Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1086 комментариев к публикации В Новосибирске появились билборды «Прости нас, Государь» (фото)
В Новосибирске появились билборды «Прости нас, Государь» (фото)

16 июля 2013 в 11:05

Расстреляли гражданина Романова, который отрекся от престола, а не царя.

16 июля 2013 в 11:06

Историческая память - это улица 1905-го года, названная так в память о расстреле, происшедшем на этой улице.

16 июля 2013 в 11:17

Вот когда большинство поймет, за что просить прощения, тогда может и начнется возрождение России.

16 июля 2013 в 11:19

Вот интересно, всё таки ? Почему так часто находятся индивиды, готовые ПУБЛИЧНО (на всю страну, на весь мир) КАЯТЬСЯ ОТ ЛИЦА ВСЕГО НАРОДА ?
Десоветизаторы. Десталинизаторы. Общество свидетелей Катыни. За грехи отцов, прадедов, пра-пра-пра-прадедов. Вытаскивают всё грязное бельё которое было в истории - и давай орать на весь мир - КАЕМСЯ !!! Собирается вот группка таких "активистов" - и давай вот так, без спроса, каяться. Да еще за всех. Да еще перед всеми. Атас просто !
Почему Вы позволяете себе это делать от имени всего народа ? Вы, простите, кто такие ? Кто вас наделил такими правами ?
Очередной способ расколоть и так постоянно раскалываемое общество.

Disel
16 июля 2013 в 11:23

Вина Николая в его бездействии в решении проблем внутри страны, когда страна находилась в тяжелом положении. Возможно в другое, более спокойное время, он бы прослыл хорошим царем. То же самое бездействие мы видим и сейчас, так что история может повторится!

Хамиль
16 июля 2013 в 11:26

Мне кажется билборд носит информативных характер нацеленный на знание истории и что бы помнили эту историю, только вот в таком случае надо поменять тезис/высказывание, чтобы хоть на этой почве не вызвать споры, ссоры и т.п. А то что Романовы вторая крупнейшая династия правителей земель русских надо знать и помнить.

точка
16 июля 2013 в 11:38

Так же как в физике, камень падает на землю подчиняясь закону тяготения всегда одинаково, падает ли он в "диком" 17 веке или в "просвященном" 21-ом, так и все смуты и революции подчиняясь объективным социологическим законам проходят одни и те- же этапы подготовки реализации и завершения. Сценарий государственного переворота 17 года, гражданская война это типичные сценарии цветных революции конца 20 начала начала 21 века. Самый свежий пример тому - Сирия - здесь весь набор "революционных" приемов начиная от спонсоров "вооруженной оппозиции" и кончая прямым вооруженным турецким вмешательством. Не понадобились бронированные железнодорожные вагоны, но грузовики с революционерами вместо пароходов, регулярно приходят. А что получила Россия от той революции - сотни миллионы жертв и продолжающуюся деградацию государства по сей день.

Ворон
16 июля 2013 в 11:43

Блин! Там же имперка! Как правительство допустило такое?! Ура! Неужели имперка стала появляться на наших улицах!

metiz32
16 июля 2013 в 11:49

Так и хотят привить холопство нашему брату,вызвать(мышечную)память.Ну верхушке то понятно,массой управлять просто,а чуть что,можно ляпнуть-я помазанник,причем не важно чей.Я не понимаю,почему люд честной по кандалам(помешичьим)скучает?Поверьте,это у нас осталось,только в завуалированной форме,просто тоскуют некоторые индивиды по абсолютной власти.Когда любое преступление,даже самое жуткое и массовое,можно прикрыть сословием,паралели с сегодня,я думаю проводить не надо.У нас и сказки Родари и Носова,теперь исключили из программы,они якобы пробуждают классовую ненависть.Никто не говорит,что они вскрывают нарывы в обществе и побуждают к решению назревших проблем.Каждый делает свою судьбу сам,а уж тем паче человек у которого была безграничная власть.Детей жалко,но человек сам подвел себя под это и к сожалению совершил ряд роковых,для всей страны ошибок.

