Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации Власти решили спасти два безымянных озера в Первомайском районе
Власти решили спасти два безымянных озера в Первомайском районе

Лжеввп
15 мая 2015 в 11:45

Столько денег решили потратить, люди пожалуйста сберегите это.

Саня
15 мая 2015 в 15:00

Озеро (второе на фото) переплывал с отцом в 80-е в семилетнем возрасте. Сродни подвигу тогда для меня это было Называли это озеро "Радиушенским". Находится рядом с районом Радиостанция. Отец рассказывал, что раньше там ловился хороший карась и вообще озеро было замечательным. Они мальчишками там дни на пролет проводили. Это 50-60 годы. Даже не верится, что озеро реанимируют. Новость из разряда фантастических!

Первомайка
15 мая 2015 в 12:00

Как это здорово, что озера приведут в порядок! Очень приятная для нас новость!

15 мая 2015 в 11:58

Отличная новость. В кой-то веке власть повернулась лицом к народу, не все в карман себе. Рада за жителей КСМа, будет хорошее место для прогулок. Главное, что бы его потом не загадили местные жители. Цените то что имеете.

Светлана
15 мая 2015 в 11:57

Это такая большая радость для жителей Первомайки!Озеро было очень красивое, летом в нем купались и рыбачили, а зимой катались на коньках! И власти уже очищали его, но странным образом, вырубив все деревья, после чего оно заросло камышом, да плюс студентыс техникума не узнают, что мусор бросать повсеместно- это плохо!

Лева
15 мая 2015 в 13:01

А, в Матвеевке протоку не хотят спасти, которую засыпают под дачи?

Филиппыч
15 мая 2015 в 13:05

Плиииз, очистите еще русло и берега Ини от "Детского парка"(да, и сам парк тоже) до мкрн "Весенний"!

15 мая 2015 в 14:14

Несколько лет назад деньги на расчистку озера на остановке " Техникум " в Первомайском районе выделялись. Про это тогда много говорили и мы все ждали , когда же озеро будут чистить? А потом все обещания , превратить это место в зону отдыха, как-то сошли на нет.

Эленка
15 мая 2015 в 12:12

Это очень радостная новость! Озеро на Березовой в очень плачевном состоянии, а когда то было красивым. Нужное дело делают власти

сажень в кустах
15 мая 2015 в 13:24

однозначно хорошо, только довели бы до конца хорошее дело

2121
15 мая 2015 в 12:52

А вот интересно, власти не хотят спасти озеро в селе Каменка. Понастроили домов, цены конские. Озеро превратится в помойку. Очень жаль.

ОПТИМИСТКА :.))))))
16 мая 2015 в 23:06

УРА!!! ВСЁ НЕ ЗРЯ!!! второй год подряд, 10 мая, мы проводим субботник на озере, в этом году удалось собрать порядка 35 человек, в прошлом году пришло порядка 40 человек!!! В этом году субботник завершился дружественным пикником, с играми на природе! Территория озера очищена, но очень быстро загрязняется людьми, которых "мама плохо воспитала". Я в этом году на свои собственные средства напечатала объявления и баннер С просьбой уносить мусор с собой, закупила мешки для мусора, перчатки, с трудом удалось выпросить у дворников одну метлу и грабельки, хотя в прошлом году КЖЭК поделился с нами всем вышеперечисленным. НО прогуливаясь через день, иду туда с мусорным мешком и собираю, собираю и собираю оставленные бутылки...до слёз обидно, когда дети, беременные женщины, молодые мамы с ребятишками. пожилые люди, все старались-убирали озеро, за счёт собственных сил и средств, а некоторые это вообще не ценят ((((( половину объявлений оборвали и бросили рядом с мусором, видимо, чтобы совесть не мучила .Корреспонденты НГС, приезжайте на фотосессию убранной территории озера и увидите, как чудесно оно преобразилось!!! Обязательно нужно написать статью после расчистки.

Евген
15 мая 2015 в 17:53

Помнится, я в этих озерах еще купался, совсем и не заросшие были

15 мая 2015 в 18:54

как много специалистов по ирригации зря пропадают то...

15 мая 2015 в 23:49

В начале 90-х озеро на ул.Ласточкина еще было пригодно для купания.Летом почти каждый день ходили купаться.Я даже обрадовалась,когда новость прочитала!Неужели и правда на озере снова появятся купальщики,как в старые добрые времена))))

Саша
15 мая 2015 в 12:10

Как не имеют названий? Радивушка и озеро, всегда их так называли. Осталось закрепить юридически. Озеро "Озеро", звучит :)

17 мая 2015 в 13:33

Помнится 20 миллионов уже выделялось на расчистку озера по ул. Ласточкина, денег хватило только тополя вокруг озера спилить. Боюсь этих вообще ни на что не хватит.

