела.

Наталья
20 июня 2016 в 03:36

Не хочу туда. Но это Родина. Это молодость. И когда жил там и тогда-ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.СПАСИБО за хорошую и добрую память.Это жизнь. И по прежнему-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.Несмотря на то, что бывают времена когда все плохо.

2 янв 2017 в 00:05

Старая статья, но все же прокомментирую.
Ностальгия по тем временам, потому что тогда было лучше. Всё. Начиная от еды и заканчивая общественным транспортом.

Deka
2 янв 2017 в 00:52

просторный город в котором можно было жить

Виталий Викторович
2 янв 2017 в 01:00

Ностальгия то может быть и есть.
Но по СССР ли ?

2 янв 2017 в 01:03

Про жизнь в современном Новосибирске, могу однозначно сказать, жить здесь сейчас противно! Противно видеть богачей, бандитов, полицаев. Противно видеть пробки по городу, драки водителей на дорогах. Противно видеть уродливое загромождение точечной застройкой дворовых территорий, зданий, возведенных прямо на проезжей части улиц. Противно видеть Заельцовский бор, застроенный разного рода коттеджами. Очень опасно стало здесь жить. Могут тебя в любой момент избить, убить и напавшему ничего не будет. Тот Новосибирск был безопасный и родной. Этот чужой и дикий. Только работа по ремонту техники спасает и отвлекает меня от окружающего городского безумства.

Ольга
2 янв 2017 в 01:20

Никогда во времена своей молодости не хотелось променять жизнь на более счастливую. Все, что имелось тогда у меня, и было счастьем. Чувствовала нужность (простите за пафос), потому что ценили. Была возможность работать и отдыхать. Не было страха потерять работу. Детский сад за 1 руб 80, школа бесплатно, не думалось, как "вырвать" талон к врачу на две недели вперед, где меня будут лечить, а не тянуть деньги. Кооперативная квартира около 8 рублей в месяц за ВСЁ!!! Зарплата при этом 80 рублей (преподаватель в училище). На всё хватало. А страна процветала - была промышленность, сельское хозяйство и т.д. Сейчас всё доступно, свободно, но не радует. Отдыхай, когда и где захочется, одевайся-обувайся (Китай снабжает - зачем нам своя промышленность?). Вопрос - как с пенсии накопить на путевку, стоимостью около 50 тыс за 10 дней? И встаешь перед выбором - деньги докторам или на путевку. Прежде всего лечение, а потом реабилитация, на которую ничего и не остается. В зрелом возрасте, чувствуя свою ненужность, когда размер пенсии равен уровню унижения в масштабах государства, хочется убежать. Куда? Назад в СССР уже "не пускают". Возраст к 60-и подходит. Продолжаю работать не потому, что нужна стране, а чтобы выжить. Профессия - преподаватель. Есть образование, есть опыт. Но это НИКОГО не интересует. Делюсь с молодежью тем, что смогла за всю жизнь приобрести в плане знаний и умений. Вот так.

kem
2 янв 2017 в 01:53

Сози
дать новое. Конкурентоспособное. Вот что такое Новосиб 80х

я помню то время
2 янв 2017 в 02:10

А вы помните, какой тогда был чистый воздух в городе. Машин мало, экология еще чиста... по фото даже видна прозрачность воздуха. и сейчас?...

2 янв 2017 в 03:06

Гляжу, поставили старую статью? Ну, давайте, еще малость поностальгируем.
Вот время быстро летит. Кажется, недавно ж совсем ее публиковали, а это оказывается февраль – год скоро ей.

Парниша С Центра
2 янв 2017 в 03:46

Было хорошо, но одется прилично невозможно было даже за деньги. хоть еда была не настолько захимиченая , а сейчас вся отравлена , народ душевней был, сейчас злые все , загнаные в ипотечную кабалу и потребительские кредиты . эхх было времечко.

Парниша С Центра
2 янв 2017 в 03:50

А вы не забыли ,как раньше 3 работает - 7 халтурит и получали одинаково , квартиры тоже многие получали , потому что за них трудяги работали пока они были на больничном .

