Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

416 комментариев к публикации Новосибирский ученый выступил за перевод времени на час назад

21 окт 2011 в 15:44

"По словам Хаснулина, для Новосибирской области ближе всего к астрономическому времени часовой пояс Москва плюс 2 часа (т.е. по факту — зимнее время)."

Ничего не понятно. У нас вообще то Москва+3 часа. И куда он собирается переводить стрелки?

Лже наука
21 окт 2011 в 15:44

Слово ученый после 1991 года,как то не стыкуется с реалиями,сейчас больше демагогов и шерлотанов не желе ученых.Крупные компании уже при приеме на работу диссертации после 1993 года всерьез не воспринимают.Вот и делайте вывод об нашем великом ученом Хаснулине,завтра он предложит и в субботу с воскресением работать ,что бы привычный ритм не нарушать.

evgen
21 окт 2011 в 15:45

Лучше бы снова разницу в четыре часа с Москвой.А то летом в 3-30 уже птицы орут спать мешают.

не местный
21 окт 2011 в 15:47

Правильное время солце встало ты встал, село ложись спать. Правда летом еще вроде нечего, а зимой столько спать сложно, ворочиюсь плохо сплю. Вот думаю может телек купить чтоб зимой поменьше спать, А?

ВОТ
21 окт 2011 в 15:49

вставать надо попозже, на работу приходить позже, зато уходить раньше )))

Юлия
21 окт 2011 в 15:50

Народ, сдалось вам зимнее время, когда зимой в 16 уже темно. И летом бы в 22 темнело. Пускай будем в лете жить.Мое лично самочувствие портит не непереведенное время, а погода дурацкая, когда серо,дождливо и уныло.

ГостьЯ
21 окт 2011 в 15:51

Я так понимаю,что нас готовят к сокращинию часовых поясов,чтобы прогнуться перед Москвой.А то что летом будет светло уже в 3 часа, а зимой темно-в 16,видимо,никого не волнует.
Жалею,что уже поучаствовала в голосовании о качестве жизни в Новосибирске, бежать надо из этого богом забытого места...

21 окт 2011 в 15:57

не порите ерунды, какая разница зимнее летнее, все щас привыкнут к этому времени и будет до лампочки этот час, а вот переводить туда сюда не надо, надоела эта ромашка

Трижды мама
21 окт 2011 в 16:02

Нет, нет и ещё раз нет! Пусть останется летнее время.

Надоело
21 окт 2011 в 16:02

Вот никак не пойму тех, кто ратует за "астрономическое" время. Тогда придется менять и рабочие графики. Иначе, фактически, придется работать во вторую смену, т.к. весь световой день будет проходить ДО работы, а после работы будет сразу ночь, что летом, что зимой. Объясните внятно, зачем вам нужна темень вечером, а свет при поездке на работу?

Семенов А,
21 окт 2011 в 16:05

Это совершенно верно. Человек должен спать не менее 6-8 часов, причем вставать не в 4 утра, а в 6 по солнечному времени. Полностью поддерживаю Хаснулина. Он прав.

я за
21 окт 2011 в 16:07

Я за зимнее время навсегда!!!!!!!!!!!!!!! Ощущение, что переехал бульдозер!!!!!

Бабка
21 окт 2011 в 16:15

О каком "украденном" часе тут говорят? В сутках ведь осталось 24 часа. Просто всем недоспавшим надо ложиться вовремя, а не тусить до 3 часов ночи.

евген
21 окт 2011 в 16:15

не нужно ничего менять! пусть будет больше светового дня

евген
21 окт 2011 в 16:17

не нужно ничего менять. пусть будет больше светового дня.

