Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

664 комментария к публикации Проклятая «зебра»
Проклятая «зебра»

Виктор54
29 сент 2010 в 00:12

«Я на что-то отвлекся, и только в последний момент увидел, что автомобили впереди останавливаются, при этом пешехода на «зебре» я не видел, — признался автору Евгений. - и при чем здесь "зебра", которую винят позже? Получается, что сбил из-за невнимательности. В данном случае все ясно, а обобщать на отношение пешеходов и водителей не буду. Нечего на "зебру" пенять, если за дорогой не следишь. Конечно, разогнался и полетел, отвлекаясь. . . НА что-то отвлекся? Не на мобильный ли. . . Тут это не важно, а важен факт невнимательности. . . Поделом, если посадят. . .

vdox1977
29 сент 2010 в 10:20

После ужесточения правил, с пешеходными переходами творится что-то невообразимое, их понатыкали везде, такое чувство, вот где сумасшедшие пешеходы переходят дорогу, там и делают ПП, через каждые 15 метров на оживленных, широких магистралях. Только успеешь немного набрать скорость, уже ПП тормозишь, это же издевательство над водителями. Я согласна, что водители у нас не все вежливые, но пешеходы обнаглели совсем. Во-первых переходят, где им вздумается, а во-вторых если идут по ПП, то еле-еле шевелит ногами. Не думают, что не все могут вежливо остановиться и пропустить. Люди цените свою жизнь и жизнь окружающих.

яша
29 сент 2010 в 00:30

Вобще надо убирать эти пешеходные переходы, ставить по середине дороги забор и делать надземный переход.
P.S. Сам сейчас пешеход

Lvbnhbq
29 сент 2010 в 00:59

а что говорит о том, что Ниссан был - такси? У него есть лицензия? ЧП? Вообще нужно увиличивать штрафы раза в четыре(я сам водитель со стажем 19 лет BCD) Чтобы боялись разгоняться, ездить по тротуарам, по встречке. Если бы он знал, что за пешехода(не пропустил) ему выпишут штраф 10тыс. внимательности бы прибавилось!!! Если бы знал, что за тротуар и встречку 15тыс. тоже бы стоял в потоке, причём пробки бы стали гораздо меньше!!!

Дмитрий
29 сент 2010 в 08:30

ну нельзя на таких магистралях делать нерегулируемые пешеходные переходы, когда больше 2 полос нужно устанавливать светофоры с кнопками для пешеходов. Ведь когда машины идут в потоке по двум и более полосам они в принципе не могут видеть пешехода который находится на дороге и когда рядом идущая машина тормозит что бы пропустить пешехода, то водитель который двигается по соседней полосе просто не видит этого пешехода и невсегда в состоянии остановится, а если резко тормозит, то нет гарантии что к нему в зад не влетит кто нить

29 сент 2010 в 13:19

Если бы моё проживание ограничивалось пределами Энска, мне тоже бы казалось, что пешеходный переход на многополосной дороге - абсолютное зло... Но я бываю в других городах. Столичных. С плотностью потока выше нашего. И там многополосность никак не мешает пропустить пешехода на «зебре». Более того! Новосибирские водители, оказавшись в других городах, тоже обретают фантастические способности по соблюдению ПДД. Особенно в части пропуска пешеходов.
Хватит навешивать лапшу! Даже если каждые пять метров будут пешеходные переходы - вы ОБЯЗАНЫ каждые пять метров пропускать переходящих. Точка. Не нравится - милости просим пересаживаться на общественный транспорт.

Sergey613
29 сент 2010 в 00:54

Ну нельзя нам руссим водителям где попало зебры рисовать, особенно на таких магистралях, не приучены мы пока к этому ))).

Хохолъ
29 сент 2010 в 07:30

Ну кто бы сомневался, что у водителей-участников ДТП виноватым окажется пешеходный переход! Но вот ведь что интересно - водитель Виша заметила зебру и бабушку и остановилась перед нею в полном соответствии с ПДД. Что мешало сделать это остальным водителям и зачем винить кого то, кроме себя в том, что произошло?