горожанин1024
16 июля 2013 в 11:59

Царь, прославившийся "кровавым воскресеньем", позорным итогом русско-японской войны и проигрышем в первой мировой заслуживает почёта? А Сталин - дьявол во плоти? Почему когда на автобусах ко Дню Победы появились изображения Сталина, все возмутились? И почему кровавого и бездарного царя, ввергнувшего страну в весь тот ужас, что перерос в революцию и гражданскую войну, теперь восхваляют? Ставят памятники? К лику святых даже РПЦ его причислила. Что за изврат-то? Почему город позорят этими плакатами?

Саня
16 июля 2013 в 12:01

Из воспоминаний Хрущёва: "Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый – 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо – копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же – сильно поднялись... иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили значительно лучше. Например, в 1913 г. я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 г., когда работал вторым секретарем Московского комитета партии."

16 июля 2013 в 12:12

Кто просит то? Сотня-другая людей на всю страну? Когда уже изгоните из себя рабские привычки и чинопоклонение???

16 июля 2013 в 12:14

а плакаты с убитыми Государем на Ходынке--тоже будем ставить?

полтергейст
16 июля 2013 в 12:17

Мне вот не за что прощения просить... А ощущение, будто я к этому плакату причастна... Неприятно!

16 июля 2013 в 12:18

История, очень серьезная и сложная наука, чтобы иметь представления о каком-то временном отрезке надо: прочитать дневники и письма, оф. бумаги по разным ведомствам и т.д. И тогда из мелких кусочков мозайка сложится. Тут вот обвиняют некоторые народ который пошел за большевиками, а давайте вспомним кто пошел. Пошли солдаты, пошли рабочие. Солдаты не хотели на непонятную им войну, рабочие ( вот наглецы) хотели 10 (!) Часовой раб. день, и законный 1 .выходной, хотели не жить в бараках в комнате 8 м.кв. со всей своей семьей. Хотели опл. больной лист, хотели пенсию ( вообще зажрались!) И напомню, тогда в основном мужчина работал, а женщина по хозяйству и за детьми, то есть жили на одну копеечную зарплату. Крепостного права тогда уже не было, это правда, но правда и то что платили за землю крестьяне помещикам, и земля была не у всех одинаковая, кому чернозем, а кому и болото.

16 июля 2013 в 12:23

"Всякая власть от бога" - способ существования известной организации. ТМ иго она называла "карой божией за грехи", призывала к смирению, недавно прочёл. Церкви были и в Сарае. В общем, опять им Синода хочется.

не мальчик
16 июля 2013 в 12:50

Поясню для тех кто может воспринимать.
Народ поклялся в вечной верности на Земском Соборе 1613 г. это было смутное время. При Романовых Россия была процветающей державой, легко найти статистику и сравнить с нищей Европой.
Царя предали все, в первую очередь простой народ, всё высшее духовенство, почти все высшие чиновники и министры. Царя предали даже многие из родственников. Как говорил царь перед первой мировой "кругом предательство, трусость и обман".
Царь прекрасно понимал, куда всё идёт, он имел пророчества православных старцев и отрёкся от престола с единственной целью, чтобы на простом народе, хотя бы не лежал грех клятвопреступления в клятве данной народом в Соборе 1613 г.
Не нравилась сытая жизнь при царе? Извольте концлагеря и комиссарский наган у виска.
Не нравится царь сейчас? Извольте всё более материально трудную жизнь и всё менее нравственную жизнь. Когда уже сейчас многие отдают за ЖКХ больше половины зарплаты.
Винить нынешних людей в том, что они не понимают, кто такой был царь Николай || нельзя. Слишком мощная информационная машина задействована. Кому то очень не хочется возрождения настоящей Российской Империи.

16 июля 2013 в 12:50

Мне противно стало , увидев плакат. Доколе же мы холопами будем ?

Нескколько человек
16 июля 2013 в 12:50

Читаешь и поражаешься. как мало здесь людей знают, помнят и чтут историю, при этом смотрят открыто, а не с высоты навязанной советскими историками "Правды" Прощение есть за что просить, ибо как не детям расплачиваться, за грехи отцов! То, что сделали большевики, никогда не исправить, это варварство, Кто пришёл к власти,?!?!!? - вандалы, безбожники, мародёры, устроили геноцид. И вы Говорите, что нам незачем просить прощения?!?!?! При Николае, прирост населения был более 3 мил в год, экономика ровнялась с Америкой, Активно строились школы и университеты, он отдал землю крестьянам и без революции, тем самым настроив против себя буржуазию(то же самое, что сейчас оторвать олигархов от их кормушек) В лагерях люди не сгнивали, семьи на корню не вырезали. можно долго сравнивать. Моё мнение, Николай Александрович, был последним Достойным правителем в истории России, думая о народе, не устанавливая власть методом террора и репрессий!

