Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР
А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР

11 июня 2023 в 21:07

шнурки в стакане знаю их советского анекдота, в реальной жизни не слышал чтоб использовалось.
хайратник - в среде хиппарей - да, распространенный аксессуар был, да и сейчас есть, думаю.
остальное - наугад.. видимо что-то местечковое, либо из субкультур.

11 июня 2023 в 18:02

угадал всё. помню что использовались "шуба" и "зыко". по остальным: значение половины слов узнал из статей о советском союзе, а остальное - догадался

11 июня 2023 в 22:35

Хммм... Не только жила в СССР, но помнится, курсовик по молодежному жаргону писала. Типа нет лайфа без кайфа, хоть фейсом об тейбл (( Но хайрайтника или как там НИКОГДА не слышала, хотя картотеку собрала ого-го (шеф попросил, чтоб я ее ему подарила, что охотно и сделала).
Или это уже из 80-х. Как и шнурки в стакане

11 июня 2023 в 23:02

5 методом тыка почти. Откуда все это, непонятно.

11 июня 2023 в 16:35

10/11 легко

11 июня 2023 в 21:49

9/11.

11 июня 2023 в 17:03

7 из 11, я была девочка правильная и слов таких не знала, поэтому отгадала методом тыка.

Гость
11 июня 2023 в 18:53

Слова из разных десятилетий, и соответственно разных поколений. А про пароль "шнурки в стакане" вообще узнал из газетёнки в 90-х.

Гость
11 июня 2023 в 16:13

Мы как будто в разных ссср жили. Уж я то знал слэнг. Тут половина придумана автором статьи

11 июня 2023 в 17:45

6\11 таки да, я разговаривала на нормальном языке

Гость
11 июня 2023 в 18:27

Есть ещё нюанс в регионах. Где-то говорили так, где то по другому.

11 июня 2023 в 17:41

4/11, разговаривала нормальным языком, и таких слов вообще не знала.

11 июня 2023 в 22:25

2 не отгадала. Почти всн знаю, слышала

Гость
11 июня 2023 в 16:26

Шузы были на "манке", а не на "каше" 😁
Толстая белая подошва)

12 июня 2023 в 12:12

8 из 11

Гость
11 июня 2023 в 18:35

В Новосибе советских 80-х слово "хайратник" как-то в ходу было, да и хайратники эти самые не очень-то носили, не помню. А берёза была просто деревом. Девушку звали или чувихой, или мочалкой (помните "Мочалкин блюз" Гребенщикова?). Вместо курить говорили - шабить. Чинные школьные и институтские танцевальные вечера сменили дискотеки, и мы звали их "скачки". Поесть - похавать. А слово "ништяк" было только наречием в значении хорошо или очень хорошо.

Гость
11 июня 2023 в 18:03

10/11 завидуйте молча. Журналист который сам придумал половину слов в этом тесте, забился в падучей.

11 июня 2023 в 16:12

9/11. срезался на "хилять" и "берёзе"

11 июня 2023 в 16:14

12 из 11

11 июня 2023 в 17:00

Тест для шлемазл.

Гость
11 июня 2023 в 18:36

Скорее всего эти словечки из сленга москвичей. Училась в Свердловске и близко такого не было, по крайней мере среди наших студентов

11 июня 2023 в 16:59

Это полный бред, ну ведь бред же, полный.

11 июня 2023 в 18:36

10/11 Хайратник, к стыду своему, неправильно понимал

11 июня 2023 в 16:39

Это бред из 90, не из СССР.

Гость
11 июня 2023 в 16:45

Ящик-почтовый. Это проживание в закрытом городе. Оборонка.

Гость
11 июня 2023 в 16:08

(Риелтор из Столицы Сибири) 7/11

Гость
11 июня 2023 в 17:30

А давайте ещё тест по фене проведем! думаю участников будет много а победителей 10 из 10 будет 100%

Гость
11 июня 2023 в 16:06

Кибербанк по-советски - это хлопнуть стакан самогона и гонять волка на "электронике" с корзиной собирать яйца. Потом узнали о видеомагнитофонах и сотовых телефонах... и Союз развалился.

Так и сейчас. Пока люди берут кредиты на китайские авто, там уже создают летающие авто...

28 июня 2023 в 03:22

10/11, про берёзу не угадала, остальное слышала и использовала)

Гость
11 июня 2023 в 16:19

Я долго жила в СССР, но почти ни одного слова из перечисленных не знала и не употребляла. Откуда их выкопали, чей это сленг? Набранные 8 баллов - чистая догадка, а не знание.

Гость
11 июня 2023 в 18:37

Совок днище и те кто яхты , виллы и миллиарды баксов стырил из страны , сейчас пытается нам втемяшить , что жить в нищете и страхе это и есть патриотизм , а их дети граждане сша , западной Европы и Великобритании и безумно богаты с рождения , ничего не создав , а просто ограбив страну

Гость
11 июня 2023 в 23:37

47 лет, знала только несколько, остальные незнакомые все. Чтобы предупредить говорили не " шуба", а " шухер" или " атас".

Гость
11 июня 2023 в 17:10

Ничего нового. Это все те же "чилить", "тян", "изи-изи", "агриться", "сасный" образца 80-х.
Конкретно к СССР упомянутые в статье слова отношения не имеют совсем. Так выражалась узкая прослойка людей с подростковым (независимо от настоящего возраста) мышлением. Ныне таких поколением ЕГЭ называют.

Гость
11 июня 2023 в 17:56

Тоже 9/11.
Не угадал хайратник и березу.

Гость
11 июня 2023 в 18:43

А где фраза - "Сыграть в ящик"?

Гость
12 июня 2023 в 05:05

Вряд ли автор жил(а) при Союзе - широкой распространенности большинство приводимого не имело, лишь в некоторых слоях употребляли. 8/11.

Гость
12 июня 2023 в 09:11

"из слов советского сленга"

Причём здесь "советский"? Это сленг хиппи. Нормальному человеку эти слова редко были понятны.

Гость
11 июня 2023 в 17:22

Да нафиг надо, сами проверяйтесь-рпзбирайтесь, дичь! 😂

Гость
12 июня 2023 в 01:25

10 из 11. Это скорее всего столичный слэнг, в Сибири так не говорили.

Гость
12 июня 2023 в 16:48

11 из 11, я весь этот сленг и изобрела! Я зыкая баба!))

Гость
11 июня 2023 в 16:22

Надо же, уже век другой, а "совпаршив" как был так и остался "совпаршивом".