Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

740 комментариев к публикации Новосибирский депутат: антитабачный закон ущемляет права курильщиков

Ирина
15 янв 2013 в 15:22

Сторонники курения и продаж - а бросить эту привычку не пробовали? Почему из-за ваших игрушек должны страдать окружающие?

15 янв 2013 в 15:26

Народ!! Не надо впадать в истерию и кидаться в крайности! Наркомания и педофилия попадают под действие уголовного права и о каком ущемлении их прав Вы говорите? Все должно быть продуманно и борьба должна быть с курением, а не с курильщиками. Это уже извините дискриминация...

15 янв 2013 в 15:27

Запретить ходить в грязных носках! То же не розами пахнут!

Жека
15 янв 2013 в 15:30

Я за! Курильщиков много, больше чем не курящих и на остановке стоять и дышать воздухом а не дымом негде уже. И вот ладно бы если курильщики хоть в сторону отходили бы, дак нет, в самой середине толпы берут и закуривают, и при этом совершенно не думают об окружающих!

15 янв 2013 в 15:30

И да, в курильщиках на остановках меня раздражает только одно: привычка тут же кидать окурок под ноги или на дорогу. Мерзко же.. вот только это уже не на тему курения, а на тему общей культуры, те же противники курения, чистоплотностью далеко не всегда отличаются.

15 янв 2013 в 15:31

к чему это все приведет? курящие начнуть по подворотням прятаться. и бычки будут не в пепельницы и урны кидать, а куда придется. так и до пожаров недалеко. на объектах нефтянки запрещено курение, даже в абк. охрана обязана изымать на входе курительные принадлежности? народ не курит на объектах? везде бычки валяются

15 янв 2013 в 15:34

я вот всегда не понимаю чего нас сравнивают с европой? Мы не европа и не америка и не китай всё что так успешно работает там ну не работает у нас. Если честно задолбали уже с этой европой. Интересно почему не ровняете доходы населения как в европе, вот например сегодня слышал что американцы на бензин тратят пятую часть доходов, а у нас???? Что бы страна стала здоровее нужен доступный спорт,я не говорю о том что всё должно быть бесплатным, но задумайтесь о доходах не только успешных манагеров но и других слоёв населения, тётки на рынках на морозе стоят спросите сколько они получают, а среди них много одиноких мам и куда им своих детей приткнуть с вашими ценниками, при том что с её дохода тянет школа, садик, комуналка и просто на еду. Лично моё мнение с ростом благостояния граждан будет снижаться потребление алкоголя и табака естественным путём. А в России уже историей доказано то что под запретом то ещё более интересней и все деньги потекут мимо казны а кому то в кармашек. Что на улицах реже встречаете пьяную молодёжь? А пива в ларьках почти нет. Короче бред все эти законы.

15 янв 2013 в 15:38

Про запрет сцен курения в Фильмах это полная чушь. Даже в Америке несмотря на их жесткие законы все сцены курения в фильмах остаются. . Глупо например вырезать все сцены Курения из мультика Ну погоди. Я считаю что вместо Вырезания нужно обязать кинопрокатчика на сцене курения монтировать Антитабачные субтитры, типа: КУРЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ. и всё. зачем калечить фильмы.

15 янв 2013 в 15:39

а по поводу поднятия цен на алкоголь и табак вспоминаю страрый советский анекдот. Дочка говорит папе "Папа цены на водку подняли, ты же теперь будешь меньше пить?" А папа отвечает "Неееет дочка ты теперь будешь меньше есть...."

15 янв 2013 в 15:39

Этот закон, господа курильщики, и для Вас тоже на пользу: если повезет, и родятся здоровые дети, то им будет труднее купить сигареты возле школы. А в супермаркете при видеонаблюдении может не продадут...

Евгения
15 янв 2013 в 15:39

а еще очень приятно, когда заходишь в лифт, а там только что кто-то свою сигарету раскурил и вышел на воздух. а ты едь 10 этажей и нюхай его отработанный дым. вопрос, конечно, в культуре самих людей. если чел с головой он не станет никогда так делать. на практике же никто ни о ком не думает, только о мимолетном порыве курнуть. фу вам, курящие. задыхайтесь сами в своем дыме.

