Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

264 комментария к публикации Единый экстренный вызов: ась?
Единый экстренный вызов: ась?

19 июня 2013 в 02:10

Идею не поддерживаю. Действительно, диспетчер скорой -это человек с медицинскими знаниями и опытом. И кому-то эта компетентность и знания наверняка спасли жизнь. А тут пока новичок вникнет.. пока определится с профилем бригады.. зачем терять драгоценное время?
Согласна с Большаковой и анонимом.
Очередной сомнительный эксперимент.

zed
19 июня 2013 в 02:40

неужели додумались!! один раз столкнулся с ситуацией, когда нужна была скорая. звонил с сотового 03 так он не работал. нужно было набирать 003 или что то такое. в итоге кто то вызвал но потеряли время. Полный бардак с этими номерами сейчас, вобщем то как и в стране.

тема
19 июня 2013 в 02:42

Ну помнится мне приходилось вызывать к ребенку со стенозом ночью скорую через пожарных...Профессиональные диспетчера просто не снимали трубку (три захода по 10 гудков).Даже страшновастно подумать,что теперь будет...Впрочем,мы уже особо ни на кого и не надеемся.

ветер
19 июня 2013 в 02:45

***«Служба 112» предполагает более совершенные каналы связи — проблемы с дозвоном возникать не должно.***

Но что-то мне подсказывает, что проблемы будут и не слабые, мы же в России живем как-никак.
А в общем-то, это бредовая затея. Не понимаю,почему ВСЁ на свете надо обязательно копировать с Европы и Запада? То что работает у них, у нас идет со скрипом,если вообще идет. Существует отлаженная система, так зачем ее менять, зачем заставлять людей заново запоминать какие-то номера? А кто подумал о пожилых пенсионерах,которые в случае экстренной нужды должны вспомнить заветный номер? Да у них 01 /02 /03 в подсознании сидит, тогда как новый номер еще запомнить надо и привыкнуть,а ведь в этом возрасте склероз часто встречается.
Думается мне, что это очередной распил средств.

19 июня 2013 в 04:36

Я считаю что для улучшения работы служб пожарной охраны и скорой помощи каждую из них необходимо переименовать. А еще лучше объединить с полицией в одну службу, пускай на инцидент выезжает специалист широкого профиля, знакомый одновременно с полицейским, медицинским и пожарным делом.

EvGen
19 июня 2013 в 04:42

Очередной распил бюджетных денег.

19 июня 2013 в 05:37

Проблем с дозвоном не должно быть. Главное чтобы не висеть 20 минут слушая "Все операторы заняты. Пожалуйста оставайтесь на линии. Ваш звонок очень важен для нас".

Нюта
19 июня 2013 в 06:16

Да уж... НГС как будто знал, актуальная тема к сегодняшнему землетрясению...

tolerantnee gospoda
19 июня 2013 в 06:42

Уважаемая редакция! при всей неоднозначности проблемы перехода на единый номер экстренных служб, хотелось бы обратить ваше внимание на недопустимость заголовка и аннотации к статье, в которых явно читается пренебрежительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Ёкорн
19 июня 2013 в 06:53

А что области больше некуда потратить 160 млн. ????

19 июня 2013 в 06:55

может в самом здании инвалидам-колясочникам будет и удобно перемещаться, но до работы еще как то доехать надо, а город наш не для инвалидов. Вон то же метро хоть взять- наклеили на ступеньках наклейку желтую, типа для инвалидов спуск, а где он? Ступеньки как ступеньки, поди съедь...

Циник81
19 июня 2013 в 07:04

Мне кажется, оптимальный вариант - если в таком центре звонки будут принимаиь медики. Они смогут разобраться во всех процессах, к тому же вызовыпожарных опять же напрямую связаны и с мед. помощью.

19 июня 2013 в 07:12

Ну, почему для скорой помощи или полиции нельзя обеспечить "совершенные каналы связи", чтобы не было проблем с дозвоном? Как при царе Горохе живем!

19 июня 2013 в 07:17

Не номер главное а адекватность восприятия проблемы на другом конце провода. Можно долго слушать автоответчик, как в случае вызова полиции, или дозвонившись не дождаться наряда по разным причинам. Должно измениться отношение конкретного человека к своей работе кем бы он не был, полицейским врачом или пожарником.

19 июня 2013 в 07:21

Очередной недодуманный до ума закон. Много нюансов...

