Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации Номер под прицелом
Номер под прицелом

Ириска
25 июня 2008 в 11:19

Будьте добры, объясните блондинке, зачем мошенники просят положить деньги на сотовый номер... Насколько я знаю, снять деньги с лицевого счета невозможно..

Вот так
25 июня 2008 в 09:29

Я тоже один раз попалась, хотя уже понимала, что меня разводят, но все равно отдала мошенникам 10 долларов (положила им на счет)

А3
25 июня 2008 в 10:11

Пусть лучше Вымпелком расскажет, как и почему он двое суток не зачисляет деньги на номера. От мошенников страдают легковерные люди. А тут- все. Извинения телефонного робота меня лично не устраивает.
И в новостях об этом- тишина...

Old_monkey
25 июня 2008 в 10:38

Тут соседку пытались развести подобным образом, правда звонили на стационарный аппарат. Она не поверила, позвонила сыну, так и узнала, что это развод.
В милиции объяснили - надо не класть трубку (то что там положат - неважно)и с другого телефона позвонить в милицию. Телефон тогда вычисляется запросто. В принципе можно вычислить и автомат и через какую станцию работал мобильник.

Ispanka
25 июня 2008 в 08:46

После того, как нам приходили СМС-ки подобного содержания, звонили в Билайн с просьбой разобраться в ситуации... а в ответ - ТИШИНА :( и к чему разговоры о пассивности граждан? Когда трижды звонили с просьбой как-то прекратить навязчивые звонки-вымогательство, и никакой реакции.

deniska
25 июня 2008 в 11:25

Да че там. У нас вон по федеральным каналам показывают рекламу \"акции\" от МТС о 30 млн. рублей. И смсками своими заколебали.

Galinka-kalinka
25 июня 2008 в 12:08

Дело в том, что ты должен прислать СМС с кодом, который дает право снять с твоего лицевого счета деньги.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: А кто знает об этих технических кодах, как не сами операторы?

OTMOROZOK
25 июня 2008 в 14:18

Да че говорить, кругом мошенники!!! возмите хотя бы телевизор, там столько разводок в открытую \" куда положить спичку стобы получилось слово слон\" смех !!! а люди то звонять все равно думая что они самые умные и только они знают куда положить эту спичку. И чем отличаются от них мошенники с сотывыми телефонами? Я не понимаю тот же обман и вытягивание денег, только в более крупных маштабах.

Alxmel
25 июня 2008 в 08:22

По словам Сергея Шелудько, одна из основных проблем милиции – естественное нежелание граждан писать заявление и ходить на допросы, после того, как у них обманом выманили 100 рублей.
И все же кто надумал придти написать заявления, у милиции появляется естественное нежелание принимать это заявление, конец квартала, статистику не охота портит.

Обыватель
25 июня 2008 в 09:45

Отправлять эти шайки мошенников на нары - да вся недолга! Первый раз - по минимуму, второй - по максимуму, как рецедивистов. Статьи, благо, есть!

Деловой
25 июня 2008 в 10:08

\"В отделе «К» рекомендуют жаловаться на мобильных мошенников сайту МВД России.\"
А телефончик сайта можно?

25 июня 2008 в 13:20

На подобные проделки не куплюсь,по короткому незнакомому номеру звонить не буду и смс слать тоже.Меня возмущают другие \"легальные\" способы отъёма денег. Как то,например,тв реклама расчитанная на детей. У меня 8 летний племянник, увидев по телевизору в канун 8 марта ролик с прыгающим зайчиком и задушевным закадровым голосом вещающем текст:\" Мама,мама,милая мама...сделай подарок маме, отправь смс на короткий номер ххх\"... И он сделал \"подарок\" За отосланное смс сняли рублей 200,хотя это ещё по \"божески\" и через неделю за входящее!!! смс сняли 180 руб. Сестра сначала наорала на племянника,что он звонит и шлёт смс куда попало, а потом когда ролик увидела - раплакалась,что зря на ребёнка накричала. Более того,номер на меня зарегестрирован.Я позвонил в службу поддержки и попросил объяснить в чём дело, там мне поведали и про \"волшебный\" номер и про \"чудное\" платное входящее смс. Я попросил отключить услугу,чтобы не шли платные смс...И тут началось..,кобыла из мтс сказала что надо отправить \"бесплатное\" смс на номер указанный в сообщении,чтобы услугу отключили. Сестра на утро положила денег на телефон,так как баланс уже ушлёл в минус и отправила с утра смс.. Так вот сняли опять почти 200 рублей и ещё пришло сообщение,что запрос был ошибочный и его надо повторить. Короче, пришлось опять звонить в мтс и матом им объяснять,что засунем их симки в одно общеизвестное место. Сразу все контенты ненужные отключили,не надо было никуда смс отсылать...