1212
15 янв 2013 в 15:40

Подумайте у нас 60% курящих мужчин и 20% женщин, т.е. практически больше половины взрослого населения, всем сразу бросить курить после выхода закона? Это не реально! Уважаемые некурильщики, Вы же в основном возмущаетесь не тем, что народ курит, а тем,что мусорит. Посмотрите кругом разве одни бычки валяются? Банки, бутылки, обертки от чипсов-конфет на каждом шагу. Согласна, не приятно, когда курят рядом и дым в лицо. не приятно, когда с лестничной площадки дым в квартиру, но надо бороться не с курильщиками, а курением, поднимать культуру населения.

Уважаемый
15 янв 2013 в 15:41

А мне например мешает визг и крики ваших детишек на улице, в ресторане или дома посреди ночи через стены, давайте предложим держать их в специально отведенных комнатах со звукоизоляцией, вы же для себя их рожаете а не для меня!!))

Уважаемый
15 янв 2013 в 15:42

Это мое личное предпочтение, курить или не курить, и мне глубоко фиолетово будет даже при принятии такого закона или на мнение кого то. Да и вообще, курю я например на улице, ко мне подходит мент, И ЧТО...? как докажет, на медосвидетельствование повезет меня??))) ну или скажу что у меня паспорта нет с собой, на кого он штраф выпишет??

Заядлый курильщик
15 янв 2013 в 15:42

Закон - бред полный! Проходили уже - и сухой закон, и самосад курили в конце 70-х, когда курева нигде не было. Сам курю больше 35 лет. Когда созрел мозгами, дня не проходит, чтобы не жалел, что курю... Но бросить не могу. Болезнь это. Закон этот - популизм чистой воды. Не в том направлении работать надо. Старики, вроде меня, - пусть докуривают свою жизнь, - пусть дороже платят, реже курят, - но пусть уж докуривают... С молодежью работать надо, спорт развивать надо, за детьми приглядывать надо. Есть, конечно места, где курить не надо, - но раньше там, как правило, табличек хватало. Главное, что наверняка работать закон практически не будет - с соседями в подъездах, конечно, поперелаемся, дедка где-нибудь на остановке раскритикуем впух и прах, - а вот на пьяную компанию уж не полезем, да наглецу какому-нибудь из "новых" замечание сделать постесняемся. И у полиции дел поважнее навалом.

Эйра
15 янв 2013 в 15:45

Начинать курить или нет - сугубо личный выбор каждого. Но стоит только очень захотеть, приложить усилия - и можно бросить курить при ЛЮБОМ стаже курения. Лишь бы не опоздать.
Принятие антитабачного закона - один из шагов навстречу тем, кто осознает вред курения, но по разным причинам не может начать бросать (как бывший курильщик знаю, как иной раз трудно найти подходящее место подымить). Хотя, на мой взгляд, было бы намного эффективнее устранить причину(ы), по которым человек решает закурить первый в своей жизни табак.

Телятина
15 янв 2013 в 15:50

Такое ощущение что комменты на НГС пишут исключительно идеальные люди)))) Не курящие , не пьющие, и вечно всем не довольные)))

15 янв 2013 в 15:55

Все эти запреты понт. Надо сделать цену на сигареты начиная со 150 руб. за пачку. Сразу 30 % бросит. Старые курильщики свой век докурят, а молодежь задумываться начнет. что дорого это. Русского человека ничего не остановит, ни какие соц. рекламы и запреты. Только рубль

Сплетница
15 янв 2013 в 15:55

Есть мнение, что антитабачный закон лоббирует наркомафия.
По здравому размышлению это сплетня не лишена смысла.

Антон
15 янв 2013 в 15:59

Давайте не путать с тем, что действительно аморально и не ставить в сравнение с курением.

EvGen
15 янв 2013 в 15:59

А мне фиолетово.
Не курю, и всем того же желаю.

15 янв 2013 в 16:10

а мне сигарета помогает снять стресс, успокоиться.... кто-то напивается от того, что происходит в нашей стране, а мне достаточно сигареты. и что мне теперь начать пить или срываться на людях?

Не курю
15 янв 2013 в 16:17

Для курильщиков поясню. Курение на остановках, в скоплении людей, в подъездах - это как выпустить газы. Неприятно, согласитесь. Вот так вы выглядите со стороны.

