Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации Большинство беженцев с Украины не собираются долго жить в Новосибирске

Андрей
22 авг 2014 в 13:04

Я прожил тут более 50 лет, тридцать последних с удовольствием при возможности бы уехал в теплый климат. Зимой здесь жить нельзя, только существовать, жалко потерянные годы. Жду пенсии и сваливаю.

Свет в окне
22 авг 2014 в 13:05

Что и требовалось доказать. Только оооочень странно - для временного убежища ехать аж в Сибирь...

22 авг 2014 в 13:06

Кто бы сомневался. Срубят с доброго бюджета компенсации и матпомощь и обратно.

22 авг 2014 в 13:08

Как зима начнётся в октябре и до апреля..на 7 месяцев, а не на 2-3 как на Украине все разъедутся. У нас и войны не надо, условия достаточно специфические(...Хотя конечно есть места и по суровее.

Емеля
22 авг 2014 в 13:12

Можно понять...дома нет, родины нет, денег нет, на носу школа...что делать дальше - не понятно.....Доводилось общаться немного с этими людми. Заметил, что при разговоре самом обычном - по поводу устройства на работу, жилья, регистрации у людей периодически на глаза набегали слезы, настроение меняется ежеминутно - от улыбок, до серьезного выражения лица и слез. За 5-минутный разговор такое происходит несколько раз. Это ведь признаки если не депрессии то серьезного стресса. А в статье выглядит так, что люди от нечего делать болтаются по большой стране, работать не хотят, тунеядцы, одним словом. Аффтар когда писал, пречитывал, что он там написал то?

tytufrytu
22 авг 2014 в 13:12

думаю, когда они тут наши морозы затяжные прочувствуют, их останется еще меньше. нам самим-то очень тяжело, а им с непривычки вообще. уедут однозначно, к бабушке ходить не надо))

22 авг 2014 в 13:14

"Из чего я могу сделать вывод, что большинство "

А чего заочные выводы делать? У них самих спросить как-то не судьба?

22 авг 2014 в 13:14

Недавно случайно в поезде судьба свела меня с семьей из Донецка.Они ехали в Тынду с сумками, двумя котятами и игрушками для дочери.Так вот, передаю из первых уст - те кто готовы работать и не лентяи уже давно нашли работу,работают,наладили свой быт и получают гражданство.Работы на Дальнем Востоке навалом, но никто не хочет из переселенцев туда ехать - далеко, холодно,все хотят в Ростове остаться,поближе к границе да в Москву . Мои случайные знакомые возвращаться в Донецк не хотят и не думают даже.Делаю вывод, что так называемые "беженцы" , которые месяцами живут в гостиницах на дотации нашего с Вами, принимают помощь как должное и ничего не делают, просто нас используют и принимают за дурачков.

22 авг 2014 в 13:17

интересно, и каким же образом власти планируют планировать дальнейшую работу по оказанию помощи украинцам, исходя из того, что подавляющее большинство из них не собирается тут ни жить, ни тем более работать?

Урич
22 авг 2014 в 13:23

Это они сейчас так говорят, а поживут немного в третьем городе России и поймут, что лучше жить здесь, чем в стране с полностью разрушенной экономикой, непрекращающейся войной и с зарплатой в 1000-2000 грн, что на сегодня 2700-5400 в рублях.
Места у нас очень похожи на Украину, такая же лесостепь, ну а к зиме можно привыкнуть, тем более, если тепло одеваться! Не зря же здесь 100 лет назад селились украинцы, да у нас тут половина с украинскими фамилиями на юге Западной Сибири.

уж больно быстро вы выводы делаете. Люди только приехали, еще не устроились. Всему свое время. Сейчас немного придут в себя, и оформятся - устроятся. Конечно, все не останутся - уж больно холодно зимой, но это в любом случае лучше войны

Helli
22 авг 2014 в 13:37

А зачем им работать, Пособие на каждого 800 руб в день!

22 авг 2014 в 13:42

после первой же зимы их будет не "большинство", а 100%

22 авг 2014 в 14:10

Если большая часть переселенцев с Украины не собираются в Новосибирске обустраиваться, жить и работать, то зачем они нам нужны?
Получается вроде как приехали на курорт бесплатно отлежаться, поправиться и отдохнуть, потом опять непонятно куда уедут...

Не согласен в корне с постановкой временно остановившихся бесплатно кормить, поить, одевать и предоставлять жилье в том случае, если Украинские переселенцы не собираются оставаться в нашем городе Новосибирске и Новосибирской области...Считаю то, что нам нужно существенное пополнение в городе и области, а не захотел приехал - уехал за наш же налогоплательщиков счет..

ttt
22 авг 2014 в 14:16

Ну прям морозы виноваты, у нас тут и так каждый второй украинец без войны давно живут.

эсквайр
22 авг 2014 в 14:31

Вспомнилось:
- По словам чиновника (Шмидт), приезжие украинцы смогут восполнить дефицит рабочих кадров в регионе;
- Мы видим как востребованность нашего региона, по крайней мере, потребность у граждан Украины есть, – отметил ВГородецкий;
- президент Фонда Анастасия Супрун: Все беженцы, показавшие готовность приехать в Новосибирскую область, полны желания трудиться и зарабатывать.

22 авг 2014 в 14:45

Ну а чего...У нас по области и на Алтае рабочих мест по деревням хватает...Путь и трудоустраиваются и добра наживают...Раз уж так получилось, то пускай поднимают наше сельское хозяйство...Или они что, все собираются остаться в городе?