Жаль что не хватило духу в суд на мтс подать.Сестра сказала,да ладно.. А в суд именно на мтс, а не на поставщиков таких услуг.Хотя и ролик законы нарушает. Договора то они с мобильными операторами заключают и те всё прекрасно знают, и денёжки оттуда имеют.

masim
25 июня 2008 в 14:49

Ну допустим, я перечислил скока-то денег на счет какого-то абонента или там отправил смс. Но ведь не для того ж жулики дейсвтуют чтобы говорить потом долго и счастливо. Они же как-то деньги снимают. А для этого наверняка нужны специальные договоры с оператором. Значит и операторы греют руку на обмане населения. А значит проблем не решится пока не будет в отношении операторов прописано четких правил взаимодействия с органами.

Еуген
25 июня 2008 в 09:09

Как понятно из статьи никто конкретно не хочет заниматься мошенниками. Мелиции некогда, а оператору недосуГ. Советуют только писать на сайт МВД. Я всё меньше остаюсь патриотом своей страны.

Странно
25 июня 2008 в 09:13

Мне никогда в голову не приходила мысль немедленно отлать кому-то денег по звонку или смс. На смс я просто не реагирую. А звонки проверяются тем же звонком Вашим родственникам, которые якобы попали в беду.

пытались...
25 июня 2008 в 09:29

У меня жена беременая, прилетает СМС: \"У меня проблемы еду в больницу\", ну, и дальше как в статье написано - \"если не отвечает номер, положи бабок\" . Почти купился на это. Хорошо догадался жене позвонить. Но испугался очень сильно за жену:(

Evgeny79
25 июня 2008 в 09:36

«У нас есть специальная служба, специальные операторы, которые обучены правильно вести разговор с такими людьми. Как правило, после такой беседы номер замолкает навсегда. Человек понимает, что он под прицелом»

\"Под колпаком\" :)

Машa
25 июня 2008 в 10:00

Однажды чуть не купилась на сообщение \"УВ.АБОНЕНТ! ВО ИЗБЕЖАНИИ БЛОКИРОВКИ ВАШЕЙ КАРТЫ \"SIM\",ПОЗВОНИТЕ ПО БЕСПЛ.НОМЕРУ Заметила семантические ошибки и ненужные сокращения. Решила подождать развития событий. Через час пришло сообщение \"ЖДУ ЗВОНКА\".

Вообщем ни в коем случае не звоните по незнакомым номерам!! И не отправляйте на них смски (знакомые посоветовали отправить смс \"ты кто?\"). Это может быть очень дорого. На некоторые номера 1 смс стоит до $10, они таким способом ищут \"клиентов\".
А БиЛайн сам дозвониться до абонента если ему надо будет. И не будет буквы экономить при рассылке смс.

Тошка
25 июня 2008 в 10:29

Заявлений им не хватает????
Пришла мне СМС, про конкурс какой-то. Сразу поняла - жулики. Звони любимому оператору, они говорят, мы сделать ничего не можем, только вот номер запишем на всякий случай и спасибо за бдительность. Звоню в МВД, отправляют в ОБЭП. В ОБЭПе: \"Вы конечно можете написать заявление, НО, заниматься этим не будут потому, что доказать трудно, номера неизвестно на кого оформлены, да и вообще очень трудно признать это преступлением. А за бдительность СПАСИБО!\" Так, то.....
P.S. если что-то приходит, свяжитесь с оператором и хотя бы узнайте в каком регионе зарегестрирован номер, меня например \"окучивали\" жулики из Тывы (!о как!). Или со своими родственниками от которых якобы поступил звонок.

