Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

680 комментариев к публикации Пошли вон из офиса
Пошли вон из офиса

17 мар 2015 в 00:26

Сейчас я работаю на себя, но когда-то был наёмным работником, не очень любимым коллективов и прослывшим карьеристом. Всё дело в подходе к работе. Для меня было нормальным выйти в субботу, чтобы доделать то, что я не сделал на неделе. Или остаться поле окончания рабочего дня. Для остальных это был шок, в том числе для директора. Но не для меня. Я быстро продвигался везде, быстро рос в должностях и зарплате и все равно ушел в предприниматели.
В жизни все справедливо. Если ты хочешь - ты добиваешься. Если ты делаешь вид, что хочешь, судьба делает вид, что услышала тебя. Каждый достоин ровно того, что он имеет. Ни больше, ни меньше.

17 мар 2015 в 00:28

На рынке тоже конкуренция, компании оптимизируют затраты на персонал. Либо увольняют, либо резко снижают зарплату. Иного пути нет - приток денег, даже в крупные конторы, работающие с муниципалами, резко сократился. Многие приезжие и снимающие жильё явно подзадержались в Новосибирске, им придётся отправиться домой. А среднему классу клерков и чиновников придётся прижаться в личных расходах. Был в "Меге" в выходные, заметил что впервые исчезла очередь в KFC - это о многом говорит.

17 мар 2015 в 00:38

Промышленности практически нет или сокращённый рабочий день - все в дворники пойдут?

17 мар 2015 в 00:46

А беженцам удается найти работу? (Я с ними это обсуждал- говорят что обычно для них это существенно труднее чем для местных (и в случае сокращений для таких как они сокращения более вероятны)).

Кляксыч
17 мар 2015 в 00:46

Даша потратила десять лет на школу и шесть лет на институт. Страшно подсчитать, сколько десятков тысяч часов она провела в пыльных аудиториях, напряженно вслушиваясь в заунывное бормотание косноязычных педагогов. Даша гордится своим синим дипломом и никогда не упускает случая похвастаться громкими буквами учебного заведения, которое ей удалось обсидеть.
Вместе с тем, Даше лень потратить один день, чтобы научиться нормально работать в Ворде. Из-за этого она делает документы в три раза дольше, чем могла бы, при этом документы получаются весьма уродливыми. Даша не видит в этом никакой проблемы. Начальство же несправедливо считает Дашу глупой, и платит ей в два раза меньше, чем куда как менее смышленой Кате. Так Катя, несмотря на все свои недостатки, Ворд таки освоила на приличном уровне.
К сожалению, в момент выдачи диплома Даше забыли сказать, что халява кончилась, и что обязанность заставлять себя учиться теперь возложена лично на нее.
Вывод: учитесь, самосовершенствуйтесь, делайте свою работу хорошо и вам будет ничего не страшно! Удачи всем!
P.S. Даши, простите меня!

Гость
17 мар 2015 в 01:17

Мне, вот, интересно, что значит человеку в уже достаточно солидном возрасте, имеющему высшее образование и большой стаж работы по специальности, менять сферу деятельности? Идти получать второе высшее образование? Или идти в продажники, приумножая и так огромную армию торгашей? Или в дворники и грузчики на совсем уж низкую зарплату? Нынешняя ситуация - результат отсутствия какой-либо внятной политики государства в сфере труда и занятости, да, и экономики в целом. Никто не занимался долгосрочным планированием на предмет того, сколько понадобится человек той или иной специальности, никто не стимулировал развитие реального сектора экономики, где бы эти специалисты работали. Страна продавала нефть с газом за рубеж и занималась перепродажей на внутреннем рынке иностранных товаров. Гром грянул, как всегда, неожиданно. Экономика свалилась в стагнацию ещё в 2013 году, а санкции и девальвация рубля только приблизили неизбежное. А теперь нас всех "учат жизни" про то, что надо быть гибким и уметь выкручиваться. Лично у меня терпение уже заканчивается!

