Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

524 комментария к публикации Восьмирублевые псины
Восьмирублевые псины

Вы меня знаете
4 авг 2008 в 12:38

Хочется напомнить всем любителям животных, что собака - это дикое животное, и ее место - в дикой природе или в деревне. А в городе живут люди. Если кто-то уж так любит собачек, то должен соблюдать все правила - ставить прививки, выгуливать на поводке и в наморднике и прочая, прочая. И неплохо бы, уважаемые собаковладельцы, еще бы и экскременты за своими питомцами убирать. А то как весна в город придет - так сразу видно, кто где что делал и сколько.

Нский
4 авг 2008 в 00:31

а куда позвонить чтобы ликвидировали стаю дворняг (некоторые ростом с теленка) в Заельцовском районе? Мне не страшно. Но вот жена гулять с коляской опасается. Эти собаки уже никак не \"друг человека\" - а по сути мусор. Только вот \"мусорщиков\" нет.
ПыСы: животных люблю. Собак на поводке и в наморднике тоже. Но спокойствие во дворе дороже блохастых и зубастых \"собачек\"
ПыПыСы: А почему все собачководы на просьбу надеть на собаку намордник все как один отвечают: \"Она же у меня не кусается\"?

Пофессор Преображенский
4 авг 2008 в 11:00

Собака в доме это шерсть,грязь,запах псинки,кто-то скажет ,что за собакой уход нужен,да хоть заухаживайся.У знакомых бульдожка,маленькая, поест,в кресло ляжет и кааак .... духан ужос!!

Житель нска
4 авг 2008 в 08:15

Хорошо, что взялись за бездомных собак! Нападают на прохожих - это правда.
Предлагаю привлекать финансы в подобные оганизации путем облажения налогом (рублей в 100 хотя бы) владельцев собак.

Колю4чка
4 авг 2008 в 08:53

Это все очень хорошо, но почему забыли про кошек, им тяжелее, когда их \"добрые\" хозяева выбрасывают, или мешок с котятами побрасывают в подъезд. Собака выживет в нашем климате на улице, кошка нет.

Правильное решение
4 авг 2008 в 10:35

Давно пора занятся бездомными собаками.Я сам вызывал спецавтохозяйство ,молодцы ,правда только со второго раза стаю выловили, а то они уже бегали и по детской площадки.Куда они их дели меня меньше всего интересует пусть этими страданиями мучаются те кто их выбросил на улицу.И мне не понятно что мешает депутатам принять закон об обязательных паспортах на собаку,о выгуле собак в специальных местах, которые сами собаководы должны содержать на свои взносы.И штраф должен быть существенным , а не смехотворным.Пусть участковые смотрят за соблюдением правил содержания животных, а то вообще не понятно ,что они делают и зачем нужны.

Грустный
4 авг 2008 в 11:15

Прочитал комментарии и поразился, сколько же злобы, люди в вас ... Большинство \"писателей\" любит только себя и собственный комфорт ...

зальцовский
4 авг 2008 в 11:15

Вообще ситация конечно уже сильно запущенна. Давно пора очистить улицы от этих животных. Хотя бы центр. В районе пл. Калинина например уже давно обитает большая стая. Временами они ведут себя агрессивно. Например когда проходят люди со своими домашними собаками... Реально окружают и облаивают до хрипаты, смотреть страшно...

Милена
5 авг 2008 в 10:47

Читаю, и в ужасе. СТРЕЛЯТЬ, ТРАВИТЬ, УСЫПЛЯТЬ, УНИЧТОЖАТЬ!!!! \"Зачем создавать приюты, если пенсионерам есть нечего?\" Люди, да что с вами? А не возникает ли у кого либо аналогия приюта для бездомных собак с домом пристарелых ,таких же бездомных и по сути, никому не нужных старых людей, или детским домом? Если мы всех будем стрелять, то что же будет с нами вообще? Вырождение? Так оно по моему, уже начинается.Единственное греет душу, что людей, подбирающих животных, и неравнодушных к их дальнейшей судьбе достаточно много. И я никогда не выгоню на улицу трёх своих любимых кошек и собаку, так же как и своих стареньких бабушек (вот только не надо кривиться, мол неуместное сравнение, люди -это люди и т.д.).А мой сын никогда не обидит ни кошечку с собачкой, ни меня в старости.