Челентано
25 июня 2008 в 10:45

Лох-это судьба...Если ждете от жизни халявы в виде выигрыша в лотерею,или в лом перезвонить родственнику, от которого пришло СМС - никакая милиция вам не поможет....Каждый сам за себя.

grada
25 июня 2008 в 12:06

to Ispanka
Процетирую предыдущий комментарий от Дьипетро \"Заблокировать счет, т.е. прекратить предоставлять услуги в одностороннем порядке при положительном балансе, оператор может только на основании решения суда (этому предшествует обращение потерпевшего в органы, расследование - та самая бюрократия).\" Или вы думаете позвонили оператору, назвали любой номер и его по вашей просьбе заблокировали, передали в органы вашу претензию и органы начали вести следсвие всего лишь по звонку???? Что ж вы такая недалёкая :))
to Ириска Машенники сами приходят в офис компании , пишут заявление и получают деньги. А девочки в офисе тоже не дуры, понимают, КТО к ним пришел, но НИЧЕГО сделать не могут. (причины - см. выше)

Виктор Сизов
25 июня 2008 в 12:09

Самый большой вопрос - зачем \"мошенникам\" деньги на счету?
:)))

Или у них такие затраты на связь?

максимум это с зоны звонят в надежде, что им кинут 5 баксов и они еще разочек потрепятся за ваш счет с друганами и мамочкой.

случай
25 июня 2008 в 12:31

Родителям поступил звонок с информацией якобы от сотрудников правоохр. орг. с информацией что у меня большие проблемы, но их можно решить за некую сумму, назначили встречу на ст. метро речной вокз. Естевственно родители дозвонились до меня и было решено связаться с милицией, и вот ответ: \"Ну приведите их к нам и напишите заявление! Звонков таких много, внимания не обращайте! \"

Катенька
25 июня 2008 в 13:54

to Galinka-Kalinka: ну вы даете, да существуют даже специальные автоматы, в которые симку вставляешь и деньги снимаешь. Так что снять с сим-карты деньги - вообще не вопрос!

tom
25 июня 2008 в 17:05

А мне на \"Мегафон\" пришла...

чуда
25 июня 2008 в 06:54

я вас умоляю, один вид мошенничества уходит на смену ему появляютсяя многие другие, в том числе и контент провайдеры очень многое делают для того чтобы абонент поверил в то, что он выиграл приз и воспользовался им. и мнимое русское радио до сих пор \"разыгрывает\" различные призы...и один бедный в лесу стоит связь не ловит и деньги закончились, просит пополнить счет...и так далее...а абоненты тока звонят в справочную и спрашивают что делать. сама в колл центре работаю

Дьипетро
25 июня 2008 в 09:14

Если то, что сказал Билайн, верно, то компания нарушает закон. Заблокировать счет, т.е. прекратить предоставлять услуги в одностороннем порядке при положительном балансе, оператор может только на основании решения суда (этому предшествует обращение потерпевшего в органы, расследование - та самая бюрократия). Одного желания службы безопасности объявить лицо мошенником, недостаточно. Именно поэтому мошенничество в виде \"скинь мне на счет\", \"вы выиграли приз на радио\" по-прежнему распространено.

Бомж
25 июня 2008 в 09:21

Единственное, что могу скажать-без лоха и жизнь плоха!:)

Dank
25 июня 2008 в 09:47

сайт МВД России - http://letter.mvd.ru/priem/ вот сюда?

Луна
25 июня 2008 в 09:59

Необходимо абонентам быть более бдительным и не реагировать на подобные сообщения, не перезванивать.

25 июня 2008 в 09:58

Мне несколько раз приходили смс якобы от моей сотовой, типа \"у вас проблеммы, перезвоните по такому номеру\" или \"вы выиграли, перезвоните\", но меня всегда настораживало, что номер какой-то левый. Ага, думаю, звоночек в 100-500р обойдётся. На кого расчитано? Люди, уважайте себя, не кидайтесь на сыр в мышеловке. И сохраняйте разум, если Вас пугают.

stfx
25 июня 2008 в 10:02

Никогда не попадалась на такую ерунду. Как вообще можно принимать всерьез смс-ки с сообщениями о проблемах у родных, неужели в таких ситуациях есть время набирать смс-ки. Если просят деньги положить на счет, лично мне проще положить в мультикассе, а не с собственного счета. А призы...ну это без комментариев. Претензии по розыгрышам это не к мошенникам, а к операторам, они прежде всего заваливают абонентов такими сообщениями.

trent
25 июня 2008 в 10:18

2Деловой - тогда уж не телефончик сайта, а адрес ;) кажется, там уже выше написан.

