Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Ядерный взрыв (видео)
Ядерный взрыв (видео)

gar
25 апр 2014 в 01:58

Исходя из логистики и многих других причин наука и высокотехнологичная промышленность фактически единственное, что может поднять Новосибирск. ИЯФ один из столпов.
Ау, правительство, администрация, вот что в Новосибе развивать надо.

25 апр 2014 в 00:37

Отработал в ИЯФе пять лет в самые-присамые "дикие девяностые". Питались исключительно картошкой и лапшой. Изредка, в первые дни после зарплаты, в ИЯФовской столовой. Не чурались собирать "бычки" на территории института, шелушить их и докуривать. Народ бежал кто куда со страшной силой. Кто обоями торговать, кто кладовщиками к "новым русским", кто за бугор - науку двигать. Тем, кто с того времени остался в институте и до сих пор работает, надо памятники ставить и давать ордена. "За заслуги перед Отечеством". А молодых, сразу никуда не сбежавших, поощрять и удерживать всячески. А то, как в том анекдоте, в мышей скоро выродимся...

Анонимно
25 апр 2014 в 09:17

"позволит, к примеру, снимать трехмерное «документальное кино» о химических реакциях с разрешением на уровне отдельных атомов."

Вот это да! На сколько же далеко вперед в понимании природы смогут уйти "буржуи" на таком оборудовании, пока мы будем "развивать инновации в Сколково"!!! И как много технологий появится из этих фундаментальных знаний. И как безнадежны будут потом наши попытки их догнать.... :((

Интересующийся
25 апр 2014 в 09:22

По роду своей деятельности, приходится сотрудничать с рядом Институтов СО РАН (заказываем исследования в своих интересах).
Увлеченные люди работают там, скажу я Вам! В обшарпанной, годами не видевшей косметического ремонта лаборатории, при помощи минимума приборов и инструментов, умудряются получать неопровержимые, с научной точки зрения, результаты.
В нашем случае, полученные результаты исследований, заставили сытых бюргеров (наших партнеров) сорваться с благополучной Германии и приехать к нам, чтобы воочию убедиться, что так можно работать.
Думаю, в это надо деньги вкладывать, а не в ЧМ и Олимпиады.

Заправду
25 апр 2014 в 10:47

Смотрю наши ученные коллайдерами торгуют по-круче чем ГазПром газом.
Господа у власти, вот вам и пример, где и что надо развивать и финансировать.
Нефть и газ могут подешеветь а адронные коллайдеры никогда.

25 апр 2014 в 11:13

Не ужели нельзя создать нормальных условий для наших ученых, эти бюрократы всю науку развалили.

25 апр 2014 в 07:14

Я поражаюсь нашему правительству:

В 2012 году деньги обещало выделить уже российское правительство — но только на условиях софинансирования с иностранцами.
Откуда такая уверенность, что иностранцы хотят финансировать российскую науку? Э

25 апр 2014 в 08:00

Вот оно будущее науки. А мы как обычно будем потом покупать у янки лекарства и материалы за немалую валюту, поднимая их экономику.

mihey
25 апр 2014 в 09:17

Из вступления статьи выходит, что ученые из-за больших денег хотят эмигрировать. А в статье смысл раскрывается иначе.

проходил
25 апр 2014 в 07:02

Эх, ребята, какие коллайдеры?! Зачем? Вот нефть и газ - да! Продали и забыли! А тут сиди и жди, когда и кому эти атомы и антивещества понадобятся. Если бы не поддержка советской науки государством, то не было бы у нас ни ядерной кнопки, ни водородной бомбы, ни России. За державу обидно!

25 апр 2014 в 08:49

Если нашему Государству нужен коллайдер нужно свой в ИЯФе достроить !!! Тем более работы ведутся и уже очень давно..... и очень медленно..... Поздравляю наших ученых с Успехом, хоть и зарубежным!

25 апр 2014 в 01:26

Наши как обычно, бюрократы блин, что они там за документы то требуют? Профукают учёных.
Китайцы это вообще нечто, ну все скопируют :)))))

25 апр 2014 в 02:32

Блин, ну о чем думает правительство нашей страны?!!! Это надо уметь так "убивать" науку.

