Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

808 комментариев к публикации Тысячи верующих прошли крестным ходом по Красному проспекту
Тысячи верующих прошли крестным ходом по Красному проспекту

24 мая 2015 в 15:34

Считаю!
Надо законодательно, на уровне НСО, запретить всякие массовые шествия с перекрытиями дорог в центре Новосибирска!
Единственный день недели - воскресенье - когда можно относительно свободно проехать!
И вот - на тебе!??
У меня в машине был маленький ребенок и надо было быстро проехать до Академгородка.
И вот - сюрприз!
По объездам лишние 30 мин и куча нервов!

Да и не по христиански как-то это - ведь сказано - "возлюби ближнего своего"!
А вместо этого - создание неудобств тысячам людей!

Леонид
24 мая 2015 в 15:38

Совершенно непонятно почему некоторых удивляет участие мэра и губернатора... Они адекватные люди, согласно статистическим данным порядка 75% жителей в нашей стране являются православными христианами, думаю державших Библию такой же процент. И почему бы мэру и губернатору не поучаствовать и при чем тут какие-то партии и политика? Мэр и губернатор хотят сказать - что ни с народом! Все очень просто и понятно.

Веселый Барабашка
24 мая 2015 в 15:42

А ведь когда-то Новосибирск был городом науки и культуры...
И более всего печально за детей.Такая мощнейшая промывка детских мозгов бесследно пройти не сможет.

Иван Васильевич
24 мая 2015 в 15:43

Полсностью согласен с ПК! Озлобленные комментаторы. так и ищут что-нибудь неприглядное, к чему бы придраться! Все то им не нравится, все то у них злые и агрессивеные. Еще и дорогу перекрыли... И так везде, за что и не люблю все эти форумы (хотя, грешный, иногда участвую). Оторвитесь, Вы от компов, прекратите ворчать по поводу и без... Выйдите на улицу, порадуйтесь с людьми!

Малодушные
24 мая 2015 в 15:47

Порой возникают банальные вопросы, к тем, кто хулит верующих. Ну например чем идолопоклонство отличается от веры Богу и исполнение Его воли в жизни по-совести? Бывает жалко смотреть на тех, кто считают, что после обряда покупки нового айфона, они приобщились к какой-то высшей благодати и обрели счастье в обладании им. Нет они не стали по уму и целям в жизни как Стив Джобс, но на мгновение ощутили сопричастность к его делам. Слепцы бегут за кумирами, которые за малую цену вещают им истину жизни, и все они лишь кричат: Я - мудрец, Я- ученик мудреца, но не делают того, что сами предлагают другим. Для этого они собираются в тусовки, где каждый обременён маской той нравственности, которую он провозглашает для заработка, но вне этой причудливой маски их жизнь строится по тем-же законам: выгодно купи, выгодно продай и нет в ней Любви. Так возникает алчущая иерархия, плата за место в которой - ложь, хочешь подняться на верх? Кричи громче о своей Любви, но делами делай обратное, подбадривай угнетённых тобой и твоими учениками, в том, что это их плата за вход на верх, ибо кто желает иметь счастье обязан его заработать потом и кровью, но правду о том, что все счастливые места в корпорации грёз уже заняты ими, не один из них не откроет. Так истина взятая ими на знамя, становится слепой верой в недостижимое через обряды счастье, а реальная Любовь уходит в забвение.

Павел
24 мая 2015 в 15:47

Лица добрые светлые. Это мероприятие уже стало традиционным. Повышается уровень. Все больше людей с иконами, с крестами и с маленькими лампадками. Много семей с детьми. Средний возраст уже давно, наверное, около тридцати лет. Год от года численность повышается. Много поют, благо тексты песнопений большинство знает наизусть. Очень радует, что становится больше храмов, большее количество людей приходят к Вере. Все не так плохо в нашей стране.

СВ
24 мая 2015 в 15:48

Шел в самом начале Крестного хода и слышал чем возмущались случайные прохожие... Нет, не перекрытыми дорогам и не мифической озлобленностью участников, а... как вы думаете чем? Тем что песнопений по всему Крестному ходу не слышно... Поют то только в центре шествия, где архиереи идут, а в начале нет... все идут в тишине по ожившей весне. Даже предложение возникло - поставить в началу колонный мощный динамик, чтобы песнопния слышали все.