1прохожий1
25 июня 2008 в 11:39

Нужно помнить прежде всего о том, что всегда будет страдать жадный. Который кидается на халяву. А результат весьма плачевный. Не так ли?

Galinka-Kalinka
25 июня 2008 в 12:16

У меня есть сравнение с европейской компанией, представляющей собой он-лайн игру. Так если кто-то попадается на мошенничестве и какой-то человек жалуется, то жулика сразу \"банят\", то бишь блокируют. Там больше доверяют обычным людям, чем у нас. ИМХО

sopr
25 июня 2008 в 13:45

чтобы узнать какой номерной емкости принадлежит тот или иной номер заходим - http://www.mtt.ru/info/def/index.wbp
можно догадаться с трех попыток что скорее всего родственников там нету, бесплатно отправив смс прям с сайта ngs, подписавшись исключительно своим номером мобильного телефона (иначе у мошенников будет дополнительная инфа о владельце номера) так как его они уже методом подбора подобрали, скорее всего придет ответ типа: сижу в тюрьме, а делать нечего!!
если желаете его проспонсировать - ваше дело,
так - же для владельцев номеров вымпелкома (поскольку только про него знаю) можно перебросить денег путем набора нехитрой комбинации *145*ХХХХХХХХХХ*ННН#, где ННН - сумма в рублях см сайт била!
и можете не реагировать на подписи кто-бы то ни был определить просто - смс приходит от номера \"+\" либо с подписью \"BeeLine\" от всех остальных смс на ваше усмотрение тем более от 10-и значных!!!
максимум что может попросить оператор - перезагрузить мобилу!!!!
про мтс и мегу не могу сказать я на биле!
мож кто расскажет!!
и вовсе не обязательно названивать операторам с вопросами о приходе смс с разных номеров
БУДТЕ БДИТЕЛЬНЕЕ, чтоб не чувствовать себя опущеным в ведро с помоями
Удачи ВСЕМ!! :)

Yana G
25 июня 2008 в 13:52

Буквально позавчера ночью звонили матери мужа на городской и взволнованный голос \"Сына\"(оччень похож кстати) сообщил о ДТП и что нужны деньги, она реально испугалась и поверила, просто хотела переспросить и набрала сыну и выяснилось что это мошенники.Явно используют какие-то базы данных,как-то же голос сначала обработали и тд по схеме.а милиция ничего сделать с этим не может :(

Марусья
25 июня 2008 в 13:58

кстати, еще один \"фокус\" - отправлять с поатных номеров поздравления с праздником. ведутся явно многие - вдруг кто знакомый поздравил, надо ответить / поблагодарить.
сама так попала один раз...

shao
25 июня 2008 в 14:15

Я после такого звонка о \"выигранном телефоне\" немедленно обратился в милицию, где мне раздраженным тоном посоветовали посылать мошенников на три буквы и пожелали всего хорошего. Разумеется, больше я в милицию по аналогичным поводам обращаться не стану.

Ибрагим
25 июня 2008 в 14:21

У меня есть абсолютное убеждение, что мошенников крышуют правоохранительные органы. Моя мама и ее муж живут в Советском районе. Мужу позвонил его \"внук\", якобы попавший в беду. У него на самом деле есть внук из другого города, с которым он разговаривал накануне по стационарному телефону. Рядом при этом никто не присутствовал. \"Внук\" назвал его так, как называл его при разговоре, подделав интонации настоящего внука. Угадать, как дед и внук называли друг друга случайно было невозможно. Это одназначно указывает на то, что бандиты имеют своих людей на АТС, а это, в свою очередь возможно только при пособничестве милиции. Моя мама пришла в отделение, но ее заявление не зарегистрировали.
Поймите, люди, - без прослушивания телефонов и выяснения того, у кого какие родственники имеются и как их зовут, НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПРОСЛУШИВАНИЯ ТЕЛЕФОНОВ!