ИМХО виновники ДТП на ПП, в результате которых пострадали пешеходы (а равно и пьяные водители), должны нести уголовную, а не административную ответственность и пожизненно лишаться права управления транспортным средством. Опять же ИМХО: лица, замеченные в управлении ТС и в этот момент лишённые прав, аналогично должны отправляться для размышлений в места не столь отдалённые.

Горожаночка
29 сент 2010 в 09:32

"По мнению всех трех водителей, причастных к этому ДТП, провоцирующую роль в нем сыграл нерегулируемый пешеходный переход на широкой и оживленной улице".
Очень интересно, только в Новосибирске такие переходы делают на оживленной и широкой улице? В других городах переходы помещают исключительно в тихих кварталах, или в поле, где машины вообще редко бывают. Чего чушь пороть то. С больной головы на здоровую...
Давно всем известно - нет в Новосибирске культуры у водителей!
В понедельник: я уже середину дороги перешла на пл. Кондратюка на свой зеленый свет, но водятлу из Лексуса приспичило "обогнать" на корпус остановившихся рядом авто (движение было плотное). И этот "прыщ" на своей карете прямо передо мной делает рывок на зебру. Еще бы хоть один см, меня бы снесло, думаю, что его телеге вреда было бы меньше.
Так что знай, незнакомец, вслед тебе много чего прозвучало, а это очень серьезно.
Мнение многих знакомых - мужчин, помочь в борьбе с правонарушениями на дороге может только неотвратимость наказания. Поставить на каждый перекресток ГАИ. И штрафы поднять. Хоть в сто раз. А что? - я за рулем не нарушаю правил. А если вы против таких мер, значит знаете, что нарушаете. Нарушали, и еще собираетесь, когда вам захочется, конечно себя вы будете оправдывать словами: ничего страшного, не заметят.
А всему виной не зебра и бабушка с палочкой. Водитель Ниссана так и сказал: "Я на что-то отвлекся и только в последний момент увидел, что автомобили впереди останавливаются, при этом пешехода на «зебре» я не видел,"
А чего ты отвлекаешься? Даже представляю - руль пальчиком придерживая, другая рука с телефоном или в носу. Какой я красавчик! Вообще то, садясь за руль, надо всегда помнить, что на дороге есть разные такие машинки, и всякие разные человечки. Все они двигаются, и все имеют право на жизнь.

2
29 сент 2010 в 00:19

Нерегулируемые пешеходные переходы на многополосных дорогах - преступление против человечества. Надо или светофоры ставить, хотя бы жёлтые мигающие, или строить надземные-подземные переходы. Безравственно экономить на человеческих жизнях.

12345
29 сент 2010 в 01:27

С одной стороны ,как водитель ,скажу ,что пешеходы пошли - бестолковые и наглые !!! На Березовой Роще все лезут под колеса,переходя дорогу прямо напротив храма( на остановке) ,хотя в 20 метрах ( в обе стороны) пешеходный переход - один даже со светофором . И чуть дальше ,где шашлычная - пешеходный переход (не регулируемый)дорога там 3 полосная и машины так прилично едут,так вот был очевидцем, когда при том ,что машины двигаются плотным потоком со скоростью где то 60-80 км/час какое-нибудь "тело" без тени сомнения и смущения начинает переходить дорогу прямо перед едущим на скорости потоком машин ( идет по тротуару ,повернул на зебру и пошёл- ну подожди ты пару минут ,когда машины остановятся и пойдешь или хотя бы поток не такой плотный будет...) ,причём зачастую смотрят не в ту сторону ,откуда машины двигаются ,а вообще в другую.Вот ,аж бесит такое поведение бестолковое,как будто тонна железа едущая со скоростью 60 км/час сможет остановится в одну секунду за 2 метра.Мне там таким макаром один раз чуть Хорек в опу не въехал со всего маху : бабца решила перейти ни с того ни с сего,я ехал в крайнем левом ряду и её вообще не было видно из за машин справа (поток плотный был),благо увидел,что машины справа притормаживают и я притормозил ,она тут и вынырнула из за машины справа ,а мужик ,что за мной ехал такого не ожидал и уж не знаю как он там смог остановиться ,но я в зеркало видел как у него машину таскать начало по полосе.
С другой же стороны ,надо повышать культуру на дороге.И правильно ,что ввели новые правила о необходимости обязательно снижать скорость перед пеш.переходом. Обращаю внимание на то ,что все чаще и чаще стали водители останавливаться перед переходами.

