Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

553 комментария к публикации «За 8 лет я потрачу на ребенка 2 миллиона». Сибиряк подсчитал расходы на воспитание детей — зарплатой в 35 тут не обойтись
«За 8 лет я потрачу на ребенка 2 миллиона». Сибиряк подсчитал расходы на воспитание детей — зарплатой в 35 тут не обойтись

Гость
15 авг 2023 в 14:19

А еще ребенку обязательно нужен золотой горшок, вещи только из элитных бутиков, черная икра на завтрак, пеленки от Версаче, репетиторство с детского сада только с профессорами МГУ (папа с мамой же не могут научить читать и считать) и секций (обязательно платных) штук 5. Разумеется сразу нужна квартира с отдельной комнатой для ребенка и для кошки и седан бизнес-класса. Вывод: дети не по карману никому.

Гость
15 авг 2023 в 14:23

С каждым годом жизнь в нашей нефтегазовой сверхдержаве становится все сложнее и сложнее. Ведь реально очень сложно растить и воспитывать детей. От государства одна видимость поддержки и заявления как от Глацких, что государство не просило вас никого рожать.

Гость
15 авг 2023 в 14:30

чувак забыл ламборгини на 18 лет посчитать

15 авг 2023 в 14:32

Я вот это сразу поняла, это крест на всём, если доходы не позволяют нет смысла в этом, по кусок хлеба итд говорить просто смешно, можно не дожить просто , в нищие просто все

15 авг 2023 в 14:54

Скромнее быть все-таки надо. Тут описан почти идеальный вариант. Реальные у абсолютного большинства скромнее. И в поликлиники, садики, школы люди с детьми пешком ходят (или на автобусе ездят, причем много), и даже репетиторам не платят, ребенок учится сам и так, что может поступить на БЮДЖЕТ в ВШЭ, и много что еще. КОнечно, дети - самое дорогое, что есть. И в переносном смысле, и, увы, в прямом (

Гость
15 авг 2023 в 15:34

И это он еще инфляцию не учел!

Гость
15 авг 2023 в 15:35

нет конкретных расходов, только теоретические "ну вот около того".
можно уложиться в 2млн за 8 лет.
можно в 10млн. Почему не взять этот критерий? это всего 100тыс - тут по комментариям, ребенку постоянно нужна реабилитация и врачи, 2-3 платных кружка, ежесезонно дорогая одежда и обувь, развлечения и игрушки еженедельно, мясо/сыры/мармеладки/фрукты (ой, ну сколько там дети едят то, лично мои как котята) и без кафе тоже никак)

Гость
15 авг 2023 в 15:37

я считаю, расходы занижены раз в 5!
его дети обделены, секций мало и дешевые и скудный набор еды для выживания
а отпуск хотя бы 2 раза в год? и сад лучше частный, как и школу. Итого уже более реальная картина

15 авг 2023 в 15:55

АК - твой бенефициар щитаю

Гость
15 авг 2023 в 16:38

Достоверно известно, что количество детей зависит от уровня образования женщин в обществе. Чем выше уровень, тем меньше детей. От благосостояния не зависит. Автор статьи обманывается.

Гость
15 авг 2023 в 16:45

Ну хорошо, если вам государство будет платить 35 тысяч рублей в месяц или рассчитанную вами сумму, вы возьмете обязательство качественно воспитать троих детей? Но только с условием, что если не получится, то деньги назад

Гость
15 авг 2023 в 17:23

Дети очень дорого обходятся. Автор прав. На двоих детей у меня уходит порядка 50 тыс, не считая сложных моментов вроде брекетов, прививок, поддержания зрения, массажей и проч.

Гость
15 авг 2023 в 17:26

Знаете, вспоминаю как мы жили в детстве. Ничего толком не было. Вернее, у кого-то было, но мои родители не стремились зарабатывать и мы жили небогато.
Когда можно было поправить зрение, не выделили деньги, когда можно было поставить брекеты, были другие приоритеты в тратах. А потом во взрослой жизни пришлось это в 10 раз дороже делать. Поэтому нужно очень хорошо подготовиться к рождению ребенка, просчитать возможности. На первые три года иметь хотя бы миллион или хоть какую-то подушку безопасности.