Старушенция
22 авг 2014 в 14:56

Так 40 или 180 человек? Правительство области не может одинаково посчитать?

жительница
22 авг 2014 в 14:59

А что им в Ростовской области делать? Вот живет у меня сестра там со своими чадами. Работы парням нет, мотаются по городам. Заработная плата маленькая. Одно время приглашали их сюда, они отказались, теперь жалеют. Я всю жизнь в Сибири и поняла, что лучше места для проживания нет. Спокойно как у Христа за пазухой. А морозы в Ростове стали не лучше наших, зимой еще хуже. А лентяем везде плохо будет.

вах
22 авг 2014 в 15:48

за 800 рублей в сутки на душу семьи и с предоставленным жильём можно не работать в принципе

nnnnnnnnnnnnnn
22 авг 2014 в 16:10

а зачем им работать? жилье дали, пособие платят, детей в садик устоят. вместо наших детей. а мы, что? нам не надо помогать с жильем, пособия не нужны, и детям детсады не нужны

Nskonf
22 авг 2014 в 16:28

Понять беду людскую можно и нужно, и помочь этим людям нужно, но только не во вред своим. Как по мне так, бы действительно давали бы беженцам работу, жилье (по возможности), но только на Востоке страны. Хочешь гражданство РФ прошу в Усурийск, не хочешь гражданство ни работу, а так просто пережить смутное время палатка в Ростове.
Порой смотрю телевизор и задумываюсь, что наше государство готово помочь всем людям кроме граждан своей страны!

Антон
22 авг 2014 в 16:51

Сегодня они не собираются устраиваться на работу и оставаться дальше, а завтра соберутся. Не надо делать скоропалительных выводов и тем более не надо на основе этих выводов принимать какие-то решения.

22 авг 2014 в 17:07

Стыдно становится за некоторых, которые кричат о том , зачем беженцы нам здесь нужны, как они сладко живут за наш счет, почему мы должны их кормить на свои налоги и т.п. Слава Богу, вы не видели войны. В чем перед вами виноваты эти люди, приехавшие сюда не по своей воле, не в поисках халявы и не от хорошей жизни? В ВОВ все славянские народы были едины, потому и выжили, победили и не озлобились. Всегда было принято помогать друг другу. Когда же вы успели так озлобиться на людей ни в чем не повинных? Хорошо судить сидя на мягком диване, в теплой квартире и видя все эти ужасы только по телеку. Такое малодушие и совершенно неуместный сарказм страшнее любой войны... Всем мира и давайте быть добрее и терпимее друг к другу

22 авг 2014 в 17:13

Помочь нужно ,но в меру своих возможностей .А не так как помогать ,а потом свой народ обдирать своими сборами

симка
22 авг 2014 в 17:52

То есть 45 человек получают разрешение, а сколько-то сотен тем временем уже работают без разрешений7 Так тут другие выводы напрашиваются, не тот, что озвучен.

22 авг 2014 в 18:44

Т.е. работать не хотим, а на халяву жильё и еду хотим... Как так то? Трудится надо господа, беженцы

гость
22 авг 2014 в 20:35

Не забывайте, что среди беженцев много стариков, детей и матерей одиночек. Им действительно нужна помощь!

Девочка с Севера
23 авг 2014 в 05:35

Эх, россияне! Всё считаете, сколько беженцам денежек выплатили? А если бы им не дали, разве бы у вас добавилось? Не забывайте, не оскудевает только рука дающего!!!!

23 авг 2014 в 12:12

Ха... Так думала большая часть теперь уже Новосибирцев тоже приехавших сюда временно.

Геннадий
23 авг 2014 в 13:10

Читаю комментарии, и волосы на голове дыбом - понимаю, что если случится беда, то на своих можно не рассчитывать, заклюют...Только на близких.
Многие в комментариях показательно страдают, что очередь на детские сады им обрежут, вот только сказки детские они своим детям не читают и песни не поют. А под нашими окнами уже слышно: "Тётя, тётя Кошка, выгляни в окошко..." Прислушайтесь.

Анна
24 авг 2014 в 09:52

Люди разные везде, вне зависимости от ситуации и национальностей. По-человечески я прекрасно понимаю, что большинство надеется вернуться назад, надеется на то, что все там успокоился и наладится. Ведут себя потребительски тут те, кто и там ничего не имел. У кого были квартиры, устроенный быт, работа и.т.п. - конечно, рассматривают нас как временное пристанище. Да, большинство из них будут работать и выживать. Но насчет постоянства сомневаюсь.
Не дай Бог никому оказаться в этой ситуации.

25 авг 2014 в 09:59

Посмотрю я на ваши мнения, когда ваш дом будет уничтожен попаданием 152 мм фугаса, соседей покромсает осколками, а на руках у вас останутся голодные дети под открытым небом. Большинству из вас непонятно, что такое война, и слава Богу. Будь людьми уже наконец-то.

Sanat
25 авг 2014 в 14:28

А я поражаюсь тем, кто пишет "чего же вы такие злые и т.д. и т.п. А кто-нибудь спросил у того, который пишет "зачем они нам нужны?" как у него дела? Хорошо ли он живет? Есть ли у него работа 35 000 в месяц, пособие 800 рублей в день, гарантированное место в садик? Помогать нужно, но я не вижу ничего хорошего в том, что кто-то наверху решил за нас, кто, как и кому будет помогать. Сами чиновники и депутаты чем помогать собираются? Олигархи где? Или можно только с простого люда драть? Кто самый бедный, тот и поможет?