Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

94 комментария к публикации Отпуск на подводных камнях
Отпуск на подводных камнях

Оляшка
25 июня 2008 в 09:19

Давно поставила крест на этих турфирмах и туроператорах. Самостоятельно планирую свой отпуск, выбираю интересные маршруты, бронирую напрямую отели, авиабилеты, получаю визы. В итоге из минусов немного потраченного времени, из плюсов - масса впечатлений, значительная экономия средств, своевременные вылеты самолетов, отели оправдывают мои ожидания и, как следствие - наслаждение от отдыха, отсутствие нервотрепки.

Ната81
25 июня 2008 в 11:09

2Старина
\" горожане учите английский и езжайте без всяких турфирм за границу денег сэкономите и нервы и все будет зависеть только от вас\"
1.Ездить самостоятельно без помощи туроператораи турагенств не значит сэкономить так как вылеты на регулярных линияхдороже чем чартерные перелеты, очень часто туроператоры предлагают значительные скидки на свои туры, бронируясамостоятельно вы не сможете так удешевить свой тур.
2. Что касательно нервов,бронируя самостоятельно,при проблемах размещения на месте никто не поможет вам разрешить ситуацию кроме вас, а такие ситуации очень часто возникают в связи с пиковыми сезонами, перебронировка в отелях -нормальное явление.
3. Речь идет о претензиях, конечно они будут, потому что люди разные и мнения у всех разные, но сколько положительных отзывов о своих поездках, я думаю не меньше чем претензий!
4. Опытный менеджер всегда подскажет вам, постарается предугадать ваши желания по отдыху, соответсвенно вашему бюджету.
Вот!

jak
25 июня 2008 в 09:22

В Новосибирске можно тоже нормально отдохнуть.
Смысл куда-то ехать далеко, когда в сибири у нас все есть.
теплоходы - есть
море - есть
гостиницы - есть
базы отдыха - есть
климат не жаркий, жары +35 нету.

Анна 2008
25 июня 2008 в 11:17

Ездим с ребенком ( с 2 лет), объездили 6 стран (Египет, Тайланд, Австрия, Италия, Китай, Малайзия) - всегда всё делали самостоятельно. Никаких агенств!

Хотите в Тайланд? Покупайте билеты НСК-Бангкок в S7 (желательно дождаться распродажи - в прошлом году, в декабре смогли купить за 18 тыс. на взрослого).
Заходим на сайт тайских авиалиний http://www.thaiair.com/, покупаем электронные билеты - на Пхукет.
Заранее думаем какой же отель выбрать. Хорошо, о. Пхукет, отель Марриотт. Заходим на сайт http://www.marriott.com/, бронируем номера. Если дорого, на Пхуктете есть ряд более дешевых сетевых отелей и у них есть свои сайты, например, Холидей Инн.

И что здесь сложного и рискованного?

Что касается Европы - еще легче и проще. Разве что с визой небольшая проблема, у нас друзья в Москве отдают за нас документы (30-35 евро за человека). Заказать в визовом агенстве из НСК-а - около 250 евро на человека. Но в прошлом году я нашла на Ленина визовое агенство, около 70 евро на человека, но телефон не помню, кажется на Ленина, 12.

Старина
25 июня 2008 в 01:27

Дорогие горожане учите английский и езжайте без всяких турфирм за границу денег сэкономите и нервы и все будет зависеть только от вас.

RADIVIL
25 июня 2008 в 08:35

Всем привет. У меня так же были проблемы с отдыхом. Кто знает сайт \"обманутых туристов\", хочу рассказать и вовсе не об обманутых ожиданиях.

Атос
25 июня 2008 в 10:42

2Старина
Дорогие горожане учите английский и езжайте без всяких турфирм за границу денег сэкономите и нервы и все будет зависеть только от вас.

Рискованное предложение. Дело даже не в английском
(хотя знание английского не особенно помогает в неанглоязычных странах). Обычно все номера в отелях
заблаговременно скупают те же турфирмы. Мы спрашивали
в одном отеле в Турции- можно ли напрямую заказать
у них номер- ответ был отрицательный. Где тогда останавливаться? А если с ребенком? Снимать квартиры у случайных людей?

Туристочка
25 июня 2008 в 10:29

Здравая мысль создать сайт обманутых туристов!!!! Собираемся с семьей в конце августа в Турцию, что то страшновато становится.... Причем тур заказываем напрямую у москвичей, деньги по безналу, так вроде дешевле. Может кто нибудь пробовал так вот поехать отдохнуть, минуя наших Новосибирских турагенств?