ДругВодкиСтакан
15 янв 2013 в 16:19

Требую запретить чеснок! Буквально сегодня с утра, находясь в вагоне метро, уловил такой мощный заряд сей приправы для борща, что желудок мой неистово взбунтовался и чуть было не явил всем присутствующим ранее употребленный мною завтрак.
При этом, после 40-минутной прогулки по относительно свежему воздуху, зело cдобренному автомобильными выхлопами, амбре от выкуренного мною Парламента почти не ощущался, а более того, пикантно дополнялся умеренной дозой Fahrenheit Aqua. И вот я спрашиваю: с какой радости должен я испытывать неимоверные мучения, вдыхая неприятные мне запахи в таком чрезвычайно общественном и, можно даже сказать, интимном (ввиду большой плотности человеков на квадратный метр) месте, как вагон метро? Почему человек, обкушавшийся чеснока для укрепления своего здоровья, самым бессовестным образом покушается на мое обоняние и вызывает самые низменные позывы моего организма?
А ведь чеснок - это еще не самый страшный враг всего живого в радиусе нескольких метров от очага! Есть еще подмышки! Но не будем сейчас об этом. Слишком больная это тема.
ЗЫ. Альтернатива для меня - электронные сигареты. Сократил употребление ообычных в 2 раза. В этом году, надеюсь, откажусь от cowboy killers совсем. Между тем, все-таки прошу сограждан не увлекаться чесноком и соблюдать правила личной гигиены. Гармонии всем!

Mod
15 янв 2013 в 16:24

Обращаюсь к курильщикам, считающим что имеют право курить среди некурящих.
Представьте, едете вы в маршрутке, заходит грузный дяденька и начинает продолжительное время освобождать свой организм от газов. И сидящие вокруг курильщики - одобрительно - это же свободный человек (многозначительно поднятый вверх указательный палец), имеет право, а кому не нравится могут выйти.

оска
15 янв 2013 в 16:27

Зачем завели только народ этим законом? Все как курили так и курят, никто ничего не собирается выполнять и контролировать этот процесс. На остановках кажется еще больше стали курить и наплевать, что стоят другие люди, дети... Курить или не курить конечно выбирает сам, но я не хочу быть пассивным курильщиком, мне это не приятно и не хочу чтобы мои дети вдыхали этот дым. И не могу понять мамочек и папочек которые ведут своих маленьких чад за руку или везут их в колясочках и курят при этом как паровозы на них? или после очередной папироски: "у ты моя золотая..." и лезут к ним целоваться. Это ли их любовь и забота?

15 янв 2013 в 16:28

Теперь буду на остановке не отходить от толпы а наоборот...стану в центре куплю беломорканал. и как закурю-закурю!!!!
Не тем правительство занимается...а отводит глаза от основных проблем.
Курить я согласен надо бросать. Не курить при детях и других людях- это правильно.
Ток скажите мне не курящие автомобилисты сколько ваша машина вредных газов в атмосферу выкидывает? Давайте машины запретим? Курение ничто по сравнению с этим и это факт. Да даже в наших автобусах вредней ездить чем стоять рядом с курильщиком...А об этом никто даже не думает.

777
15 янв 2013 в 16:34

Давно курю (20 лет),бросать не собираюсь отдышки нет,не болею-совсем,занимаюсь спортом,А запрещать надо ту хрень которую вы кушаете из магазинов-вода,мясо,все в красивых упаковках,продукты произведенные неизвестно из чего-поверте это приносит больше вреда чем табачный дым.

Василий
15 янв 2013 в 16:35

Скорей бы запретили курево во всех его проявлениях. Надоел этот дым, грязь....окурки....бедные дети, которые ходят по всему этому.

Курец
15 янв 2013 в 16:35

Мне как-то замечание сделали на остановке, - сейчас все время в стороне курить стараюсь. Не потому что боюсь, - просто дико неудобно стало. А вы когда-нибуль кому-нибудь пробовали замечание такое делать? А какому-нибудь пьяному верзиле? А если не делали, - то будете делать, когда закон примут? Или в полицию сразу звонить? А полиция сразу приедет? Мое мнение - вопрос вежливости, пристойности, корректности, - в общем, вопрос человеческих взаимоотношений... А закон, если и будет работать, то далеко не для всех. Как обычно!

master
15 янв 2013 в 16:38

Почему то о правах некурящих никто не вспоминает. Появляться в общественных местах в грязной, дурно пахнущей одежде неприлично, а стоять на остановке и окуривать окружающих нормально!? Хамское отношение к окружающим у нас в крови, курильщики постоянно демонстрируют это и принятие данного закона,-это просто зашита большинства от зловонного меньшинства.