Димчик
21 окт 2011 в 16:21

Я бы посоветовал этому ученому пораньше ложиться!
Вообще меня пугает наметившаяся за послдение годы логика "простого" решения сложных проблем. Причем в основе всего подоплека отказа от "советских" стандартов. Вот и перевод на летнее время неожиданно стал темой громкого обсуждения, причем преимущественно запущенного по интернету. С оттенком псевдонаучности из уст различныъ экзальтированных псевдоученых.
Вспомните их, чуть ли не основная угроза здоровью нации от перевода стрелок - не разваленное здравоохранение, ни зашкаливающие цены на лекарства, ни разрушенная система подготовки врачей - всего лишь летнее время.
Еще один подобный "путь" решения проблем мы наблюдали совсем недавно - переименование милиции в полицию. И тоже, сразу всем "полегчало" мгновенно.

Может быть хватить изгаляться над здравым смыслом?
И пора начать менять не названия служб и двигать чаосвые пояса, а суть общества, пока оно окончательно не деградировало?!

21 окт 2011 в 16:22

Если ученому не нравится данный ритм жизни - это его проблемы. Я не академик, с работы в обед не ухожу, и не хочу, чтобы у нас зимой темнело как в Москве - в 15.00.
А лаборатория господина Хаснулина тратит даром время и деньги. Давно известно, что человек может приспособится к любому режиму дня, во всяком случае, час туда - час сюда никому реальных психофизических страданий не приносит.

dnb
21 окт 2011 в 16:23

Встаю по будням в 7 утра. Месяц назад просыпался бодрым и без проблем, а последнюю неделю еле встаю, тяжело прям. Думаю это из-за того, что на улице в это время ещё темно.

сварщик
21 окт 2011 в 16:27

От чего вы устаете. время то еще летнее. так что рано жалуетесь. И вообще правильно что отменили. Пораньше ложитесь и выспитесь, и хватить НЫТЬ!!!

z
21 окт 2011 в 16:31

А про детей подумайте - им пол-года в детсад, в школу посреди ночи вставать. А с работы по-любому в темноте добираться - что по летнему, что по зимнему времени. Я за зимнее время!

KO
21 окт 2011 в 16:34

А я за зимнее рабочее время.
Устанавливаем зимний 7-часовой рабочий день, против 8-часового летнего (когда большинство и так в отпусках).
И будет всем счастье.

Сибиряк
21 окт 2011 в 16:35

Кому хочется пускай переводят.

GDS
21 окт 2011 в 16:36

А не пробовали раз и на всегда на пол-часа перевести??? Ни Вашим- ни нашим. Существует куча регионов, с получасовой и даже 15-минутной разницей с гринвичем...

21 окт 2011 в 16:42

Мне кажется, что проблему лучше решать не переводом часов, а поправкой в трудовом законодательстве — в зимнее время сокращать рабочий день на 1 час, начинать на час позже, чем летом.

Гоша
21 окт 2011 в 17:14

Этот Хаснулин,что Чумак. 10 лет морочит голову людям.Чо он Бог чтоли? Откуда он всё это берёт? Поди ещё и зарплату получает !!!

21 окт 2011 в 17:22

Да идёт он, этот умник...
Реально, единственная вещь государственного уровня, которая порадовала меня за последние 5 лет - это отмена зимнего времени. Мне, как сове, любой ранний подъём - насилие, хоть в 4, хоть в 6 утра. Зато рано кончающийся световой день действует крайне угнетающе.
Но живём-то мы в обществе победивших жаворонков. Вот им есть, наверное, разница, в какой час начинается утро.
И вот если товарищу приходится вставать в 6 утра (по "естественному" - в 4), то пусть он этот вопрос с работодателем (или со своими привычками) решает, но не заставляет всю страну жить так, как ему удобно.

Hell
21 окт 2011 в 17:23

Если сейчас 17 часов,уже темнеет,то надо,по мнению учёного,в идеале,чтобы было 15 часов...Жуть...
Всё совсем наоборот...Насколько помниться,с Москвой у нас была разница в 4 часа(когда-то)...

гость с калькулятором
21 окт 2011 в 17:24

Можно исследовать все что угодно, можно ссылаться даже на перелетных птиц и коров в коровнике, но арифметику ни кто еще не отменял!
Между москвой и Новосибирсков 46 градусов, а соответственно 3 (три) часовых пояса!