Весенний ветер
29 сент 2010 в 09:21

Вопрос: значит, бабушке нужно было 300 метров до светофора топать? По логике водителей так получается?

Постоянно вижу, что там кто-то хочет перейти дорогу и постоянно наблюдаю, что никто не останавливается. Если человеку необходимо перейти именно на "Лыжной базе", получается, что он увеличивает себе путь до 600 метров (300 до светофора и столько же возвращаться до нужного пункта). Ладно молодежь, но пожилым людям за что полкилометра-то топать.

На нерегулируемых ПП необходимо притормаживать заранее, чтобы не было таких прецедентов. И все будут довольны и счастливы.

03898
29 сент 2010 в 15:23

За рулем сам более 20 лет. Не люблю ситуаций подобных, когда на дороге минимум движения и можно разогнаться, а какой-нить водитель-новичок останавливается перед ПП, чтоб пропустить единственного пешехода с грустными глазами, ждущего на тротуаре, вместо того чтобы быстрее проехать и освободить переход. В большом потоке - другое дело и чихать на сигналящих-моргающих сзади "торопыг" - стой жди, пока последний пехотинец "переползет".
Ну и о манере поведения на дороге. Уважай других, потом себя. У всех по четыре колеса и одному рулю.
В городе скорость выше 70 км/ч - уже требует повышенной бдительности и концентрации, т.к. чем выше скорость, тем быстрее для тебя меняется дорожная обстановка. Не можешь быстро реагировать на изменения - соблюдай скор.режим, смотри на знаки чаще. Да и опыт вождения (и пешего передвижения) важен, чтоб оценить ситуацию и даже своевременно предугадать маневры соседей на дороге.
Противостояние водитель Vs пешеход началось двести лет назад, как только появилась возможность двигаться со скоростью 20 км/ч по проезжей части, так оно и продолжается и будет продолжатся, с частыми жертвами с той и другой стороны, пока все или не поедут, или не пойдут пешком

Мартиша
29 сент 2010 в 07:02

Короче, резюме - отменять на фик переходы, чтобы водителей ничего не отвлекало, а пешеходы нехай нарезают круги по километру до светофоров или учатся летать.

сас
29 сент 2010 в 08:18

а где там людям переходить? или может, вам, умные водители-недовольные зебрами, сузить эту улицу до одной полосы?

avix
29 сент 2010 в 08:57

Поражают порой пешеходы. Непонятно зачем нарисовали 2 перехода на Немировича между Сибиряков и Римского-Корсакова. Ночью там фонари не горят, а пешеходы все равно между переходами разгуливают, удачно дальний включил, так бы сбил...возможно насмерть. (скорость была 70-80 км/ч)

29 сент 2010 в 09:10

Согласна с мнением Татьяны, что не регулируемые переходы на многополосных магистралях проще проезжать не останавливаясь, нежли остоновиться - получить удар в зад и сбить в итоге какую нибудь бабульку....

просто интересно
29 сент 2010 в 16:38

А подскажите пожалуйста, с какого перепугу поток машин 10-20-30 шт. должен остановится только потому что одному человеку вздумалось в данную секунду перейти дорогу, почему бы ему не подождать когда в 500 метрах загорится светофор , поток пройдет и спокойно перейти, тоесть все люди должны сидеть ждать на светофоре а пешеход у нас особенный ? .... почему бы это как то не обозначить в правилах ?
А экология ? когда 20 авто встали а потом опять начали газовать ?