Куст
15 янв 2013 в 16:40

Вот как раз курилки надо сохранить. Не будет курилок - еще больше будут курить на улице. И так уже от этой вони деваться некуда.

bazeeleo
15 янв 2013 в 16:41

Ну началось! А почему.....?
А почему я должен дышать выхлопным газом автомобилей?
А почему я должен дышать парфюмом дам, которые меры не знают, от которых как от парфюмерной фабрики разит?
А почему я должен вдыхать последствия работы НЖК (живу рядом).
и таких "А почему ...?" может быть много.
А данный закон, я считаю, нацелен против "киоскеров" и т. п. мелких предпринимателей.
Кто хочет курить, будет курить!
Кто хочет выпить, купит и после 22:00, и выпьет!

15 янв 2013 в 16:42

Честно говоря, я - активный противник курения и была бы очень рада каким-то подвижкам в этом вопросе, но данные правила что-то сильно граничат с маразмом. Сильно начинает смахивать на абсурдные пируэты американцев с их политкорректностью, вплоть до перерисовки "Фантазии" Диснея. И потом,е сли всё запретить - люди просто станут нарушать. В самых неожиданных местах. Я таки за выделение комфортных зон и курящим, и некурящим, а не за тотальные запреты. .

Три Пера
15 янв 2013 в 16:44

Я курю, мне нет никакого дела до остальных людей и их надуманных проблем! и курить я буду там где мне этого захочется, мне душевные страдания приносят масса вещей, я же не кричу запретить! Запретить останавливаться мамочкам по среди дороги с коляской, запретить разговаривать громко по моб. тел. и массу других вещей

Три Пера
15 янв 2013 в 16:47

Не курящие! Вы поймите одну простую вещь, будте терпимее, и осознайте уже, что ваша жизнь или жизнь и здоровье ваших детей, ни на грамм не важнее моих интересов и желаний ПОКА ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ. И с вилами тут не нада бросаться, ограничение МОИХ прав не менее важно чем ваших

Критик
15 янв 2013 в 16:48

Придется весь личный состав РЖД обновить, они только этим и заняты

mikki
15 янв 2013 в 16:49

Конечно, проще бороться с теми, кто курит, чем с наркоманией, коррупцией, педофилией. И внимание некурящей общественности лучше переключить на "вредителей с сигаретой".
Так спокойнее, пусть холопы между собой дерутся - у панов чубы целее будут!

Три пера
15 янв 2013 в 16:50

Ведь даже в голову не приходит: курю на остановке? не нравится? отойдите! вам же даже дико это слышать, у вас в голове не уклаывается как это так... а так! я курю, мне комфортно-вам нет?! отойдите, почему я то должен себя в чем то ущемлять?

15 янв 2013 в 17:03

Полностью поддерживаю закон о запрете курения! Очевидно, что курение и алкоголь губят нацию!!!
Депутатам надо добиться его выполнения а не дескридитации, как это "всенародно" делает г-н Зозуля. Интересно, кто его выбрал в депутаты (курильщики или некурящие) и чьи интересы он представляет..?

Стелс
15 янв 2013 в 17:12

С курящими сотрудниками в нашем офисе мы поборолись просто-без всяких запретов, переехали в офис на 6 этаж без лифта))) два человека уже бросили))

15 янв 2013 в 17:21

Выйдете на улицу...посмотрите на свою машину..и подумайте..кто больше накурит?
стоят они на остановке...задымляют их..в автобус сядь в нём когда прёт в салон от выхлопной трубы нормально..а курильщик на улице помеха..
я тоже против курения, но логики не вижу..
Может это просто для отвода глаз закон?по глобальней есть проблемы..то мультики запрещают...то в киоске пиво продавать(когда через дорогу можно купить в супермаркете любом).
Другие проблемы есть...а не мнимое решение проблем мне как человеку не нужны.

15 янв 2013 в 17:34

еще один аспект: у курящих родителей, туда же и у пьющих, очень высока вероятность, что и дети будут курить и пить. Ведь дети- отражения наши. Если они все детство видят что папа смолит, к примеру, они будут считать это нормой жизни.

Авто загрязнят воздух - почему их не запрещают?