Ktyjr
21 окт 2011 в 17:29

Зимнее время летом - вообще труба. Темнеть будет часа в 2 ночи. О вредности этого для биоритмов говорить, думаю, не надо.

Несоответствие астрономического времени фактическому здесь вообще не аргумент. Большинство населения работает с 9 до 18. И середина рабочего дня приходится не на 12-00, а на 13-14, т.е. как раз на астрономический полдень. Да и полночь - это не середина сна, а самое начало, а то и вовсе вечер для некоторых. Так что все нормально, нечего панику разводить.

А так у кого-то рабочий день с 4-х, давайте еще на них равняться? А у кого-то вообще ночная работа, и что?

zorian2001
21 окт 2011 в 17:33

Полностью поддерживаю, и столица должна находиться в центре...

21 окт 2011 в 17:34

конечно жить лучше по астрономическому времени... но вот то что вставать в 4 вредно - это бред ... это очень даже хорошо... гараздо вреднее вставать в 8-10 по астрономическому

Sergey
21 окт 2011 в 19:50

Всё время до начала 80-х у нас был часовой пояс GMT+7 круглый год. Когда стали переходить на летнее время, летом стало GMT+8. И для лета это было самое оптимальное время по восходам и заходам солнца, темнело на час позже, чем сейчас. Затем, в 1993г, часовой пояс сменили, разница с Москвой стала 3ч - зимой GMT+6, летом GMT+7. Сейчас, с сохранением летнего времени, мы вернулись в свой часовой пояс, который у нас был до начала 80-х. По восходам и заходам солнца оптимально для осени и зимы и не хватает, конечно, того потерянного часа весной и летом. Но мы вернулись в свой часовой пояс, самый оптимальный, если брать для всего года в целом. Тем не менее, по восходам и заходам солнца НСО и так уже на грани, а перевод еще на час назад - бред. Если уж что-то менять, то лучше на час вперед, чем назад. Почему ранняя темнота – это плохо, думаю, знает каждый.

21 окт 2011 в 20:17

Водителям трамваев и автобусов и так замечательно, можно вообще не ложиться!!!

Sergey
21 окт 2011 в 20:17

Раздувают тему, меняют часовые пояса, как в дурдоме. Две совковые страны - мы и Украина - типа, поговорим, обсудим, спешить не будем, тут важна стратегия и т.п. Вспоминается фильм "Гардемарины-3". Противно.
Всё уже обговорено вдоль и поперёк, часовые пояса сейчас оптимальны, за исключением их уменьшенного количества и отдельных регионов. Но изменения нужно делать в сторону "+", а не "-".

Александр
21 окт 2011 в 20:22

Молодец! Поддерживаю. Нужно вернуть обычное(зимнее) время обратно.

Sergey
21 окт 2011 в 20:47

Учёный делает ошибку в своих изъяснениях, забывая о том, что в 1993г часовой пояс нам уже сократили в сторону Москвы и час вечером мы уже потеряли. С сохранением текущего летнего времени мы, фактически, уже живём по зимнему времени (экс-декретное), которое у нас было до 1993г.
Вообще, все подобные статьи - это, по всей видимости, так называемый "эффективный менеджмент", работа по переходу в другой часовой пояс. С другой стороны, все прекрасно понимают, что для нашего и соседствующий с нами регионов- это бред. Так зачем же снова поднимать подобные темы?

21 окт 2011 в 21:49

Нехай москвичи к нам подтягиваются. И будет некоторым вожделенные 2 часа разницы.

Sergey
21 окт 2011 в 22:55

По ссылке eco.ria.ru/business/20100326/216532828.html мнение настоящего учёного по поводу сокращения часовых поясов. Тем не менее, всяческие "эффективные менеджеры" действительно хотят сближения ряда регионов с Москвой и продвигают это любыми способами и под любым предлогом, подогревая ситуацию в комментариях к подобным новостям. Цена же этого хорошо описана в статье - это, помимо затрат электроэнергии, депрессий и болезней из-за укороченного светового дня, человеческие жизни. От Новосибирска, кстати, косвенно зависит и то, какое время будет установлено в соседних регионах. Видимо, вопрос объединения часовых поясов Сибири и Урала ещё не закрыт, хотя, всё обговорено уже вдоль и поперёк – нет от этого положительных моментов – только отрицательный эффект. Вообще, в Правительстве НСО у нас, вроде, разумные люди и надеюсь, что не дойдут до принятия такого маразма, а сам факт обращения псевдоучёного с подобным предложением будет вежливо и обоснованно отклонён.