Зафар Мирабодуллоевич
15 мая 2015 в 11:44

Сначала расчистят, а потом будут пьяных и детей оттуда вылавливать, т.к. спасателей сюда никто ставить не будет.

15 мая 2015 в 17:55

А может кликнем и найдётся подрядчик который за такие деньжища не только очистит, но и облагородит все во круг озера!

7 апр 2016 в 14:05

Кто в курсе, будут ли проводить дальнейшие работы по очистки этих озер? Будут ли использовать земснаряды или т.п. Сейчас озера выгладят мягко говоря "недоотчищенными". Если оставят в таком виде, можно катить жалобу на Державина, 18 , о несоответственном освоении 11 мил.р. "Там таких ЛЮБЯТ"

15 мая 2015 в 16:54

Лишь бы после очистки по берегам коттеджи не выросли!

Зося
15 мая 2015 в 14:11

Только пусть не "облагораживают" как пруд на Золотодолинской.. Был кусочек природы, а стала помойка, да еще и шумная....

Игорь
15 мая 2015 в 13:01

3-4 мил-на потратят,а остальные по карманам....

17 мая 2015 в 09:53

Я сама с КСМа, то есть периодически была и но том озере, и на том. Знаете, что я вам скажу - местные, сколько я себя помню всегда выходили на субботники к озерам, убирали мусор, !!!купались!!! Я сама там купалась, особенно на Радевушке (это местно название). А потом идею субботника сильно обесценили... и не прошло и пяти лет как озера не узнать. Сделали бы там красоту - с велодорожками, лавочками и мусорными корзинами, и назначили отвечающих за чистоту, а то в первомайском районе мест для отдыха с семьей практически нет - Первомайский парк, белый сад, аллея на Героев Революции и все...

Лютик
18 мая 2015 в 13:27

На Гоголя- Трикотажной за ДК Чкалова из озера свалку сделали. хотя , до сих пор там утки плавают. Но это вопреки... может на него тоже внимание городской администрации направить?

человек
15 мая 2015 в 11:45

может это и хорошо но почему цены такие высокие опять??

15 мая 2015 в 12:40

Двоякие ощущения. Вроде облагороженные озера это хорошо, но вчера была новость, что на поликлиники не нашли 50 млн рублей, а тут на озера потратят 11 млн.

15 мая 2015 в 13:01

Ну классно, молодцы! Только что-то дороговато опять, на мой взгляд... Не такие уж они и большие эти озера...

15 мая 2015 в 14:38

Давайте придумаем названия этим озерам.
-Озеро благих мыслей.
-Озеро чудес(Чудесное)
-Озеро беззаботности(Беззаботное)
-Озеро свиданий

Гор
15 мая 2015 в 15:20

У нас в городе все в порядке-теперь можно и озерами занятся !А отдать бизнесменам для фермерства на 10 лет ума не хватает..!?

чукча не читатель
15 мая 2015 в 11:56

Оборудуют зону отдыха, а люди опять намусорят и захламят. Купание и пикники там ни к чему, лучше сделать так, чтобы была возможность исключительно для наблюдения, фото- и видеосъемки.

15 мая 2015 в 12:03

За такую стоимость работ можно новое озеро построить да еще и с зоной отдыха,очередной кусок для наживы выделяют кому то !

15 мая 2015 в 12:50

Видать опять какие-то выборы на горизонте!!! Озеро на Ласточкина уже не впервой чистить собираются, да вот только максимум кусты вокруг вырубают, отчего оно ещё больше в болото превращается. Да и на Радиостанции там уже давным-давно болотце, сейчас вычистят и местные коттеджные поселки быстренько там забор сваяют вокруг того озера, чтоб не засоряли все подряд. Вообщем опять за счёт народа создают видимость бурной деятельности в преддверии выборов.

