Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации Новосибирский рыбак поймал в Ине загадочную рыбу (фото)
Новосибирский рыбак поймал в Ине загадочную рыбу (фото)

11 авг 2015 в 13:35

По виду как сомик Анцитрус.

прокоп
11 авг 2015 в 13:37

теперь вообще на Ине ни чего не поймаешь! этот ротан жрет всю икру!

ольга
11 авг 2015 в 13:38

вот такой ротан выжил у нас в купели на даче после зимы..вернее их было два,но вскоре один сожрал другого..плюс ко всему в озерах Колывани стало гораздо меньше рыбы из-за этих тварей..откуда они появились неизвестно..

HJ
11 авг 2015 в 13:38

В заливах Матвеевки и Нижней Ельцовки ротан уже лет 7-10 постоянно ловится. Не новость.

11 авг 2015 в 13:38

Похож на сомиков у меня в аквариуме ))) только размером побольше...

11 авг 2015 в 13:39

Не похож на ротана. По плавникам вообще не сходится.

Ander
11 авг 2015 в 13:41

Это не ротан - у того два спинных плавника и и грудные меньшего размера.

СССР
11 авг 2015 в 13:42

Не аппетитно как то выглядит, есть бы не стал такую.

koshkzandr
11 авг 2015 в 13:43

Парчовый птеригоплихт — вид пресноводных лучепёрых рыб из семейства кольчужных сомов.

vcx
11 авг 2015 в 13:43

А что необычного то? У нас дача в плотниково. Через одну ловятся

11 авг 2015 в 13:44

Многим хищным рыбам присущ каннибализм - щукам, например. Новость подана так, будто это что-то исключительное.
А рыбка, действительно, зловеще выглядит...

Новосибирец
11 авг 2015 в 13:44

В сеть поймали они её, а не на удочку!

11 авг 2015 в 13:45

Что-то на ротана не очень похоже. А если это ротан - плохо, единственное, что вода не стоячая, а то всех мальков пожрет

11 авг 2015 в 13:46

Красивая рыбка)))
Такую можно в магазинах купить?

Рыбак
11 авг 2015 в 13:48

Как будто Чужой смотрит тебе прямо в душу...

ry
11 авг 2015 в 13:50

на Птеригоплихта похож, у меня в авквариуме такое чудо жило 11 лет. И не хищник совсем, но нрав у него буйный, охраняет свою территорию не все породы аквариумных рыб с ним уживутся. Разгоняется и давит маленькую рыбешку об стекло и на следующий день она всплывала вверх пузиком, всех почти передавил.

Вадим
11 авг 2015 в 13:50

Это птеригоплихт парчовый, тропическая хрящевая рыба, съедобная, типа нашей стерляди. У нас разводят в аквариумах.

11 авг 2015 в 13:50

я этих ротанов только по-меньше на даче (шлюз) через раз ловлю.

11 авг 2015 в 13:52

Они правда, вкусные, но страшные) Пол тела - башка

Вадим
11 авг 2015 в 13:54

Кстати, эта рыба растительноядная и вырастает до 0,5 метра

11 авг 2015 в 13:55

Я такого в трансформерах и мстителях видел.. только побольше там они:))

sergeym
11 авг 2015 в 13:59

Это ни разу не ротан, а птергоглихт. Кольчужный сом, родом из южной америки. Совершенно не хищник - питается водорослями и тем что найдет не дне.
Рыба довольно крупная - вырастает более полуметра. Скорее всего купили в магазине малька, а когда перерос аквариум - выпустили.

Сом
11 авг 2015 в 14:11

Не ротан это.. Семейства Анциструс обыкновенный больше подходит

11 авг 2015 в 14:24

у ротана другой рот, это обычный сомик. Специалист который про" широко предсатвлен в обском бассейне" ляпнул вообще убил на месте, это дальневосточная рыба была завезена сюда не так давно, лет 20 назад якобы для очищения болот. В итоге ротан местами выжрадл всю рыбу. С легкостью переживает полную заморозку в холодильнике и тем более в водоемах. Заглытывает наживку по самый хвост, так что можно вырывать с кишкааи и ловить следующего на них.. Адовая рыба...

Нежная
11 авг 2015 в 14:35

НГС опять своим заголовком напугали до смерти. Я думала, что тут какая-то акула появилась, рыбака сожрала. "Каннибал"...

Вадим
11 авг 2015 в 14:38

Ротан - настоящая диверсия наших водоемов. В мошковском районе в деревне где живет бабушка повсюду запрудья. Раньше в них полно было гальянов, карасей, пискарей, пытались разводить карпа и деревня жили на рыбе - деды мужья и сыновья всех без исключения жителей ходили на рыбалку а запущенный в эти водоемы ротан уничтожил все в буквальном смысле. там где водоем небольшой он съел все вплоть до улиток, не летают стрекозы, видимо и их личинки съел. Пытаются ловить ротана, он вкусный да, но кто рыбак тот меня поймет что большая разница в рыбалке на ротана и карасика того же. И брднем его не взять и в сеть он не идет. Кто устроил эту диверсию большой вопрос. Но видимо кому то было нужно чтоб деревенские рыбу не в пруду бесплатно ловили, часто замещая ею мясо, а покупали в магазине.