Zagreb
25 июня 2008 в 12:25

Сам много путешествую и дейсвительно знаю, что бывает представления о месте отдыха не совпадают с реальностью. Вот недано побывал в Турции, думал там так хорошо и красиво, а нет... не понравилось. А вот про Болгарию думал плохо, а в тех местах где был просто сказка.

olee
25 июня 2008 в 16:49

есть еще такой нюанс - когда вы приезжаете в другую страну, встречать вас и возить по городам и экскурсиям могут уже, скорее всего, сотрудники не того агенства, у которого вы брали тур, а московского или местного, с которым ваше изначальное агенство сотрудничает. и в их проколах ваше агенство уже обвинять сложно окажется. все будут стрелки переводить..

Darvik
25 июня 2008 в 09:42

jak: ты ценны посравнивай потом пиши...
какая то раздолбанная гостиница-1200 рубликов, домик на базе отдыха от 700 рублей с человека...

а за границей тебе за теже 1200 руб.. гостиницу уже нормальную подгонят - с завтраком и ужином...
да даже на алтае дешевле отдохнуть чем в НСО

p.s. на прошлых выходных специально прокатился по НСО - изучал так сказать цены... зажрались

Rjycnfynby
25 июня 2008 в 10:35

Потому и дурят нашего брата, причем и здесь \"свои\", и там \"буржуи\", что никто не жалуется. Зачем напрягаться, если и так \"пипл хавает\".
Попробуй \"кинь\" немца или англичанина - он такой иск зарядит в суд, придется всю жизнь на адвокатов работать. А нашим все равно: могут жить в сарае, питаться объедками, на экскурсии слушать \"гида\" , который сам ничего не знает и по русски говорит с трудом. Нам же и так \"хорошо\", главное МОРЕ теплое.
пока сами себя не уважаем, нас никто уважать не станет.
А насчет \"замков нафантазированных\", сейчас в интернете про любой отель информацию найти не проблема, так что и фантазировать незачем.

профессиональный турист
25 июня 2008 в 11:29

Прежде чем ехать куда-то - выбирайте нормальных ТУРОПЕРАТОРОВ. Известных, типо Капитал-тур, Натали-тур, Нева, Асент Трэвел, Тез Тур, Мострэвел. Но опять же - у всех есть свои слабые стороны. У Невы штрафы за перебронирование, у Натали жесткие условия и т.д.
Помните, что все - и туроператоры, и турагенты, а значит, вы, зависите от авиакомпаний. Если авиакомпания задержит рейс, никто ничего не сможет поделать. Поэтому подбирайте нормальные стыковки , если летите через Москву.

Турагентства не занимаются организацией тура - они перепродают туры ТУРОПЕРАТОРОВ. Перепродают плохо или хорошо! Это зависит от работы директора и менеджеров и ВАС.

Турагент должен рассказать вам все о месте, куда вы едете. Вы не стесняйтесь и спрашивайте любые мелочи, уточняйте, доставайте турагентов. Ради этого они и сидят, собственно говоря. Читайте отзывы в интернете.

Бывает, что отель меняют на месте принимающая сторона. Этот момент обычно прописан в договоре и звучит как-то так: что имеет право поселить в другой отель того же уровня. Бывает туроператор заменяет. В любом случае ДОГОВОР - это ваше ВСЕ на этапе бронирования поездки.

Если вас поселили в отель уровня ниже (чаще равноценный или даже выше уровнем! со мной такое было!:)) составляйте претензию в 2 экземплярах на ресепшене в присутствии представителя принимающей компании. Вам по приезду все телефоны выдадут.

Редко дело доходит до суда, потому что туроператоры чаще уступают туристам даже в мелочах. Но если дошло - наберитесь терпения, этот путь будет долгим и нудным.

Удач

olla
25 июня 2008 в 12:31

Где же прячутся опытные и неравнодушные менеджеры по туризму??

El
25 июня 2008 в 18:11

to NNN-1
По поводу чартеров - не сказала бы, что всегда это кошмар. Летали егулярным рейсом AlItalia в Рим - так он в Москву опоздал на 2 часа (не из-за погоды), и обратно из Рима так же, сказали, что итальянцы вообще великие лентяи, это у них обычное дело. И экскурсия как-то задержалась - водитель автобуса на работу не пришел, искали замену. Но при этом в истерику мы не бросились, заявы никакие не писали. Настрой на отдых был позитивный, и поэтому мелочью всё показалось.
Советую всем перед поездкой иметь хорошее настроение, и тогда претензий будет меньше.
И все-таки в поездках по России кидалова больше. В каталогах туроператоров по \"зарубежью\" все-таки в основном реальное положение дел - и по звездности, и по расположению отеля, и по сервису, а у нас как распишут красоты... а там то клоака окажется, то до пляжа пилить час, то еда отвратная. А если всё супер то цены такие, что дешевле в Европу слетать