Шаман
29 сент 2010 в 09:59

Много подобных комментариев типа:
"а где там людям переходить? летать? и т.п.
и предложений мол светофор поставить с кнопкой, знаки...

а спрашивается нафига? убрать зебру, коль люди наровят там правами пешехода воспользоваться под угрозой своей жизни

гляньте на карту, какие строения вокруг!? - нет ничего принципиально значимого, из-за чего потребовалось бы переходить дорогу.
Ради чего блокировать поток зеброй!?
До существенных объектов пусть переходят дорогу на СВЕТОФОРАХ!

Аннэт
29 сент 2010 в 10:06

Я сейчас учусь в автошколе. По городу ездила всего раз 5, но я уже в шоке от пешеходов-летят под колеса учебного автомобиля вне пешеходных переходов. очень зря. сама пытаюсь переходить дорогу более-менее правильно, если не на ПП, то только днем, и только когда машин нет. что касается нерегулируемых ПП на многополосных дорогах-действительно очень опасная вещь. хотя бы светофоры сделали. ибо с нашей культурой вождения солидарность и уважение к другим участникам ДД проявляется крайне редко. а те, кто все же решился пропустить пешехода еще и рискуют своим здоровьем

Кс111
29 сент 2010 в 10:11

Вот хорошо, когда ты в городе знаешь каждый пешеходный переход. А если нет? Вот я не знаю левый берег, где там что нарисовано на дороге - не знаю. Разрешенная скорость - 60, так и еду. И если впереди идут машины плотным потоком, а справа какая-нибудь фура загораживает все знаки, то каким образом я должна затормозить??? На 6 полосной дороге, где вряд ли поток едет 40 км в час, притормаживая перед каждым переходом. А если на улице зима, то задача в 2 раза усложняется. Я все-таки за светофоры с кнопочкой в таких вот местах. Красный проспект знаю от и до, и больше 40 не разгоняюсь там в принципе, ибо смысла нет, все-равно через каждые 100 метров останавливаешься.

333
29 сент 2010 в 12:08

Судя по описанию ситуации, аварию с наездом спровоцировала дама на тойоте и сама это признала, своей заблаговременной остановкой побудила пожилую женщину к переходу дороги, не остановись она, женщина бы дождалась проезда трех машин и осталась невредимой. Другое дело, если пешеход уже переходит дорогу, тут без вопросов все обязаны пропустить.

Прохожий
29 сент 2010 в 08:31

Новосибирское ГИБДД не в состоянии навести порядок на дорогах и соблюдение правил дорожного движения...
Почему водители видя переходящего пешехода не останавливаются и не пропускают.....
Значит надо повышать штраф, проводить чаще спецмероприятия,.
Почему этого не делается?

Укол
29 сент 2010 в 08:29

Сам постоянно на дорогах вижу: на большой скорости едет поток машин, а тут такая вот бабушка неожиданно выруливает и все резко останавливаются. Конечно, им (пешеходам) надо дорогу переходить, но ведь надо как-то находить компромисс, светефор, например.

Юрич
29 сент 2010 в 09:17

Как ни прискорбно, но нерегулируемый переход - "не наш метод". Я всегда боюсь останавливаться и пропускать людей, потому что или будет как в статье, или на соседней полосе пешика сшибут. ПЕШИКИ! Не ходите по таким переходам - они КРАЙНЕ опасны, для вас в первую очередь!
На Бердском шоссе, в районе РМЗ такой переходик - там весь асфальт исчерчен экстренно тормозящими машинами, а сколько народу побилось! Только лично был свидетелем четырех серьезных ДТП за последние два месяца, а сколько было всего, остается догадываться!
Обращаюсь к властям города - прислушайтесь к здравому смыслу, ликвидируйте эти очаги аварийности, нерегулируемые переходы на скоростных многополосных шоссе - нонсенс!