СВ
24 мая 2015 в 16:01

Александр 50... Вам кто права давал? Знаете ли Вы, что существует улица Фабричная, Каменская магистраль и т. д. Любой нормальный водитель даже в выходные дни старается миновать Красный проспект... понятно почему... а хорошие водители знают - как это сделать. Так что я предлагаю на уровне ГосДумы запретить получать права людям, которые не знают элементарных вещей... и пол часа добираются до Большевистской только потому что занят Красный проспект. Верно, сказано "возлюби ближнего своего". А Вы, Александр не пытались применить эти слова по отношению к себе? Вы своим автомобилем создаете пробки на дорогах (не только Вы, конечно, но в том числе и Вы)... И мешаете добираться до работы тем, кто едет в тесных автобусах! Не пробывали по причине любви к окружающим отказаться от поездка на л/а и ездить на метро и автобусах?

Leonid
24 мая 2015 в 16:01

Слияние этноса и религии в тренде. Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V в. до н. э., причём ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группы балтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка. Христианство возникнет позже примерно на 500 лет.

пОни
24 мая 2015 в 16:06

20 век прошел под лозунгом "Через тернии к звездам"
21 век пройдет под лозунгом "Со звезд в тернии"

24 мая 2015 в 16:06

Как-то не так я представляю себе день рождения Русского Языка. Но, наверное, такая форма празднования тоже имеет право на существование.
Я бы совместил День Страны с Днем Языка. Т.е. так называемый "день независимости" можно было бы праздновать сегодня. Повсеместные гуляния, выступления виа с песнями на русском языке, встречи с энтнографами и историками, мастер-классы по творчеству для детей и т.п.

24 мая 2015 в 16:11

Радует то что судя по погоде, Боженьке крестный ход не очень то понравился.

Мэри
24 мая 2015 в 16:14

Отличное мероприятие! Много народа. Угрюмых лиц не было. Думаю ,вы имеете в виду сосредоточенные лица. Они всегда такие во время молитвы. Потому что люди не просто так идут, а поют песнопения, молятся про себя, просят вразумления у Кирилла и Мефодия.

24 мая 2015 в 16:16

Т.е. мэр и губернатор с НОДом, бойцовским клубом и РПЦ за славянскую культуру? Как приятно это осознавать.

24 мая 2015 в 16:17

Интересно, еще хоть в одном городе РФ в этот день было такое? В Москве и питере - точно не было, попы смирно в храмах литургию провели и всё.

вдв
24 мая 2015 в 16:18

Ну не хочу я что б по центру ходили попы и водили за собой толпу,вроде в 21м веке живём.Пошли бы на набережную и ни кому бы там не мешали.

Поросёнок
24 мая 2015 в 16:18

Нужно заметить, что погода была на стороне верующих, а это значит, что Господь благословляет их. До Крестного хода был дождь. После тучи резко рассеялись, и светило солнце! Осанна в вышних!

Танк
24 мая 2015 в 16:21

Надо же! Обычно люди едут в объезд Красного, чтобы время сэкономить, но когда именно Крестный ход, то резко почему-то мнение меняется на противоположное. ЛОЛ.

Веселый
24 мая 2015 в 16:31

Замечательное событие, были всей семьёй, очень понравилось. никаких грустных лиц не было.

Назарянин
24 мая 2015 в 16:31

Всех с праздником!
Солнышком Господь одарил верующих и не верующих сразу после дождя, который дождил на грешных и праведных.

Leo
24 мая 2015 в 16:36

Читаю комментарии и не могу отделаться от мысли - сколько же у нас еще жертв советской пропаганды, которая противопоставляла науку и религию. Поймите люди - наука изучает КАК этот мир устроен, а религия отвечает на вопрос - ЗАЧЕМ. Наука - это сфера техническая, религия- нравственная и духовная. Без религии наука не сможет развиваться в правильном русле, потому что лишена нравственной основы, т. е. понятий о правильном отношении к человеку, о понимании блага и зла.

Всех с праздником
24 мая 2015 в 16:42

Всех с праздником! Удивительно в этом году все совпало. 21-го мая - Вознесение Господне, 22 -го день памяти святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя нашего города. Наконец сегодня 24-го день памяти святых Кирилла и Мефодия, день ангела Святейшего Патриарха Кирилла

andyyy
24 мая 2015 в 16:48

Да пусть ходят, лишь бы с ценными указаниями и своими оскорбленными чувствами не лезли в светскую жизнь.