Курить вредно!
15 янв 2013 в 17:41

Курящие мало того, что нарушают моё право дышать чистым воздухом, но ещё и наносят вред и моему и своему здоровью. Закон нужен! И как минимум необходимо запретить в подъездах курить, около детских площадок и в парках. Хочешь покурить(нанести вред своему здоровью)? - не мешай другим! Я выхожу гулять с грудным ребенком и мой ребенок кашляет весь подъезд от того что на лестничных пролётах накурено, так ещё и в квартиру тянет, если дверь открыть, на просьбы не курить курильщики отвечают : "закона нет, я ничего не нарушаю..." на просьбу открывать окно "мне же холодно, я без колготок..." сходи одень и кури в окно! или дома!!Но не в месте общественного пользования!!! А на светофоре? на остановке? в автобусе? Везде одно и тоже! Закон хоть кого то остановит. а ещё курение вызывает рак...

JcdRxxx
15 янв 2013 в 17:42

оооо, еще одна бредовая точка зрения, еще одно доказательство того, что наши депутаты считают на двоечку с минусом)). все стремимся мы с большому и светлому, за западом, за развитыми странами, а результат все тот же)))

тема
15 янв 2013 в 17:48

Предлагаю ввести налог на курение,тысяч 5-10 в месяц,в зависимости от стажа.Сигареты продавать только в спец. магазинах или спец. отделах,по документам.Купил сигареты - попадаешь в базу,платишь налог.Не можешь платить - отрабатывай деньги на общественных работах принудительно.Для некурящих ввести налоговые льготы,качественную бесплатную медицину.Финансирование из "налога на курение".Обязательно ввести конские штрафы за курение вблизи детей.Если штраф будет равен допустим 1000 рублей за каждого ребенка - найдутся и желающие следить за соблюдением закона и у курящих появится стойкое желание соблюдать дистанцию.Ничего не надо запрещать.Хочешь "получать удовольствие" - плати по полной.

15 янв 2013 в 17:48

Сам курил 20 лет, теперь свободен и удивляюсь, о каких таких правах курильщиков идёт речь? Избавьтесь от курения и поймёте, что вся эта возня вокруг прав курильщиков, поддерживаемая производителями табака, - буффонадный фарс, где курильщики - расходный материал в борьбе за максимальные прибыли табачников. Подумайте - это именно то, что вам надо - рьяно отстаивать право уничтожать себя и своих близких? Или это нужно кому-то другим?

капитан очевидность
15 янв 2013 в 17:49

Ребята, курение - это вредная привычка. Вдумайтесь, В Р Е Д Н А Я П Р И В Ы Ч К А. И мне абсолютно по барабану где и как будут решать эту проблему ЗАВИСИМЫЕ НАРКо... пардон, люди. Жаль, конечно, что государство долгое время поощряло и помогало табачным корпорациям, а теперь вот резко финт ушами. В сигаретах и табака то уже нет. Бумага пропитанная химией. Но ведь убивать за курение не будут, просто КУРИТЕ У СЕБЯ ДОМА.

Серега
15 янв 2013 в 17:56

Если равняться на Европу - то стройте курительные комнаты, как это и сделано в Европе. В кафе и ресторанах - изолированные курительные залы, либо хорошая вентиляция. Ладно общественные места, но в поездах то как быть? Должна быть альтернатива, иначе это полный абсурд. И с каких пор запрет на продажу табачных изделий в мелких торговых точках (киосках) помогает бросить курить?)) То же самое и с алкоголем. Ну не купят в киоске, так купят в магазине. Бред полнейший. Я когда не курил, терпимо относился к курильщикам и разрешал курить у себя на кухне, чтоб гости не морозились на балконе или на улице. Терпимее надо быть. И не надо наивно думать, что эти запреты помогут многим бросить курить...

aydan
15 янв 2013 в 18:01

Какие же глупые вы люди, что за вечное желание все доводить до крайностей. Протесты против курильщиков, наркоманов, алкоголиков, маньяков вы поддерживаете только до тех пор пока это не коснется вас, если курение приравняют к наркотикам как тут некоторые высказывались то у каждого человека найдется друг или родственник "наркоман" и вы сами будете его прикрывать ибо свой человек.Зачем тогда доводить до крайности если в данной ситуации да как собственно и во многих прочих нужно искать компромисс.