Virakun
17 мар 2015 в 01:17

Юлия Клюева дело говорит, каждому соискателю придется сильнее конкурировать с такими же, либо переучиваться на что-нибудь другое. Молодые ребята, девушки не пропадут, а вот что делать безработным за 40? В любом случае наступают негламурные времена, рядовым работникам надо думать о выживании, а не о размере зарплаты, которая позволила бы сохранить прежний уровень потребления. Те кто считал себя страшно незаменимым, с удивлением поймут что никому их "сверх-способности" больше не нужны. Угорит торговля нежизненно-важными товарами, сфера услуг, строительство, финансовый сектор, общепит, развлечения, всякие юристы-экономисты, короче проще перечислить тех кто не пострадает ( в основном те кто на госслужбе, госбюджете хотя и здесь сокращения идут). Всем офисным работникам и им подобным, посоветовал бы получить или вспомнить навыки реального, созидательного труда, иначе - швах.

Дро
17 мар 2015 в 01:58

Немного подредактирую окончание статьи: "...когда до каждого дойдет, что в цене те, кто экономически эффективен - будет на конвейере 12 часов в сутки пахать за 15 тысяч". Вот. Теперь правильно!

-ый
17 мар 2015 в 02:32

На самом деле все не так уж и плохо, масштабного голода нет. Но есть конечно и те, кто не вписались в рынок.

17 мар 2015 в 04:15

Я конечно страшно далёк от народа, но по моему недостойному мнению даже персонал кадровых агентств сократили настолько сильно, что там просто некому читать присылаемые резюме. В Кузбассе повальные сокращения в ЖД логистике в большинстве компаний (Новотранс, 1я грузовая...); таксующие друзья говорят мне, что тупо нет заказов, школы закрывают и уплотняют, авто шоу-румы закрываются, кругом надписи "аренда"... А в это время нам рассказывают мантру про стабильность и 88%... И ведь большинство ещё и верит, что это никак не связано с событиями годичной давности! Стране пора слезть с телевизионной иглы и обратиться к реальности.

лена
17 мар 2015 в 05:20

Значит ли это, что экономическая ситуация в новосибирске самая плохая по стране???

17 мар 2015 в 05:28

Безусловно, безработица-это страшно.. Но последующие за ней увеличение преступности и наглое мошенничество еще страшней...

Семен
17 мар 2015 в 05:28

Каждые 4-6 лет имеем кризис. Все ли верно в консерватории?

наш
17 мар 2015 в 06:37

Кто-нибудь помнит реальный случай из жизни в капстране, описанный в советском сатирическом журнале "Крокодил"?
Я про то, как уволили по сокращению профессора университета, по моему в Западном Берлине. Тот обратился на биржу труда, а ему предложили лишь вакансию сельскохозяйственного рабочего.
А дальше был очень меткий стишок, что-то типа:
Жить в ФРГ вольготно-весело,
И участь безработного легка.
Тебе нужна работа? Стань профессором!
Тогда получишь место батрака...

Мимо проходил.
17 мар 2015 в 07:07

" кто экономически эффективен и не является балластом для организации" = Почему для организации, а не для страны? А как же импортозамещение? Как же Лиотех, и прочие нацпроекты? И почему делать сливочное масло на экспорт в Финляндии выгодно, а у нас и молоко половину из порошка?В Финляндии средняя зарплата более 3500 Евро. Устроиться у нас можно без проблем только на 200 Евро максимум. А в Греции где правительство не ругает только ленивый, минимальная зарплата более 500 евро , и пособие более 300 евро. И у них глобальный кризис, а у нас временные трудности. Где то опять обманули, после фразы- " Верной дорогой идете товарищи"!!

Катерина
17 мар 2015 в 07:09

У людей ипотеки, кредиты, дети... государство собирается увеличивать пособие по безработице?? Сама работаю, слава Богу, продажи не уменьшились, хотя ценник вырос на 50% о_О. Да стало тяжелее, ничего себе не позволяю кооме питания, проезда, оплаты тренировок сына, питания в школе, квартиры. Но жаловаться при такой обстановке не стану, вон сколько людей на грани выживания. Хочется пожелать всем крепости духа! И скорейшего решения с работой тем, кто в ней нуждается.

вот
17 мар 2015 в 07:15

Совершенно естественное явление
Бизнесмены во всей стане находятся в гораздо лучших условиях , чем в НСО
.Нигде, в соседних регионах и по стране местные власти не устанавливали МРОТ выше установленного по России, выше чем на Алтае, Бурятиии, Забайкальский край...... ! А у нас установили, это же нетрудно подписать бумажку!!! Попробовали бы на общих условиях сами поработать и заработать эту повышенную МРОТ!

Вот и выходит что везде бизнесмены еще могут держаться на плаву, а вНовосибе нет.