Челентано
4 авг 2008 в 11:16

Проблема очень серьезная..Такого количества бродячих собак давно не помню. Полностью согласен- бездомные стаи очень опасны не только для детей, но и для взрослых. Кроме психического воздействия это еще и разносчики болезней...Давно пора решать эту проблему.

Мрак
5 авг 2008 в 10:36

Интересно ктонибудь из сочувствующих будет в первых рядах чтобы взять себе псину с приюта? или только все писать и сочувствовать горазды? так вот с молчаливого сочуствия и надо производить отстрел - теория о том что выживают сильнейшие в действии.

Мрак
4 авг 2008 в 09:39

\"\"\"\"А.К.: В штат входит 44 человека, это вместе с отделом кадров, экономистами, бухгалтерией. Офис у нас в Кировском районе — на его постройку из бюджета было выделено 5 млн руб., и 8.5 млн руб. — годовой бюджет всей нашей организации.\"\"\"

да ну нафик . итак налогами обложили со всех сторон так еще и разбазаривают казенные деньги. стрелять дешевле и выгоднее вот пусть и стреляют, а я не хочу чтобы с моих налогов шли деньги еще и на содержание диких собак.

sajkon
4 авг 2008 в 10:44

Мою подругу под новый год в раоне м.Гагаринской во дворах укусила бродячая собака. Так потом столько всяких уколов было-ужас! А с ребенком в коляске вообще страшно гулять. Надеюсь, дело будет реальные результаты приносить!

ветка
4 авг 2008 в 11:55

Как бы жестоко это не звучало, но гуманнее все таки усыпить собаку, чем заставлять ее сидеть в вольере неизвестное время. Сомневаюсь я что их всех позабирают и пристроят добрые люди. Кто хочет собаку и любит их уже давно взяли ее или подобрали с улицы, а не дожидается пока попросят помочь. Еще неизвестно в каких условиях собаки будут содержаться.
А стаи на улице не просто небезопасно, это страшно. Не покусают, так напугают.

4 авг 2008 в 13:01

Безнадзорными собаками давно нужно было начинать заниматься и реестр владельцев также вести. И не только собак, но и кошек. Также внедрять в головы граждан, что собака, равно как и кошка - это помимо радости, еще и отвественность и большая!
Можно собак стерилизовать и отпускать, при должной активной работе их численность за пять лет снизится кардинально. Срок жизни бездомных очень маленький и лет через двадцать останется только собирать заявки от людей, чей сосед выбросил собаку на улицу.
Можно подумать и о принудительной стерилизации для животных не подлежащих разведению.
У моей собаки есть ветпаспорт и клеймо занесенное в кинологический реестр. Кстати, для тех, кто \"очень любит пугаться\" - бультерьер. Образованные люди знают, что это собака-компаньон, для остальных - это \"собака-убийца с двумя рядами зубов\"! )

Евген85
4 авг 2008 в 11:23

Ребята, откуда столько агрессии? Всех вам нужно задушить, застрелить? Такие и к людям то не лучше относятся.
А по поводу приюта складывается впечатление, что это полумеры, что создают лишь видимость решения проблемы. Нельзя убивать животных не при каких обстоятельствах! Создайте уже приют на столько животных, сколько их есть на улицах, и кошек не забывайте, и выделите денег на содержание столько, сколько надо. Ну не верю я что денег нет. В конце концов можно открыть сбор пожертвований на содержание животных, добрых людей много.

Тео
4 авг 2008 в 11:33

Не понимаю логику. Почему крыс у нас убивают, а собачек жалеют. Они же одинаковые по большому счету, так же заразу переносят и укусить могут.
Я считаю, что нужны жесткие меры.Бездомных животных - усыплять по истечении срока дней эдак в 30, а безответственным хозяевам - штраф, рублей эдак в 1000. И жить станет лучше, и на полученные деньги можно будет приютов понастроить

Серёгыч
4 авг 2008 в 15:27

Стрелять. Дешевле выйдет. Нарков, бомжей, алкашей - в ЛТП. А сердобольным - попробуйте поддержать хотя бы один детский приют, если до добрых дел охочи. Хотя собачки, безусловно, милее беспризорников и сирот :-) Вот если бы воспитанники детских домов отрастили шерсть и хвост и научились бы им вилять - глядишь и над ними кто-нибудь бы сжалостивился.