Иван
24 мая 2015 в 16:54

Через решительное выступление общественности против кощунственной постановки «Тангейзера», (а некоторое время назад – против выступлений в Новосибирске сатанинских рок-групп) нащупывается импульс возвращения нашего народа к его нравственным истокам – в первую очередь – к Православной вере и традиции. Видеть Россию великой страной есть не только «программа» внешней политики В.В.Путина, но и объективная естественная потребность абсолютного большинства наших сограждан. На сегодняшний день все мы являемся свидетелями достаточно острых политических процессов в современной истории, когда, начиная с 2000-х гг., в сознании российского человека постепенно начинает выковываться идея о едином независимом и сильном российском государстве в противовес печальному опыту 1990-х годов. Оплот независимости нашей Родины многие наши современники видят именно в сохранении духовных, нравственных и культурных основ нашего общества. Любое посягательство на таковые духовные скрепы нашего народа справедливо оценивается ими, как подрыв государственности и угроза безопасности, как разрушение единства нашего народа, как оскорбление нравственных и патриотических чувств наших сограждан.

Северный волк
24 мая 2015 в 16:57

Во-первых, общественные активисты ничего и никому не навязают, а обращают внимание представителей власти на опасность, нравственный, возможно, физический, эстетический и даже государственный вред (с их точки зрения) того или иного мероприятия, а так же требуют соблюдения закона о защите чувств верующих, в случае, если видят нарушение последнего. Православные, так же как мусульманские, буддистские, иудаистские и прочие активисты - это просто люди, граждане Российской Федерации, обладающие совокупностью всех тех конституционных прав, коими обладают и все прочие жители наше страны, граждане РФ. Согласно 33-й статье Конституции РФ. Во-вторых, если какие-то политические силы полагают, что верующие люди не обладают вышеозвученными констуционными правами, то таковые силы должны признать, что они поддерживают идею сегрегации, т. е. идею, которая является составной частью фашистской идеологии и некоторых иных тоталитарных политических систем. Следует подчеркнуть, что общественники не навязывают свое видение, а защищают те нравственные устои и духовные ценности, благодаря которым наша Родина существует уже более тысячи лет. В то время как ультралибералы именно навязывают те «ценности» и ту «культуру», которой нет и 30 лет и которая своими плодами не всегда, но достаточно часто имеет деструкцию, деградацию личности.

Илья
24 мая 2015 в 17:05

Поздравляю всех с праздником, дорогие новосибирцы! Многая и благая лета нашему славному городу!

Никита Сергеевич
24 мая 2015 в 17:08

видел Ночных волков байкеров шли в аммуниции, в коже с заклепками. молодцы. потом у собора мотоциклы ревели!

Старушенция
24 мая 2015 в 17:11

Про флаги так и не поняла. И вопрос, что проводилось ещё в рамках празднования, задать не дали.

Иван Васильевич
24 мая 2015 в 17:17

Интересно читать такие комментарии: "До этого ученых от церкви отлучали, обвиняли в чернокнижии (и в Российской империи тоже!), даже сжигали, потому что "правильное русло" религии - это для науки кошмар". Во-первых, автор этих строк будучи человеком совершенно нерелигиозным вдруг берется утверждать, что он понимает "правильное русло" религии. Откуда? Во-вторы не мог бы автор этих строк назвать имена ученых которых в Российской империи от церкви отлучали и обвиняли в чернокнижии. Еще и про сжигание говорят... Вот, мол Церковь (в данном случае рмио-католики) сожгли Бруно, Коперника, Галилея... Поясню: Бруно не имел никакого отношения к науке и был казнен светской властью по политическим мотивам. Коперник и, Галилей не были никем и никогда сожжены, а были очень религиозными людьми.

Дмитрий
24 мая 2015 в 17:33

У А-Невского собора перекрыли и Красный проспект, и Советскую. Общественный транспорт не мог проехать. Вообще нормально, когда две основные улицы перекрывают не пойми из-за чего? Чтобы православные совершили ритуал, который не имеет отношения к Евангелию, создав массу проблем горожанам.

СВ
24 мая 2015 в 17:46

Во-первых Крестный Ход имеет прямое отношение к Евангелию. Точно так же ко Христу шли жены-мироносицы, точно так же на камень отваленный от гроба шли апостолы, узнав о Его воскресении. Наконец, общественный транспорт ходил нормально, многие опоздавший на Крестный ход участники воспользовались им, чтобы пораньше приехать к Собору Александра Невского.