Нати
11 авг 2015 в 14:40

Он вкусный....как судак! Костей мало)

11 авг 2015 в 14:42

Пресс-секретарь явно не специалист. Какая хищная рыба? Рот как у типичной донной рыбы, которая питается растительно-животным кормом. Можно же в яндексе фото ротана посмотреть - совсем не такой. Два спинных плавника и довольно большая пасть. Эта же действительно на птеригоплихта смахивает.

11 авг 2015 в 14:46

Хорошо хоть крокодилов нет.

модник
11 авг 2015 в 14:48

да уж, специалисты.. )) ротаном даже не пахнет. это преимущественно растительноядный (так же и насекомых/червячков может съесть, но реже) сом из семейства кольчужных сомов, обитающих в южной америке. либо, как уже выше написали - птерик (птеригоплихт), либо какой-то из плекостомусов. нужно фото в полный рост. других такого размера нам не завозят.

вот только зачем его выбросили в реку и обрекли на гибель?! можно просто отдать другим аквариумистам. либо же это просто розыгрыш и нам показывают аквариумного обитателя.

11 авг 2015 в 14:53

Да какой это ратан,? Я в этом году весной летал в Комсомольск на Амуре, так вот в Амуре ловится такая рыба, и называют ее "Касатка", ихтиологи блин.

хм
11 авг 2015 в 14:53

Это скорее даже плекостомус, если судить по окрасу. Птеригоплихт чуть ярче и форма головы немного другая.

11 авг 2015 в 15:06

Симпатишная рыбка. Почему решили, что страшная, потому что черная?

11 авг 2015 в 15:19

Бедный, несчастный птеригоплихт!!! У меня такой в аквариуме живет- замечательная рыбка, аквариумные стенки чистит...
.

Татьяна
11 авг 2015 в 15:30

Эта рыба похожа на анцитруса (самца) - аквариумную рыбку, у меня такие были. Плавали по аквариуму с размером в ладонь, боялась что моих скалярий съедят. У самки анцитруса на мордашке росли что-то похожее на елки - такие страшные. Может кто-то и выпустил рыб из аквариума в речку вот рыба и выросла :)

Первоклассник
11 авг 2015 в 15:57

Приходилось чистить ротанчиков, правда маленьких. Очень мясистые и вкусные. На фото сразу узнал, что это ротан, цветом сразу отличается от всех рыб - черный.

11 авг 2015 в 15:57

Это ёрш. Посмотрел на фото сходство абсолютное, цвет только какой то слишком темный.

11 авг 2015 в 16:03

Котлеты с него обалденные.

11 авг 2015 в 16:07

А чё бы на фото в инете не посмотреть? Инская зверюга - вылитый птеригоплихт, а с ротаном и рядом не стоял... то есть не плавал.

11 авг 2015 в 16:15

У меня есть чучело такой рыбки, только поймал я её на Кубе.

Новосибирец
11 авг 2015 в 16:21

Вот такие у нас эксперты, не могут аквариумного сома отличить от рыбы Ротан. И за что им только платят деньги из бюджета !

Babrak
11 авг 2015 в 16:29

"- Суперофтальмус, великолепная порода. Помесь японской фукуды и нашего ротана-головешки. Живет в любой загрязненной воде, питается решительно всем, размножается в любых условиях!"
(с) Ты мне, я тебе.

Юлия
11 авг 2015 в 16:46

У меня данная "загадочная" рыба уже лет 5 в аквариуме живет.

гостья
11 авг 2015 в 16:57

У нас такие сомики в аквариуме плавают - покупали с ноготок а сейчас с ладошку вымахали... 2 пары живут 6 лет (не размножаются)...

Александр
11 авг 2015 в 17:36

А я ротана тоже ловил в речушке недалеко от новосибирска, только мне казалось что он отличается от этого

Арт
11 авг 2015 в 17:41

Сижу в стоматологии на Гребенщикова, напротив меня аквариум с точно таким же самом, прям брат близнец. Вывод: не Ротан), специалисты не разбираются

-=Alex=-
11 авг 2015 в 17:57

Птеригоплихт это, в гугле наберите, увидите этого зверя. У меня уже второе поколение их, первая пара жила лет 10. В сибири такое не водится, скорее всего действительно просто кто то выкинул((

11 авг 2015 в 20:06

я бы не стал его в еду готовить.внешний вид отпугивает.

11 авг 2015 в 20:15

у меня в аквариуме такой-же сом но размером меньше!

11 авг 2015 в 20:48

Напоминает морского бычка