Злые, злые - иная \"доброта\" хуже смертного греха...

ZXCZVC
4 авг 2008 в 09:15

Приют на 100 собак - это крайне мало. В одном только районе, где я живу, бегают несколько стай собак. В каждой стае около 10 собак. Итого, 30-40 штук можно смоело вывозить с нашего жилмассива.
В масштабах города их тысячи!
Их нужно уничтожать. Иначе никаких мест не хватит. Да и нет у них хозяев.

zosia
4 авг 2008 в 11:00

Я отвечаю не тем, кто трясётся от ненависти при виде бездомных животных.
Я отвечаю тем, кто их любит и жалеет:

Ребята, вы настолько слепы, что не видите очевидного? Знаете такую поговорку \"Мягко стелет, да жестко спать\"? Что бы вам сейчас не рассказали, это реинкарнация САХа. А уж как списывать по бумажкам животных, они умеют. Поверьте, большая часть будет неизлечимо больна (Тем же лишаем, который, как любят утверждать врачи, излечению не подлежит, смертелен и выход один - усыпить. Хотя, на самом деле, лечится он за месяц). Часть будет очень агрессивна и ее тоже только усыплять (а теперь вы представьте вашего милого пёсика в состоянии стресса: кинется на любого, независимо от собственных размеров). Ну, а оставшиеся будут \"пристроены в деревни\". Вы поедете проверять? Вот то-то. Если в подобной организации всё чисто, она не откажется от общественного надзора зоозащитников за контролем своей деятельности.

А суммы, выделенные на это, вас не смущают? Ведь речь идёт не о содержании приюта, а о деньгах на его открытие. Содержание теперь отдельная статья бюджета. А вот для того, чтобы открыть, учитывая, что вольеры и всё остальное уже были в наличии (и оплата их аренды таких денег не стоит, а если стоит, то КАКУЮ же сумму надо было запросить за аренду?!), т.е. строительства не требовалось, то на что пошли эти деньги?

В общем, ребят, не будьте наивны.

Нечто
4 авг 2008 в 12:11

По перспективам собак в этом центре всё размыто, туманно и очень не понятно. Скорее всего действительно будут убивать как очень агрессивных и всё, та же живодёрня, только прикрытая. Зато 44 нахлебника без ветеринаров - это шутка наверно на 100 собак и 5,5 лимонов уже потраченных - это конкретно. Плохое начало. На меня бродячие собаки не нападали НИ РАЗУ, тупые домашние собаки 4 раза. Один ротвейлер был почти с меня ростом. Так что агрессия бродячих собак несколько преувеличина. Всем злым людям, советую быть добрее - посеявший ветер, пожнёт бурю.

гав
4 авг 2008 в 09:17

офис за 5 млн.
годовой бюджет 8,5 млн,
это на 100 собак.
на одну собаку 85 000 р/год.

Karrier
4 авг 2008 в 11:05

Предлагаю не содержать пойманных дворняжек, а продать их китайцам! А на сэкономленные деньги отлавливать остальных собак, а то поймают 1000 псин и будут их кормить, а остальные будут бродить и людей кусать!

Lolia
4 авг 2008 в 11:06

Не знаю ни одного случая, когда бы бездомные собаки нападали на человека, а вот собаки с хозяевами - да, и неоднократно. А за них-то никогда и не возьмутся - проблемно.

Злася
4 авг 2008 в 11:41

Статья вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Хотя - респект корреспонденту, вопросы задавались очень правильные и очень неудобные для г-на Каркавина.

Что хотелось бы узнать мне лично (а также всем зоозащитникам и волонтерам, с коими г-н Каркавин почему-то до сих пор не связался):

1) Как планируется разыскивать тех, кто выбрасывает животных? Повальная регистрация с помощью участковых - хорошо, и дай Бог, чтоб она завершилась к концу года. В чем я сомневаюсь. Так все участковые и побежали квартиры проверять на предмет отсуствия вет.паспортов. Значит, розыск хозяев будет возможен ТОЛЬКО после осуществления этой процедуры.