облачный край
17 мар 2015 в 07:59

Найти работу не проблема. Проблема - невозможность получить достойную оплату за работу.

Alex
17 мар 2015 в 08:00

Хотелось бы услышать господина Городецкого, что он думает по этому вопросу. А самое главное , как он собирается решать эту проблему. Или он до сих пор так и ходит в розовых очках.

лагерь
17 мар 2015 в 08:04

зарплата в 30 это не зарплата, это нищенское пособие. Даже до кризиса более менее адекватные сумма начиналась после 50 000 сейчас что бы жить ,развиваться, во что то вкладывать а не предать всё до копейки нужно не менее 80 000.

Андрей
17 мар 2015 в 08:07

Вот нравится мне подсчеты НГС-работы. И откуда взялись 66%, если число резюме на портале каким было, так почти таким же и осталось???
Хотя, удивительно конечно, если бы про себя и подсчитали бы, что резюме уменьшается

старый
17 мар 2015 в 08:14

по горбачевской конверсии гораздо больше увольняли,причем квалицированных работников,а не планктон

ничего, мы россияни люди терпеливые, можем и перетерпеть до следующих благодатных времен, когда нефть пойдет вверх и начнут строить очередное Сочи!

солнечное сплетение
17 мар 2015 в 08:37

А вывод один-в НСО самая махровая коррупция,бандитизм в силовых структурах,безграмотность управленцев. И политика Кремля здесь играет не последнюю роль.

17 мар 2015 в 08:37

"Нет прямой связи службы занятости с реалиями бизнеса, только формальные отчеты и попытка мониторить ситуацию для статистики" - наконец-то кто-то это сказал официально вслух (не считая комментаторов)!

17 мар 2015 в 08:40

Не стоящие на учете в ЦЗН не считаются официально безработными. А ради 1020 руб пособия желающих вставать на учет и ездить на отметку желающих немного. Больше проездишь.

Белочка
17 мар 2015 в 08:41

Не всегда в работе помогают знания и опыт)). Был со мной случай, 2014 году, работала руководителем отдела, но по великой случайности в подчинении (хорошей должности естественно) был сын директора, спустя время, попросили перейти на другую должность, так как сына нужно устроить, он женился , жена беременна, нужно расти мальчику семью кормить, ну а я девочка умная не пропаду))))) Но естественно формулировка другая была озвучена, но суть не меняется)) Обида прошла, а осадок остался))).

электра
17 мар 2015 в 08:45

Да сейчас работодатели напрочь оборзели. Если раньше платили з/п 30000,сейчас могут предложить 15000. А о более высокой з/п вообще молчу... Зачем тратить такие деньги, если из-за сложившейся ситуации на рынке труда можно найти тех, кто будет работать за копейки...и ведь люди соглашаются работать в низко оплачиваемой должности. Потому как если не будешь хоть какую то копейку получать, то вообще без работы будешь сидеть... Тут как нельзя кстати поговорка:"Лучше синица в руке, чем журавля в небе"

17 мар 2015 в 08:55

А что делать, когда закончатся вакансии дворников?

электра
17 мар 2015 в 08:59

Цифры яно не полные по безработице, поскольку в ЦЗН обращается из всех уволенных не больше 30% безработных. Все остальные цифры не учитываются. Очень много уволенных просто не хотят обращаться в ЦЗН за помощью,т.к. больше денег на транспортные расходы уйдётдля поездок в эту организацию для постановки и отметок. Плюс поездки по тем работодателями, которых предлагает ЦЗН с целью прохождения собеседований. И предлагаемые вакансии ЦЗН настолько низко оплачивается, чтолюбой ценящий себя специалист попросту плюнет на эту контору, якобы пытающуюся помочь трудоустроиться и будет собственными силами искать работу.

17 мар 2015 в 09:04

Вот тут многие негодуют по поводу нищенских (в 30000 руб.) зарплат, смене профессий и прочих прелестей сокращения... И это, возможно, и правильно. Но возникает вопрос - На что будете существовать, платить, тратить пока не найдете желаемую Вами должность с высоким заработком? А многие обременены кредитами. Банк конечно пойдет на встречу, но долг не спишет.Так может засунуть свои амбиции в ящик и довольствоваться тем что предлагают.