баскетт
16 июля 2013 в 12:53

а кто последний раз и как давно читал историю!!!да еще из различных источников!!или пересмотрел фильмы о тех временах, прежде чем написать сюда комент!!кто историк, кто может толково объяснить почему Николай 2 отрекся от престола!!только факты-а не домыслы пожалуйста излагайте!

АААААА
16 июля 2013 в 13:00

По сравнению с этими плакатами гораздо догичней смотритя фотография с просьбой о прощении на памятнике Гагарину.

16 июля 2013 в 13:06

Предали государя, за что и расплачиваемся до сих пор. А за то, что разместили билборды, то, право слово, молодцы.

16 июля 2013 в 13:07

Мне и моим предкам-коммунистам не за что просить прощения у этого царя.

Оставим обращение на биллборде на совести его автора; я отрекаюсь от такого отношения к истории.

Сергей
16 июля 2013 в 13:09

Пусть плакаты висят. Это говорит о высокой нравственности наших людей.

адвокат
16 июля 2013 в 13:18

к сожалению историю люди в основном не знают - свои эмоции высказывают услышанными фразами, в том числе и инициаторы акции. Россия в первые 2 десятилетия 20 века - самый большой экспортер сельхозпродукции, в том числе пшеницы, заводы имели мощности, сравнимые с европейскими, прошлые бизнесмены имели возможность развивать фабрики, построена самая большая и надежная железная дорога. высоко развиты земельные отношения - никогда такого в мире нигде не было. собрались много великих реформаторов вокруг царя (которых кстати убивали те же революционеры, хотя они вели очень грамотную политику и в интересах простых масс). посмотрите, что было в Европе и Америке в это время - упадок. да, император был мягок, но он был не в пример более ответственный управленец сегодняшним правителям. а кризис социальный был бы все равно, уж очень долго Россия была в стагнации из-за крепостничества. революция делалась американскими деньгами в основном. конкретно этот руководитель не так уж много испортил. он может и должен был нести ответственность, но так отнестись к его семье - это публичная семья - визитная карточка России того времени - преступление.

адвокат
16 июля 2013 в 13:18

просто организаторам акции нужно было не поглощаться эмоциями, а просто поведать об истории в понятной и простой форме - наверно, большего эффекта достигло оформление исторического поезда метро с фото периода правления последнего государя с указанием достижений того времени и ошибки. просто как констатация фактов

вот
16 июля 2013 в 13:22

посмотрите фильм корчевникова - кто убил царя - там об отречении тоже есть

Наблюдатель
16 июля 2013 в 13:27

"Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство"
М. Е. Салтыков-Щедрин

Барух
16 июля 2013 в 13:30

Если бы этот самый государь не втянул страну в Первую Мировую Войну... более 7млн жизней стоило России это его головотяпское решение.
Может еще за смерти Ходынки у него попросить прощения? Или за приказ расстрелять мирную демонстрацию 1905 года? А почему у него просят, а не у тех, кого убили его решением? Почему не у моряков "Курска"? Почему не у детей Беслана, или брошенных в зимний Грозный 93го пацанов и их матерей?
Если бы законы страны были таковы, что КАЖДЫЙ политик такого уровня отвечал ТАК ЖЕ за свои губительные для страны решения - миллионы жизней были бы сохранены.

16 июля 2013 в 13:34

Ужасно глупый призыв.

Если уж хотели заставить всех задуматься о личности Николая, могли бы воззвать к сочувствию, к жалости, к тому чему учит нас его печальная история.
Сделали бы надпись: Нам жаль последнего государя! и эффект был бы. вспомнили бы его с грустью, простили бы ему его просчеты, и вот тогда бы возможно, могли бы попросить прощения.

Но зачем то развесили плакаты которые человек принять органически не может, потому что согласиться с этой надписью значит расписаться в том что ты виноват в событии на которое не то что ты, твои предки, современники тому событию повлиять никак не могли.