2) Как таких людей будут наказывать? Какой существует для этого механизм? Полагаю, что отделаюьтся штрафом.

3) Что за учетные знаки, кем как и где они будут выдаваться?

4) Найти новых хозяев за 20 дней - не всегда реально. Т.е. кому не повезло - в расход?

5) Почему из 44 человек нет ни одного ветеринара? Как сможет человек без вет.образования определить болезни или агрессивность животного? Тут ведь к гадалке не ходи - зарычал, значит агрессивный, места нет для тебя - значит, больной - и опять в расход. Ой как гуманно.

6) Почему не выделяются деньги уже существующим приютам, а их 4? Почему на годовой бюджет офиса 8,5 млн, а на одну собаку в день 8 руб. отведено? Уважаемые собако-владельцы, ваши домашние питомцы съедают на 8 руб. в сутки? В приютах, между прочим, на кошку в день уходит 10руб., а на собаку 20руб.

7) Интересно, с какими клиниками была достигнута договоренность о стерилизации? И сколько она там будет стоить?

ИМХО - этот \"Центр\" не справится с озвучиваемыми задачами. ИМХО - это еще одна возможность отмывания денег ради галочки. Люди, снимите вы шоры с глаз - ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ!

Я позвонила по указанному телефону, сообщила, что хочу пообщаться с г-ном Каркавиным, и оставила свои координаты от имени \"Координационного центра помощи зоозащитным организациям\", представителем коего являюсь. ЧТо-то мне подсказывает, что г-н Каркавин не захочет со мной встречаться.

Ирина1
4 авг 2008 в 13:21

На самом деле. Вот я живу недалеко от пл. Маркса. Иду с утра на работу. Идет женщина. Бежит недалеко от нее афганец в половину меня ростом. Без поводка, без намордника. А на меня когда то собака кинулась, я теперь страшно боюсь их. Прошу женщину, возьмите пожалуйста ее на поводок,я пройду. Она в ответ назвала меня истеричкой и в общем собаку так и не взяла. Ощущения мягко говоря неприятные. Очень хотелось бы привить хозяевам чувство ответственности за своего питомца. Они все равно страх чувствуют и кинуться могут только поэтому. Это же не так уж трудно.

Не для людей.
4 авг 2008 в 18:36

Плакала... Простите нас. Во всем, что произошло плохого в ваших коротких собачьих жизнях виноваты мы, люди. Вы рождались такими же, как мы, с открытым сердцем и готовностью нас любить. Сначала мы убивали в вас эту любовь и доверие - предательством, жестокостью и равнодушием. Нам мало- мы стали уверены, что имеем право решать- жить вам среди нас или умереть. Простите нас. Нам тяжело быть гуманными в этой стране, где еще неведомо слово \"цивилизация\"... Вам просто не повезло. Нам тоже.

2ДядяСаша
5 авг 2008 в 08:45

А у вас сердце не дрогнет если вас и вашу жену будут всю ночь будить лающие и грызущиеся собаки под окном, а потом она в 7-мь часов с опухшими глазами пойдёт на работу? Мы то в чём провинились?

Собачница
4 авг 2008 в 09:44

Очень хорошая идея! Несколько дней назад у нас в семье появился пес. Мы его подобрали на станции электричек. Он в жутком состоянии. Надеемся выходить. Я очень люблю собак, и сердце кровью обливается, когда видишь несчастных бездомных животных. Думаю, благодаря этой службе, много собачек обретут долгожданный приют. Обязательно делайте сайт с фотографиями и побольше рекламы с милыми мордочками!!! Держитесь, собачки, недолго вам осталось ждать своих хозяев!

О.Н.
4 авг 2008 в 09:47

\"А.К.: В течение 20 дней, до нахождения новых хозяев...\", а дальше что, если хозяин не найдется?
Дело конечно хорошее, доброе, если не примет уродливую форму. Где можно будет получить информацию о центрах в районах? Будут ли организовываться благотворительные акции? Мне например до слез жалко бездомных животных,думаю не мне одной, все же добрых людей у нас в городе больше и многие оказали бы посильную помощь!