Старушенция
19 июня 2013 в 07:49

" На работу в колл-центре привлекут людей с ограниченными возможностями — их доля будет достигать 30 %. Они смогут беспрепятственно добираться до рабочего места — в здании появятся лифты, перила и коридоры для колясочников, пояснил Анатолий Дюбанов."

Ну дают! А как они сюда доедут, колясочники, - на общественном транспорте?

Андрей Разин
19 июня 2013 в 08:02

Большакова - явно не профессионал, если она полагает, что ее сотрудники "догадываются, предполагают, делают что-то благодаря опыту". В этом деле не надо "догадываться", а действовать четко по инструкции, тогда и проблем не будет.
Звонил несколько раз в 911 в америке, работают очень четко, по инструкции как по рельсам и никаких личных догадок и мнений. И это правильно.

За кадром статьи остался вопрос - а что с телефоном 04 ?

сухарь
19 июня 2013 в 08:03

Планируется набрать 40 диспетчеров. При круглосуточной, сменной работе, получается 10 диспетчеров в смену на такой город! Полностью согласен с гос-й Большаковой, не имея профильных знаний, трудно определиться с ситуацией. С другой стороны, хамящие и разговаривающие "через губу" диспетчеры скорой уже выводят! Пытаемся копировать западный уклад жизни, но даже не задумываемся какими средствами и инфраструктурой располагают их экстренные службы.

Мамочка
19 июня 2013 в 08:07

Главное, чтобы не получилось так же как с нашей полицией, звонишь, а дозвониться не можешь.

19 июня 2013 в 08:15

ну вот про трудоустройство инвалидов это они хорошо придумали)

19 июня 2013 в 08:20

"Вы позвонили в службу 112.Переключите свой телефон в тональный режим: если у вас пожар-нажмите 1, если вас грабят-нажмите 2, если прихватило сердце-3 или дождитесь ответа оператора.А пока прослушайте информацию о скидках и акциях..только в июне при вызове пожарных-вода для тушения бесплатно!!"

Ясень
19 июня 2013 в 08:26

Ну Милицию в Полицию переименовали, теперь здесь что нибудь подобное замутим!
главное видимость работы!

19 июня 2013 в 08:37

Хотят "как лучше", получим как всегда...

19 июня 2013 в 08:39

скоро проблему оперативного реагирования можно будет решить только при помощи вертолётов, "пробки" не победимы, даже "магической" цифрой -112.

Горожанка
19 июня 2013 в 08:40

Согласна с Алекс Бас, и хочу добавить, наверняка создают данное ведомство чтобы пристроить очередных чиновников (наверху), а ведь эти деньги как нужны были бы на лечение больных детей, которые ждут помощи годами. По поводу работы для инвалидов ничего не имею против.

19 июня 2013 в 08:52

Маршрутизация нужна. набрали 112. Голосовое меню спрашивает что случилось - Врач нужен - перевод вызова на медика, пожар - на МЧС, и т.д.

бухтелов
19 июня 2013 в 08:54

нужно и пенсионеров привлекать, они -то в силу опыта смогут в любой ситуации сорентироваться - опыту жизненному не научишь быстро, это наживное

19 июня 2013 в 08:56

Единственный плюс во всем этом - рабочие места для инвалидов (с нужными приспособами), в наше время это редкость... Но влупить такие бабки для 12 человек (указано 30%) глупо... А службы и так работают не всегда на высоте, если между звонящим и службой еще "птица говорун" будет, тогда вообще не дождешься помощи

Веста
19 июня 2013 в 08:57

Толку как не было так и не будет. На днях был случай, стало плохо человеку скорую вызвали нет и нет. Звоню еще раз - трубку бросили, я перезваниваю, сразу говорят ждите бригаду. Я им говорю человек умирает, подскажите что сделать чтоб дождаться вашу бригаду чем помочь? Трубку бросили. Офигеть!!! что измениться то?

19 июня 2013 в 09:19

У меня знакомая сейчас оператором на 112 работает и такого нарассказывает порой... Будет весело, однозначно.

Эге
19 июня 2013 в 09:23

Не понимаю, а почему не "123" бы номер единый сделать?
А то, если вроде как начало у западных служб "11", а потом вдруг "2" после "9". Сделали бы уж тогда полностью 119. И те кто к нам приедут, будут знать куда срочно звонить, и наши за границей тоже проблем с этим не будут испытывать.