Гость
15 авг 2023 в 17:28

Чушь собачья. Мои дети ходили один в музыкальную, один в художественную школы. Бесплатно. Правда, 4000 в год попечительские, но добровольно, платили не каждый год. Сейчас ребенок ходит в прекрасный технический кружок, абсолютно бесплатно, 0 рублей, 3 раза в неделю. Раньше дочь ходила в театральный кружок, абсолютно бесплатно. Правда, раз в год собирали на костюмы, но немного. Если разделить на месяц, рублей 300.

Гость
15 авг 2023 в 17:30

дети - это не про "дорого", а про другое. Они не просят кучу секций и дорогие вещи, если в семье другие ценности.

Гость
15 авг 2023 в 17:36

а кому оно надо - эти секции и дорогая одежда/игрушки? ребенку все равно до тех пор, пока один из родителей не скажет, что одно дешево и плохо, а другое дорого и хорошо (это касается и их друзей, одноклассников - им это тоже транслируют родители, сами они это еще не знают).

Гость
15 авг 2023 в 17:38

дети - отражение своих родителей. Если они типичные потребители, то и ребенку не дают отстать от них)

15 авг 2023 в 19:05

Ну если ребенок умный и талантлтивый, то, понятно, что его нужно развивать и искать деньги. А если он - дурак или бесталанный, то зачем вкладывать миллионы в будущую кассиршу, кладовщика, охранника или офисную звезду? Не в коня корм. Большинство людей заняты на работах, которые в принципе не требуют никакого особого развития и инвестиций с детства.

Кроме того, ни одно одно общество не способно выжить, если в нем будет воспроизводиться только верхняя часть пирамиды, а нижняя часть оставаться безсемейной и бездетной. Всякие дети важны - в том числе от бедноты. В противном случае детей бедноты в "пищевой цепочке" будут активно занимать мигранты - со всеми вытекающими.

15 авг 2023 в 19:08

Ну если ребенок умный и талантлтивый, то, понятно, что его нужно развивать и искать деньги. А если он - дурак или бесталанный, то зачем вкладывать миллионы в будущую кассиршу, кладовщика, охранника или офисную звезду? Не в коня корм. Большинство людей заняты на работах, которые в принципе не требуют никакого особого развития и инвестиций с детства.

Кроме того, ни одно одно общество не способно выжить, если в нем будет воспроизводиться только верхняя часть пирамиды, а нижняя часть оставаться безсемейной и бездетной. Всякие дети важны - в том числе от бедноты.

Гость
15 авг 2023 в 21:01

У меня дочь родилась в 2006 году, материнский капитал стали платить на следующий год, после пособия до 1,5 лет были просто смешные копейки. В юности я мечтала иметь минимум троих детей, но и со здоровьем не повезло. Смогла бы ещё одного родить, но куда? Зарплаты мужа не хватало, нужно было устраиваться на работу, наконец-то к 3,5 годам дочери подошла очередь в садик, она пошла с удовольствием, я устоилась на работу, но она начала болеть - одна неделя в садике, две на больничном, спустя некоторое время меня попросили уволиться, а кому нужен такой специалист? Три года сидела дома, так как диагноз у дочери оказался серьёзным, муж без выходных шараги и это только при том, что не было кредитов. А если есть ипотека, сколько детей в такой ситуации рожают?

Гость
16 авг 2023 в 07:41

Естественный отбор обеспечивает отсутствие потомства у неудачных особей. Если особи не передают свои гены следующим поколениям, то они в итоге исчезают из популяции.

16 авг 2023 в 07:57

Два миллиона - это... Правильно - всего четыре советских тысячи. (Только не сравнивайте например Coolray за два миллиона с Жигулями за шесть советских тысяч, в семидесятые и у буржуев не было ЖК дисплеев и движки тоже чадили.) Сумма конечно тоже немалая - но, в отличие от двух нынешних миллионов, куда более реальная в то время. Не для студентов разумеется - а для молодых специалистов с окладами 200-300 рублей. Более того - на многие секции да крУжки :))) не надо было тратиться дополнительно, а сейчас одна лишь качалка восемь тысяч в месяц.

Гость
16 авг 2023 в 09:54

Сейчас нищенькие отпишутся, что воды в суп долить бесплатно))

16 авг 2023 в 10:23

кстати не увидела в статье, может пропустила, лагерь на летние каникулы. на ребенка 20 тыс +/-. не у всех есть дачи и бабушки в деревне. у кого нет, дети вынуждены что делать летом? правильно ошиваться на площадках и творить всякую дичь с друзьями. это если нет денег на лагерь, хотя бы недели на 2-3