А теперь естественно у всех возникает желание припомнить царю все его ошибки и грехи и вольные и невольные, а разборки кто больше виноват, помазанник перед народом, или народ перед помазанником штука такая, вряд ли счеты будут в пользу царя.
Ну и в тему. У меня всегда возникает вопрос, почему все рвущие волосы по поводу расстрела, так тактично обходят молчанием фигуры людей оставшихся с семьей до последнего и разделивших с ними их участь? Меня ужасно раздражает что семью канонизировали, а людей честно исполнявших свой долг до последнего просто замолчали. Вот помойму за одно это, никто у них никто прощения не попросит.

бульдог
16 июля 2013 в 13:37

Интересно почему в царской России была свободная продажа оружия, а большевики которые вроде как за народ и из народа, запретили ее ? Чего боялись?

16 июля 2013 в 13:39

Автор плаката попроси лучше прощение у Новосибирцев.
Что обидел наших людей заявив о косвенной виновности и якобы отношению наших горожан к расстрелу.
И попроси прощение если верующий человек у Бога раз ты пошел против его учения где сказано
(Иез. 18. 19-20)Вы говорите:"Почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
Душа согрешающая, она умрет; сын не несет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется.

16 июля 2013 в 13:44

Читаю комментарии и диву даюсь непробиваемости и пофигизму людей. На самом деле не нам судить, какой Николай II был царь, хороший или плохой. Всегда и ВЕЗДЕ! были и плохие и хорошие. Ну раз тут все такие могучие историки собрались, что-то никто не упомянул, что бунт начал исключительно полнейший сброд алкашей, преступников, убийц ну и тех, кто просто не хотел работать. Ведь дедушка ленин (даже писать это имя с большой буквы противно) обещал все у всех богатых отобрать и все поделить поровну! А здешние историки помнят, как это было? Когда у крестьян, что работали и все имели, отбирали ВСЕ! Насиловали женщин и сжигали дома! Не помните? Не знаете? А сколько миллионов людей умерли с ГОЛОДУ!!! после этой революции? Противно слушать вас, историки фиговы! Вечно вы ведетесь на провокации и слушаете, что вам говорят из книжек при ленине еще писанных. И ДА, я считаю это самым большим грехом русского народа, что позволили расстрелять царскую семью. И знаете, есть такая поговорка, дети расплачиваются за грехи отцов. Так вот если наши предки не додумались просить за это прощения, значит мы должны.

16 июля 2013 в 13:55

Даже если оставить за скобками идеологических наследников Ленина и Троцкого, то, все равно, многие задали здесь недоуменный вопрос: за что же нам, живущим в 21-м веке, просить прощения, ведь мы не совершали этого гнусного преступления?
Думаю, что мотив автора этого послания мог быть следующим.
Монархия - пожалуй, наилучший способ управления государством (хотя идеала на Земле быть не может в силу известных причин). Однако, монархию надо заслужить: чтобы такое государство было устойчивым, требуется некоторое единомыслие, крепкие религиозные и нравственные устои в обществе. Плохо образованный, нахватавшийся протестантской идеологии, склонный к алкоголизму несчастный царь Петр почти разрушил институт русской монархии, но, начиная с Павла, последующие русские цари, в том числе Николай II, много потрудились, чтобы этот институт возродить.
Прости нас, государь, за то, что оказались недостойны монархии. Прости за то, что увлеклись марксизмом, материализмом, либерализмом и прочей идеологической мерзостью, принесенной к нам с Запада. Прости, что до сих пор улицы города носят имена врагов Отечества. Прости, что из некогда великого народа Святой Руси превратились в рыхлую толпу потребителей, эгоистичных и озлобленных, ищущих, в основном, что вкусно поесть, где выпить и как поразвлечься.
Наверное, так.

16 июля 2013 в 13:55

Отрёкся от престола....оставил свой народ..
Извинения должны быть с его стороны...

16 июля 2013 в 14:01

Подскажите, как можно инициировать вопрос сноса памятника Александру III ? Я проштудировал исторический материал и так и не понял - какое отношение он имеет к Новосибирску, да и собственно, к З-С железной дороге?

16 июля 2013 в 14:04

И в чем же перед Николаем я виноват (а я ведь тогда и не родился) или мой прадед деревенский рыбак?