25 апр 2014 в 14:22

Обидно, что и в среде учёных есть определённая иерархия, есть рабочие лошадки(двигающие науку) и управленцы(из числа не совсем продвинутых научных работников). Последние всегда при деньгах и почёте за счёт первых.

Чао!
25 апр 2014 в 08:26

Даже удивительно, что в нашей сегодня феодальной стране имеет место быть передовая Наука. Похоже на деревце, проростающее сквозь асфальт. Ребята, молодцы!!!

Аспирант
25 апр 2014 в 13:08

Я аспирант ИЯФа
Вот мой Расчетный листок за март:

Оклад по часам 6302,11
Премия из ФЗП 3000,0
Надбавка персональная 993,0
Доплата аспирантам ИЯФ 800,0
Районный коэффициент 2219,16
Всего: 13 314,98

Удержано

Профсоюзные взносы 133,15
НДФЛ по ставке 13(30)% 1731,00

Всего: 1864,15

Перечислено в банк

Всего 11450,83

Еще приходит стипендия в районе 7000р

В феврале было хуже в декабре так же.

Зюзя
25 апр 2014 в 08:43

Однако активная продажа ускорителей в Китай закончилась тем, что китайцы их полностью скопировали и теперь продают сами, вздыхает Левичев: «Они буквально списали наш ускоритель, и теперь заявляют, что это и есть знаменитый ускоритель знаменитого ИЯФ, но дешевле».

Очередной пример, что мы для Китая далеко не друзья-братья. Искренне удивляюсь, когда люди считают, что нафиг нам Америка-Европа с Китаем-то мы ух как заживем.

филантроп
25 апр 2014 в 10:27

А интересно, где-нибудь можно увидеть список проектов нуждающихся в финансировании?
Хотелось бы посодействовать науке российской.

25 апр 2014 в 07:17

Всегда, когда вижу такие видео, или про LHC (БАК), думаю о том, когда же выйдет HL3.

А вообще ребята молодцы, конечно.

stanis666
25 апр 2014 в 01:39

Гордость берет за наших ученых, которые еще могут двигать российскую и мировую науку вперед. Но непонятна политика "нашего" государства, для которого важнее строить церкви, а не адронные коллайдеры. Точнее понятна. Сиюминутная выгода правящей прослойки важнее развития человечества, в частности - нашей страны.

25 апр 2014 в 08:44

а путин опять главным силовикам зарплаты поднял? от кого больше толк стране, от этих генералов или от физиков?

прохожий
25 апр 2014 в 07:29

Хорошая статья. Видно, что нашему городу есть чем гордиться. Есть в городе те, кто развивает технологии, производство и захватывает международный рынок, несмотря на бездарные действия некоторых представителей властей.

25 апр 2014 в 09:05

Меня до сих пор мучает вопрос - почему институт, который большую часть денег зарабатывает сам, такой нищий? Денег ни на что нет, какой-то режим экономии (про зарплату я вообще молчу). Даже ручки самому приходится покупать. Неужели нельзя продавать установки и оказывать услуги за другую цену, учитывающую эти расходы?

Еж
25 апр 2014 в 09:50

Сразу было ясно, что никакая реформа науки в Академгородке ни к чему хорошему не приведет. Опять Москва сокращает расходы - только все себе тянет. Уже расходы сократиили на 30%. Не надо было трогать Новосибирский Академгородок - ведь только начал развиваться, а теперь Агенство московоское его угробит и всю науку нашу угробит

IEEENSK
26 апр 2014 в 12:19

Наука в России не может и не должна существовать на деньги иностранцев, иначе она перестает быть российской, и превращается в придаток какой-то другой науки: американской, европейской, китайской... И торговать технологиями не получится: нужно продавать готовый продукт. Имея 12-летний опыт организации международных научных конференций по нано- и микроэлектронике с привлечением международных специалистов, могу сказать с полной уверенностью: наши ученые - действительно мирового класса, ни в чем не уступают своим коллегам за рубежом. Но их очень мало, и становится всё меньше, так как выживать науке всё труднее! Грант выиграть непросто, но не менее трудно получить его, не менее трудно потратить, и еще потом своевременно отчитаться. Я многое могу понять и простить, как человек - но, как ученый, действий российского правительства в отношении науки я не понимаю и не принимаю!