Irma
25 июня 2008 в 18:52

Бронировать тур и организовывать отдых самостоятельно - это то же самое, что самому покупать квартиру или машину брать на барахолке. Можно, но сложно, и опять же никаких гарантий.
Неужели трудно выбрать в Новосибирске из 450 агентств 2-3 солидных известных агентства и пойти туда? А не обращаться в мелкие фирмешки и жаловаться потом. Надежность фирмы определяется не отсутствием накладок (рейсы и возможные проблемы на курорте не всегда зависят от новосибирского агентства), а оперативностью разруливания проблем и финансовой надежностью. Все просто. А проколы бывают во свех сферах, не только в туризме.
Просто у нашего туризма какой-то имидж в народе нехороший... А жаль. Про хорошее никто ерасскажет и не напишет, говорят только о проблемах.

А3
25 июня 2008 в 01:37

Круто, что и говорить.168 тысяч на 87...Возмещение на одно заявление и до 100 долларов недотянуло. А там наверняка заява не от одного лица, почти все ездят по нескольку человек.
Туристы, отнеситесь к отдыху серьёзно.Думайте- где, у кого Вы покупаете тур.
Пять сотых процента радуют- дураков всё меньше.

Турыст
25 июня 2008 в 07:47

Ой, ну да, ну да, обманутые ожидания, как же. Вот когда я на Алтае по воле Акриса сутки просидела на сумке в ожидании автобуса, а потом до Новосибирска еще почти сутки ехала на старом раздолбаном ЛИАЗе, сильно мне замки не рисовались, просто домой побыстрее хотелось. А когда домой приехала, то никакую претензию писать уже не охота было, попутчикам моим тоже. Так что статистика тут не показатель, даже у самых \"авторитетных\" турфирм постоянно проблемы, ну конечно, до того, как турист деньги передал - он Клиент и Всегда Прав, а потом - пошел на фиг, нечего в голове мечтать об отдыхе в замке, понимать надо, что только в сарае тебе место (-

Гыля
25 июня 2008 в 08:46

Недавно показывали программу про иностраные турагенства в которых стоимость тура горазда ниже чем у нас и перелеты тоже. Плохо что в Сибире живем.

Бомж
25 июня 2008 в 09:14

В общем правы и \"те\" и \"эти\". Когда ездил в Турцию и Египет, я в первую очередь ездил отдыхать на море, поэтому мелкие неудобства с гостиницей я и не заметил.:) Всем прекрасного отдыха!!!

Mystery
25 июня 2008 в 09:58

Да уж, история знакомая...Меня в прошлом году так кинули с гостиницей в Мармарисе, просто жуть. Это был шок. Жаль, номер не сфотала, а надо было, чтобы носом ткнуть представителей турфирмы.

А3
25 июня 2008 в 10:31

Кинули, обманули...И только одно название отличившейся турфирмы прозвучало в комментах. Страна должна знать своих героев-имена, явки, пароли в студию!
К статии, ситуация со сменой отеля- довольно распространённая для Египта. Кто видел как они там работают- не удивится.Поэтому некоторые Операторы(не путать с Агентами) с Египтом просто не работают.

АленаА
25 июня 2008 в 11:05

Сайт, где можно оставить отзыв об отдыхе, об отеле, и о продавшем Вам тур турагентстве, чтобы страна знала \"героев\" - WWW.OTZYV.RU.

25 июня 2008 в 11:58

Одно дело когда был явный косяк фирмы - вас не встретили, не привезли не увезли и т.п., тут просто необходимо требовать компенсацию, хотя бы для того чтобы в следующий раз фирма работала лучше. И другое дело - это \"я попросила забронировать недорогой 3* отель\". Наверняка вам предложили несколько вариантов, вы сами выбрали один из них.. И вообще по отелям сколько людей столько и мнений. почитайте отзывы. Про один и тот же отель могут написать прямо противоположное. ВСе дело в том, с каким настроением ты едешь отдыхать. А вообще правильно сказано. Учите язык, бронируйте сами, и тогда только вы будете виноваты в том, что выбираете плохой отель.

Illa
25 июня 2008 в 12:29

Турфирма, с которой я ездила несколько лет, в прошлом году отвратительно поработала, т.е. практически ничего не делала, в результате - испорченный отпуск. Однако, никаких компенсаций я не получила и даже просто извинений не услышала.
В этом году решила поменять агента, даже решила переплатить, но лишь бы человек был профессиональный, приятный и заинтересованный. Походила по турфирмам - впечатление такое, что им вообще не нужны клиенты, и так всё продаётся.