Екатерина
15 мая 2015 в 12:20

Лучше бы на дороги деньги пустили, понятное дело что своровать надо, но кому нужны эти болота, в "великих новостройках" на березовой тот еще контингент живет, там только бухать будут и еще больше захламят, машины будут мыть и все в таком духе.
Ну и естественно сумма в 11 миллионов просто шокирует.
Цена аренды гусеничного экскаватора примерно 2000 руб, аренда камаза 1000 руб в час (можно и хово взять). Даже если они будут работать двумя группами по экскаватору и например 4 камаза за 8 часовой рабочий день и пусть будут работать ну нереально долго - 2 недели сумма будет порядка 700 тыс руб на одну группу (хотя и ее за глаза).
Плюс люди ну 10 человек - 250 тыс на зарплату.
Остальное кому то в карман упадет...

Александр
11 июня 2015 в 19:14

деньги выделены, а озера так и не почистили

17 июня 2015 в 02:17

А вы запросите смету и планы благоустройства на общественное рассмотрение.
Я вот просил в 2012 году и что получил:

"ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Гражданину Безруку А.
31.07.2012 № 1761-2/31
Ответ на обращение
По Вашему обращению от 20.07.2012 о расчистке озера, расположенного рядом с жилмассивом «Березовое» сообщаю следующее.
Департаментом проведена проверка, в ходе которой выявлено, что берега озера чисты, не замусорены, но заилены и заросли камышом.
Для реализации Вашей инициативы, направленной на благоустройство водного объекта – озера в районе жилмассива «Березовое», предлагаем Вам подать заявку для участия в ежегодном конкурсе «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории города Новосибирска», проводимом в рамках реализации Соглашения между Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и мэрией Новосибирска (постановление Мэрии города Новосибирска от 16 ноября 2006 г. № 1197). Заявка подается в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска и в управление общественных связей мэрии города Новосибирска для формирования заявки.

И.о. руководителя департамента А.А. Даниленко" "

17 июня 2015 в 02:20

А потом написал заявку:
"Заявка.
На основании письма № 1761-2/31 от 31.07.2012, ...прошу принять и зарегистрировать настоящую заявку в следующие подразделения мэрии г. Новосибрска:
1) в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска;
2) в управление общественных связей мэрии города Новосибирска.
Прошу, в рамках ежегодного конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории города Новосибирска», проводимом в рамках реализации Соглашения между Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и мэрией Новосибирска (постановление № 1197), зарегистрировать заявку на участие водного объекта - озера в районе жилмассива «Березовое» по ул. Радиостанция №2 в вышеозначенном конкурсе.
Прошу в рамках мероприятий, направленных на благоустройство озера, провести следующие работы:
1) Углубление водоёма, удаление илистых отложений.
2) Очистку берегов озера от зарослей осота, камыша с сохранением зон для гнездования перелётных птиц (уток).
3) Очистку береговой линии от кустарника и поросли.
4) Восстановление исторически сложившихся песчаных зон для купания.
5) Восстановление нарушенного деятельностью строительного концерна "Сибирь" естественного водоснабжения озера.
01 августа 2012 года
Безрук Александр"

Иванко
4 февр 2016 в 21:53

Наши окна выходят как раз на озеро КСМ. Начали чистку после 20 декабря. До Н Года 2016. все озеро по берегам вместе с холмиками и возвышенностями разгребли грейдерами!Сравняли с дорогой. Рядом железнодорожное полотно!!
Кусты с рябинами и черемухой выкорчевали!( ни березки ни рябинки) А там всегда селились утки и пели птицы все лето!
Вот так чистка за 6 миллионов!!

15 мая 2015 в 12:06

«Предполагается, что после расчистки озера смогут использоваться в качестве мест отдыха местных жителей» - тогда еще больше загадят.

Эколог
15 мая 2015 в 14:51

".. на илистых прибрежьях массово растут тростник, рогоз и осока.. " А после вмешательства человека там может уже ничего не расти, и вымрет рыба и прочая живность.(( Оставьте в покое природу! Сэкономьте средства налогоплательщиков!

Аноним А
15 мая 2015 в 12:31

Расчистить озера это очень замечательно! Но откуда такие цены?? Не хватает поликлиник, садиков, но на эти нужды денег не выделяют

Пакостя
15 мая 2015 в 13:59

Мало денег выделили

Варвара
15 мая 2015 в 12:03

Лучше поликлинику постройте в Первомайском р-не

Michail
16 мая 2015 в 10:38

Уже не знают чем занятся чтобы деньги "отмыть".наверное конкурс на разработку выйграет их родственник или знакомый,который взял льготный без процентный кредит на создание своей фирмы.

15 мая 2015 в 12:08

Лучше бассейн постройте. После зимы опять в озере нельзя будет купаться.