алексей
19 июня 2013 в 09:27

и зачем все это? То номера автобусов переделывают, cейчас номера самых экстренных служб. можно и забыть со временем-ведь не каждый день вызываешь. и будешь биться по старым номерам. ИДИОТИЗМ. и власти наши и правительство лучше ничего придумать не могли на что деньги потратить. так потратьте их на пособия матерям после полутора лет. а то 50 рублей в месяц как-то ОЧЕНЬ МНОГО.

Андрей
19 июня 2013 в 09:30

Интересные комментарии. То все матерились, что ребенку трудно запомнить столько номеров, что нужно единый телефон, как в Европе... Теперь все кричат зачем это нужно?
Да нужно это! Нужно! Как минимум единый номер это удобно. В экстренной ситуации порой вообще забываешь на какой номер звонить надо, а вспомнить как этот номер правильно на сотовом набрать вообще не у многих получается. У нас соседка ночью прибежала, плачет, деду плохо не может в скорую дозвониться. Жена медик, побежала выручать дедушку, пока я звонил в скорую. А ситуация проста, соседка просто не знала, что нужно после 03 еще нолик набрать.
К тому же ребенку гораздо проще вдолбить один единственный номер на который он сможет позвонить если, ни дай Бог, что-то случится!
По поводу профессионализма диспетчеров тоже много вопросов. Какие там в "скорой" диспетчера специалисты? Что людей смешить? Раз позвонил, спрашиваю: Кровотечение во рту из зуба как остановить? Ответ: -Я откуда знаю? Сейчас вам скорую пришлю. Объясняю, зачем нам скорая? Вы просто скажите, что делать? Она опять, я не врач, сейчас скорую отправлю. Это специалист такой? Так и я смогу "скорые" отправлять, на это и учиться не надо. Позвонили в круглосуточную консультацию скорой помощи, там дяденька всё объяснил, что и почему. Всё сами сделали, на утро пошли к зубному. Стоило бы ради этого скорую гонять?
Так что мое мнение - единый телефон нужен!

mrfaks
19 июня 2013 в 09:39

Недавно хороший фильм вышел "Тревожный вызов". Про службу спасения в америке. Судя по фильму, нас такое не скоро сделают.

Гость
19 июня 2013 в 09:40

Столько дыр в бюджете, а у нас деньги тратят на всякую ерунду. Зачем дублировать службы, которые нормально работают? Увеличьте количество операторов, машин, бригад, чтобы они могли быстрее приезжать по вызову. Если надо обучите инвалидов медицине, психологии и добавьте их в уже работающие службы. Сколько можно тупо копировать запад?

misetrf
19 июня 2013 в 09:44

Вообще считаю, что в подобных службах должны работать люди КАК МИНИМУМ с медицинским образованием и знаниями о первой помощи. Т.к. сам смысл службы оказать первую помощь. Не так много экстренных ситуаций без пострадавших. Или они буду терять драгоценное время и переводить на врачей? Чувствую как обычно получится все как в России.

19 июня 2013 в 09:49

Моя в шоке,...неужели один человек может заменить трех??? И на сколько должен быть стрессоустойчив и квалифицирован работник, помимо самой специфики работы, еще и ориентация в ситуации должна быть искрометной....!!!! Вот сидит диспетчер 01 и знает, что ему позвонят по пожару, а здесь....не знаешь чего ожидать!!! Ей богу, до смешного!!!!))) Понятно, что у них будут заученны модели ответов и принципов работы в определенных ситуациях, но по факту "определенных" то мало!!!! Сейчас то далеко не все идеально в работе диспетчерских служб 01,02,03, а потом чувствуется ничего не изменится, а только может ухудшиться...., неужели 160 миликов больше некуда деть, нууу на самом то деле????)

гонщик
19 июня 2013 в 09:55

"...Трехзначный номер «112», по его словам, можно будет набрать на любом устройстве — стационарном или мобильном телефоне (в том числе без SIM-карты)..."

Это на кнопочных можно было набрать даже при заблокированной клаве, а на сенсорных при блоке наберётся?