Перекати-поле
25 июня 2008 в 13:51

Я вообще не понимаю зачем нужны агентства. Правильно Старина говорит, делай все сам, это в разы дешевле. Но это действительно не касается Турции, Египта и прочей попсы.
Если кататься по Европе - флаг вам в руки, делайте все сами.
У меня всегда получался самый дорогой перелет - до Питера.
Для сравнения: Нск-СПб-Нск - прим. 12-13000 в последний раз.
Тампере (порт рядом с Хельсинки) - Жирона (порт рядом с Барселоной) - Бовэ (порт рядом с Парижем) - Бергамо - Тампере (летел везде RyanAir). С учетом гостиниц в 3 звезды в Барселоне, Париже и Милане по 3 дня я потратил примерно 30000 с едой, музеями и клубами.
А вы говорите, агентства...
Раза в 3,5 бы дороже получилось

NNN-1
25 июня 2008 в 15:34

Если ехать через турфирму, то это все равно как в любом магазине - какие продавцы попадутся.
По-моему, если есть знание языка, не жалко времени и дотошности, чтобы найти предложения и разобраться с деталями, лучше делать самим. Тогда больше свободы и можно выбрать нечто более близкое к тому, что хочешь, быть более мобильными.
Если не знаешь языка, нет никакого представления о способах размещения, просто нет времени на раскапывание информации, лучше довериться турфирме, а там как повезет.
Чартеры - это туристический кошмар (из Москвы, по крайней мере), лучше регулярные рейсы.
В общем, если не хотите заморачиваться, то турфирма, а если предпочитаете больше свободы, то самостоятельно.

Алексей81
25 июня 2008 в 16:22

Всё хорошо, но как в любой новости на НГС нет фактов! О чём статья? Да людей обманывают всегда и везде, так было и будет всегда. Проблема ведь в том, как не наступить на теже грабли. А как это сделать? Для начала опубликовать список турфирм по которым возник спор и кто недобросовестно выполняет свои обязательства!!!
Дерзайте, уважаемые корреспонденты!

Степанида
25 июня 2008 в 16:30

а вы проведите опрос, сколько народа считает, что их кинула турфирма.. у нас вот в том году тоже были проблемы в Турции, так мне в эту турфирму после приезда просто идти противно... молчат все просто.

Rjycnfynby
25 июня 2008 в 16:57

Года три назад, на стройке на ул Мичурина, напротив \"1000мелочей\" видел плакат \"спасибо фирме ...-тур за испорченный отдых\". Жаль, что не каждый может такой плакат вывесить. Хорошо бы иметь место для таких \"плакатов\" (отзыв .ру не тема - там со всей страны пишут), неплохо бы на местном сайте, например в НГС, чтоб названия, адреса, способ \"кидалова...

MARIA
25 июня 2008 в 17:21

Римини и так самый недорогой из ВСЕХ курортов Италии! а еще и \"недорогой\" отель 3*...я представляю...за 100 евро (грубо говоря) вы едите в стремный отель! неужели по деньгам не ясно.Бесплатный сыр только в мышеловке.Всем пис!

Нина - турист
25 июня 2008 в 18:17

Что ВЫ так набросились на менеджеров турфирм? Не хотите покупать у них туры не покупайте!!! Лично я в одном агентстве покупаю уже 5 лет путевки и мне всё нравится, хотя и была как-то проблемка при организации экскурсий в Турции. Турецкий гид не хотел мне возвращать деньги за неиспользованную экскурсию по форс-мажорным обстоятельствам, так я позвонила своему агентству и через час мне всё вернули с извинениями!
Такое впечатление, что Вам бы только на них грязь вылить!!! Так что же теперь сесть дома у телика и всё!?

Алевтина
25 июня 2008 в 18:43

Кто сказал, что иностранцы за туры платят меньше? То то бы их так на руках носили в отелях!
Это наши туристы заплатят 3 рубля, а требуют сервиса как в отеле 5 * гранд люкс. Нужно на мир смотреть позитивно и
получать на отдыхе положительные эмоции, а не накручивать себя.За высокий сервис нужно платить соответственно и вести себя культурно, а не истерить по каждому поводу.

Igor.kr
25 июня 2008 в 22:40

Если кому интересно, могу посоветовать очень хорошее агенство и очень хорошего агента в Новосибирске. Всегда покупаю путевки только у них. Проблем не было. Там работают только профессионалы.
Пишите на мыло, все расскажу.