Concurent
25 июня 2008 в 14:50

to Galinka
вот прикинь парень тебя бросит, а ты просто из-за того что злая возьмешь позвонишь в компанию и заблокируешь ему телефон, думаешь это правильно?
ну а, вообще, это конечно ерунда за границей такого нет, чтобы по первому слову недовольного абонента чьи-то номера блокировали :))))

nato
25 июня 2008 в 15:29

ну и картинка у вас

tom
25 июня 2008 в 16:01

Около получаса назад пришло sms с текстом:\" Поздравляем! Ваш номер стал призовым, и выиграл ноутбук \"ASUSR2\" Я позвонил службу обслуживания абонентов, мне ответили, что это мошенничество!

25 июня 2008 в 16:44

Не понимаю я, ну неужели кто-то действительно ведется на взявшиеся ниоткуда призы и беспомощных родственников??? По моему, чтобы истребить мошенничество надо просто быть более внимательными (взять и перезвонить родственнику, от имени которого вам позвонили) и менее алчными (бесплатный сыр только в мышеловке).

Аль Капоне
25 июня 2008 в 17:29

Расчет фулиганов прост- на лень и любовь к халяве....Править надо в головах людей,которым лень перезвонить родственнику и мечтающих об огромных выигрышах.......Кидают только тех, кто позволяет это делать

Кэти
25 июня 2008 в 20:03

Достали.. Недавно тоже пришла смс от какого-то абонента билайн \"Привет! Это мой новый номер! Если можешь, положи мне на него руб 100. Саша\"
Благо, что у меня нет ни одного знакомого Саши)) Да и потом... Если у человека новый(!!!) номер, зачем ему деньги? Насколько я знаю, при получении сим-карты на счет зачисляется сумма в 150р.

Tuzik
25 июня 2008 в 21:26

Факт: действия по непроверенным данным часто ошибочны
Факт: родительские чувства могут затмить любую логику, как и жажда халявы (втрой вариант просто обязан быть обманут ))) )
Факт: мне сосед несущую стену проломил, милиция даже не посмотрела ) - даже обсуждать нет охоты такую работу )))

Выводы (мои, не навязываю):
1 обманутые были готовы к тому что их обманут и сделали все чтобы помочь мошенникам, в большей части сами виноваты, они сделали свой выбор во время звонка, им действительно было важнее сделать то что просили не проверяя и не страхуясь, после уже нельзя говорить что они не знали о возможности потерять деньги - выбор сделан, а остальное сопли
2 спасение утопающих дело рук самих утопающих, как и наказание за обман или нападение любого типа, если захочешь, всего можешь добиться, если важно, то найдешь соответствующий способ
3 во всем что происходит \"виноват\" сам человек (может и косвенно)- это просто карма или закон равновесия, как его не назови, к любой проблеме можно по разному относиться, я к тому что любое событие в жизни - это либо урок за совершенное либо урок в прок, чтобы смог справиться с будущим.

Миха27
26 июня 2008 в 00:12

Не поверите, мне наверно часа два назад позвонили! причем говорили от голоса моего брата ,да еще и перепутали меня с отцом-говориле мне таким жаааалобным голоском \"Пааап, у меня проблемы\". Я сказал коротко и ясно: \"Еще раз позвонишь-и ты труп\". Проверим, позвонят ли еще)))

DDMZ
27 июня 2008 в 16:58

Приходило мошеническое смс с прозбой перечислить деньги, позвонил оператору, процитировал смс, они подтвердили что это развод, ничего делать с мошеником нестали просто сказали, ну некладите деньги на тот номер и всё.

elv
27 июня 2008 в 18:30

прикол! вчера получил смс (МТС): Выйиграй миллион! отправь на номер ......(10тизнак) ответ на вопрос: как зовут тренера нашей футбольной команды, выступающей на ЕВРО 2008. Варианты ответа: А) ГУС Б)Дмитрий. До сих пор мучаюсь, может кто подскажет :D