Марго
17 мар 2015 в 09:04

По прогнозам-это еще цветочки, скоро ягодки пойдут. Нашей фирме восемь лет, занимаемся госконрактами, выполняем социально -значимые проекты, про которые Медведев каждый день говорит. С нашей фирмой не рассчитались по проектам за 2014 год, в бюджете говорят нет денег, как выживать? Судится? Деньги нужны на госпошлину, оплату юристов, суды длятся годами! Одному Богу известно, что будет. Коллектив создавали годами, жалко до слез.

всё в порядке
17 мар 2015 в 09:05

"Порой на одного прибылеобразующего специалиста приходится 5 обслуживающих". Т. е. на одного полуграмотного, но ловкого продажника - 5 собственно создающих объект продажи специалистов. Если "оптимизировать" это соотношение, будет ли что продавать этому "прибылеобразующему"?

Вовыч
17 мар 2015 в 09:21

Год назад семйный доход в мес. составлял 180-200 т.р. на 4 чел. Сейчас - ровно в 2 раза меньше. И для нас это на самам деле оказалось критично: пришлось пересмотреть расходы на питание (убрали семгу, всякие там креветки, сырокопченую колбасу и другие деликатесы), отменить заграничные отпуска, с одеждой как-то поосмотрительней и т.п. Иными словами, имея доход существенно выше среднего, моей семье стало как-то некомфортно. Притом, что ипотеки и кредитов у нас не было и нет. О каких 30 т.р. идет речь? Это только чтобы не протянуть ноги... Нет, и то вряд ли...

светик
17 мар 2015 в 09:25

я как работадатель хочу сказать хороших ответственных работников найти очень сложно
работать не хотят а заплаты нужны ого
так что прежде чем критиковать начните с себя проявите например инициативу либо выполняйте заданную вам работу

15
17 мар 2015 в 09:47

"...городской центр занятости населения отрицает наплыв соискателей, ищущих работу из-за упразднения их должностей". Дык еще бы с их условиями был бы у них наплыв! Встать на биржу труда сложно - замучаешься бумажки собирать, платят копейки, на которые прожить нереально, да еще и работать нельзя!

Реальность
17 мар 2015 в 09:55

"на одного прибылеобразующего специалиста приходится 5 обслуживающих". В реальности цифра ещё больше.

17 мар 2015 в 09:55

Половина людей жалуется что нет работы и маленькая з/п другая половина твердит что работы полно и зарплаты 50-100 тыс повсюду, за 30 тыс даже с дивана не встанут. Что на самом деле?

Дмитрий
17 мар 2015 в 09:55

30 учителем в школе? Лукавят - наверняка только с категорией и на две ставки...

17 мар 2015 в 09:57

Ребята а ведь это только начало!!!

17 мар 2015 в 10:23

Да, ладно вам, в образовании конкурс небольшой. Я вот преподаватель по оьразованию и ни одной вакансии по моему предмету нет. Только учителя ин.яза требуются, потому что со знанием иностранных языков за 15 тр работать как-то унизительно.

17 мар 2015 в 10:36

оуу, вот это комментарии, мне с моими 20т.р. съемной квартирой и всеми стандартными расходами давно пора наверное умереть с голодухи.... ну ничего, как то-то живу...

Игорь Т
17 мар 2015 в 10:40

Да вечные мужские профессии грузчик, фасовщик, дворник, охранник! Да правда вот после 40 грузчиком идти уже здоровья нет, особенно, если таскать мешки и ящики, надорвешь спину, работодатель тебе лечение не оплатит! Фасовщик, дворник и охранник-после работы в офисе-как-то не хочется, хотя нужда заставит и кормить семью надо коммуналку платить и еда и одежда пойдешь и на такую должность трудовую книжку вторую надо заводить, иначе интересная запись будет перед этим менеджер продаж или специалист такого профиля и потом дворник, вот и докажи, новому работодателю, что в кризис работы не было и надо было на что-то жить! Не работать год и жить на накопления, ну смотря какие, если просто деньги в банке на черный день проешь их за год, а о и меньше и не найдешь работу пойдешь на любую! Хорошо если есть постоянный источник дохода в виде сдачи в аренду жилплощади, как-то хватит на еду и одежду и оплату коммуналки. Можно сказать такая кислородная подушка безопасности, знаю человека ,у которого минимальная пенсия есть, но он сдает две квартиры, живет нормально и работать не хочет зачем? Пенсия есть, квартиры в аренду и неплохо получается, ходить на работу не надо!