нс
24 мая 2015 в 17:49

Отличный очень позитивный праздник. Участие в нем всегда радостно. Критикам можно только посочувствовать. Поэтому-то некоторым и мерещатся мрачные лица - проецирование своего внутреннего состояния. Из светских мероприятий такое же радостное у нас было - встреча Олимпийского огня. С праздником нашей азбуки всех!

берсерк
24 мая 2015 в 17:50

А что хорошего в подобном шествии, называемом Крестный ход, что вы его так расхваливаете?

Раз
24 мая 2015 в 17:51

Иван, а татарам, они ведь не православные, куда прикажете деваться. Мы тут жили задолго до православия, пока Ермак не пришел.

Фикус
24 мая 2015 в 17:55

О Крестном ходе было специально объявлено загодя, но некоторым вдруг потребовалось непременно в воскресенье, непременно на своей машине проехать именно через центр! О, да! Конечно же, они везли "ребенка"! Ведь так удобно свою внутреннюю несостоятельность и конфликтность детьми прикрывать!

24 мая 2015 в 18:29

На фотографиях видно, что полно оцепления, омон, милиция, военные, и вот странно никакого нытья от участников Крестного хода, по поводу, аааа - военные и ОМОН против беззащитных детишек!!! Ну как монстранты пронылись все ведь помнят.

не понятно
24 мая 2015 в 18:40

День славянской письменности - государственный праздник, при чём здесь крестный ход, который, кстати, был только в нашем городе, где мэр - коммунист! Вот где абсурд, куда там Монстрации.

24 мая 2015 в 18:48

Прикольно)) мэр-член партии КПСС на православном крестном ходу) театр абсурда.

не понятно
24 мая 2015 в 18:59

Почему в светской стране, в городе, где мэр - коммунист так освещают шествие православных? Ну прошли бы потихоньку и никто бы не знал, или надо чтобы ВСЕ знали?

24 мая 2015 в 19:09

Ну а куда же без представителей спортивных организаций? Насколько я понимаю, они сейчас- оплот РПЦ.

Елена Прекрасная
24 мая 2015 в 19:11

Есть такое изречение: в других людях,нас раздражает то , что в первую очередь, есть в нас самих!
Что касаемо меня: я уж лучше тихо дома помолюсь за своих близких .
Всем удачи !

атеист-15
24 мая 2015 в 19:17

Наличие большого количества людей в военной форме показывает официальность и неискренность всей этой акции.
И что там делал Локоть(коммунист по заявлениям) ?
И где список "творческих коллективов" ?

Лис
24 мая 2015 в 19:20

Представляю сейчас сколько минусов получите, так как никто к себе не захочет отнести такое изречение. А оно очень верное, согласен с Вами , Елена !!!!

🌸Елена 🌸
24 мая 2015 в 19:22

Сами того не желая , столько внимания мы привлекли к этому событию, тем самым показали- все верно, продолжайте будоражить наши умы!

Alex_1
24 мая 2015 в 19:27

Посмотрел ролик: усталые, измученные лица, еле идут - на праздник не похоже. Ощущение - церковь в очередной раз пытается навязать народу своё мнение, а народ не поддерживает.

СВ
24 мая 2015 в 19:29

"Не понятно"))), а почему в светском государстве не может присутствовать мощные и всеми уважаемый церковный институт? Вы не путайте "светское государство и советское". Светскость не подразумевает богоборчества! Согласно Конституции Российской Федерации, Церковь отделена от государства, а это значит, ни много ни мало, что Церковь (в лице своих членов - граждан РФ) становится частью гражданского общества! Очень значимая часть этого общества (порядка 75%). Почему бы этим людям не провести общегородское шествие? А поскольку мероприятие значимое, то и СМИ освещают его в соответствующей степени. Не все же про коррупцию и пробки на дорогах говорить, есть в нашей жизни и что-то светлое. У меня есть знакомый - член КПРФ - верующий человек. Видимо что-то изменилось и в сознании коммунистов.

24 мая 2015 в 19:33

ну сколько говорилось на протяжении последнего года, что правславные активисты своими действиями взращивают негатив к православию?
судя по реакции на ход - за что боролись, на то и напоролись.
все абсолютно закономерно.

Иван
24 мая 2015 в 19:38

большого количества людей в военной форме? Я думаю от общей численности участников военных и полицейских было не более 5%... У коммуниста Локтя сами спросите - что он там делал. Список творческих коллективов - спросите у журналистов.

24 мая 2015 в 19:43

А чего же их-то на набережную не отправили? Ну раз уж у нас все равны...