16 июля 2013 в 14:04

Оптинский старец Анатолий сказал
следующие слова: «Судьба царя – судьба
России. Радоваться будет царь,
радоваться будет и Россия. Заплачет
царь, заплачет и Россия... Как человек с
отрезанною головою уже не человек, а
смердящий труп, так и Россия без царя
будет трупом смердящим».

Солария
16 июля 2013 в 14:10

Всем рекомендую посмотреть фильм Елены Козенковой "Государь император Николай II: Возвращение". http://www.youtube.com/watch?v=k07L0_H3hC4 В этом фильме замечательные комментарии доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника института российской истории РАН, Александра Боханова.

susanna
16 июля 2013 в 14:20

Хорошее дело. Хотя бы потому, что город Новосибирск стоит на земле государевой, а знаете каков был подушный налог "царя-кровопийцы"? 8 рублей в год. (для сравнения в европейской части налог доходил до 150 рублей барину). А земли - бери сколько можешь обработать. Вот так. Так что прости царь-батюшка...

16 июля 2013 в 14:23

Хоть этот текст про Московских юнкеров расстрелянных большевиками, но он подходит для всех бессмысленных жертв:

То, что я должен сказать

Александр Вертинский

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Опускали их в вечный покой.

Но никто не додумался просто встать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!

Пятница
16 июля 2013 в 14:33

Подобными акциями ВВП тонко "прощупывает почву" ))))

Я не миша рыцарев
16 июля 2013 в 14:34

но все равно спрашиваю: "На улице 1905 года тоже поставили?"

Почитал, от обилия ненависти в комментариях передергивает. ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ ВЫ ЖИВОТНЫМИ ТАКИМИ! Царя можно обвинять во многом: в неэффективном управлении страной (хотя это плохо вяжется с промпоказателями начала века), в полицейском режиме (мол, мирные демонстрации расстреливали, так после 1917 мы такой режим получили, что мало не показалось никому). Но у меня вопрос: при чем тут дети и почему царя расстреляли в спешке, без суда и следствия?

То, что сделали с царской семьей, и т.н. "преступления" Николая Романова перед страной - вещи разного порядка. Первое - большая человеческая трагедия семьи. Вторая - вопрос спорный. И нельзя ставить на одну доску даже массовые убийства на демонстрациях ради подавления народных волнений и убийство целой семьи. Смерть они приняли жуткую, лютую... А судя по комментариям, многие это поддерживают и одобряют. Следовательно, нравы с тех времен не шибко изменились.

Сам я не христианин, но вспомните, как Спаситель смерть принял - он прощал. И нас этому учил. И прощение попросить - это признак взрослого организма. Меньше злобы в душе, товарищи господа.

16 июля 2013 в 14:57

Сколько зла посеял автор плаката!
А ведь можно было так "Николай 2 моли Бога о нас!"

Сашок
16 июля 2013 в 15:00

Не нам судить последнего царя Николая 2го и не нам судить тех кто его расстрелял, не суди да не судим будешь. Извенения перед расстреляным царем считаю беспочвенными, мы ведь о нем помним из истории, как и о комунизме. Мир копающийся в темном прошлом не увидит светлого будующего.

Интересно
16 июля 2013 в 15:01

Интересно, а нынешние и бывшие правители не собираются у народа просить прощения? А то у некоторых ныне здравствующих ещё есть возможность сделать это лично! :)))

Хихи
16 июля 2013 в 15:05

Вот уж точно, кто в лес, кто по дрова! То в Дом-2 пялимся, то "прости нас, государь!". Вот и видно, что нет у страны никакого чёткого курса! Так, куда ветер понесёт!

16 июля 2013 в 15:31

А может вот эти все чаще звучащие призывы к покаянию то за одно, то за другое на самом деле как раз и есть попытка привить русскому народу рабское сознание и раболепие перед куда более развитыми западными соседями. А туго идет этот процесс просто потому, что не зачто русским каяться.

сажень в кустах
16 июля 2013 в 15:58

интересно кто нибуть попросит прощение за геноцид населения после 91 года?

16 июля 2013 в 16:12

Дамы и Господа что во мне не так раз я не чувствую ни себя ни своих предков предателями или палачами Императорского дома?