21 окт 2011 в 23:19

я глаза продираю часов в 10, когда и зимой уже светло, зато к вечеру появляются дела на открытом воздухе, и продленный на час вечер тут весьма кстати

NNN
22 окт 2011 в 00:05

А че, раньше с Москвой было 4 часа, солнце летом садилось после 23ч. Сейчас - после 22-х. Если переведут, будет после 21, а зимой в 16ч. Ранняя темнота - раздолье для преступников, наркоманов, алкашей и им подобных. Антиежей и т.п. проще ведь в темноте продавать, пить больше стимула, когда раньше темнеет. Гнать взашей таких псевдоученых и им подобных с такими инициативами.

Ольха
22 окт 2011 в 02:03

А ведь светового дня больше не стало: тот свет, что прибавился вечером, отнят с утра, как раз тогда, когда начинается рабочий день, и кто от этого выиграл? Странно, что кому-то это непонятно, просто помрачение ума какое-то в масштабах государства. Советы "раньше ложиться - раньше вставать" жавороонки могут давать совам бесконечно, но организм-то не обманешь. Лучше бы вернули время географическое и завязали с экспериментами над природой.

Николаич
22 окт 2011 в 02:45

"Руководитель лаборатории механизмов дезадаптации Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (НЦКЭМ СО РАМН) Вячеслав Хаснулин обнаружил, что переход на летнее время, утвержденное с 2011 года в России как постоянное, отрицательно влияет на организм человека."
А как он, собственно, ОБНАРУЖИЛ?

22 окт 2011 в 04:48

надеюсь, выводы этого ученого не заставят нашу верхушку отменить принятое. Слава Богу, наконец зимой будет позже темнеть...

Автолюбитель
22 окт 2011 в 09:15

Автоматически встаю в период с 7.30 до 8.00.
Высыпаюсь.
Необходимости хоть как-то подгонять разницу во времени с Москвой считаю БРЕДОМ!

22 окт 2011 в 13:35

ну можно не время переводить а график работы всем на час изменить))) и забить на москву)

djefik
22 окт 2011 в 14:56

астрономически правильное время зимнее, а не летнее, теперь мы на 2 часа отстаем от естесственного биологического времени, целесообразней тогда уж было оставить только зимнее время

Контра
22 окт 2011 в 21:19

Хаснулин? Это который телепатическую связь с растениями изучал? Пусть сам на любое время переходит, а нас оставит в покое. Кроме того стоило бы ему еще и арифметику подучить. По солнечному времени у нас с Москвой 4 часа разница (как и было раньше), а не два. Ну очень не хочется ночи с 15 часов дня!!!

23 окт 2011 в 02:20

Объединение часовых поясов - это бред и здоровью вред.

23 окт 2011 в 11:07

Сразу видно, что у многих участников форума нет детей, которые учатся во вторую смену или посещают дополнительные секции, школы и кружки. а то в 16-30 темно - хоть "глаза коли"

Татьяна
23 окт 2011 в 21:15

Проведите статистику.Против перевода в основном бабки.А молодым верните время.Нам и нашим малышам поспать хочется,а тем,кому некуда этот час с утра девать,советую заняться,каким-нибудь для себя и общества полезным делом,а не сплетничать на лавочках по вечерам,когда мы возвращаемся с работы...ведь теперь вам всё видно!!!

23 окт 2011 в 21:47

Прибавить,убавить.до перевода времени ещё неделя,а уже все не могут.а никто не вспомнил,что через два месяца день прибавляться будет.А в заполярье солнца давно уже нету сплошная ночь,и нечего живут люди.оставьте время в покое.фермеры и сельчане будут морально довольны.