2 янв 2017 в 04:22

ссср это единственно возможная система существования на этой территории. с вариантами конечно. климат холодный, люди с крестьянским или даже с крепостным менталитетом, большие расстояния. бизнес трудно вести - невыгодно, отопление и строительство очень дорогие, сельское хозяйство нестабильное, большая страна значит авторитаризм. капитализм не для России. вопрос времени, скоро вы будете в новом СССР.

2 янв 2017 в 04:34

Подпишите фото где именно они сняты, а то половина непонятно где вообще что находится!

2 янв 2017 в 04:39

Зачем все разрушили до основания? Лучше бы модернизировали, немного изменили, внесли что-нибудь новое. Оставили лучшее и добавили новое, современное. Да уж.... История

лена
2 янв 2017 в 06:12

нет у меня ностальгии. у меня есть ностальгия, после возвращения из заграницы к загранице же. так как новосибирск встречает неубранными дорогами, темнотой, сугробами у дорог, отсутствием зеленого цвета (елок насадите!!!), серостью, так как нет солнца, пробками, повышением цен. хотя все что я написала решаемо: убирать дороги не только в центре и каждый день; насадить елок; парки; солнце — побольше лапм в ночное время, так как город очееень темный; пробки — спасет метро и отсутствие точечной застройки и пункт первый: убирать дороги; повышение цен— не надо доить народ и повышать цены. как то трудно быть патриотом, когда власти так поднимают цены! мне кажется или власть непатриотична???? так прессовать своих же граждан.

жизнь по ГОСТам
2 янв 2017 в 08:32

Ассортимент продуктов в СССР был не широкий, но это были качественные товары: колбаса из мяса, сметана из цельного молока, а не молочные напитки из воды и пальмого масла т.е. был порядок по ГОСТам, а не рыночный фальсификат !? А главное людей не травили, они от некачественных продуктов не умирали как в РФ! Только месяц назад в Иркутске умерли от некачественного пойла около 80 человек..!?

Елгина
2 янв 2017 в 08:40

Да сейчас многие поняли, что потеряли. А я в 90-е поняла, что лучше не будет того, как мы жили в 80-е. Может с продуктами был напряг, меня так все устраивало, голодной точно не была, были крупы, молочка, сыры, масло, овощи и фрукты на рынках. Про Академгородок написали неправду, там было все- начиная от импортного вина до болгарской овощной заморозки.
Одежда модная тоже не была проблема, в Калининском универмаге часто продавали товары из соцстран великолепного качества, а в пригородах и селах такие вещи можно было купить, за которыми в Москве очереди часовые стояли. В Чике купила спокойно без очкреди розовый югославский конверт для новорожденного, красота неописуемая за год до рождения ребенка.
А я еще любила путешествовать по стране на студенческую стипендию с подработкой и покупки в Москве не была проблемой.

2 янв 2017 в 08:49

хочу туда...

2 янв 2017 в 09:12

Интересно, что будут говорит потомки через 30 лет? Хочу туда, в 20-е? Хочу стоять в киллиметровых пробках, есть пальмовые и соевые продукты или питаться в бургерных, с напичканными сахаром, булками, не буду уж их называть все, обычную воду питьевую в магазине покупать? Сомневаюсь.. А я тоже скучаю по трамваям с компостерами, оглядываюсь с улыбкой на детство с рогатками, пугачами, луками, мячом, капитошками, линзами, запусканием корабликов, лазаньем по крышам, подвалам, по деревьям за юргой и ронетками, по вкуснейшему мороженному, по тому как ключом на шее можно было у любого дома кран открыть и воды попить и она была вкусной, по ещё зелёному городу без точечной застройки и свободным улицам.

ветеран
2 янв 2017 в 09:35

В СССР работали заводы, человека труда уважали! В современной РФ их держат за лохов,их труд стоит копейки, а прибыли отправляют в офшоры нещадно выжимают соки и выбрасывая на улицу еще до пенсии, до которой доживают свои депутаты и чиновники!?