Anna2020
29 сент 2010 в 09:52

Да причем тут пешеходные переходы, когда полностью отсутствует КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ!!!! Да вы их хоть где нарисуйте, ситуация все равно одна и та же!!! Странный акцент в статье.
Закатайте там лежачего полицейского метра за 2 до перехода во всех направлениях, машины то свои все берегут, в отличии от людей на пешеходном переходе.

ник не придумал, имя не скажу
29 сент 2010 в 09:57

Причина этой аварии банальна. В данном случае водитель Ниссан Цефиро нарушил п.14.2 ПДД:

если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение ТС, то водители других ТС, движущихся по другим полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед остановившемся ТС нет пешеходов.

ИМХО, разговоры о проклятых зебрах - всего лишь отмазки тех, кто не желает соблюдать ПДД. Городские дороги - не спортивные трассы.

А вот последствия аварии могут оказаться весьма неординарные. Если бабушка (ее родственники) захотят через суд поиметь компенсацию за нанесенный вред здоровью, то иск они будут подавать на водительницу Тойоты, и суд обяжет ее выплатить пострадавшей какую-то денежку на том основании, что она хозяйка автомобиля - источника повышенной опасности от которого собственно и пострадала бабушка. Хотя, конечно, дама совершенно не виновата в ДТП. Но такие судебные прецеденты, увы, уже были. В свою очередь дама на Тойоте может подать регрессивный иск к ниссановоду. Вот только надо ли ей такие заморочки?

В общем сочувствую и бабушке , и даме на Тойоте.

Димон1
29 сент 2010 в 10:22

А почему написано что водители ТРЕХ машин причастны к происшествию, если из два?

Карпов
29 сент 2010 в 02:03

На Цефиро ехал бомбила, и это многое объясняет.
Эти товарищи постоянно на что-то отвлекаются, то на мобиле висят, то что-то чешут, при это не соблюдают ни скорстной режим, ни безопасную дистанцию.
Короче, в данном случае жаль пострадавшую женщину, переходившую по зебре, и девушку на красной Тойоте, которая её пропускала.

Я
29 сент 2010 в 07:17

"... а также недостаточной обзорностью таких участков дороги, когда водитель вследствие рельефа местности и наличия искусственных сооружений может заметить пешехода только в самый последний момент."
А предупреждающие знаки за 50-100 м поставить нельзя что ли? А на самом пешеходном переходе установить светофор с кнопкой? Как всегда наше "правительство" экономит на безопасности!

Андрей1979
29 сент 2010 в 08:33

"Улица Ватутина на всем протяжении от ТЦ «МЕГА» до улицы Немировича-Данченко является шестиполосной (по три полосы в каждую сторону), и нерегулируемая зебра около остановки «Лыжная база» на этом 2-километровом участке единственная. Ближайший регулируемый светофором пешеходный переход — в 300 метрах."

Вопрос всем, и водителям и пешеходам: разве одна зебра на 2 километра - это так много? И 300 метров до ближайшего перехода(светофора) - это так близко? Куда же реже то? Или водители хотят чтобы пешеходы по воздуху перелетали проезжую часть?

Пешеход
29 сент 2010 в 08:47

Полная ахинея: "специалист связал ее в том числе с небрежностью и невнимательностью самих переходящих магистрали пешеходов, а также недостаточной обзорностью таких участков дороги, когда водитель вследствие рельефа местности и наличия искусственных сооружений может заметить пешехода только в самый последний момент"...
Почему бы уважаемому "специалисту" не связать эти случаи, в первую очередь, с небрежностью и невнимательностью, а так же, хамством самих водителей??? Т.е. получается так: водителю нифига не видно, но он не виноват в этом и может лететь как ему вздумается???