Ололо
17 мар 2015 в 10:44

Ага висят вакансии, звонишь приходишь говорят набрали, через неделю смотришь опять требуются. Или приходишь заполняешь анкету и тут просят перейти в другой пенсионный фонд за это дают распечатку вакансий что уже вижу месяц...

программист
17 мар 2015 в 10:47

ЗП увеличилась всего на 20%

бухгалтер
17 мар 2015 в 11:03

В маленькой организации работать сложно. Кроме менеджеров, одна должность = один сотрудник => сходить в отпуск проблематично. Мы все время работаем, работаем, работаем. В крупных организациях часто раздутый штат, поэтому есть риск попасть под сокращение, зато на время отпуска тебя кто-нибудь замещает. Даже и не знаешь, что хуже.

17 мар 2015 в 11:07

На моей предыдущей работе мы* как то обсуждали вопрос сокращения затрат..
Помимо оптимизации транспортных расходов, отсрочек договоров, всяких канцелярий и прочего, была затронута тема о сокращении некоторых должностей (чисто гипотетически!!)
Каждый из нас составил на бумаге список лиц из каждого отдела , кого можно было бы сократить,не нарушая работоспособности предприятия...
Итог - списки сошлись на 90%.
причем все одинаково подумали о дальнейшем перераспределении функций...
кто бы мог что делать без сильной перегрузки, и не оставаясь после работы..
Балласт можно было бы убрать очень существенный...
Тех кто пил чай, бесконечно курил и сидел в инете в соц.сетях- все это видно было...
И ту работу, которую дублировали или имитировали.. тоже....

Уточню - "мы" это рядовые менеджеры нескольких отделов.
Руководству свои идеи мы конечно не сказали.... не нам решать.

Смехова
17 мар 2015 в 11:07

Хорошие и грамотные специалисты в любое время на вес золота! Каким образом работодатель проводит выборку кого уволить, а кого оставить? Отсеиваются ленивые и безынициативные сотрудники! Никогда руководитель не уволит грамотного сильного сотрудника!
Не вижу ничего плохого в сокращении не результативных сотрудников.
А то каждый вышедший из универа "специалист" гнет пальцы и желает получать по 50 т.р. за свои красивые глаза и яркую уникальную личность))

17 мар 2015 в 11:09

Являюсь работадателем. Свой бизнес. Не могу подобрать персонал уже год. Как соискатель узнает, что надо действительно работать, а не просто чеки за кассой отбивать, сразу теряют интерес к 25000р + премия за 15 рабочих дней.
Ребята! Мы просто зажрались!

17 мар 2015 в 11:34

открываем сайт минтруда :
В Новосибирской области отмечается самый низкий уровень безработицы за последние 10 лет (с)
кому верить

17 мар 2015 в 11:34

Ребят? Мой тезис как раз не про зарплату, а про наши разумные потребности, реальный прожиточный минимум. Не выживательный, а прожиточный. Понятно, что северокарейцы имеют крышу+тарелку риса - тем и живут. Но вы считаете это приемелемым? Да, я могу отказаться от отпуска за границей, от деликатесов в холодильнике. Но если уж кету по 37 рублей или заказа суши/пиццы считать деликатесом... Нафиг тогда вообще жить?
1) я опечатался, имел в виду поездки в Ленту 3 раза в месяца (это о-о-очень по-скромному!) Цены гляньте? Сыры уже по 500 рублей. Говядина кусковая - того же порядка. Ну а жрать колбасу - по 200 рублей или сгущёнку за 20 - извините, но это насколько ужасная консистенция, что в советское время её бы вообще на прилавок не пустили, потому, что это не колбаса и не молоко.
2) расчёт на семью без детей. С ребёнком можете сразу 10-ку накидывать.
3) машина требует бензина (1.5К 1 бак), ТО (5К каждые 10 тысяч), замену резины (10к) и прочие радости. Что характерно, при нынешней работе ОТ выгоднее ездить на личном авто. Увы.
4) про работать и зарабатывать.. Ну тот вовсе всё печально. Это никак не связанные понятия =) У нас можно воровать. Но никак не зарабатывать. Натурально единицы и сотни руководителей будут замечать труд других и ратовать за своих подопечных. Работать по 12 часов в день с тремя подработками - это тоже бред, прошу его не касаться.