Nюта
4 авг 2008 в 13:24

Всем ненавистникам животных: всякие наркоманы, алкаши, бомжи и психически не здоровые люди представляют гораздо большую опасность, чем собаки! А какими методами скажете с ними бороться?

ТМ
4 авг 2008 в 14:10

Приют - хорошо, но со всеми бездомными животными он не справится. Может, все-таки проще как-то отстреливать или травить? Потому что по ночам они поднимают такой лай (а у нас акустика в микрорайоне - дай бог!) что спать с открытой форточкой просто невозможно!

А
4 авг 2008 в 15:17

to Чапаев
Как вам не стыдно так про девушку говорить, если человек любит животных значит у него в личной жизни не все в порядке? Не хамите!
Я тоже люблю животных, при этом замужем и уже достаточто долго. При возможности всегда помогу какойнибудь брошенке (хоть кошке, хоть собачке, хоть букашечке).

NNN-1
4 авг 2008 в 16:35

Странные какие-то комментарии: \"лучше помогите детям, старикам, бомжам...\" По-моему, те, кто это ишут, и пусть это \"лучше\" делают.
Если такие люди, как Зося, выбрали для себя защиту животных, ничего не требуя, не прося ни от кого из комментаторов, какое кто-либо имеет право их поучать?
Кто о ком хочет заботиться, тот пусть и поступает, как его душа велит. Любая забота - благое дело. Если хочется заботиться хоть о старушке-соседке, хоть о детском доме, хоть о приюте - кто же против? Так что зачем осуждать делающих хорошее дело, говорить, что они должны делать что-то другое, и просто обижать? Придумайте сами, как сделать СВОЙ вклад.
Ну, а проблема с бродячими собаками-кошками сложная, решения ее лично я предложить не могу.

Crazik
5 авг 2008 в 09:59

Могу сказать только одно что все начинается с человека, бродячие собаки это следствие, надо делать как в Америке почему то мы переняли от них много тупостей и глупостей, а вот полезностей никаких, там животному под шею вживляют чип с его данными, и если хозяин ее выбросил по чипу определят данные и хозяйн должен выплатить Большой штраф как минимум 10000 руб, в Америке за жестокое обращение даже посадить могут, где у нас такая полезная американская практика!

оглохший
4 авг 2008 в 10:59

Думаю ещё надо сделать отдельный приют для сердобольных граждан подкармливающих возле дома этих бездомных животных. У нас под окном сначало жило 2-е собачки, потом они родили 3-ю, а теперь их там уже 7-мь штук можно насчитать. Когда они ночью все вместе начинают лаить то можно оглохнуть. Вот что должно быть в голове у человека что бы собачатню такую разводить? И чем это по вашему всё это закончится? Поубивают же собачек. Больные люди...

fialochka
4 авг 2008 в 12:22

ну хоть что-то стало делаться в этом направлении... всегда боюсь за детишек - сколько раз бывали напуганы собаками (а меня так даже и кусали), причем часто - хозяйскими. проблема невоспитанности хозяев - вот над чем еще биться и биться.

гнлм
4 авг 2008 в 14:15

А для содержания брошенных собак очень простой источник дохода есть-штрафы с хозяев за неправильный выгул,за неубранную после своей собачки кучу,за непрививку и т.д.Всем будет удобно...

А
4 авг 2008 в 14:34

До чего же злющий народ у нас в городе. От куда у людишек столько ненависти к бездомным обиженным существам как собаки? Конечно и среди них есть агрессивные, но по моему среди людей гораздо больше!