Матильда
2 янв 2017 в 09:52

классная заметка. Косте Ощепкову , автору фото ,большой привет мы были соседями по бараку на ул Сибирской, ходили в кафе подорожник там продавали беляши и кофе в бумажных стаканчиках, сейчас там кфс, здание разделили на 2 этажа и уюта это ему не предало

oskold
2 янв 2017 в 10:13

Не фантазируйте. В 1989 г. поездка от Главного до Толмачево обошлась бы в 50 руб. за меньшие деньги такси не было..., т.е. почти половина средней зарплаты...

2 янв 2017 в 10:27

Большинство с ностальгией вспоминают СССР, потому что там осталось детство и молодость - самые счастливые года в жизни. К тому же такова психология - хорошее запоминается намного лучше.

маловато фоток

ВИДЕО бы хорошо пристегнуть
2 янв 2017 в 10:50

видео бы хорошо какое пристегнуть к статье, и вообще - почему-то НГС видео игнорирует, а зря, в век ютуба это непростительно ))

2 янв 2017 в 11:16

Стали крайне часто муштировать тему СССР, что то не нравится мне это.

some_1979
2 янв 2017 в 11:20

Настоящее здесь и сейчас, его формируем мы, если плохое настоящее - все вопросы сами знаете кому задавать, конечно себе, а это нытье вот там было лучше, давали "бесплатные квартиры"

пффф, меня умиляют такие комменты, которые можно перевести - я не хочу работать, но мне нужна бесплатная квартира

какие после этого могут быть вопросы???

2 янв 2017 в 11:34

Все разаивается, для каждого поколения своя ностальгия!

2 янв 2017 в 11:38

было так :бензин в очередь 20 литр. а то и травы накоси автозапчастей нет -страна приехала на последнюю станцию

Комментировал, но еще добавлю.
В СССР 2 января люди уже шли на работу.
А сейчас?
Сейчас люди разучились работать. Не хотят работать.
Хотят получать большие деньги и ничего не делать.
Так не бывает.
Откуда будут деньги, если страна в январе почти полмесяца отдыхает?

2 янв 2017 в 11:54

Думаю, дело в следующем. Да, тогда многое было тяжело, но большинство людей устраивало то, что была предсказуемость и сам строй существовал для них. Тех же, кому это не очень нравилось, тогда называли спекулянтами (в торговле) или цеховиками (в производстве). Сейчас же всё поменялось в сторону людей, что-то предпринимающих. Но основная масса оказалась просто к этому не готова. Поэтому и ностальгия настолько сильна. Да и плохое забывается - так уж мы устроены. Что до меня, то я точно знаю, что в СССР не реализовался бы, и причин много. В то же время, мне не нравится тот бардак, который сейчас творится вокруг. Всё-таки, не на тот путь мы свернули в конце 80-х. Жаль...

Сергей
2 янв 2017 в 11:59

Помню как вся страна пила газировку на улице из одного стакана и нам не было противно,потому что мы были одна семья.

2 янв 2017 в 12:19

"Впрочем, здесь, пожалуй, как раз все более или менее похоже на новостные программы федеральных телеканалов сегодня."-что то мне кажется автор не смотрел и не читал тогдашней прессы.Сравнение просто невозможное...даже чисто технически не сравнить-возможности СМИ тогда и сегодня.

СССР это созидание
2 янв 2017 в 13:09

В СССР строили заводы, созидали ! Чуть ли не в одну пятилетку построили 2 линии метро -10 станций! Россия, как считают чиновники, встала с колен СССР, за свои 25 лет кое как построила 3 станции метро и уже пятилетку ничего "родить" не может, только и пользуется тем, что создано в СССР!?

Ржака
2 янв 2017 в 13:20

Тогда работать дворником было почётно, а сейчас не уважают. Поэтому хочу туда

2 янв 2017 в 13:27

Возможно, обсуждали, да нереально всё перечитать. Предполагаю, что фотография конечной перед Вокзалом-Главным (она по счету пятая) снята не в 80-х и не в 80-м, а где-то в 70-х, причем, в первой их половине, если ни раньше. Почти все автобусы на ней устаревшие: ЗИЛ-158, ЛАЗ-695 модификации «Б». Если вторые в начале 80-х единично можно ещё встретить, то ЗИЛа ни одного.
Второе. На фотографиях город смотрится более замшело, чем на самом деле. Хоть и серости хватало.