гэп
29 сент 2010 в 09:07

Проблему легко решить:
Самый дешёвый способ: как в Японии, флажки пешеходам раздавать. :) Или заставить пешеходов ходить со своими по улице.
Самый дорогой способ (но лучший): сделать пешеходные мосты.
Самый возмутительный (для водителей): Перед каждым нерегулируемым пешеходным переходом ставить знак "Движение без остановки запрещено". И, соответственно, раз в 5 увеличить штраф за проезд без обязательной остановки.

суба079
29 сент 2010 в 12:25

А никто не задумывался над тем почему в подобные ситуатции в большенстве попадают именно БАБушКИ ? НЕ деды ,а именно бабки? А ведь эавтрашние бабушки - это сёднишние девочки на Витцах...

мимо ехал
29 сент 2010 в 05:40

Реально прОклятое место! Я как-то раз на этом же переходе чуть не сбил пешеходов - пожилую женщину с ребенком (с внуком или внучкой), только с другой стороны, чем в этом эпизоде. Я ехал со стороны Немировича-Данченко в сторону Меги, а они переходили улицу в сторону Бугринской рощи. Я шёл в левом ряду и поздно заметил, что справа впереди идущая в среднем ряду машина тормозит перед ПП. В итоге я тоже оттормозился буквально в 10 сантиметрах от ПП, спасибо новым шинам и ABS. Заранее овечаю на претензии, типа "вот такие, как ты, и виноваты, что им въехали в зад" - мне на тот момент было пофиг, кто мне куда въёдет, главное было быстро остановиться и не убить двух человек. Я за 2 секунды покрылся пОтом, бабушка, проходя мимо, покрыла меня мАтом. С тех пор я очень внимательно проезжаю "зебры", а эту - вдвойне.

29 сент 2010 в 08:30

уважаемые мужчины! Не отвлекайтесь за рулем, смотрите внимательно на дорогу!

nik
29 сент 2010 в 08:57

езжу там каждый день. Пропуская пешеходов, смотрю в зеркало зоднего вида и боюсь как бы вот также кто-нибудь не догнал, жесть

kalinka
29 сент 2010 в 10:25

Месяц назад ехела в этом месте по крайней правой (!) полосе, выскочили из-за машин слева двое парней. Чтобы их не сбить, пришлось резко тормозить...в результате бампер под замену и кузовной ремонт на приличную сумму. Про потерянные безвозвратно нервные клетки и потраченное время молчу.
Регулярно вижу ДТП на этом месте и серьезные, и не очень, на первом столбе от этого места даже висит венок...
Сотрудники ДПС на мое предложение поставить здесь светофор, лишь отшутилсь, что "в Москве светофоры убирают, а Вы предлагете ставить". И тут же добавили, что "буквально пару часов назад оформляли на этом месте ДТП". И где логика, уважаемые? Неужели один светофор стоит дороже человеческого здоровья и даже жизни?!!!

Astaa
29 сент 2010 в 12:02

На широких магистралях, такие переходы просто жутко опасная вещь, как для водителей. так и для пешеходов!!! Нужно прорабатывать участки на возможность такого торможения и уместность, иначе так и буде машины и людей собирать! Пусть строят мосты или ставят светофоры!

HAN
29 сент 2010 в 13:44

Каждое утро на Большевистской в р-не Борка наблюдаю, как пешеходы переходят или на "красный", или не по "зебре", а вечером, когда светофор отключают и, если движение не регулирует гаишник, то машины и не собираются пропускать пешеходов, летят на большой скорости. Я считаю, что виноваты обе стороны: и водители, и пешеходы, и штрафовать надо и тех, и других.

9111
29 сент 2010 в 08:32

Я каждый день проезжаю этот участок минимум два раза. И зная об этом нерегулируемом перекрестке всегда притормаживаю, даже если не вижу пешеходов, т.к.пешеходный островок закрыт знаками. О какой невнимательности водителя идет речь. Многи просто не имеют привычки притормаживать перед такими участками, не резко тормозить , а именно плавно заранее притормаживать. На этом месте либо надо ставить светофор, либо лежащего полицейского, либо установить в течение месяца пост ДПС, что бы приучить многих водителей уважать пешеходов.А знаки на островке безопасности реально скрывает пешеходов.