Winkey
4 авг 2008 в 16:44

Читаю комментарии и вижу обычные два лагеря: покусанные и тд. собаками с одной стороны и радетели за права животных с другой. И, нелитературно выражясь, фигею. Граждане, мы живем в обществе и полноправными членами этого общества являются люди, а люди совершают поступки и несут за них ответственность. Человек завел собаку, а потом выбросил - штраф и порицание, человек завел собаку, которая покусала другого человека - штраф и порицание, человек вывел свою собаку за пределы своего жилищи и она нагадила в неположенном месте - штраф и порицание, человек содержит в многоквартирном доме больше животных, чем разрешено саннормами- штраф и порицание. И только так и никак иначе. Бездомных животных быть не должно, сердобольные люди, жалеющие и подкармливающие их только усугубляют проблему, единственный способ нормально решить проблему- приюты реабилитации и стерилизации, описанные активистами в комментах выше, но приюты эти должны быть вне города.
ИМХО.

ветка
4 авг 2008 в 18:13

Давайте все мирится и не ругатся, потому что у каждого своя судьба и свои задачи в этом обществе определенные нам свыше. Мы все винтики в одном сложном механизме, вылетит один может рассыпатся все. Поэтому у одних задачи помогать животным, а других не помогать животным.
Каждый из нас пришел в этот мир не просто так.

как бездомный
5 авг 2008 в 09:50

Ага, огромное спасибо всем любителям дворовых собак - сегодня всю ночь не спали! Видили бы вы сейчас мои глазА!!

Чукча
5 авг 2008 в 15:56

Последняя новость о милых бездомных собачках:
http://www.strana.ru/doc.html?id=105985

Каркуша
4 авг 2008 в 09:09

Хорошо, что появилась такая организация, дай бог ей и дальше развиваться!

Василина
4 авг 2008 в 11:05

а нельзя собачек усыплять,не понимаю зачем тратить деньги на животных ,когда например у нас зачастую пенсионерам нечего есть

igor555
4 авг 2008 в 11:52

Дело это очень хлрошее, только вот в масштабах города пока маловато будет. Сам житель ОбьГЭС. Может и на нашей улице праздник наступит.
Вот три дня назад еду на велосипеде напали две собаки. Уехать от них не возможно так как разогнаться негде, в итоге загнали они таки меня перевернулся, благо кусать не начали. Собака без хозяина это обыкновенный зверь. В городе им места не должно быть, только в квартирах хозяев. Остальные в приет или должны быть уничтожены. Все владельцы собак должны выводить своих питомцев на поводках и в намрдниках и кончно убирать за ними экскременты. А во дворах собак ну просто очень много именно меого стай собак. Жалко их, но делать уже нечего.

Chukh
4 авг 2008 в 14:05

У меня стафф, собка зарегестрирована в РКФ, привита, прошла курс ОКД. Считаю следующие мероприятия обязательными абсолютно для всех домашних собак включая йорков, тойтерьеров и прочих типа неопасных собак. Помните что невоспитанная мелкая собачка, укусив маленького ребёнка может нанести ему психологическую травму.
Отношение людей к животным должно прививаться с детсва. В садике и в школе обязательно должны периодически проходить занятия по зоопсихологии, ещё лучше чтобы и родители при этом присутствовали.

А открывшийся центр

Плавализнаем
4 авг 2008 в 14:57

Была я в одном из приютов...Люди работают замечательные, даже какие-то фанатичные. А вот условия содержания собак и кошек ужасные. Если бы каждый, кто сегодня высказался в защиту бездомных животных, смог регулярно вносить хотя бы небольшую сумму (например, 100р) на счет приютов, представляете, какая бы получилась хорошая поддержка?!!
Координаты приютов можно найти на форуме НГС, как и было сказано выше.

иван нефедович
4 авг 2008 в 16:14

а вот еще одна идея. не выбрасывать и не перерарабатывать бродячих псов не усыплять, а отдавать на мед эксперименты. польза науке чистоте и человеку

ДядяСаша
4 авг 2008 в 16:40

Василиска, полностью разделяю Ваши взгляды на проблему. Однако, должен с горечью заметить, что очень многим на этом форуме Вы ничего и никогда не докажите. Сдается мне, среди них очень много тех, кто выбрасывает несчастное животное на улицу как надоевшую игрушку. А потом громко кричат \"усыпить, застрелить,отравить!\" бездомных животных. Вы тысячу раз правы, говоря, что бездомные собаки и кошки не появляются ниоткуда. Ведь кто-то их выбрасывает на улицу?