Беглый Профессор
25 апр 2014 в 14:16

Денег на науку нет, олипиады и чемпионаты по футболу важнее.

25 апр 2014 в 11:43

"ИЯФ уже 20 лет занимается коммерцией". Откуда такое число взялось - 20 лет? ИЯФ, насколько знаю, ещё в советское время продавал промышленные ускорители за границу. Есть там приятели, знаю многих.

aiv
25 апр 2014 в 09:56

может скинемся на коллайдер, раз Путин с Медведевым слово не держат. назовут потом народный коллайдер.

Oleg
25 апр 2014 в 09:05

У меня одноклассник, ядерщик в 90е как раз уехал в Англию. Там и "прозябает". Обратно не зовут.

обидно
25 апр 2014 в 10:55

китайцы их полностью скопировали и теперь продают сами....

Этим еще и японцы занимаются давно, у них для этого есть специальные агенты, шныряющие по всему миру. Слишком наши доверчивы, нет у нас защиты интеллектуальной собственности не только внутри страны, но и за рубежом.

25 апр 2014 в 17:18

Институт ядерной физики - лучший! Жаль, что только на этом сайте статья, об этом должны трубить все центральные каналы. НО! Мы сейчас с америкосами в таких отношениях, что о здравом смысле, о развитии фундаментальной и прикладной науки люди забыли за всеми конфликтами. Ладно, у нас забыли, но и в Штатах тоже. А успех наших ядерщиков - покруче, может, чем победа на Олимпиаде. Ну, или наравне, по крайней мере. В Сочи ВСЕ условия создали, а здесь работают вопреки.

Вопрос
25 апр 2014 в 08:59

А почему не сказали, что з/пл понизили всем сотрудникам?

Владелец Эскалэйда
25 апр 2014 в 11:31

эх, господа, критикующие. Мало вы знакомы с учеными. С настоящими учеными, которые увидив узор коры на дереве, начинают придумывать формулу, описывающую линии узора. Над такими людьми нужно пылинки сдувать, а не решать давать/не давать деньги на коллайдер.

Виталий Викторович
26 апр 2014 в 14:04

Современному нашему правительству наука как методология получения новых знаний не нужна.

Каждый институт крутится как может, большая часть на заказы от иностранцев, часть на нефтегазовую отрасль или прочую ресурсную промышленность.

Только и всего.

123
25 апр 2014 в 09:07

По слухам, которые ИЯФовское простонародье распускает среди меня, нигде нет такого разрыва в зарплатах.

Кстати, наши ядерщики выездные?

Маршал
25 апр 2014 в 07:32

Пора уже на уровне государства запрещать продавать высокие технологии в Китай. В лучшем случае на этом просто ничего не заработаешь. Но ведь можно и в минус уйти. Ведь не вчера они копировать научились.

я много слышал о фундаментальной науке, но такие деньги... Ньютону вон яблока хватило для открытия, эйнштейн вообще все на бумаге нарисовал, а тут миллиарды за неизвестный результат...

26 апр 2014 в 16:28

дааа, очень грустно, но, к сожалению, это факт. Ломать - не строить. 3 года назад сестра с мужем-молодым ученым (НИИ теплофизики) уехали по приглашению во Францию. До этого он 4 года пытался выбить финансирование под проект. Сейчас работает в группе по разработке нобелевских проектов, конечно, по сравнению со своей з\п научного сотрудника в России, там деньги получает более достойные, но все же не баснословные цифры (порядка 2тыс евро), но, говорит, не это главное, главное, что есть все условия для работы, никакой бюрократии, бумаг, отчетов и прочего. Вполне ясные перспективы и одинаковые для всех условия. Сейчас получает франц гражд-во, после чего открываются дороги к дальнейшему обучению и получению научной степени Франции, хотя уже сейчас преподает франц-им студентам. Через 2мес у них родится ребенок, уже гражданин чужой страны по рождению... Конечно, на сегодняшний день нет четких границ, мир глобален, космополитизм - абсолютная реальность, но... хочется, чтобы наши талантливые молодые ребята трудились на благо России, чтобы дети их рождались и жили в России, но, к сожалению, нашему гос-ву удобнее и прибыльнее класть трубы в Китай и продолжать политику страны 3-го мира - везем за рубеж сырье, оттуда готовую продукцию, плоды еще выживших советских традиций тех образования уплывают за рубеж, ученое сообщество множится, но при этом мельчает. Как же мы допустили это все?