Дмитрий
29 сент 2010 в 08:49

При этом специалист связал ее в том числе с небрежностью и невнимательностью самих переходящих магистрали пешеходов...
причем тут пешеходы? есть закон пропускать пешеходов, так будь добор... нужно проявлять уважение не только к водителям, но и к пешеходом
положили перед каждым не регулированном переходе лежачего полицейского было бы меньше проблем

Работаю Рядом
29 сент 2010 в 09:42

Работаю рядом, на этом ПП постоянно такие дтп, мы между собой называем этот переход тропинкой на тот свет! Только светофор поможет, так как на этом участке мало кто притормаживает и едет меньше 60 км!!! Сам наблюдал пешиходам приходится очень долго стоять пока пропустят.

шур
29 сент 2010 в 10:09

А почему когда водители въезжают на перекресток со второстепенной дороги они ожидают что по главной может двигаться другой автомобиль, а при проезде серез пешеходный переход появление пешехода является неожиданностью и провокацией?

суба079
29 сент 2010 в 11:36

Этим летом пару месяцев сам "побыл" пешеходом и поверьте ни разу не возникало проблем с переходами:) просто соблюдать надо не только культуру вождения, но и культуру "хождения" Для тех кто ноет что их не пропускают на ПП : вы наверно из тех , которые стоят на обочине и ждут когда весь поток остановится и вы начнете своё шествие, вам и невдамек несмышлёным ,что водители непонимают цели вашего стояния ,сколько раз наблюдал, подхожу к ПП, стоит бабка, и нет чтоб начать переходить пропустив уже подъехавшую машину,она продолжает тупо стоять,делаю шаг на зебру и о чудо все остановились и пропускают!!!

YoungScientiest
29 сент 2010 в 12:35

А в Москве я видел, что там перед зебрами стоит светофор с кнопкой. Так он зеленым постоянно горит. А если кнопку нажать, то через некоторое время загорается красным, тогда можно поереходить.

29 сент 2010 в 15:53

Для тех кто говорит "учите ПДД"
ПДД не спасет Вашу жизнь, включите мозг и оцените ситуацию перед переходом проезжей части.

Для тех кто говорит "не регулируемые зебры зло на многополосных дорогах"
Пожалуй соглашусь, но нам с этим жить. И если вы понимаете, что это зло, то надо быть в разы внимательнее в этих районах.

Для тех кто говорит "о наглости новосибирских водителей"
Есть выход - можно переехать в более "благополучные" регионы, города, страны и получать удовольствие от вежливости "тамошних" водителей. Помните всегда лучше там, где нас нет.

Для тех кто говорит "водитель обязан..., а пешеход должен..."
обязан и должен - слова синонимы, т.е. имеют одно значение. Но в любом случае, как бы вы ни считали - ну жизнь то она дороже.

Megawatt
29 сент 2010 в 16:50

На поселке РМЗ (Бердское шоссе) постояннориск таких случаев. Пешеходы и водители как бараны прут друг на друга. Если останавливаешься перед зеброй , сзади визг тормозов или на скорости обьезжают слева, едва не задовив идуших пешиков. В России живем, нельзя подобные пешеходные переходы делать. Это переходы на тот свет. ГИБДД совсем не думает.

BILALEX
29 сент 2010 в 17:37

Да и главное..... Интересно, сколько из сбитых пешеходов имеют права? Я думаю, что самый аккуратный пешеход водитель. Их не сбивают, даже когда они пешеходы.

Иля
29 сент 2010 в 08:41

Так если резюмировать, все же что делать: пропускать пешехода, подставляя свою машину (да и себя), или проезжать?