жаконя
19 июня 2013 в 09:58

За последние полгода я дважды звонила в 112 по поводу пожара и немного терялась - а что же говорить. Поэтому мне кажется, что неплохо было бы провести ликбез среди населения на тему как коротко и ясно сообщить о проблеме. Чтобы человек не кричал "пожар, горим!", а мог назвать суть обращения, адрес, свои данные, причем без дополнительных вопросов оператора. Это могло бы значительно упростить работу операторов, да и время экономит.
Кстати, вызовы у меня принимали очень вежливо. Даже в новогоднюю ночь, молодцы :)

Тревожный звонок
19 июня 2013 в 10:00

Тогда мы вообще не сможем дождаться помощи.Не думаю,что будет достаточно телефонных линий на весь город и кол-ва сотрудников.Решили сэкономить деньги и сделать одно помещение вместо стольких служб.
Нашим властя просто необходимо посмотреть новый фильм "Тревожный звонок 911".Там показывают эту службу изнутри.Впервые показано помещение,компьютеры,программа для обработки звонков и подготовленность специалистов.Там профи работают,а у нас посадят чисто приемщиков звонков и всё.А иногда нужен срочный совет специалиста для спасения жизни.
осталось еще как в США за вызов скорой брать 2 000$ и с нею присылать по 2 пожарных машины сразу(( Зачес слепо всё копировать? У нас много чего в стране было намного лучше организовано,а теперь уничтожаем.Лучше бы на своих обедах и поездках экономили миллионы,а не на народе.

19 июня 2013 в 10:06

Только что обсуждали сею статью с коллегами, у нас уже есть единая справочная 911, зачем еще одна?!

valet
19 июня 2013 в 10:08

Есть службы 01, 02,03 - что еще нужно? Так уж принято у нас: плохо-ругают, хорошо- молчат. Работаю рядом с пунктом скорой помощи и вижу их нелегкую работу. Вот куда нужно направить средства, для развития и для стимулирования. А у нас как всегда - старое загубят, а новое освоят только в денежном эквиваленте. И никто не спрашивает народ - нужно нам это или нет, референдумы не проводятся. И постоянно однобоко нам представляют Запад. Мы отстали от Запада - нам нужно свое совершенствовать и развиваться, а не слепо и неумело копировать.

Укроп
19 июня 2013 в 10:13

да хоть 115 сделайте..полиция все равно на вызовы или вообще не приезжает или приезжает спустя два часа после ,даже экстренного, вызова

Nikodim
19 июня 2013 в 10:18

Не понимаю этой идеи с номером 112 в корне. Здесь свыше 90% людей заминусовали её. И как же законопроект был одобрен? Или это только Новосибирск - такой злостный противник всего нового в России?.... :-/

Старушенция
19 июня 2013 в 10:19

В скорую звоним редко, но каждый раз дозванивались без заметных проблем. Вот приехать могут не быстро, но это не всегда от них зависит.

19 июня 2013 в 10:20

Обратите внимание: Они уже всё решили и распланировали.Ну а с народом посоветоваться? Это,между прочим,народа-то и касается.А у нас как при царе Горохе: Горох решил, что это будет хорошо, значит,так и есть!

19 июня 2013 в 10:26

Ирина Большакова всё верно говорит нужны будут в кол центрах люди знающие, симптомы медицинские термины, а так же психологически "устойчивыми" ведь нужно будет принимать целый шквал негатива (как операторы сотовых систем мобильной связи)... Не позавидуешь. Помню передачу 911 было очень интересно но в той передачи все заканчивалось хэпиэндом что в жизни к сожалению не всегда так и там ошибка "специалиста" кол центра может стоить человеческой жизни....

19 июня 2013 в 10:28

И как человек без медицинского образования,должен определить, какая бригада скорой нужна в данный момент и как скоро?

19 июня 2013 в 10:29

Предлагаю сделать не только единый номер, но и единую Медико-пожарную полицию!

недовольный
19 июня 2013 в 10:43

Время доезда бригад, конечно, не увеличится.
А вот время дозвона до них, а также время доползания до них информации упадет точно!
И вообще, зачем пихать все яйца в одну корзину? Забуксует у них мини-атс хоть на полчаса - и всё? Весь город без 01-02-03-04? Сколько из-за этого трупов прибавится?

Каста
19 июня 2013 в 10:45

Освободите одну полосу на дороге для экстренных служб.Да, пробки усилятся, но зато чья то жизнь будет спасена. За границей это в порядке вещей, почему у нас скорые в пробках стоят.