Прохожий
25 апр 2014 в 18:44

А чему здесь удивляться? Идет реформа науки по-путински, это когда режут по живому, создают какое-то фано, сотрудников сокращают не "по-децки". Не знаю, как в институтах, но президиум, УД и Транспортный отдел уже получили уведомления о сокращении. Всем предлагают вакантную должность на полставки стирать спецбелье в гостинице, несмтря на должность, звание и заслуги.

Инна
25 апр 2014 в 10:05

К сожалению, фундаментальная наука - это слишком дорогое удовольствие. Встроенная в мировую экономическую систему Россия вряд ли ее осилит.
Сдается мне, все это еще как-то движется по инерции, но скоро зачахнет.
Что скажете, научные сотрудники? Это так?

хого-фого
26 апр 2014 в 14:07

Развивать фундаментальную науку - на редкость дорогое удовольствие. С финансированием сегодняшнего образца данное действо невыполнимо. Вот и приходится после сольного выступления в консерватории играть на похоронах. Доходно. Только, чувство гордости не возникает.

chester
25 апр 2014 в 01:22

те кто мог уехать в Европу - уже там, надо смотреть на вещи реально, те кто по каким-то причинам там не пригодился - здесь работают за гроши. Нашей верхушке наука не нужна, особенно фундаментальная, так как они не видят за ней денег либо каких-то благ.

KL
25 апр 2014 в 11:08

Очень прискорбно, что работать на Американское правительство гораздо престижнее, чем на собственное.

3.14
26 апр 2014 в 20:07

Я к.ф.-м.н., с.н.с 35лет институт сосед ИЯФ, -24т.р чистыми.... Фано - рулит, скоро зарплата будет только из грантов, вот тогда серьезно придется задуматься о Европе.

Николас
25 апр 2014 в 07:48

Половину бюджета ИЯФ платят американцы, половину мы с вами.
А работает ИЯФ только на Америку. Мы с вами ничего не получаем.
ЗАЧЕМ ОН НАМ ВОБЩЕ НУЖЕН? Чтоб плодить нобелевских лауреатов в Америке?

25 апр 2014 в 12:30

Надо еще что - нибудь присоединить, тогда денег на собственную фундаментальную науку точно хватит, нас с радостью примут во все международные проекты, да и вообще, мы станем "более лучше одеваться".

маруся
25 апр 2014 в 11:04

ВСПОМНИМ...
26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Новосибирец
25 апр 2014 в 14:34

Узнаю о таких вещах и все больше горжусь тем, что я живу в Новосибирске! Это прекрасный город, развивающийся фантастическими темпами! У нас сформирован очень мощный научный кластер, особенно в области ядерной физики и биологии. Я считаю, что научная отрасль должна быть основной специализацией нашего города! Новосибирск просто притягивает в себя инновации. Я учусь на архитектора в Сибсрине и недавно понял, что наш город, наверное, можно назвать столицей России по внедрению и развитию передовой технологии проектирования зданий (BIM). Сибстрин начал выпускать кадры, хорошо владеющие BIM, которые с каждым годом становятся все более и более востребованными на международном рынке. Наука и инновации у нас везде! Может быть, не ждать помощи от правительства, может быть, есть возможность развивать наш город как научный центр в рамках бюджета области? На этот счет у меня большие надежды на Локтя, может, ему удастся ослабить тесный клубок своячества и коррумпированности наших чиновников?

фывапро
25 апр 2014 в 07:38

Поставляем туда се, сюда се, так и не понял а для России что?
Деньги конечно нужны, но работать на сша помоему позор. Особеено в настоящее время.

лорд
25 апр 2014 в 22:24

Последние ученые уедут за границу если не будем обращать внимание.